ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума


Читай форум без рекламы!



Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 13:49 
добрый администратор
Аватара пользователя

Здесь вносим свои предложения какими вы хотите видеть таблицы рейтингов




День добрый!
Хочу попытаться систематизировать свои представление о таблице рейтинга игроков РР2.
Часть первая.
У нас сейчас есть три вида турниров:
1. Блиц – турнир достаточно сложный и требует хорошего мастерства и знаний локаций и рыб, но при этом в этих турнирах очень велика составляющая удачи.
2. Суточный тур. Здесь проявляется все мастерство игрока и случайности весьма редки.
3. Многосуточные турниры, зачастую спаралеллены с командными. Пожалуй самый сложный турнир.
Согласно сложности турниров, на мой взгляд, необходимо начислять очки победителям, призерам и участникам. Я предлагаю использовать как коэффициент сложности - условное очко участие в Блице. Т.е. Блиц – 1 очко, Суточный турнир – 2 очка, многодневка – 3 очка.
Далее, игроков у нас уже достаточно много, но при этом, есть постоянные участники и есть, кто только начинает играть или играет непостоянно по ряду как объективных, так и субъективных причин. :) Поэтому, "вероятные" результаты постоянных участников должны как то уравновешиваться "вероятными результатами" игроков свободных только в выходные дни или “ночных игроков” (живущих в других отдаленных регионах нашей Родины и за пределами ее). Для создания некоторого баланса очков предлагаю сл. схему:
Предположим , чисто гипотетически, у нас в неделе 3 блица, один суточный тур и турнир выходных дней. Т.е. всего 5 турниров, если мы завысим очки начисляемые за тур выходного дня, то велика вероятность, что количество игроков играющих блицы сократится, поэтому баланс по вероятным очкам за неделю может быть следующим: Победитель блица получает 10 очков, суточного тура – 20, многодневного -30. Таким образом для гипотетической победы в зачетную неделю необходимо участие и победа в 3-х блицах и суточном туре (50 очков) . Либо, участие в суточном туре и туре выходного дня (те-же 50 очков). Таким образом уравновешиваются возможности игроков разных регионов и с разной занятостью.

Остальные измышления, сегодня чуть попозже.
PS: Прошу прощение за много букфф, но думаю обсудит систему начисления очков надо сейчас наиболее детально и далее уже не возвращаться у правилам начисления, а просто вести статистику. :)


Не в сети  
   
      

СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:00 
добрый администратор
Аватара пользователя

Часть вторая.

Система распределения очков.
Ситуация достаточно сложная. Я первоначально думал использовать систему начисления очков в РР2, аналогично системе Формулы 1. Т.е. учитывается первые 6 мест, все что с 7 и ниже по 1 условному очку. Но наверное система предложенная Пых-ом (дифференциация очков с 1 по 10 место, с 11 по 1 условному очку) более демократичная! Считаю что действительно, более правильно, начислять рейтинговые очки с 1 по 10 место, но все же, если учитывать вышеизложенное мной в 1-й части, придется учитывать тип турнира! Таким образом участники Блица получать:
1 место – 10
2 место - 7
3 – 5
4 – 4
5 – 3
6 - 2
Остальные по 1 очку.
Однодневный (суточный) турнир:
1 место – 20 очков
2 место – 16
3 – 12
4 – 9
5 – 8
6 – 7
7 – 6
8 – 5
9 – 4
10 – 3
Остальные по 2 очка
Многодневные (праздничные или выходные турниры):
1 место – 30 очков
2 место – 24
3 – 18
4 – 11
5 – 10
6 – 9
7 – 8
8 – 6
9 – 5
10 – 4
Остальные по 3 очка.
Думаю такая схема как-то сбалансирует сложность турнира.
Далее..
Необходимо как-то ограничить возможность халявного получения очков, особенно в многосуточных турнирах. Т.е. чтобы избежать отправки нулевых результатов и при этом получение очков, предлагаю ввести коэффициент минимального участия. С 21 или Центнером понятно проблем не возникнет, но вот например как быть с суточными турниром? Как пример.. я начал участие в Биатлоне, но при этом сильно не напрягаюсь или времени нет.. половил час-два, поймал две зачетные рыбы и забил. Потом отправил результат и получил 2 очка за участие, И есть кто играл 20 часов, ночь не спал, но например, поймал 5 рыб и занял 11 место. Получим мы одинаково. Обидно? Думаю да! Поэтому надо ввести ценз минимального результата, пусть он будет и не высокий, но позволит исключить нечистоплотность и халяву! Например 30% будет вполне достаточно, т.е. если задано поймать 20 рыб, отправлять резы можно только если поймал 6 рыб и больше!
И последнее измышление, но пожалуй по самому сложному вопросу! Как учитывать результаты спаренных турниров? Т.е. когда проводится командно-индивидуальный турнир! Понятно, что получение командных очков гораздо проще чем индивидуальных, просто даже из-за того, что команд-участников в 3-4 раза меньше. Есть, наверное, несколько вариантов учета очков:
1. Очки завоеванные в командно-индивидуальном турнире в составе команды приравниваются к очкам завоеванным в индивидуальном турнире.
2. Очки в таких командно-индивидуальном турнирах вообще не учитываются в таблице.
3. Командные очки для игрока делятся на 2 и заносятся в таблицу игроков.
У каждого варианта есть свои плюсы и минусы и думаю, они всем видны. Возможно, стоит принять 3 вариант, по при этом уменьшить делитель. Не знаю… Думаю мы это вынесем на голосование, т.к. вопрос очень сложный и решение его требует участия многих игроков, как командных, так и индивидуалов! Вопрос действительно, очень сложный! Перегнув в систему начисления в одну сторону, мы либо разрушим командные турниры, либо обидим игроков не участвующих в командах и поставим их в сложное положение! Ведь действительно, создание команды и ее жизнь, это очень сложный процесс и многие игроки либо боятся брать на себя ответственность за участие в команде, либо не имеют на это возможности. Но при этом, они весьма активно участвуют в индивидуальных турах. Давать преимущество коммандникам или индивидуалам нельзя! ИМХО!
Вот собственно и все, что пришло в голову по созданию таблицы рыбаков РР2.
PS: В общем, очень хочется услышать мнения заинтересованных игроков по созданию таблицы рейтинга игроков! :)
PSS: Будет обязательно организована и командная таблица. Но пока, турниров проведено слишком мало, и создавать ее, на мой взгляд, пока рано.
PSSS: Хочу выразить уважение и благодарность Пых-у и Gambler – у, многие идеи пришли в результате общения с ними! :drink:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:43 
добрый администратор
Аватара пользователя

Андрей писал(а):
Неплохо расписал!!!! Теперь всё это надо воплотить в жизнь. Я думаю стоит открыть новую ветку на форуме. Как её назвать? Рейтинговые таблицы? Таблицы рейтинга? или ещё как? жду предложений!

Ну воплощение в жизнь, это совсем просто. Рассчитать труда не составит, тем более что нас 3 человека :) ! Главное чтобы данная систему устраивала, как минимум большинство, не вызывала конфликтов и не приводила ущемлению индивидуальных или командных турниров! Поэтому и надо устроить голосовалку или массовое обсуждение, как минимум системы учета командных результатов в индивидуальной таблице.
На мой взгляд, самое правильно название ветки: Таблицы рейтинга игроков и команд по РР2. Для персональных турниров рассчитывать и присуждать кубки (победа) и медали (2 и 3 место) за месяц, квартал, полугодие и дай Бог год! Для команд из-за малого количества турниров - пока раз в 2-а месяца и далее квартал - полугодие - год. Думаю как-то так :)


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 17:54 
Аватара пользователя

Репутация: 0



Kote писал(а):
Например 30% будет вполне достаточно, т.е. если задано поймать 20 рыб, отправлять резы можно только если поймал 6 рыб и больше!



Тута,не согласен,общий процент для абсолютно всех суточных и более турниров,считаю неудачным...
На биатлоне,просидел 12 часов реального игрового времени и поймал всего 3-х рыб из 26..

Я бы посчитал несправедливым,если б меня не внесли в таблицу...
Решение:
Для каждого турнира,процент(или кол-во рыбы) назначать индивидуально,в зависимости от степени сложности и продолжительности. :)


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 18:01 
добрый администратор
Аватара пользователя

Лентяй писал(а):
Kote писал(а):
Например 30% будет вполне достаточно, т.е. если задано поймать 20 рыб, отправлять резы можно только если поймал 6 рыб и больше!



Тута,не согласен,общий процент для абсолютно всех суточных и более турниров,считаю неудачным...
На биатлоне,просидел 12 часов реального игрового времени и поймал всего 3-х рыб из 26..

Я бы посчитал несправедливым,если б меня не внесли в таблицу...
Решение:
Для каждого турнира,процент(или кол-во рыбы) назначать индивидуально,в зависимости от степени сложности и продолжительности. :)

Хорошо, но тогда надо чтобы кто-то назначал этот минимум, либо от него совсем отказаться, что намой взгляд не совсем верно. Если, например, уважаемые организаторы турниров возьмут на себя эту обязанность, то было бы здорово. Т.е на свое усмотрение, они в задании отдельным пунктом указывауют - квалификационый результат - 10 - 20 или 30% от указанного веса 9количества) и т.п. Т.е решение принимаются только организатором. Наверное это и правильно! :)


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 18:08 
Аватара пользователя

Репутация: 0



Kote писал(а):
Хорошо, но тогда надо чтобы кто-то назначал этот минимум, либо от него совсем отказаться, что намой взгляд не совсем верно. Если, например, уважаемые организаторы турниров возьмут на себя эту обязанность, то было бы здорово. Т.е на свое усмотрение, они в задании отдельным пунктом указывауют - квалификационый результат - 10 - 20 или 30% от указанного веса 9количества) и т.п. Т.е решение принимаются только организатором. Наверное это и правильно! :)

С этим согласен!)) :drink:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 19:17 
Аватара пользователя

Репутация: 166



Лентяй писал(а):
С этим согласен!)) :drink:

Я тоже поддерживаю!


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 23:31 

Репутация: 0



Константин, Михаил, Пых, помимо таблицы рейтинга неплохо бы было вам еще

занятся изготовлением медалей к турнирам.

Тем более у Константина уже есть опыт. Дополнительная нагрузка Вам не

помешает! @}->--


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 23:34 
Аватара пользователя

Репутация: 0



РИНА
Ирина я для вас даже именную сделаю @}->--


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 23:36 
добрый администратор
Аватара пользователя

РИНА писал(а):
Константин, Михаил, Пых, помимо таблицы рейтинга неплохо бы было вам еще

занятся изготовлением медалей к турнирам.

Тем более у Константина уже есть опыт. Дополнительная нагрузка Вам не

помешает! @}->--

Все будет! И кубки и медали. Но не все сразу :)


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 10:16 

Репутация: 0



Добрый день

Прошу Вас обсудить и высказать свое мнение по вопросу участия арбитров в турнирах и исходя из этого порядок начисления ему рейтинговых очков ведь арбитр в первую очередь игрок, а затем уже арбитр

1. Может ли арбитр, проводящий турнир в нем участвовать как игрок?
2. Если может то в каком ( индивидуальном, командном или и там и там)?


Данный вопрос носит в основном этический характер и в настоящее время не актуален, но в последующем это может вызвать кучу ни кому не нужных вопросов.

С уважением Григорич


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 10:28 
источник заразы
Аватара пользователя

Репутация: 0



Григорич писал(а):
Прошу Вас обсудить и высказать свое мнение по вопросу участия арбитров в турнирах


Считаю арбитры должны принимать участие в турнирах, хотя бы чтоб иметь представление о процессе ловли. Потом глупо даже предполагать,что вы будете изменять результаты. Да и арбитров у нас пока только двое и Лёха :)


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 10:30 
Аватара пользователя

Репутация: 0



Лично я не против участия арбитра в турнирах, но....
Арбитр располагает большей информацией, чем обычные игроки, так как имеет результаты от всех участников турниров. Нетрудно предположить, что владея такой инфой можно со 100% точностью знать где,как и на что ловить тот или иной вид. Особенно это относится к выбору блёсен для хищника.Это (и кое-что другое...) даёт определённое приимущество, особенно перед игроками, которые не состоят в командах.
Арбитр, так сказать, "заинтересованное лицо".... Есть вариант участие арбитра в турнире, который проводится его коллегой.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 10:49 

Репутация: 0



Григорич писал(а):
1. Может ли арбитр, проводящий турнир в нем участвовать как игрок?
2. Если может то в каком ( индивидуальном, командном или и там и там)?

Да о чем вообще разговор. Такое ощущение что некоторые игроки подозревают всех и вся! Бросьте заниматься ерундой! Арбитры добровольно, без денег, тянут такой воз. Не жалея ни времени ,ни сил. Неужели это для того что бы получить какое то преимущество перед другими? Бред и чушь!
п.с. Когда я считаю в своей таблице, то учитываю результаты всех участников.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 10:51 
источник заразы
Аватара пользователя

Репутация: 0



Ганч писал(а):
Арбитр, так сказать, "заинтересованное лицо".... Есть вариант участие арбитра в турнире, который проводится его коллегой.

Как понял из выше сказанного арбитр заинтересованное лицо, так как обладает всей информацией и не может принять участие в своем турнире. А в турнире другого арбитра, он может принять участие, хотя и владеет той же информацией.
Абсурд.
По вашим словам, понял только одно не хотелось бы, чтобы арбитр играл.
Можно сделать и обратное, назначить таких вот убежденных игроков арбитрами, чтобы им запретить играть, а только проводить турниры. Или еще вариант, назначать такие турниры, чтобы все забыли об этой игре. :)
Прежде чем что то отвечать хорошенько подумайте.
У меня не получается играть турниры. не потому что я не хочу, а потому что мне дают, это сделать, как турнир, так вопросы. то в личку , то в скайп, пока ответил, можно уже и не начинать все равно поймать не успеешь.


Да, если вы так переживаете за свои медали, то наверно обратили внимания, что ни Григорич, ни я, при выигранных турнирах еще ни разу не объявили себя победителями. Вы уже это принимаете как должное. Хотя это тоже неправильно.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 10:54 
Аватара пользователя

Репутация: 166



Лично я всегда был за то, чтобы арбитры учавствовали в турнирах наравне со всеми! Моё мнение неизменно!


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 11:12 
добрый администратор
Аватара пользователя

День добрый!
Думаю, что вопросы заданные Григоричем очень важны и решение по ним желательно принимать на основании мнений максимального количества игроков, участвующих в турнирах. В принципе, можно даже провести опрос, чтобы выразить мнение игроков в числах :) .
На мой, наверное, субъективный взгляд, турниры все больше и больше начинают приобретать популярность. Часто в день проводится по ДВА турнира (заканчивается первый и начинается второй), количество игроков увеличилось и сл. объемы расчетов и проверок арбитров то-же! Выдра, Григорич и Лёха справляются блестяще со своей работой, но думаю им необходимы помощники из числа проверенных и адекватных игроков, коих очень много! Вроде даже Vitalkostom вызывался помочь! :drink: Надо еще 3-4 арбитра.
А насчет участия арбитра в им же организованном турнире (индивидуальном), я думаю, что участвовать им можно. Некогда не видел в сообщениях от Выдры, Григорича или Лёхи неуемной жажды медалек и отстаивание личных интересов. Я им доверяю полностью на все 200%! Другое дело командные турниры.. тут действительно надо как-то подумать. Во избежание кривотолков, может быть есть смысл арбитру, организующему турнир, не участвовать в нем. Т.е. команда играет без арбитра, понимаю что это не очень удобно и красиво, но недопонимания со стороны игроков других команд вполне возможны. В общем надо хорошо подумать и обсудить все вариант!
Повторюсь, если есть необходимость в решении по арбитрам сделаем опрос:
Может ли арбитр, проводящий турнир в нем участвовать как игрок?
Варианты ответов:
1. Не может
2. Может только в индивидуальном
3. Может только в командном
4. Может в участвовать в всех турнирах

Высказывайтесь! С марта начинаем новую жизнь :) С онлайн-таблицами и Единой таблицей рейтинга игроков РР2.0


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 11:16 

Репутация: 0



Ганч
Лично я за то чтоб информацией о наживках и способах ловли делиться в открытую, а подозрение в нечистоплотности не есть хорошо.
Поэтому я за участие арбитров в турнирах, по возможности конечно (на собственной шкуре узнал что не до рыбалки во время проведения турнира).

ЗЫ. Сань. Надеюсь когда ты проснешься окончательно, то поймешь, что сказал глупость.


Не в сети  
   
      
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 [ Сообщений: 106 ]  На страницу  1, 2, 3, 4, 5, 6


 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: moryachka14 и гости: 5


Перейти: