ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума


Читай форум без рекламы!



Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 20:55 
строгий администратор
Аватара пользователя

В очередной раз, обращаемся к пользователям за консультацией.
Нужны специалисты по двум темам:

1. Юристы (нужна проффесиональная консультация по теме "Комитета по защите прав потребителя", как и при каких условиях можно вернуть деньги за некачественный продукт, что делаеть, если этим продуктом является игра РР, купленная через интернет и т.д и т.п)

2. Специалисты по раскрутке сайта/форума

По первому пункту, можно обсудить вопрос в этой теме, а насчёт Раскрутки, то лучше ко мне в асю: 459103249


Не в сети  
   
      

СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 22:28 
строгий администратор
Аватара пользователя

По первому пункту интересует:

Первый сценарий:
Допустим, я купил на русфише игру Русская Рыбалка 2.0. Игра как все знают, далека от идеала, с кучей глюков и т.д Выходящие обновления ничего не исправляют, а в основном добавляют только порции новых глюков и всё.
Моему терпению настаёт конец и я хочу вернуть назад свои деньги. Так как они обещали полноценную игру, а по факту, я получил недоработанную какашку...
Примерно так. Деньги мне вернуть отказались...
Вопросы:
1. Могу ли я вернуть деньги по закону?
2. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть свои деньги?

Второй сценарий:
Как все знают, в стоимость игры уже включена оплата за онлайн. То есть я прицепом, независимо от моего согласия, я покупаю месяц онлайна.
Я играю в онлайн, оплачиваю следующий месяц и т.д На форуме ПОДДЕРЖКИ пишу о глюках, выссказываю своё мнение, как клиент, своё мнение об игре, об онлайне... И вдруг однажды, меня банят в онлайне пожизненно, за то, что им не понравилось, как я выссказываюсь на форуме. Ведь многие знают, что если ты не поёшь им хвалебные баллаады, а привык писать правду(без матов, угроз, оскорблений), то твой век у них короток.

Вопросы:
1. Имеют ли они по закону право так поступать?
2. Что можно сделать в подобной ситуации?

Третий сценарий:
Во втором сценарии я писал про пожизненный бан, но теперь меня интересует бан на определённый срок. Например: на 3 месяца.
Допустим...
У меня в году выдался полностью свободный месяц (июль) и я решил его потратить на игру в онлайне. Я покупаю онлайн, играю пару дней и тут меня банят за инакомыслие на 3 месяца. Получается, что продолжить играть свой месяц(июль), я смогу только в октябре... А мне в это время уже не нужен онлайн, по причине (работа, отпуск и т.д и т.п) И по факту, в этом случае, меня просто лишают купленного мной ТОВАРА просто так...

Вопросы:
1. Имеют ли они по закону право так поступать?
2. Что можно сделать в подобной ситуации?

--------------------------------------------------------------

Я понимаю, что можно забанить на форуме, но какое право они имеют лишать меня онлайна, за который я ЗАПЛАТИЛ?????
Пример:
1. Вас же не отключают от интернета, если вы позвоните провайдеру в службу ПОДДЕРЖКИ и скажите им своё мнение?

Жду мнений, как специалистов, так и простых пользователей...


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 09:48 
Читатель

Репутация: 0



Могу только посоветовать почитать здесь
http://ozpp.ru/laws/zpp/4.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/13.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/27.php
http://ozpp.ru/laws/zpp/28.php
сам ничего не скажу так как не юрист


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 10:38 
Аватара пользователя

Репутация: 0



Закон о защите прав потребителей
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


И посмотрите ещё Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
Ссылка http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon.shtml


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 12:24 
Аватара пользователя

Репутация: 630



lion7008 писал(а):
Закон о защите прав потребителей
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Что, в данном случае игра РР, является договором купли- продажи? В моём понимании, это- лицензионное соглашение, предоставляемое с игрой.
Из статьи 1235 пункт 5 Гражданского кодекса РФ:"По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются."
Всякий договор, считается возмездным, если в нём явно не прописано иное. А если договор не заключён, то теоретически, никто ни кому ни чего не продавал. За что возвращать деньги? Может их добровольно перечислили на, ну скажем, их путешествие по Якутии? Если не прав. по-правьте. Буду очень признателен за науку. Знания всегда пригодятся. :)


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 20:13 
Аватара пользователя

Репутация: 0



vlad733 писал(а):
Что, в данном случае игра РР, является договором купли- продажи? В моём понимании, это- лицензионное соглашение, предоставляемое с игрой.
. :)


Я не являюсь юристом, просто пришлось столкнутся с анналогичной проблемой.
Договором купли-продажи в данном случае являются документы подтверждающие оплату заказа или покупки. Лицензионное соглашение передаёт права на использование продукта - в данном случае игры, и в нём прописываются действия покупателя (обычно) из за которых может быть прерван договор купли-продажи или оказания услуг Кстати в документе об оплате должен точно быть указан товар или услуга


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 20:30 
Аватара пользователя

Репутация: 630



lion7008
Ну с квитанциями- понятно. Как быть при оплате с помощью СМС?


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 20:44 
Аватара пользователя

Репутация: 0



Конечно можно попробовать сделать запрос через вашего оператора (только какие данные он сможет предоставить?) Обычно это делается через головные офисы. А так не оплачивать через СМС. Эта оплата является тоже по договору в которой участвуют три стороны - продавец, покупатель и сот оператор (естественно сот оператор это просто посредник, но и у него есть договор с продавцом и с покупателем), и по реально провереным фактам (расходится назначение платежа и тп), могут очень реально наказать.
А за свои деньги мы должны бороться


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 20:55 
Аватара пользователя

Репутация: 630



lion7008
Бороться- это хорошо! Но, создавать себе проблему из- за пятисот (с учетом расходов сотовому оператору) рублей- сомнительное удовольствие. Да и не каждый юрист возьмется за такое дело. Увы.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 21:02 
строгий администратор
Аватара пользователя

vlad733
На то и рассчитывает софт....
1. Что народ по большей части абсолютно не знаком с законами и ему даже на ум не придёт, что его объе*али :)
2. Что слишком много возни ради каких-то копеек...
Но тут речь уже не о самих деньгах, а о том "что с паршивой овцы хоть шерсти клок", это уже дело принципа...
Может существуют варианты возврата попроще, чем суды и т.д?
Может можно куда-то пожаловаться через интернет, по телефону?
Одна жалоба, две, три, сто жалоб и глядишь хвост прищимят...


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 21:25 

Репутация: 0



Вот этим они отмазаться понадеются!

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.(ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей )

Интересно что будет непреодолимой силой?! :ROFL:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 21:26 
Аватара пользователя

Репутация: 0



Ну путь жалобы известен - комиссия по защите прав потребителей, кстати есть их же сайт (во всяком случае был).
И я думаю если каждый кого нае.... обратится в одну из инстанций, то что-то где-то и когда-то икнется нечестным на руку.
Насчёт оплаченого трафика - по идее должно быть два варианта продукта, с трафиком и без. Но в реале по закону продавец не может навязать дополнительные услуги без согласия второй сторны. А оплатив при покупке продукт, вы ФАКТИЧЕСКИ СОГЛАШАЕТЕСЬ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДОП. УСЛУГ которые вам на хрн не нужны
Да и почитайте ЗАКОН, ссылка выше


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 21:39 
Аватара пользователя

Репутация: 630



"5. Ответственность по Лицензии
Программа поставляется исключительно на условиях «Как есть» в готовом виде. Правообладатель не несет ответственности за некорректное поведение Программы, связанное с неудовлетворительной работой используемых пользователем аппаратных и программных средств, а также с их настройкой или комплектацией. Правообладатель и его представители не несут ответственности за какие-либо убытки, недополучение прибыли, явные или неявные издержки, возникающие в результате использования или невозможности использования Программы."(с)
Это из их лиц соглашения. Все скачавшие игру его приняли.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 21:57 

Репутация: 0



vlad733
Вот тебе ответ!
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Так что их "лицензуха" их не спасёт.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 22:01 
Аватара пользователя

Репутация: 0



vlad733 писал(а):
"Это из их лиц соглашения. Все скачавшие игру его приняли.


Ребята непонятно - вы хотите вернуть деньги или наказать РФЖ.
А лиц согл стандартное, с мелкими изменениями. Вы вероятно приняли соглашение не читая его, стандартно нажав кнопку ДАЛЕЕ, но вы же не первоклассники. Почему при заключении договоров кредитования, получения дорогостоящих услуг и тп все мы вчитываемся в каждую букву, перечитываем по нескольку раз, а всё что относится к ПО мы игнорируем. Был у меня случай когда в лиц согл ПО одной известной компании была включена фраза (каким-то шутником) - "Эта программа является пиратской. Я (мы) готов(ы) нести любую ответственность за её использование" - в результате поплатились


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 22:05 
Аватара пользователя

Репутация: 630



Вот интересная статейка на тему "Лицензионное соглашение". Прочитайте. Рекомендую.
P.S. Luciferist Моё мнение, что их соглашение, хрень полная.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 22:15 
Аватара пользователя

Репутация: 0



vlad733
Прекрасная статейка. Ну о том что такое лиц согл я Вам уже говорил ранее, а теперь вы еще и подтвердили документально


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 22:16 

Репутация: 0



vlad733
Да это и так понятно. :)

Моё мнение, если вы хотите вернуть деньги, то надо не каждому отдельно писать жалобу и т.д., а составлять коллективный документ. А потом искать одного умудренного в этом деле человека, который эту претензию будет тащить в суде.
В этом случае решение суда может быть обобщенным в отношении данной программы, и все последующие, кто захотят вернуть свои деньги смогут опираться на него.

P.S. Сам я из Латвии. У нас такой прецедент был.


Не в сети  
   
      
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 [ Сообщений: 37 ]  На страницу  1, 2, 3


 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Перейти: