ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума

Читай форум без рекламы!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:05 

Эта тема создается в помощь как новичкам, так и бывалым игрокам.

Изображение

Играя в Русскую Рыбалку от Installsoft, игрок часто запускает ряд программ - собственно, игру, турнирную программу, программу для снятия скриншотов, клевалку и так далее.

Я коротко расскажу, как можно запустить все эти программы с одного ярлыка, и покажу, как это сделать, чтобы не носиться по папкам, запуская многочисленные экзешники.

Игра грузится долго, поэтому побочные программы (турнирная и прочие) мы запустим с отсрочкой относительно запуска игры, чтобы запуск игры не тормозил дополнительно из-за параллельной загрузки "обвеса".

Итак, наши действия:
1. Создаем командный файл Windows (в моем случае - Win7).

В папке с исполняемым файлом игры кликаем правой кнопкой мыши, выбираем пункт "Создать текстовый документ", появляется файл "Новый текстовый документ.txt". Меняем ему название (на ваш вкус, у меня - "start", и я буду употреблять это название), и главное - меняем расширение на .cmd вместо .txt. После смены расширения вылезет окно с предупреждением - "После изменения расширения этот файл может оказаться недоступным. Выполнить изменения?". Соглашаемся, получаем файл start.cmd. Файл этот пустой.

2. Наполняем командный файл содержимым.
Правой кнопкой мыши кликаем на созданный командный файл и выбираем пункт "Изменить". Файл открывается для редактирования. В файле у меня записан вот такой текст (его можно скопировать и подогнать под свои нужды):
Код:
echo off
copy RF_installsoft.ru.exe nul
start RF_installsoft.ru.exe
timeout /t 20 /nobreak
start tournam3.exe
start fishass3.exe
start scrnstcr.exe

Комментарии - чуть ниже.

3. Сохраняем командный файл и запускаем его.
Через меню "Файл" сохраняем изменения и запускаем файл. Для удобства запуска я вынес ярлык на рабочий стол - "Создать ярлык", и указать путь к вашему файлу start.cmd

Готово!

Комментарии по содержимому файла.
Код:
echo off
- выключает режим вывода содержания строк командного файла на экран (зачем нам, собственно, в дальнейшем это черное окошко?); черное окошко исчезнет сразу после начала запуска программ "обвеса". Обратный отсчет задержки присутствует.

Код:
- собственно, запускает игру.

Код:
timeout /t 20 /nobreak
- так мы даем задержку запуска обвеса относительно игры, в нашем случае - 20 секунд (при моем железе - вполне комфортно), этот параметр можно и уменьшить, и увеличить. Команда nobreak отменяет задержку для запуска всех последующих программ - они запустятся одномоментно.

Код:
start tournam3.exe
start fishass3.exe
start scrnstcr.exe
- а это запуск последующих программ, в моем случае это турнирная программа (tournam3.exe), ассистент рыбака (fishass3.exe), программа снятия скриншотов (scrnstcr.exe, ScreenShotCreator). Все экзешники лежат в той же папке, что и исполняемый файл игры (и сам наш командный файл).

Если вам нужно, вы можете добавить в этот файл и экзешник клевалки, и программу для отображения рекордов - всё, что может пригодиться. Файл-образец прилагаю к сообщению.

Не забывайте сохранять изменение в файл после внесения!

Надеюсь, эта немудреная автоматизация немного ускорит для вас процесс запуска этой великолепной игры!

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 22:08 

Два добавления: важное и второстепенное.

1. Важное дополнение.
Проблема.
Опыт показал, что на некоторых системах после запуска командного файла появляются окна с предупреждениями типа "Не обнаружен запущенный процесс D:\...\RF_installsoft.ru.exe", после чего рыбалка грузится, а "обвес" (турнирка и ассистент) - нет.

Причина. Это значит, что какое-то ключевое событие во время запуска РР ещё не случилось на момент начала запуска доп. программ.

Решение. Необходимо увеличить отсрочку запуска побочных событий относительно основного, после чего сохранить изменения в командном файле. Например, увеличить отсрочку с 20 секунд до 40:

Код:
timeout /t 40 /nobreak

Модифицируйте это значение (отсрочку) до тех пор, пока дополнительные программы не начнут запускаться. Чем слабее железо и чем больше загажена софтом оперативная память, тем большие отсрочки могут понадобиться.

2. Второстепенное дополнение.
Проблема. Нужно запустить программу, исполняемый файл которой находится в другой папке (не в той, в которой лежит наш командный файл).

Решение. Укажите точный путь к исполняемому файлу.

Пример:
Командный файл находится по адресу D:\Games\RR3.7.3\. Там же лежит и экзешник игры.
Вы хотите добавить в командный файл запуск клевалки, которая лежит в папке D:\Games\Klevalki\Anisimov\Klev5.2.exe.

Командный файл будет выглядеть так:
Код:
echo off
timeout /t 20 /nobreak
start tournam3.exe
start fishass3.exe
start D:\Games\Klevalki\Anisimov\Klev5.2.exe

Примечание №1. В пути к файлу (как в названиях папок, так и в названии файла) не должно быть пробелов! Нижние подчеркивания допустимы.
Можно - D:\Games\Russian_Fishing_3.7.3\RF_installsoft.ru.exe,
нельзя - D:\Games\Russian Fishing 3.7.3\RF_installsoft.ru.exe.

Примечание №2 В названиях файлов и папок нельзя использовать русских букв, только латиницу*!
Можно: D:\Games\Klevalki\Anisimov\Klev5.2.exe,
нельзя - D:\Games\Klevalki\Анисимов\Klev5.2.exe

* - по крайней мере, я пока не вспомнил способа :)

СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 00:00 

Если путь взять в кавычки например так "D:\ Игры\русская рыбалка и т .д.", то не важно есть там пробелы или их нет и не важно на каком языке написан путь. Безусловный переход- команда- cd/d - то есть команда _перейти по указанному пути в папку. Например: игра лежит на диске D в папке под названием _Мои игры_ и папка с игрой наз. _Русская рыбалка_
команда для *bat или *cmd файла будет выглядеть так
cd/d "D:\Мои игры\Русская рыбалка\" - команда: переход в папку
start installsoft.exe - команда: запустить exe файл
такая строчка в коде запустит игру и не важно где находится сам командный файл
Иногда бывает так , что bat файл не понимает русские буквы - лечится самый простой способ в начале кода строчка
chcp 1251 >nul ----------русская кодировка для bat файла ; )

и еще :) если написать так
start RF_installsoft.ru / prefetch / 1
***********то игра будет быстрее грузится

СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 03:20 

Verxoff писал(а):
Иногда бывает так , что bat файл не понимает русские буквы - лечится самый простой способ в начале кода строчка
chcp 1251 >nul ----------русская кодировка для bat файла
Немного уточню - если используется данная команда, то редактировать bat-файл нужно в кодировке Windows 1251, иначе выпадет сообщение о ненайденном пути. Есть лучшая альтернатива - набирать содержимое командного файла в кодировке OEM 866. В данном случае вышеописанная команда не потребуется - интерпретатор командной строки подхватит путь к игре на кириллице без ошибок (кракозябр), да и вывод прочих кириллических сообщений в командной строке не "слетает" в отличие от применения Windows 1251. Для правки лучше использовать текстовые редакторы с поддержкой различных кодировок. Как вариант - Notepad++ (Кодировки\Кириллица\OEM 866).

Verxoff писал(а):
и еще :) если написать так
***********то игра будет быстрее грузится
Увы, выигрыш в секунду (может и дольки секунды), что мёртвому припарка. Плюс почитал про prefetch на сторонних ресурсах. Вердикт один - это миф :-(

СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 13:04 

Всякий раз при включении компьютера Windows отслеживает способ его запуска и приложения, которые обычно открываются. Эти сведения сохраняются Windows в папке Prefetch в виде файлов небольшого размера. При следующем включении компьютера Windows обращается к данным файлам для ускорения процесса запуска.
Папка Prefetch вложена в системную папку Windows и поддерживается самостоятельно, поэтому нет необходимости в ее удалении или очистке содержимого. Если эту папку очистить, то в следующий раз для загрузки Windows и запуска приложений потребуется больше времени.
Согласен гипер ускорения не будет но все таки..

СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 14:07 

Уж если на сайте появилась такая полезная тема, как командные файлы, хочу предложить:
В процессе игры мы много раз "скриним" экран. Как правило все эти файлы лежат в папке Temp Мы забываем про это и в конце концов постепенно папка раздувается до неимоверных размеров Вот мой cmd для чистки всех Temp для Win7 Его пропись
pushd %Temp% && rd /s /q . > nul 2>&1
pushd %WinDir%\Temp && rd /s /q . > nul 2>&1
просто скопируйте, вставьте в блокнот и сохраните файл с расширением *.cmd
Поместите файл в папку автозагрузки или папку сценариев Win и про мусор в темпах можно забыть навсегда :) У меня файл лежит в папке сценариев
gpedit.msc выполни команду перейти в сценарии групповой политики _сценарий запуска или выхода и добавляем наш cmd

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 19:56 

Ситуация в которой может оказаться каждый: слетел профиль или сгорел винт и нет возможности восстановить игровой профиль. Согласитесь - потерять свой профиль - это удар, потому, что придется начинать все сначала. Предлагаю заботу о профиле поручить системе, хранить бэкап профиля на флеш накопителе в автоматическом режиме. Пишем простой cmd
c:\"Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a -o+ F:\ "E:\Games\RR\Profiles\Offline\Verxoff\"
c:\"Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a -o+
это путь к exe WinRAR, чтобы избавиться от глюков взят в кавычки и команда с ключом - создать и перезаписывать архив
F:\ это флешка, куда копировать, в данном случае корень диска
"E:\Games\RR\Profiles\Offline\Verxoff\" это путь к профилю надо тоже взять в кавычки, что бы избежать глюков.
Сохраняем текстовый документ с расширением *.cmd и кладем в любое удобное место.
gpedit.msc выполни команду перейти в сценарии групповой политики _сценарий запуска или выхода и добавляем наш cmd, лучше в сценарий выхода. Теперь при выключения компьютера наш cmd будет создавать и перезаписывать бэкап профиля. Естественно при окончании игры надо сохранить профиль через меню игры. Прикладываю cmd и подробную инструкцию

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 22:19 

Друзья! В предыдущем посте я использовал программу WinRAR для бэкапа профиля. Подумал, вдруг нет архиватора на компьютере!
Еще вариант сохранения профиля в фоновом режиме, используем только средства Win:
1. Создаем папку на флешке R и даем произвольное английское название, например Profil
2. Пишем 4 строчки можно просто копировать и поставить свои пути
chcp 1251 >nul
SET Profil=R:\Profil
copy/y *.rf %Profil%
copy/y *.txt %Profil%
Первая строчка нужна только для кириллицы, если она используется в написания батника, в противном случае можно не писать.
Сохраняем с расширением cmd или bat и помещаем файл в конечную папку профиля, там где там где 3 файла: 2 текстовых и один rf
Можете файл добавить в сценарии Win или Планировщик, как сделать написано ниже, с планировщиком разберетесь сами :)

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 12:43 

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня возникла такая проблема, какое значение timeout я бы не поставил, турнирка, фишас и программа скринов запускаются одновременно с игрой:
Код:
start RF_installsoft.ru.exe / prefetch / 1
timeout /t 900000000 /nobreak
start scrnshotcreat.exe
start tournam3.exe
start fishass3.exe

Посоветуйте что мне делать чтобы исправить это и команда timeout заработала.
Операционная система Win XP x86.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 22:37 

Vurezyb
Иван, покажите весь код из своего батника или cmd, попробуем разобраться
Вот пример написания
PATH=%SystemRoot%\system32;%SystemRoot%;%SystemRoot%\System32\Wbem
системная переменная задаем ее
chcp 1251 >nul кирилица если исполльзуется
echo
cd/d "e:\Games\RR\" путь к сохронялке
start RR_Saver
cd/d "e:\Games\RR\"
путь к игре и запуск

cd/d e:\Games\RR\
start tournam3
start fishass3
путь к програмкам и запуск всего необходимого
end
Вот так задается пауза
>nul ping -n NN 127.0.0.1 NN - количество секунд
Для Win ХР 7
Батник работает несколько лет и не создает проблемы

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 01:08 

Verxoff
Verxoff писал(а):
Иван, покажите весь код из своего батника или cmd

Не совсем понял как я должен его показать, так как в командных файлах не разбираюсь, но прочтя полностью ваше сообщение прописал следующий код:
Код:
chcp 1251 >nul
cd/d "E:\Риболовля\Русская Рыбалка Installsoft Edition 3.7.4\"
>nul ping -n 30 127.0.0.1
cd/d "E:\Риболовля\Русская Рыбалка Installsoft Edition 3.7.4\"
start tournam3
start fishass3
start scrnshotcreat.exe

Запустил файл - всё работает (обвес загружается на 30 секунд позже чем Рыбалка)!
Владимир, спасибо вам за помощь!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 10:31 

Vurezyb
Все верно! такой файлик можно хранить где угодно, у меня для для "бантиков" отдельная папка
Попробуйте без паузы, тоже все будет работать!
Cmd или Bat это текстовые документы Что бы "показать " >>>>клик правой кнопкой по файлу>>>>изменить>>>>>>открывается в блокноте и работаем как с обычным блокнотом
Вся пропись видна и можно копировать и "показывать" ; )
Можно добавить лоска, Убрать черное окошко bat
Пишем такой скрипт
Set WshShell = CreateObject("WScript.Shell")
WshShell.Run "E:\Нужное\Бантики\bat_script\bufer.bat /c wait.cmd", 0, false
В этой прописи меняете на свое только то что подчеркнуто. Сохраняем в папке с CMD При запуске скрипта все идет фоном
Файл сохраняем с расширением vbs вот так
название bat, для которого пишем скрипт . vbs

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 10:59 

Verxoff!
Огромное человеческое Вам спасибо за проделанную работу по созданию командника! У меня WIN 7, включил туда кроме запуска игры, ассистента, турнирки, клевалки, также различные вспомогательные таблицы Microsoft Office - всё работает великолепно!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 11:14 

Ребята, не забывайте пути брать в кавычки и вставлять кодировку кирилицы и все будет работать - это просто!!!

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 21:30 

Неожиданный вопрос по прошествии такого количества времени: не могу сохранить текстовый файл в блокноте с расширением cmd или bat или любым другим. Вопрос мне задали в личку . Для всех у кого есть затруднения. Для того что бы только средствами Win переименовывать файлы и редактировать расширения Надо перейти в панель управления и сделать как показано на срине. После этого нет никаких проблем . ))
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 15:12 

Verxoff
Есть у меня небольшая программка Alarm Clock, часики на рабочем столе, которые можно использовать, как будильник, а при подачи сигнала, она может запустить определённую прогу. Мне нужно, чтобы она закрывала турнирку, для этого нужно написать батник по закрытию, а мозгов не хватает :)
Обращаюсь к Вам, как спецу и прошу помощи по написанию этой программки.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 13:04 

yuwik
Ну это не так сложно))
команда которая прекращает работу приложения
taskkill /f /im tournam3.exe
Вот и вся премудрость))
PS Отпишитесь когда опробуете батник в личку

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 06:49 

Друзья попросили улучшить бэкапщик профиля, а именно задача -- каждое сохранение иметь в отдельной папке с числом и временем создания Решил поделиться на форуме
Пишем наш батник ( далее просто копируйте мои строчки и заменяйте только Verxoff на свой ник и мою папку на свою ну и пути поменяйте)
Создаем папку куда будет сохраняться профиль я сделал на диске D , папку назвал Резервы профиля
теперь просто скопируйте код и вставьте текст в блокнот, затем поменяйте на своё ник и место сохранения и сохраните текстовый документ с расширением .bat или .cmd
этот командник можете храниться в любом месте и можете его кликать когда вам надо в ручную ( если поместить на рабочий стол) или поручить системе сохранять автоматом , если добавить в сценарии запуска или выхода системы или в планировщик
Код:
chcp 1251 >nul
cd/d d:\"Резервы профиля"
md "Verxoff %date:~0,2%.%date:~3,2%.%date:~6,4%_%time:~0,2%.%time:~3,2%.%time:~6,2%"
set Path="d:\Резервы профиля\Verxoff %date:~0,2%.%date:~3,2%.%date:~6,4%_%time:~0,2%.%time:~3,2%.%time:~6,2%"
cd/d "d:\Games\RR_375\Profiles\Offline\Verxoff\"
copy *.rf %Path%
copy *.txt %Path%

Результат работы на скрине - ник, число год и время сохранения.
Важно!! Кавычки не трогать - это часть кода ! меняйте только слова и буквы диска! и не делайте лишних пробелов - выделили и заменили на своё!
Изображение
ЗЫ Расшифровка командника
Указываем системную переменную
Указываем команднику что пишем кириллицей
chcp 1251 >nul
Заставляем перейти в папку Резервы профиля
cd/d d:\"Резервы профиля"
просим создать папку с ником и системной датой
md "Verxoff %date:~0,2%.%date:~3,2%.%date:~6,4%_%time:~0,2%.%time:~3,2%.%time:~6,2%"
Указываем что копировать будет в созданную папку
set Path="d:\Резервы профиля\Verxoff %date:~0,2%.%date:~3,2%.%date:~6,4%_%time:~0,2%.%time:~3,2%.%time:~6,2%"
Просим перейти в паку с профилем в игре
cd/d "d:\Games\RR_375\Profiles\Offline\Verxoff\"
Говорим что надо скопировать
copy *.rf %Path%
copy *.txt %Path%

[ Сообщений: 18 ]