ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума

Читай форум без рекламы!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 12:01 

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 16:54 

Информация которую дал sergejgeorg, действительно любопытная. Иной раз сам склонялся к подобной мысли, что в игре незримо для игроков, присутствует сезонная привязка. Вспомните хотя бы новогодний бум поимки шкатулки сокровищ... Впрочем нужно экспериментировать :)

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 13:39 
Читатель

Уважаемый Львович! Все альманахи мне нравятся, и я мог бы вам помочь в дальнейшем разработке следующих выпусках. Но, пока я не соберу полную информацию, выложить увы не могу. Так как в этой игре имеется очень много хитростей. В примеру большое количество приманок, блесен плюс сезон реального времени, как я писал ранее. Чтобы собрать полную информацию одной локации, понадобится целая книга. Спасибо за внимания!!!

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 14:47 

sergejgeorg, если Вы читали Альманах, то видели в конце e-mail для связи. Так что если собираетесь заняться исследованием этого вопроса, то буду только благодарен за информацию. Думаю, что и читатели тоже. Что касается сроков, то никто и не торопит. На два номера вперед у меня планы есть, так что и без Вашего материала будет, что написать. А пришлете раньше - тоже найдем куда поместить... Относительно же полноценного исследования локации, то как говорил Козьма Прутков "Нельзя объять необятное". Не надо проверять всех рыб и все наживки. Достаточно проверить 1-2 рыбы на 1-2 самые для них ходовые наживки. Учитывая, что можно одновременно ловить на несколько удочек, можно примерно прикинуть: 1 сутки ловим, перезапускаем. С теми же наживками еще раза 2 (можно до 5 суток - это уже будет вполне достоверно для вывода). Потом меняем время и повторяем. Получаем еще 3 (5) игровых суток. При наличии свободного времени и желания можно провести еще 1-2 цикла для другого времени (зима/весна/лето/осень). Если принять 1 игровые сутки за час времени, то все это дело по максимуму займет 20 часов. Так что особо не напрягаясь за 1-2 недели можно набрать материал. Ну а провести анализ я смогу и сам (если будут комментарии и логи будут разбиты на 2 (4) группы).
Ну а если есть желание осветить и другие вопросы - тоже милости просим в наш маленький, но творческий редакционный коллектив :)

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 15:05 
Читатель

Львович! спасибо за дополнительный совет, буду рад вам помочь в дальнейшем разработке.

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:19 

Уважаемые читатели Альманаха
Пятый номер вроде бы выходит не перед праздниками. Если не считать предстоящего дня защиты детей и прошедшего дня рождения жены :)
Пршошу учесть, что после отправления номера помощникам, в него пришлось внести некотгорые коррективы

Альманах "Рыбацкий сундучок" №5

Изображение

Пятый номер Альманаха я повторю в формате, близком к четвертому. Будет рассмотрена еще одна локация из Мирового турне и кое-какие рыбы.
Но этот номер получился гораздо объемнее.
Самое для меня важное, что наконец-то мне прислали фотографии с рыбалки. И не просто фотографии, а с комментариями. Причем комментарии не только относительно рыбалки, но и еще кое-чего :) Впрочем, сами прочитаете и оцените. Надеюсь, что найдутся и еще желающие рассказать о своих путешествиях и рыбацких успехах.
Появились авторы, которые решили поделиться своими историями. И жанр этих рассказов существенно различается. Это и веселые истории из рыбацкой жизни, и полноценный художественный рассказ.
Я не размещаю эти рубрики в онлайн версии, потому, что они не относятся напрямую к игре. Желающие ознакомиться могут скачать оффлайн версию.
В этом номере есть статья, посвященная проверке достоверности сведений из игровых газет. Для чего была проделана огромная работа.
Так же в этом номере мы попытались начать рассказывать о ловле на блесну. Пока это только проба, наброски… В дальнейшем постараемся давать больше информации по этому важному вопросу.
Наконец, в этом номере я опять приведу несколько рецептов с комментариями. В дальнейшем планируется целый цикл из кулинарных рецептов. Я постараюсь сделать эту рубрику не только полезной, но и интересной.
Рецепты можно увидеть так же только в оффлайн версии.
Такой большой объем информации за месяц удалось собрать благодаря огромной работе помощников. За что я им очень благодарен. Один бы я столько за такое короткое время сделать просто не смог.

Сегодня мы рассмотрим еще одну из локаций Мирового турне. А именно: Сибирскую речку.
Выбор на эту локацию пал по нескольким причинам. Во-первых, Азиатская речка из прошлого номера произвела на меня очень хорошее впечатление. Во-вторых, названия у локаций так и напрашиваются на сравнение. В третьих, Сибирь это тоже Азия. Будет любопытно посмотреть, насколько похожи эти локации и чем отличаются. Ну и, наконец, у меня оказались логи облова этой локации :)

Описание этой "базы" Вы уже читали в прошлом номере. На всякий случай повторю:
Мировое турне – уникальная возможность половить огромное количество различных видов рыб в красивейших местах мира. требуемый разряд: 70.

Опишу рельеф локации.
Скриншоты рельефа можно посмотреть в офф-лайн версии Альманаха
Почему-то меня уже перестает удивлять однообразие рельефа выбираемых мной локаций. К тому же это здорово упрощает описание. Стоит только чуть-чуть подправить предыдущее…
И на этот раз рельеф плавно понижается от берега вдаль. Глубина возле берега 3 - 3,5 метра. Максимальная глубина вдали – около 6 метров. Имеются небольшие неровности. На этот раз их чуть побольше. В правой части локации довольно уверенная котловина. Но только по сравнению с остальным рельефом. А так – ее максимальная глубина все те же 6 метров..,
Обратите внимание, что даже картинки локаций чем-то похожи… Скалы на фоне, гладь воды… Только у Азиатской речки скал было побольше и тон картинки посветлее. Я же говорю – Азия…

Для поиска зацепов было проведено банальное траление блесной на медленной проводке. В результате был обнаружен всего один зацеп. Вы его можете увидеть на картинке. Второй зацеп был за 26-килограммового Тайменя (Circl-5103 №3). Как не трудно заметить зацепов в два раза меньше, чем на азиатской речке, а рыба зацепилась в 10 раз тяжелее. Начало многообещающее…

Ну а теперь традиционное определение видового состава рыб. В этот раз я снова начну с присланных мне фишлогов. Задача помощникам была поставлена такая же как и в прошлый раз - поймать как можно больше видов рыб на локации и как можно тяжелее. Поэтому они снова не придерживались суточного режима ловли на каждую наживку. А значит и относительное количество видов рыб на локации определить будет затруднительно. И снова я после анализа присланных логов половлю сам, уже на самые уловистые наживки. После чего можно будет обобщить и количественный состав видов рыб на локации.

На этой локации так же достаточно активно использовались блесны, поэтому наживки будем анализировать двумя блоками. Сначала определимся с био-наживками.
На бионаживки было поймано 20 видов рыбы. Это на 5 меньше чем на Азиатской речке. И сразу приведу общую таблицу.
Изображение
На этот раз самыми популярными наживками (у рыбы) были моллюск (227 штук) и ручейник (82 штуки). На них клевало 12 видов рыбы (больше половины от всех видов). На локации достаточно много видов, которые клевали и на то и на другое. Если задаться целью ловить на три удочки как можно больше разных видов на этой локации, то, в качестве третьей наживки, лучше выбрать икру. Это третья по популярности наживка (54 штуки). На эти три наживки не клевали только 6 видов рыбы. Вполне возможно, что при более длительном использовании этих трех наживок клюнуло бы еще 1-2 вида, не пойманных помощниками. Пожалуй именно эти три наживки и будут первыми, которые я испытаю сам.

На локации было использовано 22 вида наживки. На некоторые из них поймано от 1 до 8 рыбок. Так что и на этой локации наиболее уловистыми являются 8-10 наживок. Впрочем, необходимые для себя выводы Вы можете сделать и сами. Исходные данные я предоставил.
Теперь посмотрим на список блесен, использованных на локации.
Изображение
Всего было опробовано 26 моделей блесен. На этот раз изредка использовались одинаковые модели разного размера. И хотя моделей блесен было использовано не намного меньше, чем на Азиатской речке, было поймано всего 66 штук семи различных видов рыб. При этом на блесну наиболее активно ловились Голец арктический, Судак и Таймень. Они клевали чуть ли не на все испробованные модели блесен. Чуть похуже клевал Хариус сибирский. Он клюнул только на 5 моделей (одна из моделей двух размеров). Остальные три вида поймались по одному экземпляру. Напомню, что на Азиатской речке было поймано 213 штук 13 видов. Похоже на этой локации хищников поменьше.

Правда, надо сказать, что произошел чудесный случай. Медная рыбка была поймана на самую обыкновенную вертушку. Так что не зря говорят, что иногда и палка стреляет…
Остальные закономерности Вы можете попробовать вывести сами, цифры в таблице позволяют найти еще немало интересного для себя.

Я снова не вносил в таблицу блесен данные по зачетным рыбам. Если Вы соберетесь использовать блесны на этой локации, то первоначальной информации вполне достаточно, а перебрать 3-4 блесны не так уж сложно.

Теперь проанализируем логи, добытые моим собственным трудом. Я не стал ловить очень долго. На локации я провел 4 дня и использовал наживки из уже известной Вам таблицы. В первый день я ловил на Ручейника, Моллюска и Икру. Все у дна (глубина около 6 метров). (Таблицы можно посмотреть в офф-лайн версии Альманаха)
Исходя из лога Профсоюза рыболовителей на эти наживки можно было поймать 14 видов рыбы. Я поймал только 12. Вполне вероятно, что кого-то можно было поймать не у дна, а нахлыстом. Поэтому второй день я решил посвятить именно лову нахлыстом и выбрал наживки Муха, Икра и Поденка. Посмотрим поймается ли на икру рыба не пойманная в первый день, а заодно проверим как обстоят дела с ловлей по верху.
Прежде всего, следует сказать, что тех самых двух рыб я поймал. Это Ленок и Хариус сибирский. Заметно вполне очевидную вещь, что рыб, клюющих по верху, гораздо меньше. И даже из них была поймана всего одна зачетная. Впрочем, рыбки это не простые. В большинстве своем хищники. А значит и ловить их (как я подозреваю) желательно на блесну. Может тогда будет и общее количество больше и зачетов достаточно. Если у меня будет время и желание, я покидаю наиболее проверенные на этой локации блесны. Тогда можно будет утверждать что-то более конкретно. Пока же перейдем к третьему дню.
На третий день я выбрал Малька, Живца и Кусочки рыбы. Все по дну. Наживка для хищников, посмотрим на результат…
Прежде всего, на живца ловился только Голец арктический. Да и то не много. Налим и Сом амурский клевали исключительно ночью, что очевидно. Стерлядь сибирская практически вся вечером. Лов на эти наживки не отличался особой живостью. Разве что требовалось бы поймать какую-то из этих рыб. Да и то, на сома или налима лучше подошла бы другая приманка (если нужны экземпляры потяжелее). Да и для других рыб, подозреваю, тоже.
Решил половить еще один день. Из оставшихся наживок выбрал поуловистей. Это оказались Личинка короеда, Раковая шейка и Хирономида.
Пока не забыл, скажу, что хотя зачетный Чир на Раковую шейку клюнул всего один, все же еще два Чира не дотянуло до зачета всего грамм по 50… Так же на эти наживки клевали некоторые рыбы не пойманные в первые три дня.
В общем, вот такая у меня получилась рыбалка.

Проведем традиционную оценку уловистости наживок. Напоминаю, что в диаграммах указаны не абсолютные значения, а процентное соотношение от общего количества израсходованных наживок и пойманных рыб.
Если посмотреть на диаграмму наживок, то видно, что лучше всего клевало на Ручейника. Дальше плотной группой идут Икра, Кусочки рыбы и Моллюск. В принципе, остальные наживки тоже не сильно отличаются по уловистости. Выпадает только Поденка с 3% и живец, который вообще не попал на диаграмму с 1%.
Изображение
Следующая диаграмма дает сравнение между различными видами рыб, пойманных на этой локации.
Изображение
Из диаграммы видно, что Самой многочисленной (из пойманных) рыб является Валек. Чуть хуже клевала Пелядь. Дальше идет плавное уменьшение остальных рыб. В диаграмму не попали Судак, Муксун, Сом амурский и Таймень из-за своей малоуловистости (а вовсе не из-за малочисленности, которая совсем не очевидна).
Мне не удалось поймать Тугуна и Осетра восточносибирского. Хотя я и использовал наживки на которые его ловили здесь. Возможно, мне просто не повезло.
В заключение я решил все же немного покидать блесну. Я не облавливал целенаправленно в течение суток, а ловил понемногу на некоторые из блесен из уже известной Вам таблицы.
Из того непродолжительного времени, что я кидал блесну, следует упомянуть об Арктическом гольце свыше 10кг, пойманном на Vib-6012 №2 по верху. Остальные рыбы не заслуживают особого упоминания. Сложилось впечатление, что здесь много Арктического гольца и Судака, которые охотно берут многие блесны. Видимо этой рыбы здесь много. Чтобы поймать другую рыбу, возможно, потребуется либо больше времени, либо более тщательно выбирать модель блесны. При удачном подборе блесны, в определенные часы здесь можно с успехом ловить вполне приличных хищников. Но рассчитывать на бешеный клев в любое время было бы наивным.

Если говорить о локации в целом, то складывается впечатление, что эта локация ничем не хуже Азиатской речки. И, хотя видовой состав рыб не удивляет своей экзотичностью, все же есть на кого поохотиться. При этом в наличии и хищники, и мирные рыбы. Есть ночные, и есть дневные рыбы. Надо только не забывать во время менять наживки (или блесны) и глубину.
Так что вполне достойная локация. Не зря она входит в колоду Мирового турне.
До сих пор мы рассматривали достаточно редких рыб. В этом номере постараемся восстановить справедливость и напомнить читателям, что существуют не менее интересные рыбы и более доступные для простого рыболова.
Вот какое описание я нашел на форуме:
"Максимальная длина, см.:60 Максимальный вес, кг.:2 Описание рыбы: Тело удлиненное, сильно сжатое с боков. Спина почти прямая, брюхо очень выпуклое, в виде пологой дуги со сплошным кожистым килем, не покрытым чешуей. Голова небольшая с высоко посаженными глазами. Рот маленький, верхний. Жаберные отверстия очень широкие. Окраска тела серебристая, спинной и хвостовой плавники – сероватые, прочие – желтоватые. Спинной планик очень короткий, отнесен далеко назад, за вертикаль начала анального. Обитает в реках, озерах, водохранилищах, выходит в море. Ценная промысловая рыба. Ареал обитания: Европейская часть бывшего СССР и Средняя Азия. Рацион: Насекомые и их личинки, беспозвоночные и ракообразные".

На этот раз информацию по Чехони прислали сразу два человека. Это уже хорошо знакомый вам an22im и менее (надеюсь пока) известный leksey762. Подходы у них в ловле были разные, акценты в исследовании тоже отличаются. Ну и стиль написание естественно не похожий. Но как раз это и увеличивает интерес к результатам. Ведь, как известно, чем больше мнений, тем объективнее картина.
Учитывая то, что часть обловленных локаций у них совпадает, а часть различается, я сначала помещу текст an22im. Где больше статистических таблиц, а в конце обобщение. А потом помещу текст leksey-я. Его описание выдержано в телеграфном (или, если угодно, в Твиттеровском) стиле. Ну а сравнить результаты и мысли авторов Вы сможете и сами.
Начнем.
В этой статье много таблиц и диаграм, поэтому все они доступны только в офф-лайн версии.

Облавливал на 5-и базах: Амударья, Волга, Дема, Ладога, Паша. Пробовал различные наживки - в итоге мной были выбраны шесть наиболее подходящих для ловли данного вида - Гусеница / Кузнечик / Муха / Опарыш / Паук / Жук. На Червя часто перебивают другие рыбы, Ручейник и Личинка короеда вообще за сутки без поклевки...
Далее чуть подробней по каждой локации.
Ловил на каждую из наживок по двое суток - день в пол воды, следующий день нахлыстом. Чтобы в дальнейшем не повторяться добавлю, что на остальных базах техника лова была такая же, т.е. на каждой из локаций проведено около 4-х игровых суток.

АМУДАРЬЯ - локация "Тихая заводь"
Общее количество пойманных рыб 132 шт. из них Чехонь - 89 шт.
Самая крупная рыба 826 гр. поймана на паука в 17.20

ВОЛГА - локация "У Крестовой поляны"
Общее количество пойманных рыб 97 шт. из них Чехонь - 79 шт.
Самая крупная рыба 704 гр. поймана на паука в 14.10

ДЕМА - локация "Рачий омут"
Общее количество пойманных рыб 91 шт. из них Чехонь - 71 шт.
Самая крупная рыба 839 гр. поймана на муху в 13.20

ЛАДОГА - локация "Солнечные отражения"
Общее количество пойманных рыб 91 шт. из них Чехонь - 75 шт.
Самая крупная рыба 932 гр. поймана на муху в 11.00

ПАША - локация "Впереди деревня"
Общее количество пойманных рыб 128 шт. из них Чехонь - 109 шт.
Самая крупная рыба 959 гр. поймана на муху в 10.30

Если сделать общий анализ по всем базам, где производился облов, картина выглядит следующим образом:
При ловле в пол-воды общее количество пойманных рыб 297 шт. Чехонь 228 шт. что составляет примерно 77%
Следовательно, тройка уловистых наживок для ловли зачетной Чехони 1/2 воды: Муха, Кузнечик, Паук.
По времени клева - активность с 4.00 до 13.00 и с 17.00 до 22.00

При ловле нахлыстом общее количество пойманных рыб 242 шт. Чехонь 195 шт. что составляет примерно 80%
Тройка уловистых наживок для ловли зачетной Чехони нахлыстом: Паук, Муха, Кузнечик.
Активность клева практически не отличается от ловли в пол-воды.

Можно сделать вывод - Чехонь берет на указанные бионаживки одинаково как в верхних, так и средних слоях воды, но более крупные все же попадались при ловле в пол воды (лучшая десятка поймана именно таким образом). Ну и наконец, первые три "уловистые" взятые из общего количества с учетом зачетных экземпляров:
Паук - 82 (38) зачетные - 46%
Муха - 100 (42) зачетные - 42%
Кузнечик - 86 (33) -зачетные - 38%

Общий вывод: Чехонь держится в дневное время в полводы или у поверхности, ночью клев почти отсутствует. Вероятность поимки зачетного или трофейного экземпляра возрастает при ловле в средних слоях, следовательно, нахлыстом идет более мелкая рыба. Так что при желании поймать зачет (турнир КВ, например) можно рекомендовать ловлю в пол воды - Паук, а если, к примеру, квест 100-350 гр. тогда нахлыстом - Опарыш. На такие наживки, как Жук и Паук на всех базах почти нет поклевок других видов рыб, в то время как на Опарыш часто берет различная мелочь.

Что касается ловли на спиннинг - пробовал на базе Паша на мушку всех типов с 5.00 до 16.00 при средней скорости проводки. Поймано 47 штук, из которых: 43 - Чехонь и 4 - Жерех, который брал на Musca-210 №1 (2), Musca-205 №1 (1) и Musca-207 №1 (1). Кстати, на 205 мушку не было ни одной поклевки чехони.
Несмотря на то, что ловля Чехони практически не перебивается другими видами рыб, все же назвать этот вид наживки (мушки) идеальным нельзя, т.к. клев крайне редок, да и вероятность поимки зачета около 50%. Самая крупная 958 гр. поймана на Musca-201 № 1 в 5.40
an22im

Теперь посмотрим, что пишет leksey762.

Первой базой была база "Паша", локация "Впереди деревня".
Пробовал поочерёдно все наживки, на которые ловили эту рыбу (по информации с форума и сборного фишлога. Прим.Издателя).
Далее везде цифры означают всех рыб/чехони/зачетной чехони

Первый день без прикормок поймал 24/20/0.
Второй день пробовал на прикормку Анис и Анис-Ваниль. Поймал: 27/ 23/1.
День третий. Прикормка Жмых-Ваниль. Поймано: 38/36/5.
4-й день. Прикормка Жмых-Ваниль. Надеясь на крупную рыбу, увеличил глубину до 50-70 см. Но улов меня огорчил. Поймано всего: 21/19/2.
5-й день. Меняю прикорм на Жмых-Анисовое масло. Поймал: 31/24/0.
6-й день. Глубина 1-5см, прикорм Жмых-Ваниль (В дальнейшем Ж-В Прим.Издателя). Все три удочки на Кузнечика. Поймал: 44/42/5.
7-й день. Прикорм не бросаю, глубина 1-5см, наживка Кузнечик (немного Муха). Поймано: 34/34/4.
И был ещё 8-й день на этой локации, прикорм Жмых-Ваниль, наживка Кузнечик, глубина 2-4см. Поймано: 40/40/5.

Итоговые мысли по локации: Чехони тут много. Если смотреть по наживкам, то самая оптимальная Кузнечик, на Муху перебивает Уклейка, на Опарыша -Карась, Лещ, на Гусеницу - Жерех.
Так же у меня сложилось мнение, что прикормка Жмых-Ваниль - ДЕЙСТВУЕТ.

Переехал на базу Свирь (заезд получился после 20-00) и первые 8 рыб пойманных до конца суток я в учет не беру, считаю снова с утра.
День 1-й. Локация "Мелководье", без прикорма, глубина 1-4см. Поймано 58/31/2.
День 2-й. Без прикорма. Поймано: 39/20/2.
День 3-й. Прикорм Ж-В. Поймано: 49/28/3.
День 4-й. Прикорм Ж-В. Поймано: 44/28/3.
День 5-й. Прикорм Ж-В. Глубина 2-4см. Поймано: 45/21/9.
Последние 20 часов ловлю там же, попало ещё 6шт. зачетных. И клад!!!
Через две игровых недели снова заехал сюда проверить свои мысли по прикормке.
День 6-й. Три удочки на Паука, глубина 2-4см, прикормка Жмых-Укроп.
Поймал: 45/22/1 (сильно перебивал Хариус, может эта прикормка на него пойдет???)
День 7-й. Три удочки на Паука, глубина 2-4см, прикормка Ж-В.
Поймано: 52/22/8. (и снова думаю, что прикормка ДЕЙСТВУЕТ!!!!)

Мысли по локации: Чехонь тут есть, зачетной тоже хватает. Самая оптимальная наживка Паук, на Опарыша перебивают - Окунь, Карась серебряный, Ёрш, Красноперка, Подлещик. На Кузнечика - Голавль, Ручьевая Форель, Красноперка, Плотва. На Муху - Хариус, Ручьевая Форель. На Гусеницу - Хариус.

Перебрался на базу "Дёма" локация "Рачий омут".
Заезд получился после обеда, так что считать начну с утра (для разминки посидел, поймал 13 рыб до ночи).
День 1-й. Прикормка Ж-В, глубина 1-5см. Просидел до 12-00, посмотрел, что работает только Кузнечик, в итоге ловлю только на Кузнечика. Итоги дня: 39/34/3.
День 2-й. Без прикорма. Итог дня: 24/22/0 (все же прикорм ДЕЙСТВУЕТ!!!)
День 3-й. Глубина 2-10см, все три на Кузнечика, прикорм Ж-В. Итоги дня: 24/22/7.
День 4-й. Глубина 5-10см, прикорм Ж-В. Рано утром клева нет вообще (глубиной лучше играть в дневное время). Итог дня: 22/18/3.
День 5-й. Ж-В, глубина 1-7см. Кузнечик три удочки. Итоги дня: 23/20/1.
День 6-й. Меняю локацию на "Туманная протока", Ж-В, глубина 2-5см. Рыбы здесь мало просидел и ушел назад на "Рачий омут". Итоги дня: 17/15/0.
День 7-й. Прикормка Жмых-Конопляное масло, пробовал увеличивать глубину. Итоги дня: 18/15/0.
День 8-й. Три удочки на Кузнечика, глубина 2-4см, Ж-В. Итоги дня: 23/22/1.

Мысли по Базе: Чехони здесь мало, зачетной и того меньше. На Кузнечика - Плотва, на Опарыша - Подлещик, Окунь. На Червя - Ёрш.

Перебираюсь на базу "Хопёр".
День 1-й. Без прикорма, наживки буду менять (как и всегда в первый день).
Итог дня: 29/21/1.
День 2-й. Ж-В, глубина 2-4см. Просидел вторую половину дня и не поймав ни одного "зачета" меняю локацию "За Урюпинском".
День 3-й. Муха-Кузнечик-Гусеница, глубина 1-10см, Ж-В. Итог дня: 28/10/1.
Здесь случайно поймал интересную рыбку "Пузанок". Опыта дают довольно много, из тех которых ловил я - от 569 до1231опыта (зачет 163гр).
День 4-й. Провел последние пол-дня, поймал: 21/6/1.

Мысли по базе: Чехони здесь мало и её усиленно перебивают. На Муху - Уклейка, Пузанок, на Кузнечика - Язь, Плотва. На Паука - Пузанок, на Гусеницу - Пузанок, Густера. На Опарыша - Окунь, Карась серебряный.

Переезжаю на базу "Кама".
День 1-й.Локация "Забегаево", без прикорма. Итог: 22/7/1.
День 2-й. Ж-В, глубина 1-15см. Просидел до обеда и поймав всего 9/1/0, меняю локацию на "Еловый Утес".
Просидел там до 00-00 поймал всего 5 рыб из которых три Чехони. Ппонимаю что этой рыбы тут мало. Итог: 14/4/1.
День 3-й. "Забегаево", Паук три удочки, глубина 3-7см, Жмых-Укроп. Итог: 11/6/0.
День 4-й. "Еловый Утес", прикормка Жмых-Укроп. Итог: 12/12/2.
Может прикормка помогла, но Чехони было поймано больше всего и по количеству и зачетной.

Мысли по базе: Чехони здесь немного. Перебивают другие рыбы. На Кузнечика - Плотва, Голавль. На Опарыша - Елец, Окунь, Карась серебряный. На Муху - Голавль, Елец, Уклейка. На Паука - Голавль.

Что можно добавить по итогам всей ловли? Самые рабочие глубины 1-5см, наживки Кузнечик/Паук/Муха. Пробовал ловить и на "ровном дне" и над "ямами". Над ямами вроде ловчей получается. Клюет утром и вечером. Самые "ловчие" базы Паша (количество), Свирь (зачетные).
Осмелюсь высказать свое мнение (не навязывая его никому). Прикормка Жмых-Ваниль работает. Где-то работала Жмых-Укроп.

leksey762
Предлагаю Вашему вниманию наброски будущей рубрики о блеснах. Какой окончательный вид примет эта рубрика пока не известно даже мне. Но нет никакого сомнения, что проблему с блеснами нужно освещать чаще и больше. Так что начинать надо. Хотя бы с малого.

Информацию для этой рубрики любезно предоставил an22im. Привожу ее полностью. Практически без редактирования

А пока хотелось бы предложить очень краткий обзор по рыбке КОРАЛЛОВАЯ ГАРРУПА.
Ловил, так сказать, ради удовольствия, хотя поимка трофея тоже входила в планы. Данные предоставляю в качестве примера, так что особо расписывать не вижу смысла…

Облов производился на два основных типа блесен Circl и Tvis средние при медленной проводке.
Ниже перечень всех видов рыб, пойманные на локации Мертвая пустыня. Время ловли с 4.00 до 16.00. Т.к. мне кажется, что для определения основных видов блесен этого вполне достаточно.
Изображение

Всего было поймано 189 рыб, из которых искомая рыбка составила 99 шт. Около 52%
Большее количество, как видно из таблицы, все же предпочитает Tvis, в то время как на Circl идет практически 100% зачетных, чего собственно и добивался J
И наконец, первая тройка блесен, которые могут претендовать на звание «уловистых»:
Изображение

Трофейная Коралловая гаррупа поймана на Tvis-101 №2 в 9.30 Взглянуть на подтверждение можно в оффлайн версии
an22im

Вот примерно такое начало у новой рубрики. Я понимаю, что локация "Мертвая пустыня", как и рыба Коралловая гаррупа не являются самыми посещаемой локацией и самой популярной рыбой. Но начало рубрике положено, примерный вид информации Вы представить можете. В дальнейшем будем развивать тему ловли на блесну. А пока можете вносить свои предложения на что обращать больше внимания и как подавать информацию для большей наглядности и полезности.
В этот раз Serpico расскажет о стратегии победы. То, о чем так мечтают новички. Да и более опытные игроки тоже иногда задумываются над этим.

Всем известно, что миром правит тот, кто владеет информацией. Так и в нашей игре - если знаешь кого, где, и на что ловить, то всё у тебя получится.
Как выиграть турнир у ботов? Боты - хоть они и тупые цифры, но без определенной стратегии их иногда не победить. Попробуем рассмотреть некоторые виды турниров, естественно, при условии, что мы владеем информацией по улову на той, или иной локации. В этом нам помогают различные дополнительные программы.

КВ - конкретный вид. Пожалуй, самое простое из всех заданий. К тому же бывает закрытым, что приносит дополнительные дивиденды. В этом турнире главное - знать, где нужной рыбы побольше, и поймать её раньше ботов. В ходе турнира обязательно просматриваем список событий, чтобы не пропустить момент, когда бот выловил нужную рыбу с весом, большим нашего. Если мы опережаем ботов, то переезжаем на локацию, где заданного вида очень мало, или нет совсем. В данном турнире боты следуют за вами, они ничего не выловят на другой локации без вашего присутствия. Если у Вас имеется некоторый опыт, то Вы знаете, что мелкий и средний вес зачастую клюёт, как "из пулемёта", а тяжёлую рыбу приходится ждать. Лучше не жадничать и сразу нацелиться на мелочь. Главное - скорость. Ловим быстрее бота и бежим.
Но, иногда бывают "засадные" КВ. Как бы Вы ни бегали по локациям, боты выловят то что нужно, там где нужно. То, что нужно им. И Вы в пролёте. Редко, но такое бывает. В таких неприятных случаях невидимые боты ловят трофейных экземпляров заданного вида, к тому же с почти предельным весом. Почти всегда получается так, что даже Ваш трофей не всегда может с ними соперничать.

Триада - похожий на КВ турнир, только в задании требуется поймать три различных вида рыбы. Тут оценивается вес каждой рыбы, но в общей сумме важна не величина общей цифры веса, а то, насколько каждая рыба тяжела для своего вида. Не знаю точно, что является величиной, равной 100%, но мы рассмотрим пример на максимальном весе какой-нибудь рыбы. Возьмём следующую пару рыб:

Вьюн - максимальный вес 200 г.
Сом - максимальный вес 250000 г.

Будем считать, что эти цифры берутся за 100% при подсчёте результатов триады. Итак, если мы поймали Вьюна на 100 г, то заработаем 50% в копилку, а бот с Сомом на 100 кг заработает всего 40%.
Понимаете разницу между процентами и весом? Таким образом, Триаду можно выиграть всего лишь с одной рыбой достойного веса. Она побьёт соперников даже с тремя дохлыми весами. И опять, главное - знать ареал обитания видов по локациям, поймать раньше бота и сбежать. В триаде так же срабатывает хитрость, которую мы описали в КВ. И в этом турнире, в отличие от КВ, невидимых ботов с трофеями нет. Всё прозрачно и полностью соответствует тому, что происходит в списке событий во время турнира.

Эти же хитрости с беготнёй по локациям срабатывают в турнирах типа Боярина, Золотой блесны и других подобных. Это те же КВ по своей сути. Больше нигде это не сработает.

Ещё немного пояснений про цифры и вес. В моём рассказе встречались термины "максимальный" и "предельный" вес. Посмотрим на того же Вьюна: 200 г. - это его максимальный вес, прописанный в игре, но к нему ещё добавляется 10%. То есть 220 г. для Вьюна - это предельный вес, больше которого быть уже не может. И к краю этого предельного веса вы приближаетесь с увеличением своего разряда. Вам не поймать Вьюна на 220 г. с малым разрядом в начале игры.
Для крупных видов в игре предусмотрены трофейные экземпляры. У них так же имеется максимум и предел. Сом - максимум 250 кг. Прибавляем 10% и получаем предел 275 кг. После веса 275001 г. начинается трофейный сом, который тоже имеет свой максимум и предел. По сути, любой трофей является отдельным видом, которого можно поймать при любом разряде. А вот вес трофея уже напрямую будет зависеть от разряда.

Serpico

Уже после того, как этот номер был разослан помощникам мне пришло сообщение от Алекса о том, что информация по условиям выигрыша триады не столь очевидна. В подтверждение своих слов он прислал несколько скриншотов по результатам сыгранных триад. Я не буду приводить их все, возьму один, выбранный случайно.
Изображение
Давайте рассмотрим результаты. Второе место мы пропустим и сравним первое и третье. Так как у меня нет данных по максимальному весу рыб, то я брал нужные значения из описания рыбы на форуме. Может там и не очень точные цифры, но порядок, я думаю, соответствует.
Изображение
Вес указан в граммах.

Как легко увидеть из таблицы, игрок, занявший первое место, даже по сумме процентов не превысил значение игрока, занявшего третье место. Так что предположение о том, что с единственной тяжелой рыбой можно обыграть игрока с тремя легкими рыбами не верно. Другое дело, что, возможно, требуется поимка всех трех рыб. И тогда, сложив сумму процентов, может быть мы бы увидели подтверждение теории Serpico. Другими словами, если бы игрок, занявший третье место, поймал Финту на 10гр и Судака на 100гр, может он бы и выиграл.
Может быть кто-то решится проверить более подробно условия выигрыша в триаде? Если такие люди найдутся – присылайте мне скриншоты нескольких результатов и я размещу эту информацию. Таким образом мы сможем немного прояснить ситуацию в этом туманном вопросе.

Ну что же, Serpico в очередной раз очень помог мне и, надеюсь, дал очень полезную информацию многим из вас. Хочется надеяться, что он не остановится на этом. И еще больше хочется надеяться, что к написанию статей подключаться и другие люди.
Сам же Serpico считает, что в турнирах МВ и количество никаких хитростей нет. А СФ он играть не любит и ничего по этому поводу сказать не может. Так что если найдется желающий поделиться стратегией победы в СФ – милости прошу… Или может кто-то считает, что в МВ/количество все же есть хитрости? Тоже буду рад опубликовать эти мысли.
Алекс101 так же по-прежнему продолжает самым тщательным образом проверять достоверность информации, размещаемой в Альманахе. Что позволяет избежать введение в заблуждение читателей. Ведь мнение одного человека, даже очень авторитетного, все же остается всего лишь мнением. Следовать его советам или нет все же решать Вам.
Некоторое время назад на форуме произошел диалог по поводу того, насколько актуальна информация в игровых газетах. Естественно, что были мнения как за, так и против. Поэтому было решено проверить, насколько рекомендации из газет полезны игрокам.
В этой статье так же очень много таблиц, поэтому пиводится только текстовая часть. Подробные таблицы доступны в оффлайн версии.
Было решено проверить базу Ахтуба. Вот как выглядят рекомендации газеты:
Изображение
Соответственно проверялись блесны Spin-9001,9005 | Vib-6013 | Vob-3001,3011 | Circl-5110 | Tvis-108 с целью поймать Щуку, Чехонь, Окуня, Жереха и Сома.
Для начала была выбрана локация "Степной оазис" т.к. три вида из указанных ранее, имелись в большом количестве именно здесь. А именно: Окунь, Щука и Чехонь.
Итак, облов производился с 4.00 до 22.00 на каждую из указанных блесен при медленной проводке. Всего было поймано 100шт. рыб.
Чехонь попалась всего три раза, так что останавливаться пока на данном виде не вижу смысла. Что хотелось бы выделить - работа Vob-3011 №2 по окуню. Для меня этот результат стал действительно неожиданным. А щука наоборот полностью его игнорировала.
Следующим шагом было решение обловить эту локацию вращалками 3-х видов при быстрой проводке ( время такое же с 4.00 до 22.00). В итоге за почти трое суток поймано 95 шт.
Вывод однозначен - результаты практически идентичны. Но. все же, было бы ошибочно считать достоверным итог ловли без проверки остальных видов этой блесны на данном водоеме. В итоге взяв грех на душу решил еще раз обловить локацию на Circl №1 ВСЕХ ВИДОВ при быстрой проводке. Время лова на каждую из них с 4.00 до 13.00 поэтому результат можно считать объективным. Всего было поймано 205 шт. Выложить решил первую тройку "уловистых" блесен по каждому виду рыб - забивать цифрами не вижу смысла, вся информация будет в логе...
Circl №1 проводка быстрая поймано 205 шт.
А вот теперь стало возможным сделать анализ более точным. Заявленная вращалка 5110 не попала в тройку ни по одному из видов пойманных рыб, хотя была выбрана мной потому, что на этот тип и размер должны брать все три рыбы, ради которых собственно и производился облов. Еще хотелось бы добавить, что целью являлось определение "уловистости" наживки, а не поимка трофейных экземпляров, так что размер блесны каждый волен выбирать по своему усмотрению. Именно поэтому я решил не останавливаться на количестве зачетных и т.д. В итоге мной было принято решение (нелегкое) обловить эту локацию всеми типами блесен. Усовия одинаковы : время лова с 5.00 до 13.00 на каждый тип .
Spinner №1 проводка быстрая. Поймано 107 шт.
Tvis №2 проводка медленная. Поймано 83 шт.
Vob №2 проводка медленная. Поймано 90 шт.
Следующей локацией была выбрана "У парома" для ловли Жереха. Условия не менял - с 5.00 до 13.00 при медленной проводке.
Ну и, напоследок, ловля сома на локе "Трехречье" на Tvis №3 проводка медленная с 22.00 до 6.00

Итак, если сделать подробный анализ по по каждому из вида рыб, не считая тех дней, когда я облавливал только на указанные в задании типы блесен, получается такая картина:
Щука
Circl-5100 (20шт) Tvis-105 (17) Spinner -9008 (15) Vib-6003 (8) Vob-3003 (6)
Вывод : по Щуке ни одна из указанных в задании блесен не сработала.
Жерех
Circl-5107 (12) Vob-3014 (8) Vib-6006 (6)
Вывод : по Жереху наблюдаем такую же нерадостную картину...
Окунь
Circl-5115 (10) Spinner -9005 (7) Tvis-106 (5) Vob-3011 (4)
Вывод : из всех заявленных типов блесен можно считать Spinner -9005 и Vob-3011 более уловистыми среди своих видов.
Сом
Tvis-103 (10)
Так что и здесь джиг 108 можно сказать пролетел мимо, заняв предпоследнее место.
Чехонь
Spinner -9005 (5) Circl-5103 (3)
Вывод : к Чехони тоже можно отнести в зачет Spinner -9005.

Подытоживая все ранее написанное скажу: мое мнение таково - информация не соответствует действительности. Мне кажется, справедливей было бы написать так :
Уловистые блесны на базе "Ахтуба": Circl-5100, Spinner-9005, Spinner-9008, Tvis-105, Vob-3006, Vob-3003, Vib-6003.

an22im

Вот такая вот информация, дорогие читатели Альманаха.
Скорее всего, проверка достоверности газет на этом не закончится. Возможно, будут проверены еще некоторые базы.
Что касается этой статьи, то за исключением десятка слов и небольших структурных изменений для удобства восприятия информации от себя я ничего не добавлял. Как видите, уважаемый an22im провел просто огромную работу. Мало того, что проверена достоверность информации из газет, так еще и проведено полноценное исследование базы в плане использования на ней блесен. Не просто некоторых, а практически всех. И даны конкретные рекомендации с обоснованием и подтверждением цифрами. Думаю, что данная работа заслуживает не только внимания, но и благодарности. Поэтому, не сочтите за труд, поблагодарить автора на форуме доступными Вам средствами (спасибами или повышением репутации).
Это так же относится и к остальным моим помощникам. Если Вы считаете, что какая-то статья оказалась для Вас полезной, или понимаете, что человеком был проделан большой объем работы – не забудьте его поблагодарить. Вам это сделать не трудно, а авторам будет приятно. И они с удовольствием продолжат работу и напишут для Вас еще немало полезных и интересных статей.
Сегодня я расскажу о различных способах загрузки фишлогов. Сразу предупреждаю, что тема может показаться сложной. Но разбираться в ней потребуется только в том случае, если Вы хотите использовать возможности Блокнота в полной мере. В противном случае, достаточно будет помнить, как загружать логи из буфера (о чем рассказано в предыдущей статье). Итак…
Чтобы загрузить фишлог не через буфер а из файла Вам потребуется в меню"Файл" выбрать пункт "Загрузить фишлог". Или нажать комбинацию клавиш Ctrl+L.
Изображение
Если до этого Вы ни разу не пользовались этой возможностью, то в верхней части окна Вы увидите красную надпись "Основной фишлог не выбран" и ниже справа единственную кнопку "Выбрать основной". Нажимаете эту кнопку и находите тот фишлог, который будете использовать постоянно. После этого надпись о необходимости выбора основного фишлога пропадет, Вы увидите два окна "С … по …" и еще несколько кнопок. В окнах указывается первая незагруженная строка лога и последняя строка (учтите, что если имеется последняя пустая строка, то она тоже будет считаться!). Таким образом, если Вы выбрали лог из 110 строк, то там будет написано "С 1 по 110".
Изображение
Дальше можете смело нажимать кнопку "Загрузить основной". Появится индикатор загрузки и после окончания этого действия в окнах с цифрами появится "С111 по 110".
В дальнейшем, если Вы будете дописывать в Ваш файл основного лога новые строки, то при входе из программы в загрузку Вы сразу увидите, сколько строк еще не загружено. Например, если Вы допишите в файл 50 строк, то увидите в окнах "С 111 по 160". Естественно, выбирать основной фишлог уже не нужно, можно просто нажать "Загрузить основной".
Учтите, что Вам не обязательно грузить именно те строки, которые предлагает программа. Например, если Вы знаете, что в последних добавленных 50 строках первые 10 Вам не нужны (хотя проще их было не включать в файл), Вы можете поменять числа в окнах на нужные Вам.
Описанная возможность загрузки фишлога из файла была реализована еще до того, как я сделал возможность загрузки из буфера. Возможно, сейчас это не так уж актуально. Но мы продолжим. После того, как Вы выбрали основной лог (не важно загрузили его или нет), Вы можете воспользоваться "Быстрой загрузкой. Для этого в меню "Файл" выберите пункт "Быстрая загрузка" или нажмите Ctrl+Alt+L. В этом случае, ни в какое окно Вы попадать не будете. Программа сама проверит наличие новых строк в основном фишлоге и, при наличии таковых, загрузит их.
Есть еще возможность загрузить "чужой" фищлог. Разница заключается в том, что расположение и название этого файла Блокнотом не запоминается. Как не запоминается и количество загруженных строк. И загрузить чужой фишлог "быстро" не получится.
Данная возможность сделана для загрузки чужих фишлогов, чтобы не потерялась информация об истории загрузки Вашего собственного фишлога.
Теперь стоит остановиться на полуинтелектуальном алгоритме загрузки логов. Долгое время на форуме обсуждались проблемы разночтения названий баз, локаций рыб и наживок в разных версиях игры. То в названии базы указана буква е, потом буква ё. То включат в название латинскую букву, похожую по написанию на русскую… Чтобы решить эту проблему я завел файл "синонимов". Как все это дело работает? В Блокноте прописаны все названия. И названия эти не меняются. Допустим, при загрузке встретилась локация "Клевый берег". Блокнот такой локации не знает, у него прописано "Клёвый берег". Поэтому Вам будет предложено выбрать из списка локаций этой базы ту, что соответствует прописанной в Блокноте. После этого в файл синонимов будет занесена строка "Клевый берег=Клёвый берег" и в случае очередной встречи этой локации программа сама определит нужный синоним. Точно так же нужно будет поступить для неизвестных баз, рыб и наживок.
Кроме возможности поиска синонимов, Блокнот ведет файл лога ошибок. В случае встречи в фишлоге ошибочной строки в окне над кнопками появится строка "Ошибка в строке…".
После окончания загрузки появится сообщение "Посмотрите существует ли файл ошибок Log.err". (Точное написание не помню, но смысл такой).
Вы можете найти этот файл в той же папке, в которой находится Блокнот и посмотреть его. В него копируются все строки, которые Блокнот посчитал ощибочными и не загрузил. Например, при загрузке сборного фишлога с форума, Блокнот нашел множество строк, где отсутствует номер блесны, а указана только модель. Так же имеются там и "склеенные" строки. Если Вы не хотите терять ни крупицы ценной информации, Вы можете привести этот файл в приемлемый вид (Номера блесен придумывать, наверное, не стоит и такие строки лучше удалить. А вот склеенные строки вполне можно разбить на несколько нормальных) после чего сохранить этот файл с любым именем (хоть с тем же самым) и загрузить его как чужой фишлог.
Ну и, чтобы закончить нудные рассуждения, расскажу вкратце о профилях. В Блокноте присутствует профиль по умолчанию, который называется default. Удалить его нельзя (если сможете, то программа работать не будет или будет с ошибками).
Чтобы завести новый профиль выберите в пункте меню "Файл" пункт "Профиль". Или нажмите комбинацию клавиш Ctrl+P. Откроется окно:
Изображение
В правом окне пишете название желаемого профиля (например "Вася") и жмете кнопку "Добавить". Название этого профиля появится в левом окне. Но он еще не станет активным. Чтобы он стал активным нужно нажать кнопку "Выбрать". Этой же кнопкой выбирается и ранее заведенный профиль.
Как я уже упоминал в прошлом номере, если Вы пользуетесь профилем по умолчанию, то его название нигде не отображается. Если же Вы завели свой профиль и сделали его активным, то его название можно увидеть левее кнопки Buf.
Осталось рассказать об удалении профилей. Здесь нет ничего сложного. В списке профилей выбираете тот, который хотите удалить и жмете кнопку "Удалить". Важно только помнить, что удалить профиль по умолчанию таким способом нельзя. Нельзя так же удалить активный профиль. Если Вы все же хотите удалить заведенный ране профиль, а он является активным, то сначала надо выбрать любой другой профиль (хотя бы default"), выбрать его (сделать активным), а потом уже выбирать и удалять не нужный профиль.

Дальше в оффлайн версии можно ознакомиться с небольшой подборкой рецептов ухи (из огромнейщего количества существующих), литературным творчеством Lavander-а, посмотреть "фотоотчет" уважаемого сашега, познакомиться с увлекательными приключениями тролль1

Вот и пятый номер подошел к концу.
Радует, что появляются новые помощники. Что вносятся очень интересные и полезные предложения. Еще чуть-чуть и работа над Альманахом будет такой, какой я и хотел бы, чтобы она была. Надеюсь, что активность помощников не снизиться и материалы для новых номеров будут поступать регулярно.
Как Вы можете заметить, этот номер получился "толстым". Потому, что над ним активно и плодотворно работало много людей. Скорее всего, такие объемные номера будут не всегда, но теперь у меня есть уверенность, что за месяц вполне по силам сделать хороший, большой номер. Сейчас уже идет работа над несколькими очень трудоемкими проектами. Так что основания для оптимизма у меня есть.
Однако, не устаю напоминать, что без Вашей помощи я могу сделать очень немного. Не стесняйтесь присылать фотографии с комментариями, рассказы или истории. Если сомневаетесь в своих талантах – не стоит бояться. Скорее всего это от скромности :) Если будет необходимо – я подправлю. Ну а если будет совсем уж не подходяще для Альманаха, то никто Вам это в упрек не поставит. Главное – желание помочь. А это тоже не мало значит. Мы будем знать, что работаем не зря и наша работа не безразлична для Вас.
Предлагайте темы, направления. Задавайте вопросы, делитесь проблемами с игрой. Мы постараемся обо всем рассказать и помочь. Я плохо разбираюсь в игре, поэтому могу делать акценты на не те локации, не тех рыб или освещать не те проблемы. Я уже писал на форуме: ставьте задачи. Например "как выиграть турнир КВ жерех на Оке?". Если нам покажется, что это будет интересно не только Вам – обязательно расскажем как справиться с Вашей проблемой.
Еще мне бы хотелось услышать мнения о рубриках, не имеющих отношения к игре. Лично мне очень понравился рассказ Lavander-а. Я повеселился читая истории троля1. Я люблю иногда готовить, и новые рецепты мне всегда интересны. Но, может быть, это все не интересно Вам? Напишите. А еще лучше предложите что-то взамен. А может и дополнительно к уже имеющемуся. Вместе мы сделаем Альманах интереснее.

С уважением, Львович.

Мои благодарности
Статьи номера: an22im, leksey762, Serpico
Литературное творчество: Lavander, сашега, тролль1
Оформление обложки: ondry
Оформление страниц: Jakim
Облов локаций: Профсоюз рыболовителей, an22im, leksey762
Общие советы и комментарии: Алекс101

NB Не забывайте, что он-лайн версия отличается от офф-лайн версии. Он-лайн версия предназначена для ознакомления и содержит основную часть материалов. Если содержание номера Вас заинтересовало, Вы можете скачать офф-лайн версию, в которой содержатся изображения рельефа локаций, подробные таблицы улова на каждые сутки и некоторые дополнительные статьи, не относящиеся к игре.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:56 
Всевидящее око

Львович, огромная благодарность Вам и остальным создателям Альманаха за Ваш труд!
Теперь это действительно Альманах, так как посвящен не только конкретной игре РР, а охватывает много различных тем, интересных не только виртуальным рыбакам, поэтому привлекает еще больше читателей.
В свое время выходил такого рода ежегодный печатный альманах, посвященный рыбалке. Так вот этот выпуск мне напомнил те старые времена!

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 12:16 
источник заразы

Безусловно, хит номера - рассказ Lavandera. Думаю, многие, как и я, узнали в главном герое себя.
Узнали и вздохнули с болью в груди, с сожалением о безвозвратно ушедшем детстве...
Все давно в прошлом и мы давно стали другими.
Но именно такие милые добрые напоминания о замечательном, беззаботном времени, не дают нам зачерстветь и свихнуться в этом ужасно жестоком сегодняшнем мире...
Спасибо огромное.

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 14:59 

С выпуском 5-го номера, я заметил, что эта тема оживает, и я искренне этому рад. Надеюсь в будущем помощников станет столько, что Альманах сможет выходить , стабильно, хотя бы раз в неделю. Но пока это всего лишь мечты...

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 19:50 

Lavander, Альманах стал таким разнообразным в том числе и благодаря Вам. Надеюсь, что теперь многие увидят - вместе можно сделать не только больше, но и интереснее.
Vovfisher, именно такие чувства я и испытал, когда читал рассказ. Я надеялся, что я не один здесь такой. И рад, что не ошибся. Значит правильно было задумано. По стараемся продолжать в том же духе.
Don_Niko Может быть и можно выпускать еженедельники. Но это будет обзор локации и рыбы. Не больше. Набрать материала на остальные рубрики гораздо сложнее. Одна только проверка единственной газеты заняла почти месяц... А ведь надо еще придумать темы :)

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 21:23 
источник заразы

Don_Niko писал(а):
...Альманах сможет выходить , стабильно, хотя бы раз в неделю.
Не знаю, как кому, но Львовичу тогда точно придется бросить работу :ROFL:

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 23:36 

Вообще-то, раз в месяц и то было бы хороше, как почти все переодические издания, либо раз в месяц, либо раз в два месяца.
Такое впечатление что у некоторых людей создается мнение: Раз помощников много, то все тупо сидят(как в редакции каког-то журнала) обсуждают и редактируют свежий номер, Не уделяя времени своей основеой работе, семье и досугу в конце концов.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 05:09 

Ну пока вроде я вышел на режим "раз в месяц". Правда предстоит отпуск, но здесь тоже задумки есть. Если все удастся, то никто и не заметит перерыва в выпуске.
Ну а выходить чаще... Даже если бы был целый штат сотрудников и мы занимались только этим, вряд ли Альманах выходил чаще. Основная трудность - придумать тему. Нужно же не просто взять локацию, а выбрать по каким-то причинам ту, которая интереснее. Выбрать не абы какую рыбу, а полюбопытнее... Ну и остальные рубрики то же самое.
Плюс, Альманах это мое увлечение, а не работа. И увлечение не единственное. Если я буду заниматься только Альманахом, то это превратится в работу и мне станет скучно :)

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 13:17 
источник заразы

Львович писал(а):
Ну пока вроде я вышел на режим "раз в месяц". Правда предстоит отпуск, но здесь тоже задумки есть. Если все удастся, то никто и не заметит перерыва в выпуске.
Ну а выходить чаще... Даже если бы был целый штат сотрудников и мы занимались только этим, вряд ли Альманах выходил чаще. Основная трудность - придумать тему. Нужно же не просто взять локацию, а выбрать по каким-то причинам ту, которая интереснее. Выбрать не абы какую рыбу, а полюбопытнее... Ну и остальные рубрики то же самое.
Плюс, Альманах это мое увлечение, а не работа. И увлечение не единственное. Если я буду заниматься только Альманахом, то это превратится в работу и мне станет скучно :)

Всё верно. Когда фантазия прёт, то всё само собой получается, даже сверх поставленных задач. От штата сотрудников в нашем случае ничего не зависит, если нет интересных идей, и задумка с чатом редакции провалилась по той же причине.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 15:54 

Serpico писал(а):
... и задумка с чатом редакции провалилась по той же причине.

Тут другое дело. Работа в основном индивидуальная. У каждого свое задание... Хотя иногда было бы полезно :)

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:15 

Ну чат такая штука, что в ней обсуждения можно проводить по случаю, а не в обязательном порядке :)

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:23 

Дрогие наши игроки Р.Р! Не секрет, что ув.Львович прилагает максимум усилий, чтобы каждый номер "Альманаха" был интересен каждому из нас. Но для развития данной темы все же необходимы свежие идеи, вопросы,пожелания...
Складывается мнение, что из почти сотни человек, скачавших, всех ВСЕ устраивает (в плане подачи информации, данных и т.д.) Но этого в принципе быть не может! Кроме отдельных благодарностей, после очередного выпуска обзора, свежих идей и предложений НЕТ.Просьба - задавайте вопросы, пожелания или любые другие интересующие Вас темы в данном разделе, или же в личку автору "Альманаха"
Мое мнение таково:большинство вопросов из раздела Вопрос-ответ возможно рассматривать в этой теме.

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 17:20 
Rescuer

an22im писал(а):
Мое мнение таково:большинство вопросов из раздела Вопрос-ответ возможно рассматривать в этой теме.

Давайте не путать божий дар с яичницей: "Вопрос-ответ..." создан для того, чтобы новички могли быстро получить помощь, а Альманах все же рассчитан на более зрелую аудиторию! Вместе с тем никто не мешает брать отдельные (возможно самые популярные) темы из раздела Вопрос - ответ и всесторонне освещать их а Альманахе. :da-da: Иначе эта тема (Альманаха) рискует превратиться в флудильню...

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 20:06 

Честно говоря я просматривав от силы 2-3 темы форума. О некоторых только слышал, о многих и не знаю. Так как не играю, то и тему вопрос-ответ не смотрел. Так что буду воспринимать пожелание an22im как один из вариантов поиска тем для Альманаха. Вполне возможно, что там найдется что-то интересное. Что можно рассмотреть более подробно.
Кстати, в новый номер нужны фотографии. Никто не желает поделиться? :)

[ Сообщений: 673 ]  На страницу  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38