ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума

Читай форум без рекламы!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 12:01 

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 13:05 

Альманах "Рыбацкий сундучок" №1

Изображение

Основной проблемой игроков в Русскую Рыбалку является не столько отсутствие информации, сколько ее разрозненность. А порой и недостоверность. Именно для решения этой проблемы и родилась идея создания данного альманаха.
Наверное, у каждого рыбака есть свой сундучок, в который он складывает всякие "нужности", которые могут пригодиться на рыбалке. Иногда они бывают нужны не сразу, но никогда не бывают совсем уж лишними. Так и этот альманах. Он может пригодиться Вам не сразу. Но, может случиться так, что его информация окажется очень важной и нужной.
Пока в плане всего несколько рубрик. Возможно, что-то будет добавляться, а что-то убираться. Не хотелось бы только, чтобы идея умерла, практически не родившись.
В конце каждой статьи Вы увидите подпись автора. В этом сборнике везде стоит моя подпись. Это не потому, что я такой тщеславный. Этот номер альманаха, кроме всего прочего, будет являться еще и шаблоном для следующих выпусков. И мне очень бы хотелось, чтобы число авторов увеличилось. Кроме того, что это облегчит работу мне, это еще и ускорит выпуск следующих номеров.
В ближайшее время не планируется регулярный выпуск номеров. Номера будут выходить по мере накопления и обработки материала. Если же интерес к альманаху окажется большим и у меня появятся помощники – можно будет подумать и о регулярных выпусках.
У меня имеется еще немало идей, касающихся этого издания. Но, пока, я о них не буду распространяться.

Все должно начинаться с начала. Вот и эту рубрику начнем с буквы "А". Сегодня мы рассмотрим базу "Амударья". А именно локацию "Амударьинский разлив". Кроме того, что название и базы и локации начинается с этой буквы, это еще и не очень популярная у игроков локация. Я попытаюсь не только подробно рассказать об этой локации, но и постараюсь привлечь к ней Ваш интерес.
Амударья – река в Средней Азии. Длина 1415 км. Образуется слиянием рек Пяндж и Вахш, впадает в Аральское море, образуя дельту. В среднем течении в Амударью впадают три крупных правых притока (Кафирниган, Сурхандарья, Шерабад) и один левый приток (Кундуз). требуемый разряд: 56.
По крайней мере, так написано для этой базы в игре Русская рыбалка. При нахождении на локации надпись гласит – "стоимость дня – 40 000".

Первое, что интересует новичков на локации (кроме рыбы, которая там водится) – это рельеф дна. При отсутствии эхолота это действительно бывает необходимо. Я сделал промеры и о результатах сейчас расскажу.
Рельеф дна, в большей своей части, сглаженный и имеет плавное понижение от ближней кромки воды к дальней. Глубина у ближней кромки колеблется от 10 см. до 1 м. Преимущественно 40-50см. Глубина у дальней кромки около 10м. и так же равномерна на всей протяженности локации.
Имеется несколько любопытных участков с достаточно большими (для этой локации) перепадами.
При помощи бесплатной программы Google SketchUp и полученных при помощи эхолота промеров, я сделал 3D-моделирование рельефа дна.
Иллюстрацию можно посмотреть в предлагаемой для скачивания версии Альманаха.
Для поиска зацепов было проведено банальное траление блесной на медленной проводке. В результате мест зацепов обнаружено не было. Возможно, я удачно промахнулся мимо 1-2 зацепов, но скорее всего на этой локации их нет вообще.
И, наконец, приступим к определению видового состава рыб на локации. Сделано это будет двумя способами. Сначала я сам попробую половить. Заодно получим описание с точки зрения новичка. Затем проанализируем фишлоги, присланные добрыми людьми. Ну и сделаем из всего этого выводы.

Так как нас интересует не лов какой-то конкретной рыбы, а видовой состав локации - забросим удочки с разными наживками. Для начала наиболее распространенными у новичков: червь, опарыш и живец. Ловить будем, для начала, у дна.
В общей сложности за сутки было поймано 66 рыб. Это чуть меньше чем 3 рыбы в час. Не такой уж и плохой клев, для тех, кто не хочет долго сидеть без поклевки. Из 66 рыб 5 оказалось зачетных.
Первые сутки я ловил на "животные" наживки. Вторые сутки попробую ловить на "растительные". Выберу зелень, макароны (раз уж в прошлые сутки клюнул лещ) и хлеб – все у дна.
Итоги второго дня не столь утешительны.
Во-первых: на макароны была всего одна поклевка, но так и не клюнуло. Так что, фактически, лов производился на две удочки. Видимо Белый амурский лещ отличается в своих вкусовых пристрастиях от своего Московского собрата.
Во-вторых: ловились всего два вида рыбы – Обыкновенная маринка и Сазан. Причем Сазан ловился только на хлеб, Маринка ловилась и на хлеб и на зелень. Поймана всего одна зачетная Маринка
Исходя из итогов первых двух дней, было решено третий день ловить на малька и ручейник. Причем на малька по верху. И подключить еще и спиннинг.
Третий день оказался повеселее, чем второй. Рыб было поймано 58. Это чуть меньше чем в первый. Зато зачетных 7 штук, а это уже больше чем в первый. Так что подбор наживки оказался поудачнее. Примерно с 23.00 до 4.00 у меня получилось "глухое" время. Вообще ни одной поклевки. Так что, возможно, в это время можно было бы попробовать ловить на что-то другое, а потом уже переключаться на мой набор.
В качестве блесны была выбрана вертушка Circl-5000, №1. Проводка быстрая.
Для первоначального удовлетворения своего любопытства я хотел проверить еще две бионаживки (моллюск и личинку короеда) и попробовать другие типы блесен. Этим я и занялся в следующие сутки.
Которые были не очень уловистыми в плане количества рыб. Поймано было всего 20 штук. Правда зачетных целых 9, что является лучшим результатом из 4 дней.
Моллюск оказался удачной наживкой. Поймано 15 рыб, из которых 9(!!!) зачетные. Не самый активный клев – чуть меньше 1шт. в час, зато вполне приличный результат. При этом из 8 пойманных на моллюска Шипов 7 (!!!) оказались зачетными.

На этом я решил закончить свои собственные опыты. Ибо облавливать локацию можно очень долго, но первые впечатления и начальное количество информации уже получено. Осталось сделать небольшое обобщение, касающееся времени клева.
Активность клева во все дни была вполне ожидаема. Утром и вечером клев достаточно активный, днем и ночью так себе. Подробнее это можно посмотреть по прилагаемым фишлогам (напомню, что логи получают только те, кто помогал мне в работе над альманахом).
Для большей наглядности я свел полученную собственным опытом информацию в таблицы. Цифры в скобках – количество зачетной рыбы. Зеленым выделены ячейки с зачетной рыбой, розовым – где данный вид рыбы не клюет на данную наживку, ну и голубым - где ловились только не зачетные экземпляры.
Кроме собственного опыта я воспользовался информацией, любезно предоставленной мне некоторыми посетителями форума, за что я им благодарен и очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
Всю полученную информацию (и присланную и собственную) я загрузил в свой блокнот и обработал. Здесь я выложу только часть полученной информации. Анализировать можно очень долго.
Таблица, на основе собственного опыта:
Изображение
Прежде всего, я приведу сводную таблицу всех рыб, пойманных на локации. У нас получится практически полный список рыб, обитающих на локации. Если в этом списке и нет 1-2 рыб, то, скорее всего, их там обитает очень не много и поймать их не так просто.
В таблице приведен список рыб в порядке убывания количества пойманных экземпляров и указан процент от общего количества пойманных рыб. Рядом с таблицей приведена круговая диаграмма, где наглядно видно соотношение видов рыб на локации. В диаграмму не включены виды рыб, процент лова которых получился меньше единицы. Просто чтобы не забивать диаграмму большим количеством слишком узких секторов и множеством выносок.
При оценке приведенных цифр и графиков, не стоит забывать, что существует достаточно сильная зависимость от комбинации наживок. Т.е., если Вы насадите три разных наживки из верхней части таблицы, то процент клева скорее всего будет смещен не существенно. А вот если одну наживку выберете из верхней части, а две из нижней, то процент клева на верхнюю может быть существенно больше.
Прежде всего, я приведу сводную таблицу всех рыб, пойманных на локации. У нас получится практически полный список рыб, обитающих на локации. Если в этом списке и нет 1-2 рыб, то, скорее всего, их там обитает очень не много и поймать их не так просто.
В таблице приведен список рыб в порядке убывания количества пойманных экземпляров и указан процент от общего количества пойманных рыб. Рядом с таблицей приведена круговая диаграмма, где наглядно видно соотношение видов рыб на локации. В диаграмму не включены виды рыб, процент лова которых получился меньше единицы. Просто чтобы не забивать диаграмму большим количеством слишком узких секторов и множеством выносок.
При оценке приведенных цифр и графиков, не стоит забывать, что существует достаточно сильная зависимость от комбинации наживок. Т.е., если Вы насадите три разных наживки из верхней части таблицы, то процент клева скорее всего будет смещен не существенно. А вот если одну наживку выберете из верхней части, а две из нижней, то процент клева на верхнюю может быть существенно больше.
Изображение
Следующая большая таблица объединяет всех рыб, которые были пойманы на локации, и все био-наживки, на которые она ловилась. Таблица получилась большая (поэтому разделена на две страницы), достаточно сложная для анализа, но тем, кто постарается в ней разобраться будет не бесполезна.
Изображение
Прежде всего следует сказать, что суммарное количество суток, проведенных на этой локации оказалось равным 22. Что не так уж и мало. Еще раз скажу, что провести анализ такого большого объема информации стало возможным только при помощи добровольцев. Меня самого хватило только на 4 суток. В результате среднее количество рыб, выловленных в сутки, получилось равным чуть больше 37 штук.
Если проводить анализ по глубине лова на био-наживки, то и я, и приславшие мне логии игроки, ловили, в основном, со дна. Из 821 рыбы, пойманной на бионаживки только 71 была поймана по верху. При этом 65 оказались Красногубым жерехом. Остальные 6 рыб: Аральская кумжа, Троегуб, Чехонь и Щуковидный жерех лысач.
Мне осталось провести анализ лова на блесны. Задача достаточно сложная. Т.к. и сам я не специалист в этом деле и ловил совсем немного и из приславших мне логи только один человек решился на подобный эксперимент. Понятно, что тестовый лов на блесны требует участия опытных спиннингистов. Надеюсь, в будущем, такие игроки подключатся к этому доброму делу.

Какая же ситуация с блеснами?
Были опробованы почти все основные типы блесен. Одни типы блесен использовались дольше, другие меньше, но "на безрыбье…". Проводка использовалась, в основном, быстрая (по верху). Всего было поймано 74 рыбы. Клев, как и на био-наживки (а может и еще нагляднее), активнее происходил утром и вечером.
Оттенки голубого цвета в ячейках таблицы означают глубину, на которой использовались эти блесны. Самый светлый оттенок – верх, самый темный – у дна.
Изображение
Как нетрудно заметить из таблицы, наиболее часто на блесны клевал Красногубый жерех (как и на био-наживки). Причем клев был активным на все типы использованных блесен. Единственное отличие это Circl-5000 №1. Но здесь большое количество пойманных рыб объясняется тем, что я в течении суток ловил именно на эту блесну без замены.
Так же можно заметить, что Чехонь клюет преимущественно на вертушки, а Змееголов предпочитает воблеры. Каких-то других предпочтений я не выявил. Но это объясняется малым количеством исходных данных.
К сожалению, это все, что я могу сказать по блеснам на настоящее время. Надеюсь, что в будущем, совместными усилиями мы поправим ситуацию с ловлей на блесну.
Раз уж мы взялись начинать сначала, то и в данной рубрике будет рассмотрена рыба, начинающаяся на "А". Это "Аральская кумжа". В игре ей дается такое описание: "Аральская кумжа (Salmo trutta aralensis) – самая восточная форма проходной кумжи. Аральская кумжа всегда была немногочисленна, а ныне, по-видимому, практически полностью исчезла. Населяла Аральское море, на нерест поднималась в Амударью. Этот подвид был близок к каспийскому, но отличался меньшим числом позвонков и более крупной головой. Достигает длины до 1м и массы 13-14кг."
Оценивается с 4кг. Трофейные экземпляры оцениваются с 13кг.

Не трудно догадаться, почему я выбрал эту рыбу. Мало того, что она начинается на "А", она еще и водится на рассмотренной выше локации "Амударьинский разлив". А значит и на базе "Амударья".
По сведениям из сборного фишлога ловилась только на двух локациях: "Амударьинский разлив" и "Тихая заводь". За первую локацию могу отвечать, ибо сам ее там ловил в версии 3.6. В какой версии игры она была поймана на локации "Тихая заводь" не знаю, но попробую проверить.

Для проверки была выбрана блесна Circl-5000 №1, быстрая проводка. Т.к. именно на нее было поймано больше всего Аральской кумжи на Амударьинском разливе. Правда не зачетной, но в данном случае передо мной стоит задача - определить где она вообще водится. Чтобы поплавковые удочки не простаивали, на них был насажен малек. Т.к. на него мелкая кумжа тоже клевала.
Быстро пробежавшись по остальным локациям, мне удалось поймать Аральскую кумжу еще только в одном месте - на локации "Бурный поток". На локации "Тихая заводь" Аральской кумжи не обнаружилось. Может быть ее там очень мало, а, скорее всего и вообще нет.
Следующей задачей будет поиск наиболее подходящей наживки для этой рыбы. Из био-наживок я выберу живца. По информации из форума именно на него успешно ловятся трофеи. А вот с блеснами придется повозиться. Проверять я буду на локации "Амударьинский разлив", т.к. там вроде бы кумжи побольше, чем на остальных локациях.
Сразу скажу, что в конце-концов я все же поймал трофейную кумжу на 6 день непрерывного лова. Поймал на живца, как и ожидалось. Ловил нахлыстом.
С блеснами все получилось гораздо сложнее. Начнем с того, что практически на все блесны самым активным образом клюет Красногубый жерех. На некоторые очень часто, на некоторые редко. Зачетные Жерехи тоже попадаются с разной частотой, в зависимости от типа и модели блесны. Но наша тема сегодня Аральская кумжа.

За 6 дней было поймано всего 4 Аральских кумжи. Одна из которых, на "Бурных потоках", весом 1,64кг на Circl-5000, №1 при быстрой проводке, в 15 часов дня. Одна, уже упомянутая мной трофейная, пойманная на живца нахлыстом, весом 14,435кг, в 20 часов, вечером. Одна из оставшихся так же была поймана живца, нахлыстом (5,17кг) в 6 утра, другая на Tvis-107 №2, при быстрой проводке, весом 4,511кг, в 4 утра. Причем поймана была утром вторых суток. В то же время на эту же блесну (Tvis-107) было поймано 12 других рыб. Нетрудно догадаться, что больше всего – 7 штук – было Красногубого жереха. Немного не по теме, но упомяну, что все Жерехи, пойманные на эту блесну, были зачетными. Так же было поймано:
- 2 Щуковидных жереха лысача (оба зачетные);
- 2 Щуки (обе не зачетные);
- 1 Змееголов (не зачетный).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, который только подтверждает информацию, уже имеющуюся на форуме – Арадьскую кумжу лучше ловить на "Амударьинском разливе" на живца нахлыстом. Если требуется поймать побольше, то две удочки на живца (возможен еще малек – посмотрите предыдущую статью), а спиннинг на Circl-5000, №1.
Остается добавить, что участвовавшие в облове локации "Амударьинский разлив" получат в качестве приложения к Альманаху так же и логи моих попыток поймать Аральскую кумжу. И, уже на основе этих данных, смогут найти не мало другой полезной информации, которая не является темой моего сегодняшнего обзора.
Львович
Так как первый номер альманаха готовился мной самим, а опыта в Русской Рыбалке у меня практически никакого, то я и решил попробовать начать игру заново и описать свой опыт в этом деле.

Вряд ли есть человек, который начнет какое-то новое дело, не узнав предварительно об этом деле хотя бы немного. Вот и я, для начала, решил немного полистать форум. А именно тему "Как начать карьеру". Прочитав пару страниц, я сделал несколько пометок. Скомпилировал их все, построил свою стратегию и отправился заводить профиль.

Для начала я прикупил еще одну удочку на 6кг, соответствующую леску, катушку на 20% и упаковочку ручейника. Ловить я решил Ельца. Говорят очень пользительно для денег и для опыта не очень плохо. Отправился на локацию "Дом у воды", где, говорят, этой рыбы просто не меряно.
Елец клевал не то чтобы очень хорошо, но и не плохо. Штуки 4 зачетных за первые сутки я вытянул. Так я и продолжал потягивать ельцов, вперемежку с другой рыбой. Сдавал ельцов, иногда удавалось пристроить и другую рыбу. Потихоньку улучшал удочку, прикупил еще одну… О еде приходилось периодически вспоминать. И для себя и для рыбы. Поднакопив мало-мало денег решил отправиться на Озеро за Красноперкой. Скрепя сердце выложил денежки за билет и поехал на локацию "Под сенью клена". Зря поехал. Поймал одну зачетную и все.
Как раз истекала первая неделя моего рыбачества, а значит, выскочил именной турнир. "Золотой ключик", на Деревенских просторах. Матюгнувшись про себя, что уехал оттуда, опять достал деньги и поехал уже обратно.
Тут выяснилось, что денег на участие в турнире мне не хватает, взять нужный кредит не позволяет разряд и податься бедному рыбаку некуда…
Пришлось принять не легкое решение опять начать сначала.

На этот раз я воспользовался хитростью, вычитанной на форуме: Купил две самых дешевых удочки, оснастил их по минимуму, наживку взял того же ручейника. На остатки денег купил пару банок рыбных консервов. После всех этих манипуляций, отправился на локацию, забросил все три удочки и стал ждать. Естественно, ждать пришлось не долго. Подсек первую поклевку, но вытаскивать не стал. То же самое со второй удочкой, а потом и с третьей. После третье подсечки уже стал вытягивать, что попалось. В результате – три зачетные плотвы, которые я тут же сдал. На полученные деньги купил хороших крючков. Остальное улучшать не стал. Порывшись в своих старых записях, обнаружил, что Елец любит подкормиться Анисом. Подумав, что при миграции с версии на версию он вряд ли сменил свои пристрастия – купил пару порций прикормки. Ну и опять же еду – себе и рыбам.
На локации "Дом у воды", с прикормом из Аниса Елец стал клевать получше, зачетные чуть почаще и немного покрупнее. Дальнейшие действия предсказать не трудно – сидеть и ждать подходящего турнира.
К вечеру субботы у меня был 7 разряд и 20 т.р. И тут меня ждал удар… Вместо ожидаемого простенького турнира мне выпал "Сиамский принц". Понимая, что идти с моими 3-х килограммовыми удочками на Сиамского карпа, примерно то же самое, что прыгать с самолета с носовым платком, я решил отказаться. Даже если бы я потратил все деньги на улучшение удочки – мне бы не хватило на участие в турнире. Да и существенно улучшиться за 20 тысяч вряд ли бы получилось.

Вот собственно пока и весь мой опыт. Из которого я все же сделал несколько полезных выводов.

Первое. Имея хотя бы минимум информации, уйти в глубокий минус вряд ли получиться. На еду и наживку всегда хватит.

Второе. В начале карьеры скорость улучшения профиля дело случая. Если бы я в первый раз никуда не ездил и неделю ловил Ельца, то на "Золотой ключик" я бы точно попал. А может и выиграл бы. Дальше стало бы легче.

Третье. Чем дальше продвигаешься в игре – тем меньше результат зависит от случайности и все больше и больше от собственного опыта, памяти и соображалки. Хотя, конечно, совсем без случайности это была бы не игра. Получается этакий генератор загадок, которые надо решать. Главное – иметь терпение в самом начале и дотянуть до необходимого разряда и соответствующего оснащения.

Я надеюсь, что если альманах будет выходить и дальше, то найдется несколько человек, которые согласятся поделиться своим опытом или интересными историями.
На первый раз мои размышления связаны с сетованиями некоторых редких посетителей форума, касающиеся жалоб на отсутствие клевалок, основанных на конфигах. С первого взгляда, кажется, что отсутствие точных данных "где, кто, когда и на что" действительно затрудняет поиск нужной информации. Однако, после некоторого размышления, нетрудно прийти к выводу, что информация из конфигов не дает практически ничего, а зачастую и затрудняет анализ данных. Единственное, что можно точно узнать из конфигов – это где располагаются места зацепов. Еще одна вещь – это рельеф локации. Хотя в рубрике "Локация под микроскопом" приведен хороший пример, как можно получить эту информацию имея всего лишь эхолот, бесплатную программу 3D моделирования и полчаса свободного времени. Забыл. Еще нужно иметь желание что-то сделать, а не клянчить и жаловаться. Все остальные данные из конфигов не только затрудняют получение информации о локации, но и приводят к не совсем верным выводам. Постараюсь доказать это следующими рассуждениями.
Я писал клевалки как анализирующие конфиги, так и анализирующие фишлоги. Поэтому, говорю, основываясь на своем опыте, а не на эмоциях. Конфиги представляют собой не один файл с описанием данных для игры, а несколько файлов, в которых записаны однотипные данные, относящиеся к тому или иному объекту (локации, рыбе, наживке и т.д.), а программа уже обрабатывает эти данные и строит математическую модель (с некоторыми оговорками) водоема. Так вот: практически уверен, что даже создатели локации не смогут с точностью 100% предсказать какие рыбы, с какой частотой будут клевать на ту или иную наживку. Почему? А потому, что слишком много параметров должно быть учтено для получения такой информации.
Приведу пример. В конфигах для локации описано, какие рыбы водятся на локации и какого максимального размера (от 100% для этого вида) она может достигать. Уже только это ограничение привносит некоторые затруднения. Потому как рыба разного размера лучше клюет на разные наживки. Далее. У локации есть рельеф. Если какая-то рыба прописана на локации это еще не значит, что Вы ее здесь поймаете. Например, рыба Х большого размера может водиться только на глубине свыше 5 метров, а максимальная глубина локации всего 4 метра. Значит, крупную рыбу Вы здесь не поймаете никогда, даже если и прописано, что она на этой локации достигает 100% размера.
Следующий пример. В конфигах локации написано, что рыбы Х на локации очень много. Крупная рыба лучше всего клюет на креветку. Вроде бы, что еще надо? Но Вы, опять же, можете не поймать здесь крупную рыбу, потому, что на этой же локации водится еще больше рыбы Y, которая клюет на эту же креветку, но уже мелкая. Она просто не даст рыбе Х клюнуть. Мне могут возразить, что имея все данные по рыбам Х и Y можно сделать нужный вывод. Да, можно. Но рыбы то на локации не 2. Нужно сопоставлять ОЧЕНЬ много информации.
Почему же клевалки, основанные на фишлогах, лучше? А очень просто. Потому, что они показывают не объективные данные, а субъективные. Бред, скажете Вы? "Нам не нужны субъективные данные. Нам нужно знать, что точно клюет". А теперь подумайте сами. Вы хотите знать кто, в каком количестве, какого размера будет клевать, если Вы закинете креветку. Так клевалка на фишлогах как раз и покажет Вам кто, сколько и какого размера ловил закинув эту самую креветку. И тут уже будут учтены и клев другой рыбы, и время, и глубина. ВСЕ! Зачем Вам знать, что написано в конфигах, если Вы знаете, кто будет клевать на заброшенную Вами наживку.
Еще одним аргументом может служить наличие полного списка рыб на локации. Задайте себе вопрос: зачем Вам этот список? Если 100 человек до Вас не поймали рыбу Х, значит, с вероятность 99,99% и Вы ее не поймаете, даже если она там есть. Если Вы будете точно знать, что на этой локации есть одна рыба Х, Вы будете сидеть несколько игровых суток, пытаясь поймать эту рыбу? Или найдете другую локацию, где ее ловили чаще и где Ваша вероятность будет примерно такой же?
Единственным, действительно важным моментом, который нужно учитывать при анализе логов, и о котором никогда не стоит забывать – это количество удочек. К сожалению, лог ведется не для каждой удочки отдельно. Поэтому трудно бывает сказать насколько действительно активно клюет рыба на ту или иную наживку. Например, мы ловим на две наживки А и В. И на них ловится две рыбы – Х и Y. Допустим так же, что рыба Х клюет только на наживку А, а рыба Y только на наживку В. За время лова мы поймали по 10 штук той и другой рыбы. На первый взгляд получается, что активность клева одинаковая. На самом деле, если мы не меняли наживки, активность клева одной рыбы в два раза больше, чем другой.
С другой стороны, при достаточно большом логе эта разница нивелируется и учитывать ее стоит только при анализе небольших логов для решения оперативных задач.

Возможно, я рассмотрел не все варианты, но постарался подобрать наглядные и убедительные примеры. Если Вы постараетесь продолжить мои рассуждения дальше сами, то убедитесь, что я полностью прав. Ну или почти прав.
В первой статье я расскажу о файлах программы. Для чего они нужны, какова их структура, каковы взаимосвязи между этими файлами и как можно, при необходимости, что-то подправить вручную.
Основным файлом, конечно же, является исполняемый файл программы – "NoteRR.exe". Описывать его подробно не имеет смысла. Он отвечает за работу всей программы.
Файл "glob.l" отвечает за восстановление состояния программы, которое было перед ее закрытием. Если открыть этот файл, то можно увидеть там строки вида "ключ=значение". Слева располагается одно из названий параметров, а слева какое значение следует восстанавливать. Опишу назначение всех ключей.

Ключ Назначение
Х, Y - Положение верхнего левого угла окна программы
DX, DY - Ширина и высота окна программы
razr - Ваш разряд, указанный в Блокноте
Base, Loc, Fish - Названия текущих Базы, Локации, Рыбы
LastZap - Номер последней загруженной записи основного лога
CodePanel - Номер открытого "вида" (Базы, Анализ, Поиск и т.д.)
Profile - Имя поледнего загруженного профиля

Следующими стоит рассмотреть группу файлов, отвечающих за сохранение статистики, полученное в процессе предыдущих загрузок фишлогов. Это сделано для ускорения получения наиболее часто требуемой информации.
Это файлы "World.l", "Fish.l" и "Flog.l". Изначально первые два файла уже заполнены основными данными.
В файле "World.l" хранится список всех баз и локаций. А так же некоторые, уже известные или полученные данные.

"houm:Деревенские просторы:1:203:0:"
houm – название папки, где хранятся карты локаций игры;
Деревенские просторы – собственно название базы;
1 – требуемый разряд для доступа на базу;
203 – количество рыб, пойманных на базе;
0 – субъективная оценка (СубОц), проставленная Вами этой базе.

Следующие строки содержат комментарии к этой базе. Конец строк комментариев обозначается символами "###". Если эти символы стоят сразу после строки базы – значит комментариев Вы не писали.
Следующая группа строк перечисляет рыб, пойманных на базе. Конец этой группы обозначается символами "---".

В группе имеются блоки. Блок начинается со строки вида
"Карась серебряный:0:9:0:"
Карась серебряный – название пойманной рыбы;
0 – системный номер рыбы (сейчас не используется);
9 – количество этой рыбы, пойманной на этой базе;
0 – СубОц, проставленная Вами для этой рыбы на этой базе.

Далее идут строки комментариев для этой рыбы на этой базе. Комментарии заканчиваются символами "$$$".
Следующие строки описывают блесны, на которые ловилась эта рыба на этой базе.

"Musca:Musca-200:0:2:0,4775:"
Musca – тип блесны;
Musca-200 – модель блесны;
0 – СубОц блесны (не используется);
2 – поймано;
0,4775 – средний вес этой рыбы, пойманной на эту блесну.

Блок блесен заканчивается символами "&&&".
Далее идут аналогичные блоки уже для локаций базы. Естественно с другими разделителями. Так же в строке с названием локации в начале отсутствует название папки, зато после названия локации стоит число, которое является названием папки, где хранится карта локации. Все остальное аналогично блоку баз.

В файле "Fish.l" хранится список всех рыб, имеющихся в игре. А так же некоторые, уже известные или полученные данные. Данные идут блоками. Блок начинается с названия рыбы.

"Голец усатый:1013:18:0:0:0:0:0:0:450:"
Голец усатый – название рыбы;
1013 – системный номер рыбы;
18 – поймано этой рыбы;
0 – СубОц для рыбы;
0 – СубОц для клева по верху;
0 – СубОц для клева в середине;
0 – СубОц для клева у дна;
0 – СубОц для клева днем;
0 – СубОц для клева ночью;
450 – зачетный вес.

Далее идут строки комментариев для рыбы, оканчивающиеся символами "###". Если эти символы стоят сразу после строки рыбы – значит комментариев Вы не писали.
Следующий блок содержит список био-наживок, на которые ловилась данная рыба.

"Малек:0:1:0,595:"
Малек – название наживки;
0 – СубОц наживки (не используется);
1 – количество этой рыбы, пойманной на этой базе;
0,595 – средний вес пойманных рыб этого вида.

Блок био-наживок заканчивается символами "&&&".
Следующие блок описывают блесны, на которые ловилась эта рыба.

" Circl:1:0:1:1,605:"
Circl – тип блесны;
1 – номер (размер) блесны;
0 – СубОц блесны (не используется);
1 – поймано;
1,605 – средний вес этой рыбы, пойманной на эту блесну.

Блок блесен заканчивается символами "+++".

Следует помнить, что субъективные оценки могут относиться к разным объектам, поэтому они и пишутся в разных местах. Подробнее об субъективных оценках мы поговорим в следующих выпусках Альманаха.

Файл "Flog.l" содержит копии загруженных строк фишлога, но уже в понятном для Блокнота формате. В значениях строк Вы сможете разобраться и сами.

Таким образом, хорошо поняв структуру этих файлов Вы, при необходимости сможете подправить их (например, при выходе новых версий игры). Так же теперь Вы понимаете, что неосторожное изменение может привести к ошибкам в отображаемой информации. Например, исправив количество пойманных рыб в файле "World.l" для какой-то локации следует исправить количество для этой же рыбы на базе и внести соответствующие изменения для количества рыб этого вида в файле "Fish.l". А так же изменить количество в блоке био-наживок или блесен и т.д. и т.п. Пример, конечно, абстрактный, но наглядно иллюстрирует сложность взаимосвязей файлов программы.

На этом закончу первое знакомство с файлами Блокнота. Если Альманах будет выпускаться и дальше – я расскажу об остальных файлах. А затем и о работе самой программы.
В онлайн версии я не буду выкладывать этот раздел Альманаха.
Во-первых: на форуме и так существует раздел юмора.
Во-вторых: раз уж Вы в он-лайне Вы и без меня можете найти более веселые вещи

Итак, первый, пилотный, выпуск Альманаха подошел к концу. Я надеюсь, что Вам понравилось то, что Вы прочитали. А возможно даже узнали что-то новое для себя.
Мне бы очень хотелось продолжить эту работу. Как для собственного удовольствия, так и на пользу всем игрокам. Но один я эту работу не потяну. Первый выпуск готовился примерно месяц. Учитывая то, что у меня есть основная работа, семья, да и работу над Блокнотом не хочется прекращать – я обращаюсь ко всем с просьбой оказать мне помощь.

Какая помощь мне нужна:
Дальнейший текст отличается от ехе-версии Альманаха, т.к. определенное количество помощников уже нашлось.

"аналитики". Люди, способные проанализировать эти данные. Я и сам могу это сделать, но с чужой помощью будет гораздо быстрее.
"писатели". Люди, обладающие хотя бы небольшими литературными способностями и грамотно пишущими на русском языке. Темы для статей могут быть самые разнообразные. От описания своего первого опыта или особенностей рыбалки на какой-то локации, до описания известных ему рыбацких хитростей (подбор блесен, прикормки, выбор глубины и т.п.).

Если Вы считаете, что ничего из вышеописанного Вам не подходит, но хотите помочь в создании следующих номеров Альманаха – напишите мне и мы вместе найдем для Вас задание. Интересное Вам и полезное всем.

Желающим всегда иметь под рукой этот номер Альманаха предлагаю скачать ехе-версию. К тому же она более удобна для просмотра.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 18:03 

Львович
Я восхищён Вашей работой.
Очень талантливо, вкусно подано. Пока не прочитал весь - трудно было оторваться.
Реально возникает желание забросить все дела, запустить рыбалку и отправиться именно на ту локацию, которую Вы так шикарно под микроскопом рассмотрели.
Все рубрики оказались интересными, занимательными. И про опыт, и про рыбки, и другие.

Гениальная работа, если Вам пригодиться моя помощь - с удовольствием попробую включиться в работу.
Моя оценка - отлично :thumbs_up

СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:05 

Уважаемые читатели Альманаха
Выкладываю второй номер. Надеюсь, он понравится Вам так же как и первый.
Так как среди любителей Русской рыбалки есть и женщины, то по сложившейся традиции, публикация приурочена к празднику. На этот раз к 8 марта.
Так что всех читательниц с праздником.

Альманах "Рыбацкий сундучок" №2

Изображение

Первый выпуск Альманаха показал, что определенный интерес к проекту существует. Это не может не радовать. Значит, я старался не зря.
В то же время выяснились некоторые проблемы. Первая проблема - это недостаток помощников. Надеюсь, что проблема эта временная. Т.к. из тех, кто помогал мне с первым номером (даже не подозревая для чего это делается), согласились помогать и дальше. Хотелось бы верить, что после выпуска первого номера в широкий доступ количество помощников увеличится хотя бы вдвое. Этого уже будет достаточно для облова локаций и отлова рыб. Так что две рубрики будут иметь хорошее информационное обеспечение.
Вторая проблема более существенна. Недостаток свободного времени не позволяет уделять Альманаху столько внимания, сколько мне хотелось бы. Остается надеяться, что после широкой доступности альманаха найдутся хотя бы 1-2 человека, которые бы согласились помогать не с обловом локаций, а с написанием статей. Или хотя бы черновиков статей.
Так же советую не стесняться и предлагать свои темы. Только не в виде названия, а в виде полноценной статьи. Ну, или наброска статьи. Подкорректировать я смогу и сам, много времени это не займет.
Так что предлагаю Вашему вниманию второй выпуск Альманаха. Надеюсь, что он будет не хуже, чем первый.
Чтобы привлечь интерес читателей, было бы наивно рассматривать локации с Озера или Деревенских просторов. Поэтому для второго обзора была выбрана локация "Глотка Дьявола" с базы "Парана". Это так же не очень популярная у игроков локация (если судить по сборному фишлогу). Я снова попытаюсь подробно рассказать об этой локации. Возможно, кого-то это и привлечет на вторую по протяженности реку Южной Америки.
Парана - вторая по длине, после Амазонки, река в Южной Америке. Протекает по территории Бразилии, Парагвая и Аргентины. Великолепные пейзажи, экзотическая фауна и флора, а также многообразие рыб создают поистине уникальные условия для рыбалки. В системе реки Парана обитают такие известные рыбы как - паку, мангуруй, сорубим, армадо, пираньи, бога и конечно золотая дорадо - королева этой реки.
По крайней мере, так написано для этой базы в игре Русская рыбалка. При нахождении на локации надпись гласит – "стоимость дня – 40 000".

Первое, что интересует новичков на локации (кроме рыбы, которая там водится) – это рельеф дна. При отсутствии эхолота это действительно бывает необходимо. Я сделал промеры и о результатах сейчас расскажу.
Примерно до середины (в правой части чуть меньше половины) локация очень мелкая. В левой части имеет вообще нулевую глубину. В правой части 30-50см. Далее идет резкий обрыв на глубину и снова плавное понижение до дальней границы. Глубина обрыва около 5 метров. Примерно посередине глубокого участка, параллельно дальней границе, практически на всей протяженности локации, идет ложбинка глубиной около 6 метров.
Я решил не делать 3D-модель для локаций. Все равно на такой маленькой картинке разглядеть подробности рельефа не удастся, а профили, показываемые эхолотом, достаточно наглядно демонстрируют все неровности дна. Так что с этого номера я просто буду приводить изображения наиболее интересных или характерных участков.
Иллюстрацию можно посмотреть в предлагаемой для скачивания версии Альманаха
Для поиска зацепов было проведено все то же траление блесной на медленной проводке. В результате мест зацепов обнаружено не было.

И, наконец, приступим к определению видового состава рыб на локации. Сделано это будет уже ставшими привычными двумя способами. Сначала я сам попробую половить. Заодно получим описание с точки зрения новичка. Затем проанализируем фишлоги, присланные добрыми людьми. Ну и сделаем из всего этого выводы.
Так как нас интересует не лов какой-то конкретной рыбы, а видовой состав локации - забросим удочки с разными наживками. Для начала наиболее распространенными у новичков: червь, мотыль, опарыш. Ловить будем, для начала, у дна.
В общей сложности за первые сутки было поймано 64 рыбы. Это чуть меньше чем 3 рыбы в час. Клевало практически равномерно в течении всех суток. Было 2 или 3 перерыва на час. Так что клев был весьма активный. Не было поймано ни одной такой рыбы, которую бы пришлось долго и тяжело вытаскивать. В основном вес рыб колебался от 100гр до 1,5-2 кг. Из 64 рыб 20 оказалось зачетных. Не такой уж плохой результат по количеству зачетных рыб.

По уже начавшейся складываться традиции первые сутки я ловил на "животные" наживки. Вторые сутки попробую ловить на "растительные". Выберу зелень, кукурузу и капусту – снова все у дна.
Итоги второго опять оказались хуже первого. Поймано всего 39 рыб. Из них всего 9 зачетных. Днем и ночью были периоды затишья, когда в течение 2-3 часов не было ни одной поклевки.
Разнообразие видов, клюющих на растительную наживку так же меньше, чем на "червеобразных". Хотя, в сравнении с Амударьинским разливом, конечно, существенно больше.
Исходя из итогов первых двух дней, было решено третий день ловить на малька и кусочки рыбы. Опять же ловить буду у дна. И снова подключу спиннинг. В качестве блесны была выбрана вертушка Circl-5000, №1. Проводка медленная.

Третий день оказался еще хуже, чем второй. Разнообразие рыб было побольше, но поймано всего 29 рыб, из которых зачетных всего 6. Были достаточно большие перерывы в клеве. Общее впечатление – подбор наживок не удачный.

На этом я решил закончить свои собственные опыты. Благо к работе над Альманахом подключились более опытные рыболовы и об их достижениях я еще расскажу.
На основе же собственного опыта могу сказать, что активность клева во все дни была вполне ожидаема. Утром и вечером клев достаточно активный, днем и ночью в зависимости от наживки. При уловистой наживке клев в течении суток практически равномерный. Как всегда, подробнее это можно посмотреть по прилагаемым фишлогам (напомню, что логи получают только те, кто помогал мне в работе над альманахом).

Конечно, на основе двух экспериментов еще рано делать выводы, но, пока, складывается такое впечатление, что при первом посещении незнакомой локации самым оптимальным для изучения видового состава рыб будет лов, хотя бы в течении суток, на три наживки: Мотыль, Червь, Опарыш. Это позволит определить от 30% до 50% видов рыб, обитающих на этой локации. Если половить еще сутки на другой набор наживок (можно растительных, можно "животных") то количество выловленных видов увеличится процентов до 70 (при удачном выборе наживок). Ну а если предварительно почитать форум и определить наиболее уловистые наживки то в течение 2-3 игровых дней можно определить 90-95% видового состава рыб на локации. Естественно, что для "традиционных" водоемов (Европа), этот прием будет более успешным, а для "экзотических" (Австралия, Америка, Африка) менее. Если же подбирать наживки не случайным образом, а проведя предварительный сбор и анализ информации с форума, то место расположения локации не окажет никакого влияния на результативность такого способа определения видового состава рыб.

Но мы отвлеклись. Давайте вернемся к нашей исследуемой локации. Как и в первом номере, сначала, я проанализирую свои собственные результаты, а затем перейду к результатам обобщенным.
Первой будет более подробная таблица с разбиением на дни, наживки, глубину лова, количество зачетных рыб и т.д. Для удобства восприятия ячейки таблиц будут подкрашены.

Цифры в скобках – количество зачетной рыбы. Зеленым выделены ячейки с зачетной рыбой, розовым – где данный вид рыбы не клюет на данную наживку, ну и голубым - где ловились только не зачетные экземпляры.
Изображение
Как я уже писал, кроме собственного опыта я воспользовался информацией, любезно предоставленной мне некоторыми посетителями форума, за что я им благодарен. Таблицы будут менее подробные, с усеченной информацией. Просто потому, что объем Альманаха и мое свободное время не безграничны.

Эти таблицы уже знакомы читателям. Напомню, что в таблицах списки рыб и наживок приведены в порядке убывания. В таблицы не включены виды рыб (наживок), процент лова которых (на которые) получился меньше единицы. Просто чтобы не забивать диаграммы большим количеством слишком узких секторов и множеством выносок.
Изображение
Традиционная сводная таблица выглядит так:
Изображение
На этот раз таблица получилась гораздо больше. Это легко объясняется тем, что участие в облове локации принимали гораздо больше человек. А значит и наживок было опробовано больше. Не стоит забывать и о том, что, видимо, эта локация гораздо более разнообразно заселена.

Если Вы обратили внимание, в таблице и диаграмме пойманных рыб только две рыбы существенно выбиваются по количеству. Затем идет довольно плотная группа, с плавным убыванием. Меньше 1% было поймано всего 7 видов рыб.
По наживкам картина совершенно другая. Из всех опробованных наживок только на 8 видов поймано больше 1% от общего количества рыб. На остальные 19 видов наживок поймано меньше 1% на каждую. Возможно, такая картина сложилась из-за неудачного подбора наживок или из-за существенно большего времени лова на одни наживки и гораздо меньшего на другие. Обладатели приложенных фишлогов, при желании, смогут сделать такой анализ сами, остальные вполне смогут провести собственные эксперименты. Благо уже известно какие наживки стоит попробовать.

В этой статье я решил не анализировать ситуацию с блеснами на локации. Во-первых потому, что мои собственные опыты показали не очень активный клев (не забываем при этом, что на блесну я ловил совсем не много). Во-вторых: у остальных помощников клев на блесны был тоже не ахти какой удачный. Ну и в-третьих: один из моих помощников прислал, кроме всего прочего, свой отзыв о блеснении на этой локации, с которым Вы можете ознакомиться в следующей статье.
Приславший мне фишлог и комментарии человек просил не упоминать его ника. Комментарии оказались очень сжатыми, но очень информативными. Поэтому я буду делать так: сначала помещу часть его текста, потом свои комментарии и анализ присланных им фишлогов.
Начнем:
Провёл на Паране трое игровых суток.
День первый - червь, мотыль, опарыш. Клёв умеренно-ровный, рыба мелкая.

Написанное подтверждает и мои собственные выводы. Из анализа фишлога видно, что лов был у дна.
За первые сутки была поймано 71 рыба. Видовой состав тот же, за исключением единственного пойманного Белого барабанщика (отсутствующего у меня) и отсутствия двух Цихл. Количество остальных пойманных рыб по видам почти одинаково. Небольшая разница может быть объяснена как фактором случайности, так и небольшой разницей в разряде.

День второй - зелень, перловка, макароны. На зелень клёв ровный, на перловку - слабее, на макароны - одна поклёвка.
Наживка во второй день отличалась от использованной мной. Совпадала только зелень. В результате на зелень было поймано 22 рыбы против моих 20. Так же вполне ожидаемый результат. По количеству. По видовому составу несколько неожиданно. Я поймал 4 Абрамитов, а у игрока 9. С другой стороны, я поймал 5 Армадо, а он только 2. Количество остальных видов рыб практически совпадает. Чем объяснить такое расхождение по двум видам я не знаю. Скорее всего – это результат работы генератора случайных чисел. Хотя, возможно, имеет значение и глубина лова. Я не проверял совпадение наших глубин, но даже при одинаковой ловле у дна, разница в 5-10см вполне может сказаться…

День третий - живец, кусочки рыбы, малёк, вполводы. Клёв слабый, преимущественно - ночь. В 16.00 поменял живца и кусочки рыбы на моллюска и раковую шейку.
Здесь уже более существенное расхождение в наших условиях. Главное – то, что я ловил у дна, а он в полводы. Ну и разница в наживках так же не маловажна. Больше всего меня будет интересовать Малек. Так как я на него тоже ловил, но у дна. Посмотрим насколько существенной будет разница…
По количеству рыбы разница оказалась в 3 раза ровно. В мою пользу. Напомню, что я поймал 12 рыб. По видовому составу разница существенная. Совпал только Золотой, Цихла и Пеллона. Причем в полводы сом был пойман только один (у меня 5). Цихлы и Пеллоны в обоих случаях поймано по 1 штуке. Золотой сом у меня клевал существенно мельче (примерно в 3 раза), Цихлы по весу почти одинаковые, моя Пеллона на 200гр тяжелее.
В полводы так же было поймано 2 Белых барабанщика и одна Красноглазая пиранья.

Как не трудно заметить, глубина лова оказывает существенное влияние и взаимосвязана с предпочтениями рыбы. Так что при исследовании локации не стоит пренебрегать ловлей в средних слоях м у поверхности. Это может добавить существенной информации по локации. К сожалению, не всегда есть время, чтобы провести полноценный облов локации.

Далее более интересные выводы и обобщения:
Мои выводы, не претендующие на истину:
турнир количество на данной локе играется по схеме – зелень, мотыль, опарыш.
Макароны - если только турнир КВ на Савало.
Максимальный вес на этой локации - Зунгаро или Сорубим пятнистый на курицу, окорок, тушку рыбы.
На бонус - охота на трофея. На вторую ночь - вот он. Скрин прилагается.

Именно эти выводы, в основном, и определили мое отношение к комментариям и восторг по поводу их же. Имея весьма небольшой собственный опыт в игре, я с уважением отношусь к людям, способным сделать обобщенные и актуальные выводы, дать дельные советы. Даже из таких не очень обширных данных.

Уж не знаю исходя из каких данных выбиралась рыба в качестве трофея, или как подбирались наживки, чтобы с максимальной вероятностью клюнул именно трофей… Наверное у каждого игрока есть свои хитрости и секреты (о которых, кстати, желающие могут рассказать на страницах Альманаха). Я могу судить и делать выводы только из анализа фишлога. А он показывает следующее:
Ловля происходила на три наживки: Малек, Живец, Раковая шейка. Крючок закидывался на максимальную глубину (около 6 метров). Рыба клевала разнообразная, но, ни одной из неизвестных нам по предыдущей статье, поймано не было. Суточная активность была "стандартной". Т.е. паузы в клеве были с 4 до 10 с 13 до 18 и с 22 до 0 часов (с поимкой 1-2 рыб в этот период).
Трофейный экземпляр клюнул в 2 часа утра, на живца.
В офлайн версии можете посмотреть скрин и порадоваться за коллегу.
Вот собственно и все на первый раз. Результатами я весьма доволен. Надеюсь, что и в дальнейшем подобные рубрики будут выходить регулярно, с не менее ценными комментариями.

Осталось заметить, для справедливости, что я внес незначительные исправления в комментарии моего помощника. Только для лучшего визуального восприятия.
На этот раз я выбрал в качестве объекта исследования Золотого дорадо. Причина все та же – эта рыба водится на исследованной нами ранее локации, рыба не настолько распространенная, чтобы поймать ее было так уж просто, ну и просто – название красивое.
В игре дается такое описание: "Золотой дорадо или Dourado (Saluminus brasiliensis) – крупный хищник Амазонии. Часто достигает метрового размера и веса более 30 кг, питается почти исключительно рыбой. "
Оценивается с 4кг.

Так что выбранная рыба заслуживает внимания.

Обобщенный лог, составленный из моих собственных результатов и присланных помощниками, насчитывает 1733 строки. Из этого количества 125 – Золотой дорадо. Т.е. чуть больше 7%. Конечно, процентное соотношение ничего не дает, все зависит от наживки. Но, учитывая, что наживки выбирались достаточно произвольно, можно предположить, что при такой же "хаотичной" смене наживок Дорадо будет ловиться примерно с такой же частотой.
Далее… Т.к. в процессе облова локации использовались не только био-наживки, но и блесны, следует сказать, что на спиннинг было поймано всего 29 рыб. Из них 18 штук Золотого дорадо. Опять же, не стоит забывать, что облов на био-наживки происходил активнее. Перебрать же все блесны просто не реально.
Сразу же скажу, что вся небольшая история лова на блесны происходила при быстрой проводке. В офлайн версии Альманаха можно посмотреть скромную табличку с моделями блесен
Первоначальные выводы можно сделать уже из этой информации. Мы же двинемся дальше.
Из использованных био-наживок Золотой дорадо ловился:
Изображение
Вне зависимости от глубины я не заметил преимущества в весе рыбы. Т.е. на любой глубине ловилась как мелкая, так и тяжелая рыба.
Опять же, я не анализировал, насколько долго ловили на ту или иную наживку. Скорее всего, на Кусочки рыбы просто ловили дольше. Но результаты впечатляют… С другой стороны – из 6 рыб, пойманных на остальные наживки, были экземпляры приближающиеся к максимальному весу экземпляра, пойманного на Тушку рыбы. Так что предоставлю делать выводы Вам, а информацию для размышления я дал. Кроме того, напоминаю, что некоторые еще и получат бонус, в виде объединенного фишлога участников облова локации.
А вот что пишет an22im, который по моей просьбе не только облавливал локацию, а так же пытался поймать Дорадо:
Т.к. при облове данной локации Золотой дорадо чаще клевал на кусочки рыбы (да и экземпляры попадались на эту наживку посолиднее) я решил обловить локации данной базы именно этим способом. Далее результаты по каждой из них: ловля нахлыстом на кусочки рыбы, время на локации - сутки.
Изображение
На мой взгляд очень информативная таблица. Можно сделать много выводов. Как о количестве Золотого дорадо, так и по количестве перебивающих рыб на кусочки мяса. Например, на локации "Слияние рек" на кусочки рыбы по верху вообще никто кроме Золотого дорадо не клюет.
Кроме того можно представить соотношение между количеством Золтого дорадо и его зачетных экземпляров.

Еще один комментарий an22im:
Затем была попытка половить Золотого дорадо на спиннинг все на той же локации "Глотка Дьявола" (2 суток).

Я обработал присланный лог (в части блесен) и вот что получилось:
За двое суток на блесну было поймано 19 рыб. Из них 10 Золотых дорадо, 1 Пеллона и 8 Табаран.
Золотой дорадо был пойман на Vob-3005 №2 (7 штук) и Tvis-101,102,103 №2 (по 1 штуке на каждую). Проводка всегда была быстрая.

Напоследок приведу комментарий помощника, упомянутого мной в предыдущей статье. Он так же пытался поймать Золотого дорадо. Вот, что он по этому поводу сказал:
Золотой дорадо - три поплавка на кусочки рыбы, один поверху, два вполводы. Вполводы результативней. На спиннинг - безрезультативно.

Не стоит забывать, что ловля на блесну – вещь весьма сложная и за один-два дня проверить все варианты просто невозможно… Стоит учитывать и особенности ловли на блесну. Если смотреть статистику из Блокнота (сборный фишлог) по базе Парана, то можно увидеть следующую картину:
Изображение
По информации, которую любезно предоставил Адекс101, Золотой дорадо лучше всего ловится по верху. Вполводы средне, у дна плохо.
Так что эту рыбу еще можно было бы исследовать и исследовать. Информация получилась довольно противоречивая. Вам есть где поэкспериментировать. Благо типы блесен уже примерно известны – Vob№2, Tvis№1,2 и Circl№1. На эти типы блесен Золотой дорадо ловиться будет точно, а уж конкретную модель можете поискать сами, а можете воспользоваться имеющейся информацией.
Второй номер Альманаха мне так же приходится делать без помощников в написании статей. Так что сегодня я поделюсь рассуждениями о том, как лучше искать на какую блесну ловить хищную рыбу.
Для того, чтобы лучше понять то о чем я буду писать, необходимо хорошо представлять механику самой игры. Как раз об этом я сейчас и расскажу.
Итак… Если клев рыбы на био-наживки учитывается в одном месте, для каждой рыбы свои, то блесны учитываются в двух местах. В одном месте описывается тип блесны (вертушка, воблер и т.д.) и размер (№№1-3) для вида рыбы. Во втором описывается конкретная модель для каждого вида рыбы, но по отношению к каждой базе. Т.е., отдельно для мелких средних и больших рыб, указывается как она клюет на мелкие, средние и крупные блесны каждого типа блесны.
И отдельно для каждой базы указываются список рыб и для каждой рыбы указываются уже конкретные модели блесен (без указания размера) и вероятность поклевки на них.
Т.е. для одной и той же, рыбы на разных базах вероятность клева на разные модели одного и того же типа блесны разная. Как там на самом деле считается суммарная вероятность поимки конкретной рыбы на конкретной базе на конкретную блесну известно только авторам программы. Нам это и не важно. Нам важно понять одну вещь:
Даже если для какой-то рыбы в одном месте прописана вероятность клева на Circl №1 (допустим) 100% это еще не значит, что на какой-то базе Вы будете очень хорошо ловить эту рыбу на любую вертушку. Более того, если для каждой модели вертушки на этой базе прописаны вероятности равные 0, то ничего Вы на них не поймаете. Ну и наоборот соответственно.

Но вернемся к практическому применению уже известных нам принципов.
Вполне вероятно, что для некоторой рыбы в ее описании, для размера рыбы и размера блесны будет стоять ноль. Это естественно. Например, мелкий окунь третий номер твистера просто не заглотит. В то же время, крупный таймень вряд ли посмотрит на мелкую вертушку. И если авторы игры и прописали там какую-то вероятность, то, скорее всего, очень маленькую. Это чисто житейские предположения.

Теперь к практике. Если Вы успешно ловили окуня на вертушку, можно уверенно говорить, что в описании окуня для вертушки стоит не ноль. Не стоит забывать о размерах блесны и рыбы. Успешная ловля на мелкую вертушку еще не обещает такой же успешно ловли на крупную или среднюю.
Установив (например на основе статистики Блокнота), что крупный окунь хорошо клюет на твистер №2, остается надеяться на удачу и подбирать конкретные модели средних твистеров для той базы, на которой Вы находитесь.

Думаю, многие уже поняли, что для блесен на локации ничего не прописывается. А значит, определив уловистую блесну для рыбы, Вы с одинаковым успехом будете ловить эту рыбу на эту же блесну на всех локациях этой базы. При условии, что этой рыбы там так же много, она дорастает до нужного размера, ее не перебивают другие рыбы, клюющие на эту же блесну еще успешнее…
Возможно, прочитав написанное, Вы решите ловить на блесны только в крайнем случае. Дело конечно сугубо личное. Но для истинных любителей трудных задач спиннинг является вызовом их опыту, сообразительности, наблюдательности. Для таких людей существует одна возможность Блокнота, которой мало кто пользуется (как мне кажется). А зря. Я говорю о комментариях. Проделав огромную работу по поиску информации на форуме, потратив не мало игровых (и реальных) часов на поиск уловистой блесны, было бы просто глупо потерять такую полезную и с трудом добытую информацию. Поэтому, чтобы не кусать потом локти, не поленитесь отметить в комментариях для рыбы, что она лучше всего клюет на такую-то блесну.
Например напишите для окуня "крупный Tvis№2". А для конкретной базы можно будет для того же окуня написать "крупный Tvis-102". Ну и чтобы поставить последний штрих – напишите для конкретной локации этой базы "здесь много крупного окуня ". Таким образом, открыв вид Блокнота "Базы" Вы сразу увидите всю необходимую Вам информацию. Для наглядности я покажу, как это будет выглядеть.
Изображение
Естественно, что и как писать решать Вам. Можно в комментариях к окуню на базе написать "Много крупного на Затоне царевны на Tvis-102". Будет еще проще. А сели Вы найдете желающих обмениваться подобными заметками, то успех ловли на блесну повысится в разы. Правда Вы лишитесь удовольствия от разгадывания пристрастий того или иного хищника.

Надеюсь, эти мои размышления увеличат количество любителей покидать блесну. А заодно и потренировать свои мозги в поисках решения трудных задач.
Во второй части статьи я продолжу рассказ о файлах программы. Для чего они нужны, какова их структура, каковы взаимосвязи между этими файлами и как можно, при необходимости, что-то подправить вручную.

Для начала продолжим разговор о файлах "glob.l", "World.l", "Fish.l" и "Flog.l". Изначально данные файлы входили в пакет программы в единственном экземпляре. Но, после добавления возможности ведения профилей, пришлось хранить экземпляры данных файлов для каждого профиля отдельно. Плюс – иметь один "чистый" экземпляр этих файлов, для создания нового профиля. Где же они хранятся?
"Чистые" файлы хранятся в папке ClearFile. В этой папке файлы имеют такое же содержание, как и файлы в корне программы, когда Вы ее только скачали. Т.е. никаких пользовательских данных там нет.
Файлы "glob.l", "World.l", "Fish.l" и "Flog.l", расположенные в корне программы относятся к текущему профилю. Файлы, относящиеся к другим профилям, хранятся в папке Profile в соответствующих подпапках. Т.е., если у Вас два профиля "Вася" и "Петя", то в папке Profile имеются две подпапки Вася и Петя в каждой из которых свой набор файлов "glob.l", "World.l", "Fish.l" и "Flog.l". При этом в папке с названием текущего профиля первоначально эти файлы по содержанию совпадают с файлами в корне программы.
Когда Вы загружаете фишлог в программу, данные добавляются только в файлы "World.l", "Fish.l" и "Flog.l", расположенные в корневой папке. Т.е. файлы по содержанию становятся разными. Когда Вы меняете внешний вид окна программы (размеры, положение на экране, текущий вид и т.п.) – меняется информация в файле "glob.l", так же расположенном в корневой папке.
Когда Вы меняете профиль (например с Вася на Петя), то файлы из корневой папки переписываются в папку "Вася", а файлы из папки "Петя" переписываются в корневую папку.
Когда Вы создаете новый профиль, файлы из корневой папки копируются в папку с названием профиля, а в корневую папку копируются файлы из папки ClearFile.

Теперь рассмотрим другую группу файлов. Это файлы slB.l, slL.l, slF.l, slN.l. Это файлы синонимов. Не трудно догадаться, что файл slB.l относится к базам, slL.l к локациям, slF.l к рыбам и slN.l к наживкам. Для чего они нужны? Когда, при загрузке фишлога, программа встречает незнакомое название, допустим локации, она смотрит файл slL.l в котором может находиться строка вида

Плес=Плёс

Левая часть это "не правильное" название, а правая название, на которое нужно заменить. Т.е., если в фишлоге встретится название локации "Плес" Блокнот заменит его на "Плёс". Если Блокнот не найдет встретившегося в фишлоге названия в соответствующем файле, он спросит Вас какой синоним у встретившегося слова. Вы указываете "правильное" название, Блокнот добавляет соответствующую строку в нужный файл и, при повторной встрече этого слова, уже без вопросов заменяет его на синоним.
Не трудно догадаться, что могут встречаться строки, где левая часть различается, а правая одинаковая. Такая ситуация возможна, когда в разных утилитах одна и та же локация называется чуть по-разному. Например: один раз вставлена латинская "о" вместо русской, другой раз добавлен лишний пробел и т.д. Во всех этих случаях в Блокнот будет загружено одинаковое название.

Остались не рассмотренными еще два файла и одна папка.
Файл Nj.l – это список био-наживок. Список этот выделен в отдельный файл просто потому, что мне было так проще и удобнее. Так что при появлении новых наживок в новых версиях игры, Вы можете сами туда эти наживки дописать. Учтите, что это не относится к блеснам!
Файл Profile.l – это список заведенных профилей. Файл создан так же для простоты и удобства в написании программы. Вот только исправлять его вручную очень не рекомендуется! В случае ручной корректировки возможны ошибки при работе программы.
Папка Archiv предназначена для создания резервной копии Ваших данных. Чтобы, в случае необходимости, Вы могли быстро восстановить ранее загруженную информацию.
Подробнее о профилях и архивировании данных я расскажу позже, когда буду рассматривать, как работать с Блокнотом.

На сегодня это все. Я рассказал о всех имеющихся в программе папках и файлах, об их назначении и структуре. В следующей части я начну рассказывать о том, как работать с Блокнотом.

Подошел к концу второй выпуск Альманаха. По отзывам о первом номере моя затея, вроде бы, понравилась. Поэтому я и продолжаю это дело.

Рад сообщить, что нашлось несколько человек, которые решили помогать мне. Особенно приятно, что нашлись и такие, которые способны на анализ данных и написание статей. Так что в третьем номере Вас ждет небольшой сюрприз.
В соответствии с вышесказанным хочу сообщить, что сформировалась группа "тестеров", которые согласились облавливать локации по моему заданию. Если возникнет необходимость в расширении этой группы – я сообщу дополнительно. Пока для этой работы мне еще помощники не нужны.
Так же решается вопрос с графическим оформлением Альманаха. Надеюсь, что и этот вопрос будет решен положительно.

А вот с анализом и написанием статей пока все не так хорошо, как бы мне хотелось. Не в том смысле, что таланта у появившихся помощников мало (это как раз наоборот), а в том, что было бы неплохо еще одного-двух человек с подобными талантами.
И еще. Если появятся желающие разместить свои "рыбацкие" фотографии в Альманахе – буду рад. Выбираете 1-2 лучших и присылаете мне. С комментариями: где, когда, что… В общем – что считаете будет интересно остальным.

Ну и по-прежнему – если есть свои предложения по улучшению Альманаха – буду рад выслушать.

Мои благодарности

Оформление обложки: ondry
Облов локации и комментарии: an22im, xela
Общие советы и комментарии: Алекс101

NB Предлагаемая для скачивания версия имеет некотрые отличия по содержанию текста от онлайн версии. Это связано с исключением некоторых картинок и небольшой корректировкой текста, т.к. с момента написания статей некоторые проблемы, указанные в офлайн версии, уже решены.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 10:58 

Уважаемые подписчики Альманаха, сообщаю, что 3-й номер уже готов и отправляется помощникам. Соответственно в скором времени он будет доступен и всем остальным.

Уважаемые помощники, если я вдруг кому-то забуду отправить 3-й номер - сообщите мне на почту. Я исправлюсь :)

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 11:07 

Третий номер подоспел к 1 апреля. Смешного там не много, но удовольствие, надеюсь, получите.

Альманах "Рыбацкий сундучок" №3

Изображение

Число «3» на Руси считается сакральным. Видимо не зря. Я специально не задумывался над этим. Тем не менее, третий номер Альманаха получился не таким, как два предыдущих. Он целиком посвящен базе Армения. Мы рассмотрим все локации этой базы. А остальные рубрики в этом номере будут отсутствовать. Так что данный номер можно воспринимать как приложение к Альманаху. Или путеводитель по базе Армения. Или как-то еще.
Если вариант с обзором всех локаций базы понравится большинству читателей, то я периодически буду выбирать какую-нибудь не очень популярную базу (а, может, и наоборот – популярную) и исследовать все ее локации.
Кроме того, что номер целиком посвящен одной базе, он необычен и еще по одной причине. Это первый номер, где статьи писал не я. Так что прошу любить и жаловать – vovfisher – основной автор этого номера. Часть локаций он облавливал сам, для остальных локаций фишлоги прислал ему я (как свои так и помощников). Моя работа заключалась в определении рельефа локаций, небольшом редактировании статей, добавлении некоторых комментариев от себя и от других помощников и макетированию номера.
Радует, что появились помощники в написании статей. Работать над Альманахом стало легче. Сейчас в качестве "писателей" заявились еще два человека. Так что, возможно, в следующих номерах количество авторов еще больше увеличится.
Вот собственно и все, что я хотел сказать в предисловии. Надеюсь, что Вы получите удовольствие от чтения и этого номера тоже.
Не секрет, что база Армения – не самое популярное место в Русской Рыбалке. Подавляющее большинство игроков попадает сюда исключительно для участия в турнирах и квестах.
Оправдано ли такое отношение к базе Армения или же она просто «затерялась» среди множества других (более посещаемых) мест, мы и попытались выяснить в третьем номере.
Традиционно приведем описание этой базы из игры:
"Армения – небольшая горная страна, расположенная в южной части Закавказья. Множество быстрых горных рек, высокогорных озер и конечно жемчужина Армении - озеро Севан богаты рыбой. Отдельные виды рыб можно поймать только здесь, на фоне чарующих гор!"

Требуемый разряд 16, цена за день – 10800.

Исследование локаций будет проходить по уже привычным правилам: облов локаций помощниками, исследование рельефа дна при помощи эхолота, траление для поиска зацепов. А затем анализ полученных данных и их обобщение.
Как всегда, результаты анализов не претендуют на абсолютную истину. Возможно, некоторые виды рыб и не были пойманы. Возможно, упущены какие-то специфические для локаций этой базы наживки. Вполне вероятно, что кто-то из читателей сможет сделать свои выводы… Нашей задачей было не давать однозначные рецепты, а дать пищу для размышления. Если кто-то из читателей заинтересуется этой базой и посетит ее, а еще лучше – попробует обнаружить что-то новое и полезное для себя – можно будет сказать, что задача этого номера выполнена.
Так как в поцессе исследования локаций пришлось приводить множество рисунков, таблиц и диаграмм, то в он-лайн версии Альманах приведены только основные таблицы, остальные материалы можно посмотреть в офф-лайн версии Альманаха
Так что удачной рыбалки и интересных открытий. А мы начинаем…
Рассматривать локации мы будем в том же порядке, в котором они идут в игре. А значит, первой рассмотренной локацией будет озеро Гарни. И уже традиционно – первым будет исследование рельефа.
Забегая наперед, скажу, что рельеф локаций Армении не блещет особым разнообразием и какими-то резкими перепадами, отдельными ямами или мелями. В дальнейшем Вы сами в этом убедитесь. А пока вернемся к рельефу дна озера Гарни.
На всей протяженности локации идет плавное понижение к дальней стороне. Глубина начинается от 1,5-2 метров (у берега) и плавно понижается практически до противоположной стороны, где глубина составляет 2,5-3 метров. Потом идет резкий, но не глубокий спад до глубины около 4 метров. Эта ложбинка так же тянется вдоль всей локации, параллельно берегу. Затем идет повышение рельефа. В левой части, примерно на 2/3 протяженности локации, до глубины 25-90 см. В правой части до первоначальных 2,70-2,90 метра.
Скриншоты рельефа можно посмотреть в офф-лайн версии Альманаха
На этот раз зацепы на локации обнаружились. Я нашел два таких места. Расположены они практически около самого берега (на расстоянии меньше сантиметра от нижнего края изображения локации).

В первый день я решил половить на червя, мотыля и опарыша. Впервые попадая на незнакомый водоем, эти насадки используют чаще других. Не стала исключением и эта локация.
Как и ожидалось, клев оказался довольно неплохим, хотя и не рекордным ни по количеству, ни по числу зачетов.
Всего за сутки было поймано 94 рыбы семи видов. В улове оказалось 9 зачетных рыб. В таблице показана детальная статистика. В скобках – число зачетных экземпляров.
Таблицы можно посмотреть в офф-лайн версии Альманаха
По итогам дня больше всего поклевок было на червя. А, если не считать водоросли, то преимущество этой наживки еще более увеличится. В то же время, на червя не было поймано ни одной зачетной рыбы.
Лидером по числу поклевок стал Вьюн, а зачеты чаще попадались среди Гольяна. Последнее особенно заметно, если посмотреть в процентном соотношении: Вьюн – каждый 12 зачетный, Гольян – каждый 4.
Эти рыбы примерно одинаково брали все три наживки. Золотой карась неплохо ловился лишь на червя.

Во второй день я ловил удочкой в нахлыст, используя в качестве наживок муху, кузнечика и икру.
По сравнению с предыдущим днем интенсивность клева заметно упала.
За 24 часа было поймано 25 рыб четырех видов. Зачетных экземпляров среди них всего 3.
Наибольшей популярностью из наживок пользовалась муха. Это касается и количества и числа зачетных экземпляров. Хотя по столь невысоким показателям вряд ли можно судить об особых преимуществах какой-либо наживки.
Всего лишь один вид рыбы ловился на все насадки: ручьевая форель. Однако она оказалась и единственной без зачетов.
Плохой клев Голавля на кузнечика также можно считать нелогичным. Впрочем, на муху Голавль ловился не намного лучше.

Не самый удачный выбор насадок, по-видимому, стал причиной плохого клева в третий день. Ловля на картофель, кукурузу и кусочки мяса привела к чрезвычайно низкому результату.
10 рыб (не считая водорослей) всего лишь двух видов. И ни одного зачета.
Возможно, использование специфической «карповой» прикормки и помогло бы оживить клев, но факт остается фактом: при достаточном количестве рыбы на локации число пойманных Карпа и Сазана должно было бы быть в несколько раз больше и без ее применения.
Кусочки мяса и картофель оказались и вовсе нецелесообразными для использования на этой локации.

Заключительный, четвертый день на озере Гарни оказался чуть-чуть веселее предыдущего. Четыре вида рыбы в количестве 36 штук и 2 зачетных золотых Карася – итог последних суток на локации.
Живец оказался абсолютно бесполезной насадкой, а перловка и тесто в равной степени понравились рыбе. Зачеты были пойманы исключительно на тесто.
Интересен тот факт, что количество пойманных рыб каждого вида, пойманных в четвертый день, сравнимо с их числом, пойманным в другие дни. То есть можно сделать вывод, что клев этих видов рыб более-менее стабилен.
Сводная таблица четырехдневного улова выглядит следующим образом.
Изображение
Наживки, использованные в первый день, остались лидерами по количеству поклевок. Мотыль – явный фаворит по числу зачетов: 7 штук. Это столько же сколько на другие наживки вместе взятые, т.е. 50%.
Наряду с Вьюном на локации неплохо ловился Карась золотой.
Следующей локацией является река Аракс.
Очередной, ничем не примечательный рельеф дна. Чуть посложнее, чем предыдущий.
Снова почти на всей протяженности локации идет плавное понижение к дальней стороне. Глубина начинается от 0,8-1 метра (у берега) и плавно понижается практически до противоположной стороны, где глубина составляет от 2,7 до 4 метров. Разница с предыдущей локацией только в том, что в правой части имеется более выраженная котловина с глубиной от 1,5 метров (у ближнего берега) до 3 метров (у дальнего берега).
На этой локации снова есть зацепы. И даже чуть больше чем на предыдущей. Их расположение так же показано красными кругами на картинке локации. Причем область зацепов в правой части мне показалась немного вытянутой по горизонтали. По крайней мере, я там потерял не одну, а две блесны.
Как и на озере Гарни, облов локации я начинаю, используя в качестве наживки червя, мотыля и опарыша. Стабильный клев практически круглые сутки порадовал как количеством, так и числом зачетных рыб. Оба показателя оказались выше, чем на предыдущей локации.
Всего было поймано 138 рыб одиннадцати видов. 20 из них – зачетные.
Здесь снова Вьюн стал лидером первого дня с довольно неплохим результатом – 40 штук. Его доля составила треть от всей пойманной рыбы (без учета водорослей). Каждый десятый Вьюн – зачетный. Реже ловился Гольян, однако зачетные экземпляры попадались уже каждую шестую поклевку. Но наибольший процент зачетов у Куринского усача и Плотвы - каждая третья пойманная рыба.
По итогам дня среди наживок наиболее популярен мотыль. Кроме того, мотыль – универсальная наживка: все виды, кроме Куринского усача, более или менее часто ловятся на эту насадку. Опарыш и червь в равной степени популярны у обитающих на локации рыб. Зачетные экземпляры чаще попадались на опарыша и червя, а на мотыля чуть реже.

С учетом выбранных насадок (ручейник, кусочки мяса, моллюск), второй день обещал быть менее результативным, что в итоге и произошло. Общий улов составил 57 рыб с числом зачетов – 4.
По сравнению с предыдущим днем активность клева уменьшилась в 2,5 раза, а число зачетных рыб – в 5 раз. Возросло количество пойманных водорослей, которые составили почти половину улова.
Все зачеты попадались исключительно на ручейника, который и стал наиболее удачной наживкой дня, а на кусочки мяса клева практически не было. Ожидаемых поклевок Сома также не наблюдалось. Черный амур, как и в первый день, был пойман в количестве двух незачетных экземпляров.

Третий день на локации оказался самым бедным на улов. Ловля нахлыстом на муху и икру, а также на малька по дну, потерпела полный провал. 5 рыбешек (не считая водорослей), ни одного зачета – итог суточного забрасывания удочек.
Несколько уклеек на муху, единственный жерех на донку – вот и всё, что можно сказать о последнем дне, проведенном на локации.

Итоги трехдневной ловли на локации в большей степени определились результатами первого дня. Как и предполагалось, наилучшей наживкой из использованных стал мотыль, уступив при этом опарышу и червю по числу зачетов. Применение упомянутых наживок, а также ручейника, позволили выловить большинство видов, обнаруженных на локации.
Среди рыб наиболее часто ловились Вьюн и Гольян. Зачеты чаще попадаются среди Плотвы и Куринского усача - как в процентном, так и в количественном соотношении.
Стоит также отметить большое количество водорослей на локации.
Посмотрим теперь на сводную таблицу результатов трехдневной рыбалки на Араксе.
Изображение
Следующей локацией является река Ахурян.
Рельеф локации чуть более любопытный, но условно его можно назвать зеркальным отображением локации Аракс. Не стопроцентным, конечно, но идея похожа. В левой части вообще имеется отмель, глубиной около 0,5 метра. Далее начинается постепенно расширяющаяся котловина, глубиной около 3 метров. Примерно в середине локации рельеф начинает сглаживаться, отмель у ближнего берега начинает исчезать и, вроде бы, все идет к тому, что мы видели в правой части Аракса, но дальше, у дальнего берега, идет небольшой участок с явно выраженной ямой глубиной около 4 метров. А вот уже потом сглаженный, понижающийся к дальнему берегу рельеф, с наибольшей глубиной около 2,5 метров.
Зацепов на этой локации я не обнаружил. Может снова удачно промахнулся.… Но сомневаюсь, что кто-то добровольно решит поблеснить на этой локации. Лично я натаскался водорослей – мама не горюй. Ладно хоть, в отличии от зацепов, блесны не теряются. Правда, кроме водорослей, один раз попался жерех на 700 грамм. Явно не тот случай, который компенсирует несколько десятков килограммов вытащенных водорослей.
Что же покажет нам тестовый облов локации?
Царство водорослей - так в двух словах можно охарактеризовать данную локацию и на этом закончить ее описание. Водоросли, водоросли, водоросли... И почти ничего, кроме них…
Наверное, это тот случай, когда нет смысла приводить детальную статистику ежедневного улова с точным подсчетом десятков килограммов выловленной травы.

Итак, за четыре дня поймано 260 экземпляров 10 видов, из которых аж 3 (!) – зачетных.
Весь улов за 4 дня показан в таблице. В скобках указано число зачетов.
Изображение
Как видно из таблицы, чаще всего на локации клевал Вьюн, Карась золотой и Пестрый толстолобик. И это без учета водорослей, которые составили 65% улова, т.е. ловились чаще, чем каждую вторую поклевку.
Из наживок рыба предпочитала червя. Вьюн также хорошо ловился на опарыш и моллюск, а Толстолобик на нереис. На моллюск изредка клевал Черный амур.
Результаты ловли нахлыстом в вышеприведенную статистику не вошли из-за своей незначительности. За половину дня была поймана Чернобровка, Ручьевая форель и две уклейки. Все эти рыбы были пойманы на муху. Единственная радость нахлыстовой ловли – отсутствие водорослей. Впрочем, и клева тоже…
Следующим на очереди большой Севан.
Рельеф локации снова самый простой. Опять плавное понижение от берега вдаль. Глубина колеблется около 5 метров, до 5,5. Есть несколько участков с небольшими неровностями, которые даже ямками назвать трудно.
При тралении блесной на медленной проводке было обнаружено два места зацепов, которые указаны (приблизительно) на изображении локации. Водоросли хотя и попадались, но не так часто. Зато я умудрился подцепить 5 судачков. В основном около 300 грамм, но один был чуть больше 2 килограмм. Может блесна была удачная (Circl-5000 №2), может время вечернее, но покидать спиннинг возможно здесь и стоит.

Перейдем к облову локации.
Ловля на донную снасть и традиционные насадки (червь, опарыш и малек) в первый день рыбалки на Большом Севане оправдала себя как по количеству выловленной рыбы, так и по её видовому составу.
Всего было поймано 102 рыбы 11 видов, из которых 12 – зачетные.
Наиболее популярной наживкой оказались червь и опарыш. Причем количество зачетных рыб больше на опарыша – 8, в то время как на червя вполовину меньше. На малька зачетных экземпляров поймано не было.
В первый день по количественному соотношению больше всего было поймано водорослей, а из рыб – Вьюна. Зачеты чаще встречались среди Гольяна.
Пожалуй, единственным сюрпризом первого дня стал пойманный на опарыша Севанский Усач, которого я здесь ранее не встречал. Случайность это, или данный вид, хоть и редко, но ловится на локации, покажет время.

День второй. В качестве наживок были использованы икра, мотыль и ручейник.
Число поклевок на мотыль оказалось таким же высоким, как у червя и опарыша накануне. А вот на ручейник и икру клевало в два раза реже. Всего же было поймано 89 штук, из которых 6 – зачетных. Видов рыб среди пойманных оказалось 11, что сравнимо с днем первым.
Анализируя результаты второго дня, можно заметить несколько интересных моментов. Во-первых, на икру и ручейник клевали обе разновидности Сига, которые не желали брать другую наживку. Другая рыба, в свою очередь, явно избегала эти насадки.
Во-вторых, благодаря «менее популярным» в этот день икре и ручейнику, Сиг стал лидером дня среди всех видов.
Подавляющее большинство зачетных экземпляров было поймано на мотыль. Как и накануне, каждый третий Гольян был зачетным, однако в количественном отношении этот день был менее удачным.

День третий. Просмотрев статистику предыдущих дней, решил попробовать растительные насадки (горох, тесто и хлеб), ведь и Карп и Севанская храмуля должны неплохо ловиться на них.
Однако по истечении суток меня ждало разочарование. Итог дня такой: 41 рыба четырех видов и всего 2 зачета.
Десяток мелких карпов, среди которых 2 таких же мелких зачета, вряд ли стоят суток потерянного времени. Возможно, применение прикормки несколько повлияло бы на количество и вес этого вида рыбы. Однако это всего лишь предположение.
На горошек изредка клюет Севанская храмуля, но в отличии от мотыля и опарыша ни одного зачета на горох не попалось.
А вот водоросли одинаково хорошо попадаются на любые донные насадки. Как и в предыдущие дни, их число превысило два десятка штук, что составило более половины всего улова этого дня.
Наконец, четвертый день был посвящен ловле нахлыстом. В числе насадок муха, кузнечик, икра.
Итог дня: 31 рыба шести видов, из которых 6 – зачеты.

Бесспорным лидером среди рыб является Голавль, как по количеству, так и по числу зачетов. Наиболее удачная наживка – кузнечик.
Разочарованием дня стало малое число знаменитой Севанской форели. И хотя оба пойманных экземпляра оказались зачетными, оптимизма это не прибавляет. А, если учесть, что данный вид рыбы находится под угрозой вымирания (Википедия), то и надежда на улучшение клева Севанской форели на локации практически равна нулю. Впрочем, это всего лишь игра и в ней возможны любые варианты.
Сводная таблица улова за четыре дня выглядит следующим образом.
Изображение
Всего за четверо суток на локации Большой Севан было поймано 263 рыбы 16 видов, в числе которых 26 – зачетные. Наиболее часто ловятся Вьюн, Сиг, Рак. Среди зачетных экземпляров чаще встречается Гольян.
На локации хорошо себя зарекомендовали такие наживки как червь, мотыль, опарыш. Для целевой ловли определенных видов рыб можно использовать кузнечика (Голавль), ручейник и икру (Сиг и Чудский Сиг), горошек (Севанская храмуля) и др.
Снова не представляющий особого интереса рельеф. Опять плавное понижение дна от ближнего берега вдаль. Глубина у берега от 2,5 до 3 с небольшим метров. Глубина вдали около 5 метров. Кажущееся разнообразие (для этой локации) в правой части всего лишь отмель у дальнего берега.
На локации обнаружен один участок с зацепами. Можно считать, что это два небольших участка рядом. Расположены они рядом с берегом, так что если есть желание блеснить, то они особо не помешают, если про них помнить.

Первый день на Малом Севане был, пожалуй, самых удачным из всех дней, проведенных на базе Армения.
Всего было поймано 135 рыб семи видов, из них - 22 зачета. По всем приведенным цифрам – это абсолютный рекорд базы, который, забегая наперед, остался не превзойденным.
Все наживки (а это, по традиции первого дня, червь, опарыш и мотыль) пользовались одинаково хорошим спросом, как по количеству поклевок, так и по числу зачетов.
Среди рыб чаще всех попадался Вьюн (и это тоже привычно для данной базы), а среди зачетных экземпляров – Севанский усач. На фоне общего улова порадовало относительно небольшое количество водорослей.

Второй день прошел менее активно. Из насадок были выбраны моллюск, ручейник и кусочки мяса.
6 видов рыбы в количестве 65 штук и всего 4 зачета – таков итог вторых суток.
Главное, что бросается в глаза – мало рыбы, много водорослей. Причем водоросли одинаково хорошо ловятся на все насадки, составляя при этом более половины всего улова.
И, если на моллюск и ручейник, изредка попадается рыба, то кусочки мяса оказались практически бесполезными: 2 рака за сутки, правда оба зачетные.

День следующий: муха, кузнечик, икра (все поверху).
В результате суточной ловли нахлыстом было поймано 34 рыбы 4 видов. Зачетных экземпляров – 11.
Достаточно неплохой день в смысле качества выловленной рыбы. Каждая третья – зачетная. Более 90% из них поймано на кузнечика. Среди зачетов чаще встречался Голавль, а лидер по количеству – Севанская форель. Обе рыбы хорошо шли на кузнечика. Хотя форель в равной степени брала и другие наживки. Ну, и, конечно, отсутствие водорослей также является положительным моментом данного вида ловли.

В заключительный день были выбраны такие насадки, как икра, кукуруза и малек. Это объясняется тем, что по информации из сборного фишлога некоторые из встречающихся тут видов рыб не были пойманы до сих пор.
Итогом дня стали 49 рыб 7 видов, 5 из них – зачетные.
Поставленная задача – поймать Карпа, Судака и Чудского сига – выполнена. Точнее сказать, эти рыбы на локации присутствуют. Но их количество чрезвычайно мало. Иначе чем объяснить единичные поклевки Карпа на кукурузу и Судака на малька? И это за 24 часа…
На икру неплохо клевали Севанский усач и Сиг. Водоросли, как обычно, ловились на все наживки.
Сводная таблица улова на локации за 4 дня.
Изображение
В итоге, за четыре дня, было поймано 14 видов рыбы. Общее количество составило 285 штук, из которых 44 – зачетные.
Из рыб наибольшее количество в улове составили Вьюн и Гольян. Севанский усач также порадовал, причем не только количеством. Среди этого вида чаще всего попадались зачетные экземпляры.
Разочарованием локации можно назвать Радужную форель, Карпа и Судака – по одной штуке за 4 дня.
Лидеры среди наживок – уже привычные для локации червь, мотыль и опарыш. При этом наибольшее число зачетов поймано на кузнечика поверху.
Последняя локация – река Арпи.
Пожалуй, единственная локация на этой базе, рельеф которой достаточно разнообразный. Если характеризовать рельеф в целом, то это такое же плавное снижение дна от ближнего берега к дальнему, с глубиной около 3,5 метров вдали локации и от 50 см до 1,5 метров у ближнего берега. Есть несколько участков около ближнего берега с явно выраженными ямками глубиной около 2,5 метров. В правой части имеется отмель с котловиной у дальнего берега, что очевидно, если посмотреть на изображение локации. Более ясно представить рельеф локации можно, если посмотреть на снимки с экрана эхолота.
За время поиска зацепов была поймана пара жерехов весом около килограмма на ту же блесну (Circl-5000 №2) и всего один раз попались водоросли. Зацепов обнаружено не было.
Как правило, наиболее активный клев на базе Армения связан с применением таких наживок, как червь, опарыш и мотыль. Первый день на локации р.Арпи не стал исключением. Максимальное количество выловленной рыбы, наибольшее количество видов и зачетных рыб – так вкратце можно охарактеризовать первые 24 часа, проведенные здесь.
А теперь более подробно.

За первые сутки ловли на обычные для первого дня наживки было поймано 74 рыбы 9 видов. Зачетных экземпляров немного – всего 7.
Чаще всего в этот день клевал Гольян. Он же имеет большее число зачетных рыб. Удивило отсутствие зачетного Вьюна. Среди наживок лучше себя проявили червь и мотыль. Причем на червя ловились все виды, кроме Быстрянки. На опарыш больше всего зачетов.

Второй день, забегая наперед, был самым неудачным. Возможно, сказался неверный выбор наживок: макароны, хлеб, зелень. Причем на макароны и зелень ловились исключительно водоросли.
Хлеб – самая удачная наживка второго дня. На хлеб были пойманы 5 штук Карася золотого и 6 штук Плотвы. Другой рыбы в этот день поймано не было, как не было поймано и зачетных экземпляров.

Третий день на локации. Ручейник, живец и малек. Почти также, как и накануне.
На живца и малька изредка клевал жерех, на ручейник – Карась золотой и Плотва. Водоросли ловились на все наживки. Этот день также прошел без зачетов. Из наживок трудно выделить какую-либо, так как, учитывая скудный клев, можно считать число поклевок на них примерно равным.

День четвертый. Использовались растительные насадки: кукуруза, перловка, тесто. Активность клева заметно повысилась, однако это улучшение связано с клевом всего одного вида – Карпа.
Всего было поймано 40 рыб пяти видов. Среди зачетов один Карп и один Карась.
Наиболее активная рыба дня – Карп, который лучше всего ловился на тесто и в равной степени на кукурузу и перловку. Карась предпочел тесто и перловку, а плотва - тесто.

На следующий день были опробованы такие насадки, как моллюск, личинка короеда и икра. Количество пойманной рыбы оказалось таким же, как и в предыдущий день, однако число видов увеличилось. В итоге улов составил 41 рыбку 7 видов, в числе которых одна зачетная Мурца.
На моллюск и личинку клев оказался примерно одинаковым. На икру клевало хуже, причем половина улова – водоросли. Единственный зачетный экземпляр попался на личинку короеда, а бесспорным лидером дня среди рыб стал Вьюн (наконец-то!).

Ну, и, наконец, шестой день был посвящен ловле нахлыстом. Не самый активный клев, тем не менее, был приятен полным отсутствием водорослей. В течении суток было использовано несколько наживок.
Итог дня – 31 рыба пяти видов. Три из них не ловились в предыдущие дни на донную снасть.
Самыми удачными наживками на этой локации оказались кузнечик, икра и хлеб. Голавль – лидер дня по количеству пойманных экземпляров, причем ловился он исключительно на кузнечика. Шестой день ловли на локации порадовал зачетной Чернобровкой.

Как уже стало традицией, итоги первого дня в значительной степени оказали влияние на итоговые результаты. Так, например, червь и мотыль остались наиболее популярными наживками локации. Их доля в общем улове составила более 25%. Среди растительных насадок рыба предпочитает тесто и хлеб.
Водоросли здесь встречаются реже рассмотренных ранее локаций. Лидер по количеству пойманных рыб – Вьюн. Однако, как уже говорилось, вызывает удивление отсутствие зачетных экземпляров на локации. Наибольшее число зачетов встречается среди Гольяна.
Сводная таблица 6-дневной ловли на локации имеет следующий вид.
Изображение

26 дней, проведенных на базе Армения, дали возможность более-менее объективно оценить ее количественно-видовой состав. Прежде всего, хотелось бы отметить чрезвычайно большое количество водорослей, которые ловятся абсолютно на все донные насадки.

Доля водорослей в общем улове составила более 31%, т.е. почти треть. Особенно богата ими локация Ахурян. И это, пожалуй, самое яркое впечатление о базе Армения. А теперь о рыбе.
Из 29 видов, о которых нам известно из объединенного фишлога, выловлены 28. Не дался лишь Сом. Впрочем, и времени ему особенно много не уделялось.
Наиболее часто на базе ловятся Вьюн, Гольян и Карась золотой. В сумме они составили еще треть улова. Первые две хорошо ловятся на мотыля, опарыша и червя, а Карась – на червя, перловку и тесто. Вьюн - единственная рыба, которая была поймана на всех локациях. Естественно, не считая водорослей.
На базе Армения присутствуют виды, не встречающиеся на других базах: Куринский и Севанский усачи, Севанская храмуля, Мурца и Чернобровка. Их процент в улове невелик. Однако существует вероятность, что применение каких-либо прикормок сможет оживить клев вышеуказанной рыбы.

Большим разочарованием базы стало малое количество Севанской форели, которая дает неплохой опыт, не требуя мощных снастей, что немаловажно для начинающих рыболовов. Возможно, ловля на какие-либо блесны окажется более результативной. Водится форель на Большом и Малом Севане.

Наиболее уловистыми насадками оказались червь, мотыль, опарыш, моллюск. На них было поймано более половины всей рыбы. Самые неудачные – картофель, живец, горошек. Кроме водорослей, на них не удалось поймать практически ничего.

Подытоживая свои впечатления о базе Армения хочется отметить, что локации Аракс и оба Севана вполне подходят для проведения турниров на количество. Локация Ахурян – отличное место для проведения турнира КВ – Водоросли и соответствующих квестов.
Участие в других турнирах и особенно квестах можно считать нецелесообразным. Впрочем, как и излишне долгое пребывание на базе Армения, в связи с отсутствием как дорогостоящей, так и опытной рыбы.

P.S.
Когда номер был практически готов, я отослал его Алексу101 для проверки (как на ошибки в оформлении, так и на ошибочные выводы). Он не поленился и прислал мне лог с локации Аракс, из которого видно, что примерно за 2 ночи на этой локации было поймано 4 сома. Три на куриную печень, один на малька. Причем два, пойманных на куриную печень, весом около 10кг, а остальные два около 3кг.
Кроме того, бегло пробежавшись по некоторым темам форума, посвященным локациям Армении, я заметил, что на некоторых локациях ловились виды рыб, которые нам на этих локациях не попадались. Так что Альманах не претендует на энциклопедическую полноту, а всего лишь показывает основные тенденции.

Мои благодарности
Статьи номера: vovfisher
Облов локаций и комментарии: vovfisher, leksey762, Voronovvs

NB Не забывайте, что он-лайн версия отличается от офф-лайн версии. Он-лайн версия предназначена для ознакомления и содержит основную часть материалов. Если содержание номера Вас заинтересовало, Вы можете скачать офф-лайн версию, в которой содержатся изображения рельефа локаций, подробные таблицы улова на каждые сутки и некоторые дополнительные статьи, не относящиеся к игре. Например, в третьем номере есть раздел Рецепты :)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 07:40 

Четвертый номер выкладываю в преддверии праздника весны и немного труда. И еще более важного праздника - дня Победы.

Альманах "Рыбацкий сундучок" №4

Изображение

Третий номер Альманаха был посвящен целиком одной базе. Такой формат будет не слишком частым (если вообще будет). Поэтому в этом номере вернемся к старому, проверенному.
Прежде всего, хочу сообщить, что более-менее наладился график выпусков. Без особого напряга получается один номер в месяц. Просто иногда номер будет более объемный, иногда менее…
Во-вторых, появился целый коллектив помощников, которые предоставляют фишлоги. Чтобы не перечислять их поименно (к тому же они не стремятся к популярности) общим решением было называть их "Профсоюз Рыболовителей". При этом среди них есть и пишущие люди. В этом номере одна из таких статей опубликована в рубрике "Опыт не пропьешь". А в "загашнике" лежит еще одна статья на следующий номер. Автор этих статей известный в определенных кругах Serpico. Так что прошу любить и жаловать еще одного автора.
В-третьих, уже знакомый Вам vovfisher продолжает активно помогать мне. Еще одна статья в этом номере принадлежат ему – обзор Кумжи. Обзор локации я делал сам как на основе фишлогов профсоюза Рыболовителей, так и на основе собственных экспериментов.
Небольшая информация. Как известно – "лень двигатель прогресса". Так как мне было лениво перегонять логи в эксель я написал небольшую программку, которая обсчитывает данные для Альманаха. Это я так, в порядке хвастовства.
И последнее. Мне накидали уже столько идей и материалов, что на их основе можно выпустить еще пару номеров. Так что полугодовая подписка Вам гарантирована :)

Сегодня мы рассмотрим одну из локаций Мирового турне. А именно: Азиатскую речку.
Мировое турне привлекает повышенное внимание игроков. Это и не удивительно – база новая. А кроме того, что по Мировому турне вообще информации не очень много, Азиатская речка еще и не пользуется особой популярностью. Попробуем посмотреть, что на ней ловится. И стоит ли туда приезжать кроме как на турниры…

Описание этой "базы" выглядит следующим образом:
Мировое турне – уникальная возможность половить огромное количество различных видов рыб в красивейших местах мира. требуемый разряд: 70.

Вообще, сама идея "базы" Мировое турне достаточно интересна. Фактически в одном месте можно половить кардинально отличающихся друг от друга рыб. Вот если бы еще пребывание на этой "базе" было малость подешевле… Но, за удовольствие надо платить… Так что платим и начинаем смотреть. За что же мы отдали наши кровные.

Уже знакомые Вам скриншоты и описания рельефа предваряют исследование рыбьей популяции на этой локации.
Я не выбирал локации для Альманаха по каким-то особенностям рельефа, но как-то само собой получается, что рельеф большинства исследованных локаций слишком скучный. Вот и в этот раз рельеф плавно понижается от берега вдаль. Глубина около берега около 3,5 метров. Максимальная глубина вдали – около 6 метров. Имеются небольшие неровности, которые нельзя назвать ямками и которые хоть как-то разнообразят унылый, покатый склон. В большинстве мест заброса эхолот будет показывать примерно то, что Вы видите на левом верхнем скриншоте. Остальные скриншоты приведены только для того, чтобы показать, что рельеф локации все же не совсем похож на наклоненный стол.
Для поиска зацепов было проведено банальное траление блесной на медленной проводке. В результате было обнаружено три зацепа. Два за коряги, один за 2-хкилограммомовго монгольского хариуса (Circl-5000 №3). Других мест зацепов я не обнаружил. Но и тралил я не особо тщательно. Хотя и старался ничего не упустить.

И, наконец, приступим к определению видового состава рыб на локации. На этот раз я начну с присланных мне фишлогов. Дело в том, что помощникам было поставлено задание поймать как можно больше видов рыб на локации и как можно тяжелее. Поэтому они не придерживались суточного режима ловли на каждую наживку. А значит и относительное количество видов рыб на локации определить будет затруднительно. Поэтому я после анализа присланных логов половлю сам, уже на самые уловистые наживки. После чего можно будет обобщить и количественный состав видов рыб на локации.

На этой локации достаточно активно использовались блесны, поэтому наживки будем анализировать двумя блоками. Сначала определимся с био-наживками.
На бионаживки было поймано 25 видов рыбы. Сразу же приведу общую таблицу. А потом немного элементарного анализа (на что ловили, на что лучше и т.п.).

Изображение

После несложного анализа видно, что самыми популярными наживками (у рыбы) были поденка (151 штука) и червь (123 штуки). На них клевало 14 видов рыбы (больше половины от всех видов). При этом только 4 вида клевали и на то и на другое. Так что можно смело утверждать, что забросив удочки с этими двумя приманками можно поймать половину видового состава локации. А если на третью удочку добавить кусочки рыбы (41 штука) то добавите еще 5 видов, которые не клевали на первые две наживки и увеличите вероятность клева трех видов, которые клюют так же и на червя с поденкой. Вместо кусочков рыбы можно использовать живца (53 штуки), на которого ловилось 10 видов рыбы или жука (42 штуки, 4 вида). На последние наживки так же клюют виды как не ловившиеся на червя с поденкой, так и клевавшие на них. В общем, цифры у Вас есть, если что – выбирайте сами.
Следует отметить и то, что на локации было использовано 10 видов наживок, на которые было поймано менее 10 экземпляров рыб. А чаще вообще по 1-3 штучки. Так что видов наживок было использовано достаточно много.

Теперь посмотрим на список блесен, использованных на локации.

Изображение

Всего было опробовано 27 моделей блесен. Причем случаев использования одной и той же модели разного размера я не обнаружил. Что может свидетельствовать о целенаправленном выборе модели блесны для конкретного вида рыб.
Всего на локации было выловлено 13 видов хищников, клюющих на блесну. При этом наибольшее количество видов, выловленных на блесну: Хариусы (Монгольский – 35, Белый - 31), Таймень (30), Снежная форель (24). Самая уловистая блесна – Circl-5109 №2 (12 !!! видов рыбы из 13, 45 штук) и Circl-5113 №2 (8 видов рыбы из 13, 31 штука).
Стоит отметить, что Монгольский краснопер клюнул только на Vob-3001 №2, все остальные блесны он просто игнорировал (хотя это может объясняться и коротким временем использования этой блесны).
Остальные закономерности Вы можете попробовать вывести сами, цифры в таблице позволяют найти еще немало интересного для себя.

Я не стал вносить в таблицу блесен данные по зачетным рыбам. Если Вы соберетесь использовать блесны на этой локации, то первоначальной информации вполне достаточно, а перебрать 3-4 блесны не так уж сложно.

Теперь проанализируем логи, добытые моим собственным трудом. Я не стал ловить очень долго. На локации я провел 3 дня и использовал наживки из уже известной Вам таблицы.(Таблицы можно посмотреть в офф-лайн версии Альманаха) В первый день я ловил на Кусочки рыбы, Поденку и червя. Все у дна (глубина около 6 метров).
Если Вы помните, я писал, что на эти три наживки можно поймать 19 видов рыбы. У меня получилось только 12. Возможно, это связано с глубиной, возможно с непродолжительным ловом. Можете сравнить таблицы и посмотреть, что мне не удалось поймать.
Клев в течении дня был равномерный. На кусочки рыбы клевало после 14 часов и ночью. Серебрянный масхир клевал на все три наживки, остальные рыбы предпочитали каждая свою.

Второй день я использовал в качестве наживок Малька, Моллюска и Ручейника. Снова у дна, в тех же местах.
Сразу скажу, что на моллюска клевало редко. И только Сиг-хадары. Всего 4 штуки. На Малька немного активнее. Лучше всего клев был на Ручейника. На Малька была поймана пара налимов, один из которых чуть больше 22кг.
Наконец в последний день я использовал Бойл, Живца и Жука. Причем последние две наживки нахлыстом. Результат получился удручающим. Две рыбки клюнуло утром, потом перерыв до 17 часов и, дальше, в час по чайной ложке. Порадовал Таймень больше 66 кг. Да еще то, что на эти наживки ловились рыбы, которые на другие наживки поймать не удалось. Вот пожалуй и все. Возможно, все же, стоило ловить у дна (кроме надежды на Индийскую форель).

Если посмотреть на диаграмму наживок, то видно, что лучше всего клевало на Ручейника. Дальше плотной группой идут Червь, Малек и Поденка. Эти данные расходятся с тем, что мы видели в сводной таблице, полученной по результатам моих помощников. Видимо, действительно, они на определенные наживки ловили гораздо более продолжительное время, чем на другие. Что не умаляет ценности сведений из сводной таблицы. Но диаграмма клева на наживки более реально покажет Вам чего ожидать от закинутой удочки, с той или иной наживкой.

Изображение

Мне так и не удалось поймать 4 вида рыбы (Белый хариус, Ленок, Мригала, Нельма), хотя я к этому и не стремился. Не трудно заметить, что это хищники (насчет Мригалы не уверен), и, скорее всего, их стоит ловить в верхних слоях воды. А еще лучше – на блесну.

Дальнейшие эксперименты я решил прекратить. Информацию о видах рыбы можно почерпнуть из большой сводной таблицы, а своими впечатлениями за несколько дней я тоже поделился.

Если говорить о локации в целом, то складывается впечатление, что на эту локацию стоит съездить.
Во-первых, здесь есть рыбы, которые редко где еще можно поймать.
Во-вторых, любителям ловли нахлыстом стоит половить здесь форелей. Думаю, можно подобрать для них наживку получше, чем те, которые использовал я. Ну и ловить их все же лучше по верху (как мне кажется).
В-третьих, для любителей поблеснить так же найдется вполне достаточно хищных рыб.
В-четвертых, при удачном подборе наживки клев достаточно активный. Так что при желании просто потаскать рыбку здесь тоже скучать не придется.

Как видите, локация может удовлетворить вкусы любого, самого привередливого рыболова. Чего, скорее всего, и добивались создатели этой "базы" вообще и этой локации в частности. Не знаю как у Вас, а у меня возникло желание поподробнее исследовать эту локацию. Уже просто для собственного удовольствия и удовлетворения вполне естественного любопытства. Ну и посетить другие локации Мирового турне. Практически уверен, что там меня ждет не меньше сюрпризов, чем на Азиатской речке.
В этой статье много таблиц и диаграм, поэтому все они доступны только в офф-лайн версии. Здесь же приводится в основном текстовая часть статьи. Так же здесь отсутствуют мои комментарии к статье.
В игре эта рыба описана так: "Кумжа (Salmo trutta), называемая на Балтийском море лососем-тайменем, сильно отличается от сёмги окраской. Обычные размеры кумжи до 30-70 см длины и 1-5 кг веса, но бывает и до 12-13 кг. Подобно сёмге кумжа - проходная рыба. Она входит в реки Европы от Пиренейского полуострова на юге, до Печоры на севере".
Оценивается с 4,5 кг, трофейные экземпляры - с 17,6 кг.

Кумжа встречается на нескольких базах Русской Рыбалки. В соответствии с имеющейся информацией о местах ее обитания, наши помощники получили соответствующие задания. Данные, полученные ими на базах Великие Озера, Нева, Финский залив, Норвегия и Мировое турне, мы сегодня и будем анализировать.

Следует заметить, что цифры, приведенные в отчетах весьма относительные. Выбор наиболее уловистых блесен и наживок помощниками делался исключительно исходя из своего опыта и информации, взятой из объединенного фишлога. Вполне естественно, что некоторые наживки были испытаны недостаточно, а применение каких-либо других дало бы гораздо лучшие результаты.

Также стоит подчеркнуть, что продолжительность ловли на различных базах неодинакова. А, следовательно, делать выводы о том, где лучше ловится Кумжа, по количеству пойманной рыбы тоже не стоит.
Кумжа обычно водится в верхних слоях. Поэтому были выбраны два основных способа ловли: удочки в нахлыст и спиннинг с быстрой проводкой.

База Великие озера, локация Эри - Длинный хвост

За несколько дней было поймано около 40 штук Кумжи, среди них 9 зачетов и 2 трофейных экземпляра. В основном использовались живец и малек, а также блесна Circl-5103 №2.
Наряду с Кумжой, на локации неплохо ловились Судак канадский, Окунь, Щука, Кристивомер, Чавыча, Кижуч. Наиболее уловистой для этих рыб оказалась все та же блесна Circl-5103 №2.

База Нева, локация Сердце Петербурга

В силу различных причин здесь приводится статистика ловли за одни игровые сутки. За это время было поймано 17 штук Кумжи. Среди них 4 зачетных.
Естественно, искать какие-либо закономерности в статистике одного игрового дня не имеет смысла. Заметим, лишь, что здесь Кумжа предпочла живца, а попытки нашего помощника найти хоть сколь-нибудь уловистую блесну не увенчались успехом.
Кроме Кумжи, на живца изредка клевал Рипус, на блесны – Хариус. Щука, Сиг, Судак и Радужная форель попадались в единичных экземплярах.
Всего за день Кумжи было поймано больше, чем всей остальной рыбы вместе взятой. А самая высокая активность рыбы, как обычно, в утренние часы.

База Финский Залив, локация Ближе к закату

На этой локации было поймано 24 Кумжи, 2 из них – зачетные.
Здесь, также, как и на Неве, Кумжа ловилась преимущественно на живца. Небольшое разнообразие добавили блесна Circl-5108 №2 и малек. Для любителей покидать спиннинг пополнился список блесен, на которые, в принципе, должна ловиться Кумжа.
Среди пойманной рыбы довольно часто встречаются Щука, Сарган и Финта. Причем две последние ловятся исключительно на живца и, в основном, зачетные.

База Мировое турне, локация Северная река

За время облова локации было поймано 22 Кумжи, из которых 8 зачетных и 2 трофейных экземпляра.
Что интересно, трофеи были пойманы на живца и блесну Circl-5103 №2 -те самые приманки, что и на базе Великие Озера. На них же была поймана и большая часть Кумжи. Еще одна блесна, на которую стоит обратить внимание - Circl-5108 №2, уже известная нам по предыдущим базам.
Также на локации много Гольца арктического, Озерной форели, Окуня, Хариуса. Изредка попадались Таймень и Лосось. Все они (кроме Хариуса) ловились на самые разнообразные блесны, изредка на живца. Хариус же клевал исключительно на муху.
Интенсивность клева в течение суток закономерна. Лучший клев, как обычно, в утренние часы, минимум поклевок – ночью.

Ну, и на десерт база Норвегия, локация р.Тана

Несмотря на то, что облов этой локации велся немногим больше, чем предыдущей, результаты, которых добились наши помощники, потрясающие. Трофеев поймано не было, однако количество выловленной Кумжи достигло 77 штук, а зачетов – 22.
Для спиннингистов увеличился набор блесен, с которыми можно попытаться половить Кумжу. И, прежде всего, это касается блесны Vob-3010 №1. Сведений о ее ловле на эту блесну нет в объединенном фишлоге. И это яркий пример того, сколько неиспробованных приманок и наживок, а также способов ловли, для каждого вида рыбы еще осталось в игре.
Из бионаживок, как обычно, наибольший улов на живца, что подтверждает общую тенденцию по всем локациям. Пара зачетов попалось на муху.
Вместе с Кумжой на блесны хорошо идет Лосось, Щука, Голец американский, на муху – Хариус. Изредка попадаются Горбуша и Язь.
На этой локации Кумжа лучше брала вечером, а остальная рыба – утром. Ночью, вполне закономерно, число поклевок достигает минимума..

Посмотрим теперь на сводную таблицу улова Кумжи по всем локациям

Изображение

Как уже говорилось ранее, существует вероятность того, что на некоторых локациях облов проводился качественнее, чем на других, а потому и улов выглядит солиднее. Вряд ли, например, стоит утверждать, что на базе Финский залив Кумжа ловится лучше, чем на Неве.
С другой стороны, очевидно, что на базах Великие Озера и Норвегия Кумжа присутствует в достаточном количестве. Здесь у игроков существуют хорошие шансы выиграть турнир или квест по этому виду рыбы.
Во многом решающую роль играет правильный выбор блесны. В таблице, которая приведена ниже, указаны все блесны, на которые попадалась Кумжа.

Изображение

Опять-таки, пусть Вас не смущает малое количество пойманной рыбы на какие-либо блесны. Возможно, время ловли на них было очень непродолжительным. Ну, а те из них, которые показали высокий результат, без сомнения стоит запомнить и применять во время различных турниров.

Сравнивая Кумжу с Аральской кумжой, можно отметить сходство в повадках и способах ловли. Оба вида водятся в верхних слоях и хорошо ловятся на живца нахлыстом, а из блесен - на средние вращалки быстрой проводкой.

К сожалению, недостаток времени не дает возможности качественно проверить все блесны, наживки и способы ловли. Но и на основании того, что мы имеем, можно сделать выводы о достаточной приближенности игрового симулятора «Русская Рыбалка» к реальности.
По крайней мере, это можно сказать о рыбе под названием Кумжа (лат. Salmo trutta) и ее подвидах.

Vovfisher
А все ли знают тонкости приготовления ухи в игре? Точнее, тонкости ловли необходимой рыбы для неё... Буквально на днях я был очень удивлён, когда узнал, что некий дядя с 100 разрядом понятия об этом не имел...

Речь пойдёт о леще. По моему субъективному мнению лещ - наиболее удобная для приготовления ухи рыба. Вес начинается с 1 кг, что уже сокращает вероятность поимки ненужной мелочи. Расскажу о том, как не ловить леща более 2 кг, который тоже совсем не нужен для ухи. Сначала выбираем наживку. Ни для кого не секрет, что для мелкого и среднего леща самой уловистой наживкой является горошек. Далее выбираем глубину. Минимальная глубина для леща - 180 см., средний начинает клевать с 230 см.

Нам необходимо найти точки на дне от 180 до 229 см., в чём нам поможет эхолот, тогда лещ тяжелее 2 кг. будет клевать крайне редко.

Не обязательно искать ямки с такой глубиной, найдите только нужную цифру. О ямках, кстати, мы ещё поговорим... Теперь можно обсудить базы и локации, изобилующие лещом. Многие, и я сам поначалу, ловят на уху на базе Волхов, Небольшой просвет. Но потом я отказался от этой базы - слишком много левого подлещика, который лично мне никак не был нужен, ни в сушёном виде, ни в виде общего количества улова в игре. Я перебрался на Хопёр, Коровий пляж. Леща немного меньше, чем на Волхове, но практически отсутствие клева подлещика делает это незаметным. Эффективность приготовления ухи на Хопре максимальная.

Ну, ясен перец, столько телодвижений делаются не ради простого поедания ухи, поэтому плавно переходим к культуре употребления эликсира и максимальной выгоде, которую можно извлечь. Для получения максимального количества баллов опыта за турнир нужно не только употребить эликсира под завязку, но ещё оставить на воде спиннинг в активном состоянии.
За 10 минут до окончания турнира убираем донно-поплавочную снасть, достаём спиннинг, бросаем в любую точку и принимаем эликсир. Не нужно тянуть спин по воде, и не важно, что не на него ловилась победная рыба. Вы получите опыта намного больше. Цифры не привожу, увидите всё сами. Если вы не имеете пока эликсира и средств на его покупку, быстренько сгоняйте на базу в кафе и употребите там. Только есть небольшая вероятность засады в турнире КВ. За те несколько минут, пока Вы прохлаждаетесь в кафе боты без вас могут натворить неприятностей. Они могут...

Для справки: штраф при запрете на эликсир действует только на купленный в магазине. Заработанный в турнирах штрафами не облагается, и запрет не распространяется на само употребление.

Теперь поговорим о тех, кто наколачивает разряд, сидя на какой-то тяжёлой рыбе. Многие сначала поймают тяжеляк на все три снасти, подтянут к берегу, и лишь потом принимают эликсир и вынимают всех по очереди. Если вы ещё не поймали на все снасти, не оставляйте удочку с пойманной рыбой в активном состоянии, переключайтесь на пустую. В этом случае износа на снасти с пойманной рыбой не будет. Пусть хоть неделю висит...

Настала очередь вернуться к ямкам. Большой личный опыт позволяет мне утверждать, что польза ямок при ловле - это миф. Можете проверить сами: попробуйте сыграть турнир на количество на испытанной вами локации. Закиньте удочки не по ямкам, а в любые точки ближе к берегу, чтоб таскать побыстрее. Главное – чтобы было не слишком мелко, а то некоторые виды из-за глубины будут недоступны. На интенсивности клёва это никак не отразится, и крупняк не будет ловиться (зачем на него время тратить в туре на количество?). Вспомните свои хорошие уловы на блесну - все ли они взяты именно в ямках? Какой тогда в них смысл? Ну, они добавляют немного реальности, позволяют найти излюбленные места. Я не утверждаю бесполезность ямок на все 100%, но логика очевидна. Хотелось бы услышать контраргументы от других специалистов и приглашаю их поделиться мыслями в Альманахе.
Кстати, об излюбленных местах-ямках. Разловленная локация и уловистые точки на ней - миф, или действительность? Делитесь своими мыслями и доводами.
Serpico

Я очень благодарен автору этой статьи. Во-первых, действительно много полезной информации. Во-вторых, возможно, приглашение к обсуждению данной темы привлечет и других авторов.
В третьем номере отсутствовали многие рубрики. В том числе и "Анатомия Блокнота". Сегодня я продолжу Вас знакомить с этой программой. И, думаю, пора уже переходить от теории к практике. Хотя сегодняшняя часть все же будет всего лишь ознакомлением с интерфейсом программы и общим описанием возможностей. Но, не выучив буквы – не научишься писать. Так что приступим…
Прежде всего, стоит сказать, что изучать работу с программой лучше всего не просто читая статьи, а установив саму программу и выполняя описанные в статье действия. Или просто глядя на окно программы. Т.к. на иллюстрациях не всегда можно все подробно разглядеть. К тому же, выполнив те или иные действия, Вы сможете увидеть происходящие изменения в отображаемой информации.

Окно программы можно условно разбить на 4 части (см. иллюстрацию):
- заголовок окна (1);
- меню (2);
- панель управления (3);
- информационное поле (4).

Изображение

Я обрезал нижнюю часть окна, потому, что сегодня мы будем говорить только о первых трех частях.

Обычно в заголовке программы указывается только наименование программы и ее версия. Иногда в нем отображается дополнительная информация. Как можно убедиться, Блокнот именно такая программа. Кроме названия и версии там так же указаны названия текущих Базы, Локации и Рыбы. Понятие "текущая" очень важно, для понимания логики работы с программой и успешного ее применения. Практически вся информация в информационном поле относится именно к текущим значениям. Не обязательно ко всем. Например, не трудно понять, что таблица со списком локаций относится именно к текущей базе (но не к локации и не к рыбе). Точно так же таблица "рыбы на базе" относится к текущей базе, а таблица "Рыбы на локации" относится к текущей локации. В то же время, в некоторых режимах поиска или анализа (о которых Вы узнаете из следующих статей) информация может относится не только сразу ко всем трем текущим значениям одновременно, но и учитывать некоторые дополнительные параметры. Например, вес, наживку и т.д.

С заголовком мы разобрались. На пунктах меню я не буду останавливаться подробно. Скажу только, что основную работу можно выполнять вообще не используя меню. Но для использования всей мощи программы применение меню необходимо. Об этом мы так же поговорим в следующий раз.

Последней на сегодня частью, будет панель управления.

Изображение

В левой части панели управления Вы видите разряд игрока. Это Ваш разряд в игре. Естественно, Вы должны его проставить сами. Эта цифра влияет на количество отображаемых баз в таблице баз. Таким образом, Вы легко можете видеть базы, которые можете посетить с Вашим разрядом. Если Вам любопытно сколько нужно добавить к разряду, чтобы попасть на ту или иную базу, просто увеличивайте цифру, пока нужная база не появится в списке. Тогда Вы и узнаете необходимый разряд.
Если же Вам хочется увидеть сразу все базы просто увеличьте это число на заведомо большее, чем разрядов в игре. Я просто добавляю две девятки, чтобы получился 199 разряд.

Находящаяся правее группа кнопок служит для быстрого переключения между "видами". Это еще одно важное понятие. Ввиду того, что программа получает очень большое количество информации, отобразить ее всю на одном окне очень затруднительно. К тому же разобраться в огромном количестве цифр, таблиц и графиков под силу только гениям. Если же учесть, что для решения той или иной задачи нужна только часть информации, то становится понятным, для чего я придумал эти самые "виды".
Какая именно информация отображается при выборе того или иного вида я расскажу так же в следующий раз.

Правее этой группы кнопок показано название текущего профиля. Здесь стоит остановиться поподробнее. Блокнот позволяет вести несколько профилей. Для чего это нужно каждый решает сам. Это может быть совместное использование одной копии программы разными игроками, ведение своего профиля и использование сборного фишлога с форума, загрузка временных или тестовых фишлогов и т.д.
По умолчанию в программе обязательно присутствует профиль default, который Вы не можете удалить. И название этого профиля не отображается на панели управления. Таким образом, если Вы не хотите использовать профили, просто работайте с профилем по умолчанию. И Вас не будет отвлекать название этого профиля в окне программы. Если же Вы все же используете профиль, то всегда сможете увидеть с каким именно профилем работаете в данный момент. Не забывайте, что если названия профиля нет, значит Вы работаете с профилем по умолчанию.
Как заводить новые профили и работать с ними я расскажу в следующих выпусках Альманаха.

Наконец, последняя кнопка на панели управления. На ней написано Buf и нажатие на нее позволяет быстро загрузить лог, находящийся в буфере в текущий профиль. Таким образом, в простейшем случае, для загрузки фишлога Вам потребуется три нажатия "мышкой". Причем два из них в турнирке. Т.е. в турнирке Вы правой кнопкой нажимаете на списке рыб (раз), потом левой кнопкрй выбираете "Копировать все" (два) и нажимаете кнопку Buf в Блокноте (три). После чего можете анализировать полученную информацию.
Следует сказать, что после нажатия на кнопку Buf появится окно с информацией о том, что будет происходить загрузка (это сделано по просьбе пользователей, т.к. не всегда можно было отследить действительно ли началась загрузка). А в следующей версии я добавлю информацию об окончании загрузки, так чтобы можно было быть уверенным, что все загрузилось.

На сегодня это все. В следующем номере я расскажу о том, какими способами еще можно загрузить фишлоги. И чем эти способы отличаются. Ну а после этого мы наконец-то доберемся до непосредственного анализа информации.

Подошел к концу четвертый номер Альманаха.
К сожалению, я так и не услышал каких-то предложений или критики. Есть люди, которые помогают с фишлогами и, даже, с написанием статей. Предлагают и темы для статей. Что тоже радует и очень помогает. Но вот предложений по самому содержанию Альманаха нет. Вы уже заметили, что я стараюсь каждый номер сделать "цельным". Это и описание локации и рыбы, которая водится на этой же локации. Или описание базы целиком плюс рецепты из рыбы с этой базы. Еще на пару номеров у меня идеи есть. Наверное, и дальше придумаю. Но может у кого-то возникнет интересная идея… Не стесняйтесь, пишите мне. Если идея понравится – с удовольствием реализую.
Есть и еще одна просьба. Работа vovfishera мне очень помогает. Номера делаются легче и быстрее. Вот если бы нашелся еще один человек, способный к анализу информации и написанию статей… Тогда выходить Альманах, возможно, стал бы чаще. Или содержал бы больше информации
И еще… У меня заканчивается запас информации для рубрики "юмор". Так что если кто-то знает хорошие рыбацкие анекдоты или готов поделиться веселой историей из жизни – так же буду рад. Только предупреждаю – у меня все же есть "рецензирование" материалов. Так что что-то может и не пройти… Я могу, конечно, размещать "веселости" не только на рыбацкие темы, но хотелось бы выдерживать тематику.
Так же у меня заканчиваются рыбацкие фотографии. Если можете – поделитесь своими. Мне кажется, будет приятно увидеть свою фотографию (или своих знакомых) в Альманахе. С подписью. А может и с комментариями.

С уважением, Львович.

Мои благодарности
Статьи номера: vovfisher, Serpico
Оформление страниц: Jakim
Облов локаций: Профсоюз рыболовителей

NB Не забывайте, что он-лайн версия отличается от офф-лайн версии. Он-лайн версия предназначена для ознакомления и содержит основную часть материалов. Если содержание номера Вас заинтересовало, Вы можете скачать офф-лайн версию, в которой содержатся изображения рельефа локаций, подробные таблицы улова на каждые сутки и некоторые дополнительные статьи, не относящиеся к игре. Например, в четвертом номере есть несколько анекдотов :) И я попробовал с помощью Jakim-а сделать оформление страниц немного интереснее...

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 17:37 

Львович Скажите пожайлуста будут новые выпуски альманаха или нет

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 18:20 
Rescuer

паша рыбак
Прежде, чем что-то спросить, нужно очень внимательно прочитать! Например это:
Львович писал(а):
Вы уже заметили, что я стараюсь каждый номер сделать "цельным". Это и описание локации и рыбы, которая водится на этой же локации. Или описание базы целиком плюс рецепты из рыбы с этой базы. Еще на пару номеров у меня идеи есть. Наверное, и дальше придумаю. Но может у кого-то возникнет интересная идея… Не стесняйтесь, пишите мне. Если идея понравится – с удовольствием реализую...

Чем флудить, лучше помогите Львовичу!.. :da-da:

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 20:34 
источник заразы

паша рыбак писал(а):
Львович Скажите пожайлуста будут новые выпуски альманаха или нет
А зачем вам новые, если, судя по всему, Вы и предыдущие не читаете?
Во всяком случае, в первых строках четвертого номера содержится ответ на ваш вопрос:
Львович писал(а):
Прежде всего, хочу сообщить, что более-менее наладился график выпусков. Без особого напряга получается один номер в месяц. Просто иногда номер будет более объемный, иногда менее...
...Так что полугодовая подписка Вам гарантирована.
И еще. Давно хотел написать, но как-то... Теперь уже и Львович написал в конце четвертого номера, а воз и ныне там.
Ну, в самом деле, вроде бы скачивают Альманах, наверное, даже читают, а отзывов никаких. По крайней мере, тут, в теме.
Мне, например, хочется услышать какие-то мысли по содержанию и структуре подачи материала. Может, кому-то не нравится куча таблиц и голые цифры в статьях? Давайте, будем придумывать что-то другое. Сочинять в виде сказки, например, "закинул старик спиннинг в Красное море..."
А так... вроде как всех все устраивает или же попросту пофиг... Аж интерес пропадает что-либо делать, чес слово... :zzz:

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 22:55 

vovfisher писал(а):
Ну, в самом деле, вроде бы скачивают Альманах, наверное, даже читают, а отзывов никаких.

Ребята, вы молодцы. Читать интересно, даже очень. Часть материала, что в Альманахе есть, из форума можно позеленеть пока найдешь.
А на счет помощи, попросите администрацию премировать ваших будущих соавторов, и кто-то толковый да появится, наверное.
Из идей: на форуме много людей, дающих советы (причем толковые). Номер альманаха со статьями в которых будет краткое содержание форумов из ветки: вопросы по игровому процессу и самые важные из вопрос-ответ я думаю это будет супер учебник новичкам.
Вот как-то так.

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 04:31 

Алекс101 я готов помогать, правда у меня рыбалка версии 3.1.
Альманах мне очень нравится, я прочитал все его выпуски

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 07:13 

Вообще то колонка редактора мало кто читает :) Народ старается информационный багаж пополнить. Поэтому и возникают такие непонятки.
vovfisher писал(а):
И еще. Давно хотел написать, но как-то... Теперь уже и Львович написал в конце четвертого номера, а воз и ныне там.
Ну, в самом деле, вроде бы скачивают Альманах, наверное, даже читают, а отзывов никаких. По крайней мере, тут, в теме.
Мне, например, хочется услышать какие-то мысли по содержанию и структуре подачи материала. Может, кому-то не нравится куча таблиц и голые цифры в статьях? Давайте, будем придумывать что-то другое. Сочинять в виде сказки, например, "закинул старик спиннинг в Красное море..."
А так... вроде как всех все устраивает или же попросту пофиг... Аж интерес пропадает что-либо делать, чес слово... :zzz:

Если кто не знает, то автор цитаты один из моих самых активных (и толковых) помощников. Лично я делаю Альманах из спортивного интереса. Я заранее рассчитывал примерно на 100 читателей. А так их даже больше. Но vovfisher прав. Чтобы у человека не пропало желание что-то делать ему надо показать, что его работа нужна и полезна. Мне то еще то в репу добавит, то спасибо скажут... А помощникам вообще ни спасибо ни добрых слов...

Последний раз редактировалось Львович 08 май 2012, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 07:27 

crayfish писал(а):
А на счет помощи, попросите администрацию премировать ваших будущих соавторов, и кто-то толковый да появится, наверное.
Из идей: на форуме много людей, дающих советы (причем толковые). Номер альманаха со статьями в которых будет краткое содержание форумов из ветки: вопросы по игровому процессу и самые важные из вопрос-ответ я думаю это будет супер учебник новичкам.
Вот как-то так.

Мне такие помощники не нужны. Которые за награду работают. Вряд ли что хорошее получится, когда делают потому, что надо... Другое дело, когда человеку интересно то, что он делает. Тогда материал получается тоже интересным. А вот чтобы интерес у него не пропал, ему и нужны поощрения.
Я не знаю как администрация премирует форумчан, но почему бы читателям самим не попросить об этом. Если какая-то статья показалась интересной и оказалась полезной - поспросите администрацию поощрить автора. Конечно по единственной просьбе это вряд ли случится, но если про одного автора (или статью) будет много просьб, думаю сложностей с поощрением не будет. А в этой теме можно сообщить, что такой-то автор награжден от имени администрации тем-то.
Идея с помещением в Альманах наиболее актуальных сообщений с форума заслуживает внимания. Только не отдельный номер, а рубрика в каждом номере. Вот еще бы кто взялся за это дело? :-[ Я далек от активной форумной жизни и не знаю, что на данный момент актуально. В рыбалку тоже не играю. Так что и здесь не знаю что читателям интересно...

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 11:14 

Львович писал(а):
Идея с помещением в Альманах наиболее актуальных сообщений с форума заслуживает внимания. Только не отдельный номер, а рубрика в каждом номере. Вот еще бы кто взялся за это дело? Я далек от активной форумной жизни и не знаю, что на данный момент актуально. В рыбалку тоже не играю. Так что и здесь не знаю что читателям интересно..._________________

Я могу попробовать заняться этим, правда есть одно но, писательского таланта у меня нет

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 11:39 

паша рыбак писал(а):
Я могу попробовать заняться этим, правда есть одно но, писательского таланта у меня нет

А здесь особого таланта и не нужно. В Альманахе есть мой е- адрес. Напишите. Я объясню в каком виде мне нужна информация. А подправить я и сам смогу.

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 16:16 
источник заразы

За всех соавторов Альманаха отвечать не буду, а за себя скажу: мне никакие поощрения от Администрации не нужны. Это было мое решение и я рад, что оказался полезен столь уважаемому на форуме Львовичу.
Я о другом.
Каждому человеку важно знать, что его труд интересен другим. И неважно, комплименты ему делают или критикуют. Конструктивная критика - не только показатель небезразличия. Она заставляет человека делать свое дело еще лучше.
Посмотрите в другие темы, например, "Клевалки", и убедитесь, что тема нужная, вызывающая дискуссии и споры, а порой и жесткую критику, что, несомненно, подстегивает авторов программ к их постоянному развитию и совершенствованию.
Здесь же - тишина и покой. И непонятно, повторюсь, то ли всем все нравится, то ли всем все пофиг. А мне очень хотелось бы узнать мнение читателей по некоторым вопросам...
Вот о чем был мой пост. А не о требовании каких-то там виртуальных наград...

ЗЫ: Вижу, пару человек откликнулось. Спасибо, crayfish и паша рыбак.
Пока есть хоть один неравнодушный читатель, будем работать...

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 17:57 

Я хотел бы добавить vovfisher, что любая информация чиателей форума INSTALLSOFT и играков, о Русской Рыбалке 3.6 будет полезна для создания новых выпусков Альманаха "Рыбацкий сундучок".
Поддержим Львовича!!!

[ Сообщений: 661 ]  На страницу  1, 2, 3, 4, 5 ... 37