ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума

Читай форум без рекламы!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:25 
Рыболов обыкновенный

Окончательный вариант таблицы по блеснам.
Небольшой комментарий к таблице.
1. Для создания данной таблицы использовал исключительно сообщения игроков на форуме. Использовал для этого темы: Рыбы, Базы, Блесны. Был совет рассмотреть и сборный фишлог. Просмотрев его понял, что он не совсем годится, поскольку в нем собраны данные небольшого количества игроков. На форуме этих данных на много больше.
2. Наверняка в таблице указаны не все рыбы, ловящиеся на указанные блесны. Мог элементарно не увидеть и даже ошибиться. Поэтому во временной теме несколько раз выставлял сырые варианты таблицы, чтобы форумчане могли меня поправить (спасибо модераторам, что ждали окончания и не удаляли). Посему не советую меня яро за это критиковать (просто не отвечу). Таблица доступна для редактирования. Поэтому свои варианты можно легко вставить в нее.
3. Не стал вставлять в таблицу призовые блесны, так как их нет в Рыболовном магазине (в игре) и, довольно скудные сведения о них на форуме.

Если что-то не понятно - задавайте вопросы. С удовольствием отвечу.
Ну и хотелось бы услышать отзывы по табличке, не только хвалебные, но желательно адекватные.
Еще раз всем спасибо за поддержку.

Небольшая справка по Excel:
Чтобы узнать № блесны и горизонт лова, просто наведите указатель мыши в интересуещее Вас поле
Изображение
Чтобы внести исправление в № блесны и горизонт лова в меню "Рецензирование" выберите кнопку "Изменить примечание", при этом редактируемое поле должно быть активным.
Изображение
Чтобы перемещаться по листам, щелкните левой кнопкой мыши на нужном Листе (в нижней части окна программы).
Изображение

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось Witux 28 авг 2012, 16:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Обновления таблицы по блеснам

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 21:10 

Снимаю шляпу за проделанный титанический труд.
Вы хотели критических замечаний? Их есть у меня :)
Дело в том, что для конкретной рыбы НЕ ЗАВИСИМО ОТ БАЗЫ существует определенное предпочтение по типу и размеру блесны. КОНКРЕТНАЯ МОДЕЛЬ блесны для этой рыбы на разных базах разная. Насколько я понял, в таблице указывается на что клюет ТЯЖЕЛАЯ рыба. Поэтому, мне кажется, что если Вы проведете еще огромную работу по группировке рыб и типов блесен, то Вам можно будет ставить памятник :) Я вижу это примерно так:
РЫБА1: Circl№2, медленно
РЫБА2: Tvis№1, быстро
...
Для каждой рыбы возможно несколько типов в убывающем порядке (если это вообще возможно).
А дальше уже таблицы по базам, с указанием только хищников (разбивать по локам не имеет смысла, т.к. конкретная модель зависит только от базы, но не от локи) и уже для каждого хищника модели блесен. Без указания типа и скорости проводки.

Еще раз повторюсь - это не столько критика, сколько указание на идеал, который достичь, наверное, и невозможно. Лично я, наверное, не смог бы провернуть такой объем работы...
А вот сгруппировать тип, размер и скорость проводки для каждой рыбы, чтобы исходя из этого каждый мог уже искать модель на базе - это уже будет не шпаргалка, а шаблон для творческого поиска.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 22:58 

Львович писал(а):
Вы хотели критических замечаний? Их есть у меня
Дело в том, что для конкретной рыбы НЕ ЗАВИСИМО ОТ БАЗЫ существует определенное предпочтение по типу и размеру блесны. КОНКРЕТНАЯ МОДЕЛЬ блесны для этой рыбы на разных базах разная. Насколько я понял, в таблице указывается на что клюет ТЯЖЕЛАЯ рыба. Поэтому, мне кажется, что если Вы проведете еще огромную работу по группировке рыб и типов блесен, то Вам можно будет ставить памятник Я вижу это примерно так:

Несколько раз перечитал Ваши замечания. Но ведь в предложенной Саныч_961 таблице это уже реализовано:
Саныч_961 писал(а):
Чтобы узнать № блесны и горизонт лова, просто наведите указатель мыши в интересуещее Вас поле

К тому же квадраты имеют разный цвет: зеленый - трофей; черный - зачет и мелочь.
С уважением.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 05:36 
Рыболов обыкновенный

Рад был увидеть конструктивное замечание. Спасибо.
Львович писал(а):
КОНКРЕТНАЯ МОДЕЛЬ блесны для этой рыбы на разных базах разная

Целиком и полностью согласен с данным замечанием. Более того, даже планировал привязать блесны к базам, но в построение таблицы этот фактор не вписывался, поскольку строил ее по типу Рыба-Блесна-Способ ловли. Сейчас привожу мысли в порядок для создания таблицы по типу База-Блесна-Рыба. Но это будет, что-то иное. Может даже некий примитив клевалки (База+Рыба+все на что она ловится). Только это будет не одна таблица, а сборник таблиц по базам. Но это пока планы, мысли. Еще раз спасибо.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 09:21 

Igor Groz писал(а):
Львович писал(а):
...Я вижу это примерно так:

Несколько раз перечитал Ваши замечания. Но ведь в предложенной Саныч_961 таблице это уже реализовано:...

Не нужно было несколько раз читать. Достаточно было прочитать один раз и подумать :)
Может быть какие-то страницы скрыты и я просто не видел такой информации...
В таблицах для каждой рыбы указан весь спектр блесен. И типы и модели. Т.е., чтобы посмотреть скорость проводки для конкретной рыбы нужно наводить мышку на разные квадраты и ждать. Потом снова наводить и ждать... При этом, если Вы проведете такие манипуляции с практически любой рыбой - Вы увидите, что для одного типа блесны скорость проводки и размер одинаковые. Т.е. можно было бы написать:
Аральская кумжа Circl№3 быстро, Tvis№2 быстро...
Никуда наводить не надо, ждать не надо и информация справедлива для Аральской кумжи на ЛЮБОЙ БАЗЕ.
Можно чуть усложнить предложенный вариант и указывать типы блесен для зачетов и трофеев отдельно. Можно подумать и обойтись без слов. Т.е. в первом столбце рыбы, а сверху (остальные столбцы) типы блесен. А на пересечении уже ставить, например, цифру (размер блесны) соответствующего цвета (например голубая - верх, синяя - середина, черная дно). Тогда синяя двойка в столбце Circl - Circl№2 средняя проводка.

А вот разбиение по базам - тут нужно думать. Но мне лениво, да и не могу же я у человека хлеб отнимать :) Уверен, что раз Саныч придумал это дело и, более того, смог реализовать, то сможет придумать как это сделать еще удобнее...

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 10:05 
Рыболов обыкновенный

Львович писал(а):
в первом столбце рыбы, а сверху (остальные столбцы) типы блесен. А на пересечении уже ставить, например, цифру (размер блесны) соответствующего цвета

Львович
Но тогда таблица увеличится минимум в 3 раза, а она и так громоздка. Но если делать таблицу непосредственно под базы, там можно будет такой принцип воплотить в жизнь.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 10:36 
Rescuer

Саныч_961 писал(а):
Но если делать таблицу непосредственно под базы, там можно будет такой принцип воплотить в жизнь.

Если делать таблицы по базам, может имеет смысл тогда сделать сводную таблицу, в которой в вертикальном столбце будет перечень блеснящихся рыб, по горизонтали перечень баз, а на пересечении отмечать количество пойманных на блесну на базе этих рыб. Можно также предусмотреть выделение фоном в зависимости от количества пойманной рыбы. К примеру:
- красный - 1 - 25;
- желтый - 25 - 50;
- зеленый - 50 и более.
А уже все остальные сведения: тип, номер, размер и т.д. размещать в таблицах по конкретным базам.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 10:50 
Рыболов обыкновенный

Алекс101 писал(а):
может имеет смысл тогда сделать сводную таблицу, в которой в вертикальном столбце будет перечень блеснящихся рыб, по горизонтали перечень баз

Алекс101, прости, пожалуйста, но сводную таблицу я переделывать не буду (уже не в мочь). Если есть у кого желание, флаг в руки и даже на авторство претендовать не стану. А вот по базам можно подумать. Я по Австралии начал делать, но чувствую, что фуфло получилось (можешь посмотреть Здесь ), поэтому буду переделывать. Постараюсь учесть все предложения и замечания.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 10:59 

Саныч_961 писал(а):
Львович писал(а):
в первом столбце рыбы, а сверху (остальные столбцы) типы блесен. А на пересечении уже ставить, например, цифру (размер блесны) соответствующего цвета

Львович
Но тогда таблица увеличится минимум в 3 раза, а она и так громоздка. Но если делать таблицу непосредственно под базы, там можно будет такой принцип воплотить в жизнь.

Не понял почему? В столбцах будут только ТИПЫ блесен, а их всего 6. Т.е. будет 7 столбцов. В первом список хищников и 6 столбцов (по 1 на каждый тип блесны). На пересечении разноцветные цифры. Все...
Это первая страница. Общая информация по блеснам. А вот дальше сделать по странице для каждой базы, на которых уже только хищники базы и конкретные модели блесен, без указания скорости и размера... Можно сделать ссылку на общую таблицу, чтобы при наведении на ячейку инфа по скорости и размеру показывалась из первой страницы (но я с экселем не очень, поэтому не знаю насколько это сложно).
Где-то так.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 11:25 
Рыболов обыкновенный

Вот набросал образец (черновик) новой таблицы блесен по базам. Еще раз скажу - это по базам, без разводки по локациям и тем более не сводная. Что скажете? Жду обсуждения, чтобы продолжить.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 13:51 

Саныч_961 писал(а):
Вот набросал образец (черновик) новой таблицы блесен по базам. Еще раз скажу - это по базам, без разводки по локациям и тем более не сводная. Что скажете? Жду обсуждения, чтобы продолжить.

Не совсем понял значение цвета. Если как "преимущественно" тогда еще более менее. А иначе - ведь у дна (и в других слоях) будет клевать не только мелочь. И тогда придется писать в каждой ячейке три цифры мелочь/зачет/трофей...
Ладно, не буду навязывать своего мнения. Считаете, что так удобнее - делайте так. Уверен, что большинству так будет даже проще. Не все захотят лазить по разным страницам. Тем более, что Вы показали востребованность информации по блеснам и я постараюсь освещать это подробнее в Альманахе. Так что как общий справочник будет Ваша таблица, а подробно или форум или (по некоторым рыбам) Альманах.
Удачи в работе.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 14:07 
Рыболов обыкновенный

Львович писал(а):
И тогда придется писать в каждой ячейке три цифры мелочь/зачет/трофей...

Именно так и получилось. Табличка раздувается как пузырь. Сейчас перелопачиваю Австралию. Сегодня не успею, а завтра думаю выложить Сюда

СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 19:33 

Саныч_961 писал(а):
Окончательный вариант таблицы по блеснам.
...
Ну и хотелось бы услышать отзывы по табличке, не только хвалебные, но желательно адекватные.

Огромное спасибо за таблицу, пользуюсь очень часто!

Расскажу, как улучшил таблицу для себя, сделав её немного прозрачнее. Можно, в принципе, включить это микроизменение в следующую версию Вашей таблицы.

Что было:
Вот вид сводной страницы таблицы:
Изображение

Нужно, например, посмотреть, на что клюет берш. Вокруг его строчки много визуального шума, особенно, если прокуртку вправо двигать. Сориентироваться непросто.

Что сделал:
Выделил все названия рыб. Стало так:
Изображение

В верхнем меню зашел в "Данные", выбрал "Фильтр" и в нем - "Автофильтр". Вот так:
Изображение

Над списком рыб появилась стрелочка с выпадающим меню. Если кликнуть на стрелочку, появится меню с пунктами "Все", "10 первых", "Стандартный фильтр" и названия рыб. Нас интересуют только пункты "Все" и названия рыб.
Изображение

Двигая вниз бегунок, выбираем берша (как и хотели). Вот и результат:
Изображение

Теперь ориентироваться мягко говоря, проще :)

Чтобы вернуть всё обратно, кликаем на стрелочку, откручиваем бегунок на самый верх, и выбираем пункт "Все". И все рыбы возвращаются на экран!

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 06:06 
Рыболов обыкновенный

Satyr
Не мягко говоря, а многократно проще и удобнее. Поклон за дельное и полезное разъяснение. Буду писать справку по таблице, обязательно включу и Ваше разъяснение.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 19:31 

Саныч_961 писал(а):
Буду писать справку по таблице, обязательно включу и Ваше разъяснение

Спасибо на добром слове!

Сразу же хочу извиниться - вариант модификации выполнен на OpenOffice.org. На Excel 2003, 2007 и 2010 не проверял идентичность. Сразу могу сказать, что в 2010 MS Office и более поздних версиях действия похожие, но отличаются внешне значительно.

Вопрос: нужны Вам данные по кросс-платформенным сопоставлениям таких изменений (с визуализацией, т.е. картинками)? Мне легче всего сделать такое сопоставление в html, как я сделал "Справку по таблице СФ". У меня с работы не получается заходить на forumimage или radikal, поэтому приложение картинок проблематично. А в виде html я все за полчаса сделаю, с картинками :)

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 05:42 
Рыболов обыкновенный

Satyr писал(а):
выполнен на OpenOffice.org. На Excel 2003, 2007

На 2007 Офисе малость по другому, но работает отлично.
Satyr писал(а):
нужны Вам данные по кросс-платформенным сопоставлениям таких изменений (с визуализацией, т.е. картинками)?

Пока не знаю, какие то сомнения грызут. Как решу, сразу отпишусь Вам в личку. И думаю, чтобы не засорять форум, все технические вопросы перенесем туда же. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 10:31 

Саныч Добрый день! Может где-то повторюсь.
По личным наблюдениям, чуть-чуть конкретизирую желательный вид таблицы:
рыба - база - блесна(децимальный номер), т.е. рыба,база и на перекрестье децимальный номер блесны. Вы чётко попадёте в условия игры.
Локации не интересуют - в пределах базы один тип блесны.
Размер блесны и проводка есть в характеристиках рыб(т.е. тоже не интересуют) - за исключением новых видов рыб, введённых на базах Армения, Македония, Парана, Конго и
Мировое турне.
Эти положения дебатировать не стоит.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 11:01 

Саныч Трофеи.
Трофейная рыба и одноимённая рыба, кроме названия, ничего общего между собой не имеют. Характеристики разные - блёсны разные.
Описывать их одной строкой это примерно одно и тоже, что пытаться описать одной строкой к примеру жереха и горбушу.
Советую записывать следующим образом: допустим строка "Гобуша" , а ниже строка
"Горбуша(Т)". Список трофейных рыб можно составить по данным папок Fish и fishw папки
Images игры.

Многие авторы статистических программ не учитывают это. И, если внимательно присмотреться, можно увидеть нестыковки.

[ Сообщений: 159 ]  На страницу  1, 2, 3, 4, 5 ... 9