ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума

Читай форум без рекламы!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 22:11 

В этой теме обсуждаем все вопросы, связанные с ВЫВАЖИВАНИЕМ РЫБЫ, ПОДСЕКАНИЕМ, КЛЁВОМ и т.д.

Вопрос 1: Как ловить на донку?
Ответ: Купить в магазине фидер (fider) или джиг (dzhig), и поставить вместо крючка! После поклёвки поочерёдно вываживаем клавишами G и H

Вопрос 2: Как правильно ловить на поплавочную снасть?
Ответ: После того, как поплавок потопит, положит или поведет, подсекаем ПРОБЕЛОМ и вываживаем клавишами G и H

Вопрос 3: Как ловить внахлыст?
Ответ: На поплавочном удилище, поставить глубину НОЛЬ!

Вопрос 4: Как сделать снасть полводы?
Ответ: На поплавочное удилище ставите крючок, а не джиг. Закидываете удилище, смотрите на эхолоте глубину, кликаете правой кнопкой мыши по удилищу, выставляете полглубины от показателя.

Вопрос 5: Можно ли в 3.6 блеснить на 2-3 спининга?
Ответ: Нет!

Вопрос 6: Как ловить на спиннинг?
Ответ: Поставить на спиннинговое удилище блесну (Circl, Vob, Vib, Pilk и т.д.). Производите заброс (ЛКМ) в любую точку водоёма и тянете (по умолчанию кл. G). Вываживание стандартное, как на донку и поплавок

Вопрос 7: Что делать при невозможности произвести заброс (зависании удочек)?
Ответ: Воспользоваться клавишей Пробел, после чего произвести заброс в выбранную точку.
Чтобы зависание не происходило, следите за техникой ловли: при вываживании рыбы непосредственно перед попаданием ее в садок последним должно быть нажатие на клавишу G (при настройках игры по умолчанию)!

Последний раз редактировалось Jakim 23 авг 2013, 12:32, всего редактировалось 7 раз(а).
Убрал лишние бибикоды

СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 18:04 

mensaleh писал(а):
Рыба блесну увидит?

Я пытался спросить об этом пойманную рыбу. Молчит, зараза!

А вообще-то, можно блеснить и ловить как днём. Только клевать будут преимущественно ночные виды.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 03:39 
Читатель

Я начинающий спиннингист. В жизни рыбачил только на поплавок иди донку - спиннинга в руках не держал. Скажите - есть ли какой-то метод подбора блёсен? Вот к примеру турнир Золотая блесна на Волхове - как понять какая блесна годится? Там тысяча блесен.. Остается только идти в эту тему и смотреть кто на что поймал - и пробовать. Но ведь люди то как-то определяют - раз ловят. Как это делается?
Я так могу предположить - что наверное в чистой воде блесна посветлее, а в мутной поярче наверное.. Или всё абсолютная случайность и нужно пробовать всё подряд? Или всетаки есть какойто способ хотя-бы примерно понять какая блесна на какую рыбу и в каком месте?
Ну - я догадываюсь что крупную рыбу поймает скорее крупная блесна)) Но вот какого она должна быть вида - все эти твистеры, воблеры - ниочем мне не говорит это. Вообщем - подскажите. :da-da:

ЗЫ Ночью меняем блесну или глубину? Скажем - на примере судака. У меня ловится на Circl 5114 №1 по дну чаще чем на №2, а на №3 вообще почти не ловится. И ловится в интервале с 5-00 до 23-00. А ночью я ставлю донку на малька - на блесну впринципе зацепов не бывает.. Не понимаю как вы ловите. :da-da:

ЗЗЫ Вот судя по тому, что я читаю в теме про Волхов, Домик на берегу - с блеснами у людей полный бардак. Все ловят на что-то свое.. Отсюда вывод - никакого "научного"способа определить нету - спроси у друга.. А у друга такой ОПЫТ, что он может вообще пальцем ловить - рыба всплывает и сдаётся от одного ЕГО взгляда.. Походу так дело обстоит. :da-da:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 07:15 

mensaleh
Всё просто, существуют клевалки, которые читают собраны логи пойманного от пользователей форума, благодаря турнирке идущей в комплекте с игрой.Что необходимо Вам сделать:
1. Скачать клевалка Анисимова Андрея 5.3.2-что и как описано в теме,вопросы задавать можно и нужно.
2. Мониторить эту тему и скачать Сборный фишлог-что и как описано в теме,вопросы задавать можно и нужно.
3. Учиться пользоваться форумом - это оригинальная клевалка для мода РР_installsoft.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 15:09 
Геолог

mensaleh писал(а):
Я начинающий спиннингист...есть ли какой-то метод подбора блёсен?

Когда впервые начинаешь играть в РР - это уникальная ситуация, это так же как по поговорке -
дважды в одну реку не войдешь. Имею ввиду, что откладываются новые острые и волнующие
впечатления, приобретается первый опыт, создаются свои наработки, техника и приёмы ловли.
Прекрасные и незабываемые ощущения! Потом такого уже не будет: если даже какое-то время
не играть, то позже, вновь вступив в игру, уже не будет той новизны и свежести, в голове будет
уже свой некий шаблон и стереотип, сложившиеся ранее, как и где ловить..
А впервые ( помню по себе) можно самому всё попробовать, изведать, сделать личные открытия
и находки - прекрасная пора! - собственно, ради этих ощущений и впечатлений и играем!
Как по мне, то чем дольше вы будете самостоятельно постигать игру, вникать в тонкости и
нюансы, без помощи форума, клевалок и пр. - тем лучше (собственно, я и пришёл на форум
позже потому что мне было интересно как можно больше самому всё изведать и постичь).
А уже позже можно сравнить и сопоставить с форумной инфой и что-то подкорректировать
при необходимости..
Конечно, во многом это зависит от склада характера человека, от тех целей, какие он
преследует, начиная играть в РР .. :unknow:
Это же касается и блёсен: надо самому попробовать на разных локах покидать спиннинг в
разных режимах, используя различные типы и размеры этих блёсен - открытия не заставят
себя ждать! Причём, на эти локи надо заходить не один раз (почему не один раз? - рандом
и др. нюансы механики игры) могут быть новые неожиданности: если в прошлый заезд на
конкретную блесну был голяк, сейчас вполне может попасться рыбка-другая ; )

А так конечно, на форуме можно получить исчерпывающую информацию по базам и рыбам:
где, как и на что ловить - но это же не интересно!...

А что сказать по подбору блёсен? Строгих правил и установок нет; просто логично, что некрупные
рыбки клюют на мелкие/средние блёсны, крыпные соответственно - на средние/большие.
Но у каждого вида рыбы свои особенности: какие-то хватают преимущественно поверху
(чехонь, голавль), какие-то только по дну, а кому-то без разницы (скажем, щука, таймень) -
попадаются на всех горизонтах.
Короче, надо самому половить, и постепенно будет вырисовываться и устаканиваться
"картина мира РР". Для примера более детально рассмотрим вашего судака: рыба не маленькая,
ловится и днём и ночью по дну. Если говорим про спиннинг, то чаще всего судак клюёт на
Vob , Tvis и Vib №1 (ну, чуть реже на Circl №1 ) - но это главным образом некрупные экземпляры.
Крупняк надо "брать" на те же Vob , Tvis и Vib , но только №3. Понятно, что поклёвки будут
реже, зато на тех локах, где водится троф судака, он может попасться. И да, ещё такой
нюанс: мелкие судачки лучше клюют днём, а вот крупняк и трофей - однозначно ночью.

Удачи!

СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 21:15 
Строптивый

VVSed писал(а):
Крупняк надо "брать" на те же Vob , Tvis и Vib , но только №3.

внесу и я свою толику,есть ёщё на крупного судака(не трофейного) блесны вида pilker N2,на мелкого pilker N1.Бывает на локации нужно отсечь другую рыбу:щук,сомов,жереха и т.д.Турнир "Золотая блесна" на базе Волхов этот способ-отсекания ненужных видов использую всегда.
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 12:42 

Скажите - с какими снастями можно выиграть турнир Сиамский принц? У меня выигранный спиннинг на 600 кг, леска на 450 кг и катушка 90%.. Ловлю на макуху с прикормкой. Три раза начинал и все три раза оставался без дорогущщей лески и крючков.. Не понимаю в чём дело - снасти ведь очень приличные.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 13:42 
Геолог

LEEB писал(а):
с какими снастями можно выиграть турнир Сиамский принц?

Ну естественно, чем прочнее и мощнее снасти, тем меньше вероятность обрывов, сильного
износа и пр. Ваши снасти в принципе позволяют отловить даже троф сиама: min его трофейный
вес 250 кг с копейками, наиболее ходовой вес попадающихся хвостов 300 - 320 кг.
А вообще, чтобы выиграть этот турнир, не обязательно нужен только троф. Обычные же
экземпляры сиама на Управе рыбхоза ловятся до 75 кг, такие и менее мощными удами без
проблем вытягиваются. И ловят его не только на макуху, но ещё на бойл и кусочки рыбы
(не говоря про призовые наживки хряпу и ягоды).
Вот, для примера, проглядите недавние посты в теме Управа рыбхоза (это ссылка) -
и увидите, что игроки побеждали, поймав 60-70 килограммовых сиамов.
А для вас главный совет: совершенствуйте технику вываживания, тренируйте пальцы. При
вываживании старайтесь, чтобы шкалы напряжения лески и уды не заходили в жёлтый
сектор, не говоря уже про красный.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 14:52 

Тут выглядит так - поклёвка на донку, леска натягивается докрасна - я нажимаю клавишу G и сразу всё - либо остаюсь без лески и крючка - либо просто соскакивает рыба. Не смог выловить вообще ни одной - тут даже не столько о победе, сколько о том - как вообще его поймать.. Крючки самые дорогие..
Катушка 90 подходит? :piznec:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 15:15 
НиНо

LEEB

На какой локации играете и на какое количество удочек?...
Попробуйте перейти на локу, что предложил Вам VVSed. Если закинуто несколько донок и история с обрывами продолжается, то не переключайтесь между ними, когда игра стоит на паузе. Сначала снимаем с паузы, только потом переходим на донку с поклёвкой.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 15:37 
Металлург

Доброго дня.
ЛовитЕ на локе "Управа рыбхоза"(на "Разрушенном пирсе" присутствует не подъемный, не извлекаемый топляк и часто "клюющий"). Если пользуетесь Ассистентом, откажитесь от практики: переключения на "паузе" удилища в рабочее положение - потом снятие с паузы. Сначала снимите с паузы потом переключитесь на сработавшее удилище. Либо щелчком курсора на сработавшее удилище, либо нажатием на кнопки клавиатуры 1-2-3(если использовать клавиши 1-2-3 на боковой части клавиатуры позаботьтесь включить её кнопкой Num luck - при включении на ней загорается индикатор).
Мощности Ваших снастей при аккуратном вываживании вполне хватит и на трофея Сиама в 320кг. Только леску по грузоподъемности поставьте на уду приемлимую - кг. на 450-500.
С уважением.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 15:43 

В том то и дело.. Что сначала я прочитал соответствующую ветку форума, где кто-то даже с 50 килограммовыми снастями выиграл на управе рыбхоза на макуху Сиамкого принца.. Паузой я не пользуюсь вообще, что такое Ассистент не знаю.. У меня три донки - закидываю их по ямкам на макуху - не выловил ни одного за три попытки - только рвется леска.. Натягивается докрасна - нажатие клавиши G - и либо соскок - либо просто пропадает леска и крючок.. А леска дорогая - я прерываю процесс, пробую снова - и опять такая-же ерунда. То есть натуральн ни одного не поймал и даже не знаю как он выглядит.. Думал копить на эксклюзивные снасти, думал 90 катушка слабая.. Ничего не понимаю - не берётся эта рыба.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 17:07 
Металлург

Тогда начнем с начала.
Перед турниром ставим игру на паузу(две палочки в квадратике вверху рамки игры), входим в папку с установленной игрой, и копируем папку "Profiles" в любое удобное Вам место - копировать ее и сохранять желательно после получения нового разряда - это Ваш профиль. Либо копируете эту папку перед запуском игры. Это необходимо для "отката назад" если случится какая то неприятность с игрой(удвоение снастей, слет профиля и как следствие зависание игры). Т.е. после закрытия игры (в т.ч. аварийного) удалив из папки с игрой папку "Profiles" и вставив вместо удаленной ранее скопированную Вы "откатитесь" к моменту копирования.
Леска на удилищах должна быть не более 90% грузоподъемности удилища(с учетом % его износа) что бы рвалась леска но не ломалось удилище. На локации Управа рыбхоза самая крупная рыба(из пойманных) Сиамский карп трофей 330кг. Соответственно удилища должны быть хотя бы в 600 кг. с леской в 450-500гк. Это если попадется трофей что бы выдержали снасти. Основная масса Сиамского карпа на локации идет весом от 21 до 74.5 кг. Приехали. Зарядили макуху, закинули удочки(Сделали прикорм: Жмых+Макуха+Подс.масло - прикормили - на начало каждого часа) ждем поклевку. Клюнуло. Навели курсор на сработавшее удилище и щелкнули по нему (лев. кнопкой мышки в течении не более 3 сек. после поклевки. Опоздаете - вымотает леску). Если все правильно сделали красную уду "попустит" в желтый цвет и тогда спокойно вытягиваем 2-я кнопками "G" и "H" работая на них поочередно. Наличие подсака (кнопка F) при выемке рыбы обязательна.
С уважением.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 17:27 
Геолог

LEEB писал(а):
леска натягивается докрасна - я нажимаю клавишу G и сразу всё

Во-первых, если не стоит ( :-D ), установите Ассистент рыбака
Fisherman Assistant Regeneration 3.7.6 ( by Kirjan) - это ссылка
Возможно, без него вы не успеваете вовремя среагировать на поклёвку, а тогда крупная рыба,
бывает, запутывает, рвёт, ломает и более мощные снасти ..
Теперь, при поклёвке до красна изгибается кончик удилища, шкалы же стоят на нуле.
Вот когда вы начнёте подтягивать рыбу, то да - шкалы будут работать и показывать напругу
уды и лески. И вот тут, как говорил, очень важна ваша сноровка, умение грамотно работать
с клавишами G и H ; это, понятно, приходит с опытом, нарабатывается не за один день ; )

Мне даже самому стало интересно посмотреть, поэтому приехал на Рыбхоз , зашёл на
Управу рыбхоза и закинул три донки (заметьте: удилища на 405, 410 и 420 кг, леска на всех -
350 кг). Наживки указанные: макуха, бойл и кусочки рыбы. Катушки мощностью 100%
(90% просто у меня нету :unknow: ) И что? А вот:
сначала поймал пару сиамов на 30 с чем то кг - это вообще без проблем Изображение
А далее вот: на кусочки рыбы (уда 405 кг) кончик очень хорошо перегнулся, естественно красного
цвета (скрин к сожалению не удался, ну, примерно как на втором изображении, уже при подтяжке).
Изображение Изображение
Сняв игру с паузы, после этого переключившись на эту донку (именно в такой последовательности ! )
я буквально на секунду нажал на G и отпустил; этого хватило, чтобы шкала наполовину
наполнилась, и стало ясно, что рыба весьма крупная. Далее я переключился на др. удочку,
а здесь рыба теперь может висеть и выматываться как угодно долго (даже когда клюёт
топляк на несколько тонн, то при таком кратком нажатии на G, если уда/леска
сразу не сломалась/оборвалась, тогда, отпустив клавишу G и переключившись на др. уду,
этот топляк тоже сколь угодно долго будет телепаться на удочке - до тех пор, пока вы
не начнёте подтягивать его или не скинете пробелом).
Так вот, возвращаясь к моей серьёзной поклёвке: я минимум на 3-5 мин. "забыл" об
этой удочке; в какой-то момент смотрю, рыба двинулась от того берега в мою сторону.
Я, не мешкая, переключился на эту донку, и быстро попеременно работая кнопками
G и H стал потихоньку подтягивать рыбу к себе; иногда шкала доходила у меня до желтого
но не более того. Подведя - не быстро! - за несколько минут рыбу к себе, нажал на

подсак и вот: Изображение Изображение
Сиамский карп:309855:Кусочки рыбы:Рыбхоз Константиново:Управа рыбхоза:1066installsoft:8-40:465

Пока писал, на макуху тоже клюнул сиам на почти 52 кг Изображение
Изображение Сиамский карп:51959:Макуха:Рыбхоз Константиново:Управа рыбхоза:1066:11-50:514

Такого тоже зачастую вполне хватит для победы в этом турнире.
Так что, как видите, даже 400-килограммовых донок вполне достаточно для того, чтобы
"взять" этот турнир и даже хапнуть трофей. Нарабатывайте технику ловли и сноровку :)

P.S. Насчёт сиама: вы не уточнили, какой у вас турнир дневной или ночной (хотя может
"С.принц" только дневной?.. - но неважно: средний и крупный сиам одинаково ловится
что днём, что ночью.

Последний раз редактировалось VVSed 05 июл 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 17:42 

VVSed писал(а):
LEEB писал(а):
я буквально на секунду нажал на G и отпустил; этого хватило, чтобы шкала наполовину
наполнилась, и стало ясно, что рыба весьма крупная. Далее я переключился на др. удочку,

Я правильно вас понял - если клюнула крупная рыба - нужно "подцепить" её кратковременным нажатием клавиши G и подождать несколько минут ничего не делая? То есть сразу не нужно стараться вытащить - так?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 18:17 
Геолог

LEEB писал(а):
если клюнула крупная рыба - нужно "подцепить" её

Да, обозначить необходимо, переключившись на уду с поклёвкой. На клавиши нажимать при
этом не обязательно: Изображение
Вот, обе удочки при поклёвке были красного цвета, я просто переходил на клюнувшую
уду и снова "уходил" на левую донку. Пока пишу они у меня так и "висят".. Сейчас гляну, что
там. Так... на средней (на бойл) карп на примерно 14,5 кило, а на правой сиам на 52,999 кг
( Сиамский карп:52999:Макуха:Рыбхоз Константиново:Управа рыбхоза:1066:13-40:514 )

А вот если не "подцепить", не обозначить, то в лучшем случае клёв просто прекратится, рыба
уйдёт, в худшем же порвёт леску/сломает уду ..
А на G кратковременно я жму прежде всего для оценки клюнувшей рыбы; уже по опыту -
поверьте! - разница между ну тем же 50-ти кг сиамом и его трофом очень ощутима ; )

И насчёт "сразу не вытаскивать" тоже экспериментировал. Как-то оставлял в таком режиме
(с клюнувшей рыбой) на час и больше. По моёму мнению, после такого "отмокания" рыба
легче и быстрее подтягивается. Другое дело, что это не рентабельно и расточительно
(прежде всего в отношении времени), да и имея самые мощные снасти это как-то.. ну понятно..
Да, собственно, была у меня мысль насчёт того же топляка: пока он "висит", может сам
"доедет" до берега, а уж тут я его подсачником .. Но , зараза! - хоть немного, но люфт до
берега остаётся, совсем близко не подплывает, а стоит его попытаться хоть чуть
подтащить - всё, сами знаете: снасти кирдык ..

Последний раз редактировалось VVSed 05 июл 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 18:25 

Именно не вытаскивать сразу - с какой целью - чтобы рыба вымоталась? Это реализовано?!.. Так с любой крупной рыбой?! Я всегда вытягиваю сразу.. Сколько ждать? Это же турнир - время тикает.. А там неизвестно что.. Может не та порода.. Есть снасти чтобы сразу выдёргивать без ожидания? Может более мощные лески - там ведь как я понимаю - масса разрыва в статике. А в динамике рыба на 50 кг весом может дёрнуть на 300-400 кг леску..
А вот как раз сломать 600 килогаммовое удилище - это сложно очень. Как мне кажется на такие удилища нужны полотуратонные лески. А правило 90% - это для малых нагрузок. ИМХО конечно..

СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 18:38 
JOKER

LEEB писал(а):
Именно не вытаскивать сразу - с какой целью - чтобы рыба вымоталась?

Не совсем так. Нажатие клавиши "G" нужно, чтоб снять нагрузку с удилища, лески.
При ловле на несколько удочек, это необходимо, чтоб при ловле малого вида не было схода, а крупного - не было поломки удилища, либо обрыва лески.
LEEB писал(а):
А правило 90% - это для малых нагрузок. ИМХО конечно..

Оно у вас неправильное. Если ставить равнозначные по нагрузке удилища и леску, то страдать будет удилище, а так просто порвёт леску, при этом удочка останется неповреждённой.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 20:46 

Подскажите пожалуйста по спиннингу - кидать блесну лучше в ямку, или за ямку, с тем расчётом, чтобы блесна прошла над ямкой?

[ Сообщений: 1188 ]  На страницу  1 ... 62, 63, 64, 65, 66