ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума


Читай форум без рекламы!



Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:00 
Всевидящее око
Аватара пользователя

Репутация: 5340



Предлагаю в данной теме собирать результаты по триадам, в которых неявным образом победа отдана Вам или ботам.


Триады, выигранные явным образом просьба в данной теме не выкладывать!

Статистики очень мало, поэтому решил создать эту тему, чтобы, наконец, разобраться в начислении очков.
Триада, "заточенная" на ловлю трофейной рыбы тоже очень интересна.

laserschik писал(а):
Доброго времени суток всем. Поделюсь своими наблюдениями.
По моим прикидкам тоже получается, что победа в триаде присуждается по сумме очков за каждый вид рыбы. Только количество очков за каждый вид зависит от соотношения весов рыб этого вида, пойманных участниками турнира.

Поясню. Допустим, за наибольший из весов пойманных рыб дается 100 очков (по каждому виду). Проходит триада щука-окунь-плотва.
Игрок 1 поймал щуку весом 20 кг, окуня 2 кг и плотву 100 гр.
Игрок 2 поймал щуку весом 10 кг, окуня 1 кг и плотву 1 кг
Игрок 3 поймал щуку весом 15 кг, окуня 3 кг, а плотву не поймал - 0 гр
Максимальные пойманные веса по каждому виду будут: щука - 20кг, окунь - 3 кг, плотва - 1 кг.
Соответственно игроки получают следующее количество очков:
Игрок1 - (20:20)*100+(2:3)*100+(0.1:1)*100=100+67+10=177 очков
Рыбак2 - (10:20)*100+(1:3)*100+(1:1)*100=50+33+100=188 очков
Рыбак3 - (15:20)*100+(3:3)*100+(0:1)*100=75+100+0=175 очков

Таким образом первое место займет Рыбак2, хотя и имеет наименьший суммарный вес.


При выкладывании скрина, пожалуйста уточняйте особенности турнира. Если переигрывали несколько раз и в одной из попыток получен странный результат, пожалуйста выкладывайте в данную тему!

Примеры оформления:

Изображение
автор Aleks25 , триада на Витиме.

Результат:
Алекс 1+3+1 =5
Ермолй 3+0+2=5
Семен 2+0+3=5


то есть у всех равные очки, но Aleks25 поймал все три заявленных рыбы и у всех игроков по одной рыбе, весом больше чем у ботов! Почему в этом случае ему присуждена победа?
Существует мнение, что при равенстве очков победу отдают боту, здесь же явно видно, что это не совсем так.

Играл Триаду (день) на Озере (Судак, Плотва, Толстолобик)...результат после первой игры...2-е место :piznec:
Изображение
...переигровка...1-е место :dash:
Изображение
Редактирование:
Похоже всё логично...
Расчёт по формуле (метод laserschik) первого скрина:
Прохор: ((6,498:16,261)*100)+((0,475:0,475)*100)+((0,832:1,148)*100)=39,961+100+72,474=212,435
Ray: ((16,261:16,261)*100)+((0:0,475)*100)+((1,148:1,148)*100)=100+0+100=200
Antohin1: ((2,247:16,261)*100)+((0:0,475)*100)+((0,878:1,148)*100)=13,818+0+76,481=90,299
...по второму скрину (вкратце):
Ray: 200
Матроскин: 147,597
Вольдемар: 140,607[/quote]


Буду признателен за предоставляемую информацию!

Последний раз редактировалось Jakim 23 авг 2013, 12:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Добавление информации


Не в сети  
   
      

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 13:28 
Михаил
Аватара пользователя

Репутация: -94



Lavander
Алексей, столкнулся с этим на Амазонке буквально на прошлой недели. Нужно просто хорошо подготовиться. Триада - одна из рыбок "пиваку", не знаю, но она не указана в таблице от МИШИ. Переигрывал три раза. Боты-партизаны ловят два трофея и больше никаких рыб - 1,2 место. Я третий. И так три раза подряд при этом и "пиваку" и остальные рыбы зачётные. У меня это было в первый раз. Похоже, если одной из рыбок будет типа стерляди и т.д. то так и будет. То есть турнир будет слабоиграбельный, черный по сути......
Тема интересная, буду ждать, кто ещё отпишется......


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 13:41 

Репутация: 292



Lavander
К данной теме наверно добавил бы " и стратегия их прохождения" !! Странных турниров , подобных вашему примеру много , но стоит и обратить внимание на их возможность прохождения! Я уже писал в одной из тем свой взгляд на это дело , хитрость не помешает и это нечто на подобие фортуны!!
Сыграв неудачную триаду с тремя рыбками , пробуйте сыграть с двумя , но максимально реальными для победы! Очки за каждую рыбку не очень уместны для подсчета ( мое личное ), но статистика даст какие то выводы!!
Спасибо за труд Алексею!! :drink:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 13:51 
Всевидящее око
Аватара пользователя

Репутация: 5340



Se.Pavel писал(а):
Очки за каждую рыбку не очень уместны для подсчета ( мое личное ), но статистика даст какие то выводы!!

Павел, мне как раз интересно как распределяются места, играл турнир с трофейной сыртью, но там мне удалось поймать и остальных рыб из задания, поэтому там распределение мест было предсказуемым. А вот Михаил, бонд123
если бы привел несколько скринов, даже проигрышных но с трофеем или без него, чтобы посмотреть как распределились боты - может быть и прояснил бы ситуацию. Вот в этом случае, если бот выигрывает с одной трофейной рыбой, то очков по видимому начисляется 6, но давайте набирать статистику.
Если почитаете одну из статей Serpico в последнем номере Альманаха Рыбацкий сундучок (от Львовича) то там была мысль, что можно выиграть и с одной рыбкой из трех (при условии что у ботов все три рыбы есть), но, к сожалению не было подтверждено скринами.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 14:00 

Репутация: 292



Алексей, за свою большую практику в триадах понял что 2 рыбки с большим весом чем у ботов хватает для победы!! Здесь надо уже разбиратся в исключенях из " правил" :)
Выигрывал с двумя против трех у ботов! Исходя из предположеных чисел - 3+3 против 2+2+3 ! Так что здесь есть над чем подумать! :drink:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 15:11 
Всевидящее око
Аватара пользователя

Репутация: 5340



Нашел один очень интересный пост, при победе в двух номинациях из трех игроку было отдано только второе место
Vovanius писал(а):
Триада, ночной турнир. Чебак - голавль -щука
1. Чебак 271 г. Галёво, червь, полводы, 22-10. После него пытался ловить голавля в Забегаево, шёл мелкий, вернулся назад в Галёво.
2. Голавль 5,146 кг. Галёво. Кузнечик, поплавок, глубина 1см, 4-30 утра.
3. Щука 4,146 кг. Галёво, малёк, донка.
Первые две разновидности выиграл я, правда, с отрывом всего в 3 и 7 грамм :) . Щука у бота вдвое с чем-то больше моей. Итог: у меня второе место с победой в двух номинациях из трёх :-[ .
Изображение Изображение Изображение Изображение
А было это так: (зелёным отмечены рыбки - участники триады)
Изображение
Ни хвоста, ни чешуи!


при нашем подсчете
1-й бот 2+2+3=7
Vovanius 3+3+2=8
2-й бот 1+1+0 = 2
Тут похоже при расчете учитывался еще и вес!
Но вывод о том что с двумя рыбками больше чем у ботов можно победить - тоже не всегда подтверждается.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 18:05 
Аватара пользователя

Репутация: 450



Доброго времени суток всем. Поделюсь своими наблюдениями.
По моим прикидкам тоже получается, что победа в триаде присуждается по сумме очков за каждый вид рыбы. Только количество очков за каждый вид зависит от соотношения весов рыб этого вида, пойманных участниками турнира.

Поясню. Допустим, за наибольший из весов пойманных рыб дается 100 очков (по каждому виду). Проходит триада щука-окунь-плотва.
Игрок 1 поймал щуку весом 20 кг, окуня 2 кг и плотву 100 гр.
Игрок 2 поймал щуку весом 10 кг, окуня 1 кг и плотву 1 кг
Игрок 3 поймал щуку весом 15 кг, окуня 3 кг, а плотву не поймал - 0 гр
Максимальные пойманные веса по каждому виду будут: щука - 20кг, окунь - 3 кг, плотва - 1 кг.
Соответственно игроки получают следующее количество очков:
Игрок1 - (20:20)*100+(2:3)*100+(0.1:1)*100=100+67+10=177 очков
Рыбак2 - (10:20)*100+(1:3)*100+(1:1)*100=50+33+100=188 очков
Рыбак3 - (15:20)*100+(3:3)*100+(0:1)*100=75+100+0=175 очков

Таким образом первое место займет Рыбак2, хотя и имеет наименьший суммарный вес.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 08:36 
Всевидящее око
Аватара пользователя

Репутация: 5340



laserschik, выраженная Вами теория полезна, если подтверждается практикой, то есть скринами.
На данный момент в теме один непонятный скрин, применим Ваши рассуждения к нему:
1-й бот по очкам 98,89+99,86+100 = 299,75
Vovanius 100+100+42,07 = 242,07
2-й бот 44,28+61,62+0 = 105, 5
То есть вроде получается - выигрыш распределился правильно. Но для подтверждения Ваших, laserschik, мыслей нужны скрины.
Либо в конкретно взятом случае в игре был какой-то глюк и очки распределились именно так, что Vovanius просто не повезло. Жаль, надо было еще раз переиграть данную триаду и может что-то прояснилось бы.

Вот пост с триадой выигранной с трофейной рыбой

levzad писал(а):
дело в том.что в триадах учавствуют еще и те боты.что не вошли в табличку.а они тоже ловят!вот пример
Изображение
вроде бы у меня 2 первых места.а победил бот ссыщик!
на самом деле один из ботов -который не
вошел в табличку.поймал бестера
крупнее.чем я /ззаметил/.и у меня получается всего 1 первое место-и я второй



Если считать по методу распределения мест, без применения формул получаем:

1-й бот - х+0+1, где х = очки за трофейную рыбу
levzad 2+3+3 = 7
2-й бот 1+0+2 = 3

Таким образом если при равенстве очков побеждает бот, то Х будет равен 6 очкам (о чем я уже писал двумя постами выше)


Хотелось бы в теме видеть не просто рассуждения по поводу, а скрины, не явно подпадающие под конкретное начисление очков, и которые можно будет обсудить.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:15 
Михаил
Аватара пользователя

Репутация: -94



Lavander
Приветствую всех, Алексей такие турниры попадаются крайне редко, судя потому что народ откликнулся, тема для всех интересная, не раз обсуждалась, в итоге конкретики нет, но общей систематизации инфы никто не проводил. Обязательно буду делать скрины следующий раз и пачкой архивированной отсылать......
Только вопрос - выигранные с первого раза нужны? Просто проблематичные попадаются крайне редко, у меня разряд 137 бьёт всё обычно по верху, т.е. с зачётами заканчиваю и трофеями бывает. Такая инфа пригодится?


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 09:22 
Всевидящее око
Аватара пользователя

Репутация: 5340



бонд123
Михаил, по триадам с трофейной рыбой, по моим прикидкам пока вроде получается 6 очков за трофей (то есть 3х2 - в двойном размере начисление очков). Если триада выиграна неявно, то есть вроде как у ботов две рыбы крупнее, но Ваш трофей перевесил по очкам то выкладывайте обязательно!
Просто хотелось подтвердить или опровергнуть предположение о начислении очков, указанное в шапке темы.
Вот еще интересный скрин, Игрок и бот поймали всего одну рыбку из трех, и победа, как и предполагалось отдана боту (у обоих по 3 очка, согласно выдвинутым предположениям, а при равенстве очков - бот побеждает). Но интересно другое, что с одной рыбой можно тоже победить в триаде (если боты не поймали :-D )

Курвиметр писал(а):
Вот ещё забавный вариант. Я поймал рыбу, которая стояла первой в списке триады, бот - ту, которая стояла третьей. У него 1 место, у меня второе. Бот, занявший 3 место, не поймал ничего.
Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 13:37 
Аватара пользователя

Репутация: 5184



Я не игрок. Поэтому скриншоты предложить не могу. Но с точки зрения программирования могу высказать некоторые мысли.
Для начала, если задача не поддается решению - ее следует разбить на ряд более простых задач. Поэтому, предлагают все же сначала решить - важно ли поймать всех заявленных рыб. У меня сложилось впечатление, что программа отбирает игроков, поймавших все 3 рыбы и среди них производится распределение мест (каким образом - вопрос второй). Далее, если остались не распределенные места, берутся игроки, поймавшие 2 рыб... И т.д. Для подтверждения или опровержения этой гипотезы естественно нужны скриншоты.
После этого можно решать каким образом определяется победитель (в группе или среди всех) либо это 1,2,3 балла (2-4-6 для трофеев) за заказанных рыб в зависимости от их порядка в заявке. Либо в разнице между весом и мах.весом (как предполагал Serpico). В последнем случае разница веса трофейных рыб может браться как от мах. веса обычной рыбы (для повышения значимости улова) так и от мах.веса трофея (что снизит значимость и может привести к ситуации, когда "легкий" трофей будет "побит" обычной рыбой по весу близкой к мах. весу).


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 13:44 
Аватара пользователя

Репутация: 5184



Судя по последнему скриншоту...
Курвиметр писал(а):
Вот ещё забавный вариант. Я поймал рыбу, которая стояла первой в списке триады, бот - ту, которая стояла третьей. У него 1 место, у меня второе. Бот, занявший 3 место, не поймал ничего.
Изображение

Окунь мах.вес 100гр, пескарь - 50. Получается

1000гр - 100%
194гр - х%

Окунь "весит" 19,4%,

50гр - 100%
37гр - х%

а пескарь 74%!!! Вполне согласуется с предположениями Serpico.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 14:34 
Всевидящее око
Аватара пользователя

Репутация: 5340



Львович
если по методике Serpico рассмотреть пост из шапки темы получаем
у Алекса25 имеем (расчет от максимального веса рыбы без учета мутаций, как указывал Serpico , а не как в Вашем примере где за максимум % взят минимальный зачетный вес)
итак
Алекс 25 17,5% - ерш, 32,46% - карась серебр, 27% - подкаменщик
Бот, занявший второе место 83,5% 0 и 32,5%
Бот с третьим местом 54,5% 0 и 45,75%
Если проценты по рыбам суммировать, то Алекс не попадает на первое место, значит преимущество здесь в том, что пойманы все рыбы из задания.

А вот пост с триадой Голавль, чебак, щука на Каме под суммарные проценты попадает
1 место 57,02% + 80,67%+ 46,73%
2 место 57,66% + 80,78% + 19,65 %

Так что пока еще есть над чем поразмышлять и накапливать статистические данные.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:35 
Аватара пользователя

Репутация: 5184



Lavander, поэтому я и говорил, что сначала надо определиться - важно ли поймать ВСЕХ рыб. А потом уже разбираться с методикой оценки. Иначе будут возникать нестыковки. А с мах.весом я ошибся. У меня данные только по зачетам, а я не обратил внимания. Но соотношение мах.вес/зачет в первом приближении одинаково.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 17:45 
Аватара пользователя

Репутация: 450



Lavander
Алексей, конечно же, как только мне в игре попадется триада, я обязательно выложу скрины. Просто, как писал Михаил (бонд123) триады в игре попадаются редко, а играю я 2-3 часа в день. Возможно, я поторопился привести выкладки, не подтвержденные скринами. Повторюсь, что как только мне попадется триада, сразу же выложу скрины. Возможно надо будет несколько раз переиграть, чтобы получился неявный результат.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 19:45 

Репутация: 292



Вот попалась триада от игрока с форума!! Занял 1 место , хотя по рыбам бот ,занявший 2 место , должен был быть победителем! :unknow:
Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 07:30 
Аватара пользователя

Репутация: 5184



Se.Pavel писал(а):
Вот попалась триада от игрока с форума!! Занял 1 место , хотя по рыбам бот ,занявший 2 место , должен был быть победителем! :unknow:
Изображение

Тогда я подкорректирую свое предположение.
Сначала программа (игра) формирует список игроков, поймавших первую рыбу в заявке. По не понятным пока критериям она распределяет три первых места. Т.к. первую рыбу поймал только один игрок - ему и первое место.
Дальше программа создает список поймавших вторую рыбу. Если бы были поймавшие и первую и вторую, то строился бы именно такой список. И оценивается вторая рыба. Дальше баллы за первую и вторую суммируются (?) и определяется второе (и третье место). И дальше примерно в том же духе.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 07:42 
Аватара пользователя

Репутация: 5184



Почему-то не получается править пост... Поэтому дополню.
Т.к. 2 и 3 игрок в одинаковом положении (1-й рыбы нет, 2-я и 3-я есть) то оцениваются они одинаково. К сожалению нет инфы по мах.весам, поэтому, если брать данные с форума: угорь 7300гр санфиш - 1800, то получается, что второй игрок зарабатывает 7,5% + 106% (!!!), а третий игрок 30,1% + 23%
Становится понятным распределение 2-го и 3-го места.


Не в сети  
   
      
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 [ Сообщений: 71 ]  На страницу  1, 2, 3, 4


 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Перейти: