ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума


Читай форум без рекламы!



Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 01:04 
Аватара пользователя

Репутация: 204



Очень хотелось открыть еще и такую тему, так как у нас форум интернациональный и многие здесь - любители готовить! Поэтому спешите поделиться своими самыми любимыми рецептами национальных блюд!!!

Изображение


Не в сети  
   
      

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 01:38 
Аватара пользователя

Репутация: 204



По просьбе одного очень хорошего и близкого мне человечка
открываю тему вот этим замечательным рецептом!
Это блюдо у нас готовят во многих ресторанных заведениях города, а также его можно без проблем приготовить в домашних условиях! Оно очень сытное и вкусное!
Рекомендую всем попробовать!!!

Итак, премьера!
ХАЧАПУРИ ПО-АДЖАРСКИ или "Лодочки"

Изображение Изображение


Для приготовления 5 порций Вам потребуется:
8 яиц
1 чайная ложка сухих дрожжей
1 чайная ложка сахара
1 стакан теплой воды
500 гр. муки
600 гр. сыра сулугуни
3 столовые ложки сливочного масла
1 столовая ложка растительного масла
соль по вкусу
Приготовление:
1. В миску или замесочное блюдо влить теплую воду, вбить 1 яйцо, добавить соль и сахар. Затем всыпать просеянную муку, затем дрожжи. Все аккуратно перемешать и вымесить тесто. Накрыть тесто и оставить в теплом месте на 1 час. Объем теста за это время должен увеличиться вдвое. Затем тесто обмять и еще раз поставить в теплое место на 30 минут.

2. Приготовить начинку - сыр натереть на крупной терке, добавить 2 яйца. Если сулугуни не очень соленый, добавить туда соль. Хорошо перемешать.

3. Тесто еще раз обмять и разделить на 5 равных частей. Каждую часть раскатать скалкой, придав пластам форму большого овала.

4. На каждый овал выложить равное количество начинки, оставляя свободными края шириной 3-4 см. и разровнять поверхность начинки.

5. Завернуть края теста вверх так, чтобы получились "лодочки". Смазать хачапури яйцом.

6. Противень смазать растительным маслом и на него выложить хачапури. Разогреть духовку до 200"С. Поместить противень в духовку и выпекать примерно 30 минут. Вынуть противень с хачапури на стол, вбить в середину каждого по 1 яйцу и вернуть в духовку. Как только белок посветлеет, достать пироги.
Подавать горячими, положив сверху по кусочку сливочного масла!
Приятного аппетита!


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:12 
источник заразы
Аватара пользователя

Репутация: -263



Десерт: груша в шоколадной глазури


Этот утонченный и изысканный, но несложный в приготовлении фруктовый десерт надовго останется в памяти ваших домашних


1. На 4 порции очистить 4 груши. Прокипятить в течение 6 минут смесь из 250 мл белого вина, 200 г сахара, 1 кусочка имбиря, 2 палочек гвоздики, 1 палочки корицы, сока и кожуры половинки лимона. Добавить в сироп груши и варить еще 6 минут.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 15:45 
Аватара пользователя

Репутация: 204



Пишу рецепт офигенной запеканки для сладкоежек и тех, кто не соблюдает диеты, а также для очень занятых мамочек, которые любят побаловать своих детишек сладеньким десертом O:-)
ЗАПЕКАНКА "ОБАЛДЕННАЯ"

Изображение

ПРОДУКТЫ:
1 кг. сметаны,
2 яйца,
примерно 0,5 стакана сахара,
0,5 стакана манной крупы,
0,5 чайной ложки соли,
ванилин или корицу (кому что нравится)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сначала включаем духовку, она должна прогреться до 180-200 градусов.
Взбиваем миксером яйца с сахаром и солью до образования пены. Затем добавляем сметану и снова взбиваем примерно секунд 30 до перемешивания полного, затем всыпаем аккуратно, струйкой манную крупу и взбиваем до полного растворения примерно 1-2 минуты.
Противень или глубокую сковороду слегка смазываем жиром (хоть растительным, хоть сливочным маслом) и выливаем полученную смесь (она будет жидкая) в подготовленную форму.
Ставим форму в духовку примерно на 30 минут, до готовности (смотрим по виду, середина должна пропечься хорошо). Будьте готовы к тому, что запеканка будет немного подниматься, примерно на 1-3 см.
Изображение

Приятного аппетита!!!


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 02:13 
Аватара пользователя

Репутация: 204



Вот такой вот очень вкусный (и калорийный) тёплый салатик "под водофку" :)
"ОСЕННИЙ" тёплый салат


Состав:
1 банка консервированных шампиньонов (или любых грибов)
1-2 крупных луковицы
1 крупная морковь
200-300 гр. ветчины или копченого мяса
1-2 пучка укропа
майонез для заправки
растительное масло
1-2 пачки РЖАНЫХ!!! сухариков с беконом.

Начинаем готовить:
Берем 1 банку резаных шампиньонов (или опят, лисичек) и протушиваем на сковороде в собственном соку, то есть в той жидкости, в которой они в банке находились (если грибы не консервированные, а свежие, то очистить их соответственно, подготовить и протушить, добавив воды и немного подсолив). Тушим до тех пор, пока жидкость не испарится.
Пока грибы тушатся, лук режем и морковь натираем на крупной терке. Как только выпарится вся жидкость, добавляем на сковороду растительное масло, нашинкованный лук и натертую морковь. Прожариваем всё до мягкости примерно минут 5-7. Ветчину (мяско) нарезаем крупной соломкой (брусочками, но не кубиками), укроп мелко режем, добавляем на сковороду и еще минутки 2, затем добвляем туда же укроп, еще пол минуты перемешиваем и отключаем газ под сковородой. Перекладываем в миску и заправляем майонезом. Сухарики добавляем исключительно ПЕРЕД САМОЙ ПОДАЧЕЙ на стол (иначе они просто раскиснут и будут, как вата). Еще раз перемешиваем, украшаем веточкой укропа и подаем теплым на стол!
Отличная закуска! Приятного аппетита!

PS Я делала с консервированными шаспиньонами, со свежими шампиньонами и свежими опятами. Чуть позже сделаю фото и приложу)))


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 17:14 
Аватара пользователя

Репутация: 0



Омлет очень быстрый!

Разбиваете 4 яйца,добавляете 2 ложки майонеза,щепотку соды,соль по вкусу.
Все взбиваете венчиком или блендером.На разогретую сковороду масло (сливочное или растительное).Жарите как блины с 2 сторон.Можно сначала зажарить кусочки колбасы или бекона,а потом залить массой.Все займет 5-10 минут.Приятного аппетита.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 20:06 

Репутация: 0



Чахохбили из кур
Состав

курица - 1 шт.,
лук - 2 шт.,
томат-пюре или кетчуп - 2 ст.л.,
уксус - 1 ст.л.,
помидоры - 1-2 шт.,
соль, перец

Приготовление

Курицу промыть, разрубить на небольшие куски. Лук порезать кольцами и обжарить в небольшом количестве растительного масла в казане или на сковороде. К обжаренному луку положить куски курицы и все обжарить.
Затем посолить, поперчить и добавить томат-пюре и уксус. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить все 1,5 часа на слабом огне, периодически помешивая. За 10-15 минут до готовности положить нарезанные дольками помидоры.


Другой вариант технологии приготовления, из альбома "Кавказская кухня".

Курицу нарубить на куски, сложить в разогретую кастрюлю, тушить без добавления жира под закрытой крышкой на слабом огне 5 минут, затем слить часть образовавшегося сока в отдельную посуду. Продолжать обжаривание в течение 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы курица не подгорела. В конце обжаривания добавить лук, сливочное масло, пассеровать еще около 5 минут, посолить.
Помидоры ошпарить, снять кожицу, размять их в отдельной посуде, вылить в кастрюлю на курицу. Картофель нарезать крупными дольками, положить в кастрюлю, перемешать с мясом и помидорами, закрыть крышкой, тушить на умеренном огне 20 минут. В конце тушения досолить.
Пряную зелень мелко нарезать, перемешать с сухими пряностями, ввести в чахохбили, перемешать, подержать на слабом огне 3-5 минут. Добавить мелко нарезанный чеснок. Дать настояться 5 минут под закрытой крышкой.
1 курица (1-1,25 кг), 4-6 луковиц, 4 картофелины, 0,75-1 кг помидоров, 25 г сливочного масла, по 1 ст. ложке зелени петрушки, чабера, кинзы, 1,5 ч. ложки красного перца, 0,5 головки чеснока, по 1 ч. ложке семян кориандра, сунели, шафрана.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 16:32 

Репутация: 0



Советские суши

В последние годы у нас стало модным употреблять различные блюда, отчего-то считающиеся экзотическими. Несмотря на то, что на родине этих блюд они справедливо считаются пищей отнюдь не изысканной, повседневной и скучной, в России за них берут немалые деньги и превращают поедание этих блюд в своеобразный знаковый ритуал. Конечно же, к таким блюдам в первую очередь относятся пицца и суши.

Пицца — продукт настолько простой и незамысловатый, что мы о нем даже говорить здесь не станем. Вспомним лишь о расстегаях и блинах с начинкой и подивимся популярности заморского аналога. Да и ритуалы, сопутствующие пицце, неинтересны.

Иное дело суши. Пища бедных японских рыбаков и крестьян стала у нас поистине культовой. Люди тратят большие деньги в суши-барах, заказывают всю эту кулинарию на дом, учатся их готовит, зазубривая непонятные японские слова — названия бамбуковых ковриков, сушеной морской капусты и так далее. Люди даже готовы начать есть палочками — а ради чего? Ведь что является основным ингредиентом суши и роллов? Обыкновенный вареный рис. На втором месте — сушеные водоросли или заменяющий их омлет. Ну и, конечно же, рыба и морепродукты, причем в наших условиях приходится употреблять вареные, соленые или иным способом обработанные, дабы избежать отравления.

И вот однажды, решив изготовить в домашних условиях немного роллов (только не спрашивайте, зачем!) с семгой и прочими радостями, мы глубоко задумались над вышеперечисленными вопросами. И мы вспомнили, что живем в стране, когда-то называвшейся Советским Союзом. И мы вспомнили, что кулинарные традиции народов, населявших эту страну, не только богаты, но и существенно ближе нам, чем японские и прочие дальневосточные «изыски». И мы сформулировали такие принципы:

1. Советскому человеку для еды не нужны наполнители типа риса. Если недостаточно еды — советский человек будет заедать ее хлебом или кашей, но не станет заворачивать еду в кашу.

2. Советскому человеку не нужны сушеные водоросли для заворачивания еды. Еду можно завернуть в другую еду, и не следует использовать для этого неподобающие вещи.

3. Советский человек не обязан употреблять вредный пересоленный соевый соус и бессмысленно острый хрен васаби. Можно и нужно делать вкусные и питательные соусы из традиционных продуктов.

4. Советский человек не должен есть палочками. Палочками есть неудобно. Вилки, ложки и просто руки не оставляют палочкам никакого шанса.

5. Советский человек добр, хлебосолен и любвеобилен. Советские суши должны быть вкусными, сытными, разнообразными и красивыми.

Исходя из вышеизложенного, мы составили список ингредиентов, разработали оригинальные рецепты и приготовили (а после с удовольствием употребили) следующее:
Изображение

Далее мы чуть подробнее расскажем о наших рецептах, опишем приготовление и продемонстрируем фотоснимки.

Начнем с соусов.
Изображение


Для первого мы взяли простую русскую водку и обыкновенный тертый хрен (не васаби!). Затем мы их просто смешали в пропорции 1/1, добавив немного поваренной соли. Если вы придерживаетесь бессолевой диеты, то соли можно не добавлять. Это основной соус для советских суши. Макая в него суши, вы одновременно и выпиваете, и закусываете.

Второй соус, менее острый, для язвенников и трезвенников, приготовлен из кефира с добавлением русской столовой горчицы (примерно столовая ложка на 200 мл). Соль также предлагаем добавлять по вкусу, еще можно прибавить мелко нарубленной зелени. Вместо маринованного имбиря, конечно же, мы использовали квашеную капусту, сдобренную растительным маслом.

Изображение


Cоветские суши можно заедать черным и белым хлебом, запивать различными алкогольными и безалкогольными напитками и подносить ко рту любым удобным способом. Советскому человеку не нужны жесткие правила застолья!

Начнем же делать суши. Первым номером возьмем какой-нибудь простой рецепт с минимумом компонентов. Ломтик вареного картофеля объединим с ломтиком жареной куриной котлеты, обернем в тонкий продольный лепесток соленого огурца и закрепим колечком репчатого лука. Мы назвали этот рецепт «Дом отдыха». Отведайте его, обмакнув в основной соус, и прикройте глаза... разве не начинает казаться, что вы сидите в столовой простого советского дома отдыха в средней полосе России?

Изображение


Следующий рецепт — очень похожий, казалось бы, но в то же самое время совершенно иной по вкусовым ощущениям. При правильно подобранных ингредиентах можно добиться удивительного эффекта. Называется он просто: «Под водочку». Итак, возьмите вареный картофель (кстати, во всех рецептах мы рекомендуем использовать картофель в мундире) и тщательно очищенную селедку, оберните в освобожденный от кожицы свежий огурец и также закрепите колечком репчатого лука. Украсьте зеленью укропа и перьевым луком.

Изображение


Далее, конечно же, два рецепта, без которых (в несколько иной форме) не обходится ни одно советское застолье. Конечно же, это «Оливье» и «Селедка под шубой». Думается, что всем прекрасно известны рецепты этих блюд, и потому каждый с легкостью приготовит эти суши по своему вкусу (например, мы не добавляли в селедку свежее яблоко, а многие считают это немыслимым). Обратите внимание, в этих двух рецептах используется майонез, хотя мы не слишком одобряем этот французский соус.

Изображение

Изображение


А вот рецепт «Школьные годы», также крайне незамысловатый. В лист свежего салата заверните три макаронины (толстые, серые, настоящие советские!) и треть вареной сосиски. Закрепите помидорным колечком. Мы дополнили блюдо яйцом под майонезом, но можно этого и не делать.

Изображение


Однако не только русская кухня может послужить источником вдохновения. Вот, например, суши «Прибалтийские»: шпроты, сыр, зеленый лук. Закреплять их ничем не нужно, так как смазанный шпротным маслом сыр прекрасно держится сам. Украсили мы их свежим укропом.

Изображение


Согласитесь, в советское время Польша (да и большинство стан соцлагеря) воспринимались нами почти как родные. В память этого — суши польские: на листе свежего салата, в помидорном кольце кусочек соленого сала, желток и вставленный в него кусочек краковской колбасы. И не нужно вспоминать про «гнилую конину»: краковская колбаса — отличный вкусный продукт.

Изображение


Богатейшей кавказской кухне посвящены суши «Кавказские», самые сложные в приготовлении. Обжарьте кольца баклажана в растительном масле с солью и пряностями по вкусу. В аккуратно вырезанную полоску армянского лаваша заверните жареный баклажан, аккуратно уложите сверху зерна вареной красной фасоли и нарезанный зубчик маринованного чеснока. Прибавьте кусочек соленой черемши, пару листиков кинзы и заверните, после чего обвяжите подходящей по длине веточкой свежей петрушки. Уверяем вас, вся эта возня вполне оправдана! Вкус — фантастический. Подавайте с кинзой и соусом ткемали.

Изображение


Мы не могли обойти своим вниманием и еще одну национальную кухню —
еврейскую — и создали суши «Земля обетованная». Вареная морковь режется
на порционные куски, затем вырезается ее сердцевина. В полученное
отверстие помещается кусочек чернослива, а сверху на морковь надеваются
два колечка репчатого лука. Суши подаются на маце и непременно со
свежим медом. Эти суше не нужно макать в первые два соуса, а следует
обмакивать в мед и заедать мацой. Очень вкусно!

Изображение


И наконец, несколько своеобразный рецепт: суши «К пиву». На половинку расплющенной тушки желтого полосатика уложите кусочек плавленного сыра «Дружба» (мы настаиваем именно на этом сорте!), на сыр — два сухарика по вкусу, а по бокам от сухариков поместите два ломтика от вяленого кольцами кальмара. Все это необходимо (!) посыпать табаком из папирос «Беломор». Данные суши можно макать в девятую «Балтику» и запивать надлежит ей же. Поэтому для натур эстетствующих данный рецепт не подходит.

Изображение


В заключение хотим дать пару советов общего характера.

Хотя вы можете приготовить советские суши и сразу же съесть их, мы все же советуем вам выдержать их несколько часов при комнатной температуре, чтобы они немного заветрились, и полностью раскрылся весь их неповторимый вкус.

Сервировать советские суши мы рекомендуем на старой советской посуде, оптимально — с надписью «Общепит», однако можно и на чешской или польской тех же времен. Стаканы — строго граненые. При соблюдении этих правил погружение в эпоху будет полнее и вкус богаче.

Выдумывать можно любые рецепты — мы надеемся, вы уловили общую мысль. Так что творите, выдумывайте и пробуйте!

Удачи вам, фантазии и приятного аппетита!


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 00:58 
источник заразы
Аватара пользователя

Репутация: -818



Белоруская мини-пицца

Вообще-то это не совсем пицца, потому белорусская. А белорусская потому, что не пицца. Короче, фокус весь в том, что вместо лепешки-основы тут используется картошка!
Нам понадобится:
- крупные картофелины, лучше сорта Рассет Бёрбанк
- оливковое масло
- морская соль
На "пиццу":
- томатный соус
- сыр
- колбаса, лучше Пепперони, но сойдет и аналогичная
- черный перец
Изображение


Разогреваем духовку до 200 градусов, помещаем в нее целые картофелины на 40-50 минут. Достаем запеченный картофель, ждем пока немного остынет, разрезаем пополам, начинаем выковыривать середину так, чтобы получились такие картофельные "лодочки". Причем толщина "борта" этой лодочки должна быть примерно 1/4 от радиусе. Короче, как на картинке.
Смазываем картошку оливковым маслом и приправляем морской солью. Снова ставим в духовку на 8-10 минут. Достаем. Смазываем изнутри томатным соусом, посыпаем натертым сыром, сверху накрываем колечками колбасы и чуть посыпаем черным перцем. Снова в духовку на 15 минут или пока не растает весь сыр.

Подавать теплыми. Вкусно с пивом!


Изображение


Не в сети  
   
      
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 [ Сообщений: 9 ] 


 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Перейти: