ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума


Читай форум без рекламы!



Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 23:44 
Аватара пользователя

Репутация: 0



ionovslava писал(а):
kaktus777
Поддерживаю полностью. Любое мясо необходимо мариновать не менее 10-12 часов. Иначе есть шанс получить "квартирантов" в кишечник.....


Да не имеет значение 3 часа или 12, бактерии за это время все равно не погибнут да еще и в таком рассольчике как на шашлык. Только высокая температура свыше 110-120 градусов делает это. Поэтому солим кому как нравится и не паримся по поводу бактерий, тут уж как повезет.


Не в сети  
   
      

СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 18:44 

Репутация: 0



teska
я не про бактерии писал отнють...а о мясе, которое необходимо замареновать придав ему ЭТИМ определенные вкусовые качества и физические свойства ( такие как степень жесткости итд)...Хотя на вкус и цвет...можно посто жарить мясо на шампурах...говорят это тоже шашлык.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 16:08 
Аватара пользователя

Репутация: 0



kaktus777
Ну так тогда если говорить о классике то это мясо, соль, специи, пару тройка часов отстоя и вперед, хотя как ты правильно заметил "на вкус и цвет ......." Просто если просматривать рецепты с давних времен можно отчетливо убедиться что чем дальше тем рецепты все сложнее и требуют большего время приготовления и извращениями над продуктами. Хотя говоря про шашлык можно сказать только одно - его очень тяжело испаганить, ну или приложить к этому усилия не малые. :)


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 20:58 

Репутация: 0



teska
Вот что я скажу...я жил в Узбекистане с 1955 до 1970 г.))) И в то время никому и в голову не приходило укорачивать процесс ....Были варианты для массового потребления в дешевых шашлычнях...уксуса лили невмеру...хотя тогда "сохнет" мясо, вот тогда до 3 часов сокращался....А луком мясо за 3 часа не промаринуется, а ЭТО основа маринада классического кебаба....(Среднеазиатского).
И еще...хочу обратить внимание, что ненадо увлекаться СПЕЦИЯМИ ( перец не в их числе) и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАТЬ НАБОР СПЕЦИЙ К ШАШЛЫКУ !!!...я бы не рекомендовал их ложить не в меру, ну макс..1 чайную ложку (всех в сумме)...на 1.5 кг. Они "отдаленно" должны о себе напоминать...типа. А не явно. Хотя снова же...на вкус и цвет....


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 18:45 
Читатель

Репутация: 0



Ребята есть еще один рецепт.На 1.5 кг свинины сок с 1 граната соль, перец и остальные травы(базилик,паприка,молотая лаврушка ) по вкусу,для тех кто не может определиться с травками можно брать приправу только без соли.Репчатый лук порезать кольцами толщиной 3-5 мм.все перемешать и оставить на 2-3 часа.За 30 минут до нанизывания на шампура слить маринад и добавить 5-6 яиц(желательно без скорлупы).На шампур и на мангал 10-15 минут.
:focus:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 08:34 
Аватара пользователя

Репутация: 23



shirokov писал(а):
сок с 1 граната

СУПЕР!!! Можно просто гранатовый соус!!! Это мой любимый рецепт


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 20:14 
строгий администратор
Аватара пользователя

Ездили недавно на рыбалку. Шашлык делали...
Свинина, майонез, лук, помидоры, базилик, перцы всякие...
В общем, шашлык получился очень сочным, острым в меру... В общем, супер!
Только вот, не учли наличие майонеза, и пересолили... Но, всё съелось

ИзображениеИзображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 22:13 
Аватара пользователя

Репутация: 0



ooi писал(а):
Несколько лет уже эксперементирую с различными методами приготовления шашлыка - в конце концов остановился на этом:
1-2 кг свинины (в зависимости от количества едоков), желательно с прослойкой жира - если мясо совсем постное - то покупаю 150-200 г. свиного шпига. Мясо режется кубиками 4-5 см, шпиг - тонкими полосками шириной 1 см. Предварительно посоленое и поперчёное мясо замачивается в сухом вине, сверху кладётся порезанный шпиг (если нужен) и 4-5 луковиц, нарезанных кружочками, всё это придавливается и оставляется на 1,5 - 2 часа. Нужно также 3-4 помидора, которые нарезаются не кружочками, а дольками (чтобы мякоть не вытекала во время готовки - если есть черри - то они режутся пополам).
Далее - уже собственные фишки :) 15-20 слив (желательно чернослив - пробовал разные) - режутся пополам, если осень - то беру с дерева :), если весна или лето - то из холодильника (мы заготавливаем на зиму 2-3 кило). Ну и на любителя - 1 апельсин. Сразу скажу - кому-то нравится, кому-то нет, поэтому всегда предварительно спрашиваю конкретного человека :)
Шампур в принципе собираю произвольно, но стараюсь после каждого насаженного ингридиента вешать кружок маринованного в вине лука, и сливу или апельсин при возможности поворачивать мякотью в сторону мяса (шпига). Стараюсь так же прижать потом содержимое шампура как можно ближе друг к другу - просто впоследствии шашлык становится гораздо сочнее.

Спасибо за этот рецепт!!! Попробовал вчера. От всех попробовавших- Класс!!!!!


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 27 сен 2009, 18:21 
Аватара пользователя

Репутация: 0



Ну, что други мои, осень на дворе. У кого как, а нас еще она балует теплом и последней возможностью дожечь оставшиеся березовые угли. Если у вас тоже есть такая возможность, то рекомендую изжарить ДЖИГАР. Это узбекский печеночный шашлык. Кому уже надоело мясо рекомендую... :)
ИТАК. Печень говяжья, сало курдючье. Сразу оговорюсь с курдючьим салом у нас серьезные проблемы и при плохом раскладе берем сало свиное. Гурманы сразу заорут, что это фуфло и т.д., но на бескурдьчье... и свиные тоже очень вкусно. Печень режем кубиками сантиметра полтора, сало чуть меньше (я сильно жаренное на углях сало люблю (и шашлык жирный люблю), поэтому сало и печень у меня одинакового размера). Все в миску туда соль, перец и густо специями (я опять же кладу хмели-сунели, народ ткемали соус подкладывает, а некоторые готовые смеси для шашлыка - фантазия + опыт). Часа 2-3 и на угли.
Стоп. Очень важно нанизывание. Кусочек сала, кусочек печени очень плотно и в том же порядке дальше, а теперь на угли. Готовится быстро - печень не пересушите. И есть надо вместе - кусочек печени, кусочек сала. Вкуснятина. Под это дело шибко хорош маринованный лук, зелень всякая, помидорки опять же и водочка. А самое главное хорошая компания. :friends:
Приятного аппетита и хорошего настроения. :drink:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 22:23 
Аватара пользователя

Репутация: 0



Рецепт шашлыка из курицы

Продукты: 3 луковицы, сок 1 лимона, 200 мл растительного масла, 2 чайные ложки перца, соль по вкусу.

Чтобы приготовить шашлык по этому рецепту, нарежьте филе курицы крупными кусками, лук для шашлыка нарежьте толстыми кольцами. Для маринада шашлыка смешайте лимонный сок, черный перец и растительное масло. Затем залейте курицу и лук для шашлыка маринадом, закройте крышкой или пленкой и поставьте в холодильник на 30-40 минут.

Вам останется только нанизать кусочки поочередно с луком на тонкие шампуры и жарить шашлык над углями, поворачивая, 10 минут.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 17 фев 2010, 22:27 
Аватара пользователя

Репутация: 0



Рецепт шашлыка по-узбекски

Продукты: баранина – 280 г, сало баранье – 25 г, лук репчатый – 25 г, зелень петрушки – 10 г, мука – 5 г.
Для маринада: анис – 0,5 г, лук репчатый – 10 г, перец красный – 0,5 г, уксус – 5г.

Предлагаем вам кулинарный рецепт шашлыка из национальной узбекской кухни. Для приготовления шашлыка по этому рецепту нужно мясо нарезать на мелкие кусочки, посыпать нашинкованным луком и залить маринадом на 3–4 часа. Затем нанизать на шпажку, на конец ее насадить кусок сала. Посыпать мукой и обжарить над раскаленными углями. Гарнир к шашлыку – нашинкованный лук и зелень.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 15:20 
источник заразы
Аватара пользователя

Репутация: -1198



Рецепт шашлыка у каждого свой, поэтому я не стану говорить про свои рецепты, о многих уже писали. Но у меня есть маленький секрет, который часто использую, когда нет свежего мяса, а лишь замороженное, для этого я заливаю шашлык сильногазированной минералкой или водой, эффект не хуже уксуса, а вот вкус мяса не чем не испоганен! Парное мяса, можно просто переложить луком, соль, перец и через три часа шашлык готов.

Чем проще рецепт шашлыка, тем он вкусней!


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 19:22 
Читатель

Репутация: 0



У меня вот например шашлыки не получаются:((( Последний раз так в обще высушил.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 00:27 
Аватара пользователя

Репутация: 0



ух хорошее ето дело
рецепт прост много лука соли в меру помидоры закрытые перец

ИзображениеИзображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 23:29 
источник заразы
Аватара пользователя

Репутация: -263



Шашлык не терпит женских рук...
Могу с уверенностью сказать что это утверждение справедливо лишь на 50%. Если жаркой шашлыка занимаюсь я, то уж приготовлением и рецептурой исключительно моя половина - женская. И поверьте мне каждый раз обязательно что-нибудь новенькое - просто ас она у меня в закваске шашлыка!!! :thumbs_up


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 17:29 
источник заразы
Аватара пользователя

Репутация: -740



а я всегда делаю из баранины, мариную его в вине и с луком и специями. правда здесь главное чтоб
молодая баранина была :drink:


Не в сети  
   
      
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 [ Сообщений: 34 ]  На страницу  1, 2


 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Перейти: