ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума


Читай форум без рекламы!



Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2015, 18:25 
Мясной
Аватара пользователя

Репутация: 12887



Рассказываем и делимся впечатлениями об давно минувшей эпохе!
Многие из нас выросли и жили в этом великом времени!


Изображение


Последний раз редактировалось Anton 777 10 ноя 2020, 07:05, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети  
   
      

СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 11:28 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Двадцать пятое - Первый день! :alkoman:
Изображение

25 октября (7 ноября) 1917 года в Москве одновременно с Петроградом началось вооруженное восстание. Как известно, Маяковский радостно принял революцию, хотя ровно за год до этого события он написал горькое пророчество "Для истории":
Когда все расселятся в раю и в аду,
земля итогами подведена будет —
помните:
в 1916 году
из Петрограда исчезли красивые люди.
Изображение

Но спустя семь лет, в 1924 году в поэме "Владимир Ленин" трубадур большевизма отчеканит:
Когда я
итожу
то, что прожил,
и роюсь в днях —
ярчайший где,
я вспоминаю
одно и то же —
двадцать пятое,
первый день.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 15:47 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Братушки помнят. :alkoman:
Изображение
Чуркин был выдающимся профессионалом своего дела,в свое время сумел обломать гадящих бриттов с провокацией обстрела рынка в в городке Источно-Ново-Сараево.
Им пришлось новый теракт делать и они добились своего.
Все равно, дипломатический результат для одного человека - громадный. :drag:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:50 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Тута дураков много, а зайцев, поди, мало! :-D

«Падал прошлогодний снег» — культовый психоделический пластилиновый советский мультфильм 1983 г. за авторством Александра Татарского, чуть менее, чем полностью состоящий из абсурда и глубокого смысла. Абсолютный, беспощадный винрар, показываемый каждый новый год вместе с Иронией судьбы.
Главный герой — комичный стереотип русского мужика(озвучен С. Садальским). Он туповат, ленив, но запросы у него царские. Жена-тиран посылает мужика в лес за ёлкой к Новому году. Здесь и далее мужиком движет один мотив: «Маловато будет!» :piznec:
Цитаты, которыми мультфильм набит под завязку:
-Маловато будет!
-А хотя бы я и жадничаю — зато от чистого сердца!
-Уж послала так послала…
-Мы, бояре — народ работящий, такая уж наша боярская доля.
-Тута дураков много, а зайцев, поди, мало…
-А вот зайца кому, зайца?! Выбегайца!
-Кому заяц! Свежепойманный!
-Когда жёлудь спелый (откусывает) — его каждая свинья слопает.
-Знатная зверюга: мех, мясо… шкварок нажарю!
-При таких свиньях как-то сам становишься…
-А что это за жизнь — без пианины…
-Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!
-Вот это мой размерчик!
-Красиво! Душевно!
-Ничего не понимаю!..
-Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!
-Щученька, отпустите меня! Я волшебное слово знаю: «пожалуйста»!
-А один гражданин любил очень арбузы…
-А спички ты еще весной посеял.
-Брейся — не брейся, а на ёлку не похоже.
-А я теперь в кого хочешь превратиться могу. В теле такая приятная -гибкость образовалась.
-Тонкая, однако, работа!
-Что за Новый год, да без ёлочки!
-Ой, какой хороший половичок!.. Был…
-Надежно. Квадратно. Хорошо!
Изображение
ЗЫ,Когда в ранние декабрьские сумерки режу оливье, попивая первый за новогодний вечер стаканчик, из соседней комнаты вдруг доносится заставка из "Снега" - печальный, душевный саксофон,бросаю нарезку, бегу с бокалом и 20 минут восторга!!
Новый год без этого "орла- мужчины" - не Новый год!
Спасибо за него! :drink:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 16:18 
Аватара пользователя

Репутация: 1971



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 15:00 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Бедные родственники советской эстрады :drag:

Кроме москвичей и ленинградцев на советской эстраде были и артисты из союзных республик. Какой-то острослов из Госконцерта прозвал их "бедными родственниками". Республиканские артисты были любимы народом и обласканы властью.
И всё же им приходилось знать своё место в эстрадном табеле о рангах. Некоторым приходилось быть особенно сильными, чтобы не потерять собственный голос.
Какую цену заплатили звёзды пятнадцати республик за свою всесоюзную славу?


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 23:12 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



ЕБН:"Дорогой Джордж, я закончил.." :piznec:
Расшифровка телефонного разговора от 8 декабря 1991 года между Ельциным и Бушем, где Ельцин еще до обнародования Беловежского сговора сообщает Бушу, что он договорился с Кравчуком и Шушкевичем ликвидировать СССР.
Изображение
Буш: — Здравствуйте Борис, как у вас дела, сэр?

Ельцин: — Здравствуйте господин Президент, у нас все прекрасно. Господин Президент, мы договаривались что будем информировать друг друга об исключительных событиях. Сегодня в нашей стране произошло очень важное событие, и мне хотелось бы сообщить вам лично прежде чем вы узнаете обо всем из прессы.

Буш: — Отлично, благодарю вас.

Ельцин: — Мы собрались сегодня, господин Президент, вместе с лидерами трех государств — Белоруссии, Украины и России. Мы собрались и после продолжительного обсуждения в течение двух дней пришли к тому, что вся нынешняя система и Союзный Договор, к которому нас подталкивают, нас не устраивают. Поэтому мы договорились и буквально несколько минут назад подписали соглашение. Господин Президент, мы, лидеры трех стран — Белоруссии, Украины и России — учитывая что переговоры по новому Союзному Договору зашли в тупик, считаем что образование независимых государств стало свершившимся фактом по объективным причинам. Также следует заметить что недальновидная политика союзного центра вовлекла нас в политический и экономический кризис — учитывая интересы экономики и различных слоев общества — мы, содружество независимых государств Белоруссии, Украины и России, заключили соглашение. Это соглашение из 16 пунктов посвящено созданию содружества группы независимых государств. Господин Президент, это соглашение говорит о создании так называемого содружества государств, включая пункт об открытости для других государств, включая прежних членов СССР.

Буш: — Я вижу.

Ельцин: — Члены содружества преследуют цель обеспечения международного мира и безопасности. Они также гарантируют выполнение международных обязательств и других соглашений, подписанных бывшим Союзом, включая внешний долг. Мы также готовы к совместному контролю над ядерным оружием и его нераспространению. Это соглашение было подписано главами трех стран — Белоруссии, Украины и России.

Буш: — ОК.

Ельцин: — Я звоню в присутствии президентов Украины и председателя Верховного Совета Белоруссии. Я также пообщался с президентом Казахстана Назарбаевым. Я зачитал ему полный текст соглашения, включая все 16 статей. Он полностью поддерживает все наши действия и готов подписать соглашение со своей стороны. Он готов вылететь в Минск и подписать его.

Буш: — Я вижу.

Ельцин: — Это очень серьезно. Эти 4 государства формируют 90% ВВП СССР. Это попытка, шаг к образованию содружества, но без контроля со стороны общего центра, который распоряжался нами последние 70 лет. Это очень серьезный шаг, и мы уверены, мы убеждены что это единственный выход из сложившейся критической ситуации, который был возможен.

Буш: — Борис, вы…

Ельцин: — Господин Президент, я должен сообщить вам конфиденциально, Президент Горбачев не знает об этом. Он знает что мы собирались встретиться — на самом деле я сообщил ему что мы встретимся. Очевидно мы немедленно вышлем ему текст нашего соглашения, потому что он должен будет принять определенные решения на своем уровне. Господин Президент, я весьма и весьма откровенен с вами сегодня. Наши четыре государства видят сейчас только один выход из критической ситуации. Мы не хотим делать ничего по секрету — мы немедленно организуем пресс-конференцию. Мы надеемся на ваше понимание.

Буш: — Хорошо, Борис, я ценю ваш звонок и вашу откровенность. Мы немедленно ознакомимся с этими 16 статьями. Какую реакцию центра вы ожидаете?

Ельцин: — Во-первых, я обсудил это с министром обороны Шапошниковым. Мне хотелось бы зачитать шестую главу соглашения. По факту Шапошников полностью согласился и поддержал нашу позицию.

Я сейчас зачитаю шестую статью:
«Государства — члены Содружества будут сотрудничать в обеспечении международного мира и безопасности, осуществлении эффективных мер сокращения вооружений и военных расходов. Они стремятся к ликвидации всех ядерных вооружений, всеобщему и полному разоружению под строгим международным контролем.»

Буш: — Аха.

Ельцин: — «Стороны будут уважать стремление друг друга к достижению статуса безъядерной зоны и нейтрального государства.»

Буш: — Я вижу.

Ельцин: — Пожалуйста обратите внимание на следующий абзац, господин Пезидент (и я прошу переводчика перевести его максимально точно):
«Государства — члены Содружества будут сохранять и поддерживать под объединенным командованием общее военно-стратегическое пространство, включая единый контроль над ядерным оружием, порядок осуществления которого регулируется специальным соглашением. Они также совместно гарантируют необходимые условия размещения, функционирования, материального и социального обеспечения стратегических вооруженных сил.»
Дорогой Джордж, я закончил. Это очень, очень важно. Из-за сложившейся традиции между нами, я едва вытерпел десять минут чтобы не позвонить вам.

Буш: — Во-первых, я очень вам благодарен. Во-вторых, мы изучим 16 статей с большим интересом, как только получим их.

Ельцин: — Я высылаю их немедленно.

Буш: — Мы также сообщим о нашей реакции — мы передадим вам ответ. Мы благодарны вам за вашу исключительную учтивость.

Ельцин: — Я очень рад. Это реально, реально взбудоражит прессу — это последняя информация. Честно говоря, даже Горбачев еще не знает, хотя мы сообщим ему прямо сейчас.

Буш: — Спасибо еще раз за ваше особое отношение к Соединенным Штатам. Мы будем работать с вами и другими странами по мере развития ситуации. Конечно, мы надеемся что весь процесс будет мирным.

Ельцин: — Да, абсолютно.

Буш: — Пожалуйста, засвидетельствуйте мое почтение другим президентам и Назарбаеву, когда встретитесь с ним.

Ельцин: — Господин Президент, спасибо вам за ваше понимание нашей позиции и вашу поддержку. В нашей ситуации мы не могли поступить иначе.

Буш: — Мы однозначно хотим внимательно изучить вопрос. Мы понимаем что в сложившейся ситуации должны разобраться участники, а не третьи стороны, такие как США.

Ельцин: — Мы гарантируем это, господин Президент.

Буш: — Хорошо, удачи, и спасибо вам за ваш звонок. Нам интересна реакция центра и других республик. Думаю, время покажет.

Ельцин: — Я уверен что другие республики поймут и присоединятся к нам очень скоро.

Буш: — Спасибо вам еще раз за ваш звонок после такого исторического события.

Ельцин: — До свидания.

Буш: — До свидания..
Источник: https://bush41library.tamu.edu/files/me ... eltsin.pdf
Перевод: https://vk.com/wall-156278021_6456


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 23:21 
Аватара пользователя

Репутация: 2357



Вась, немного не понял твой ТЫЦ.
Тогда уж - кончил.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:01 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Немного о бригантинах.. :alkoman:
Бриганти́на (итал. brigantino — шхуна-бриг, brigantina — бизань) — двухмачтовое парусное судно со смешанным парусным вооружением — прямыми парусами на передней мачте (фок-мачта) и с косыми на задней (грот-мачта). Первоначально бригантины оснащались вёслами.
В XVI—XIX веках двухмачтовые бригантины, как правило, использовались пиратами (итал. brigante — разбойник, пират). Были распространены во всех регионах — от Средиземного моря до Тихого океана. Вооружение бригантины не превышало 20 пушек.


ЗЫ.Видео -сериал "Хорнблауэр", музыка - "Бригантина", "Песни нашего века". Стихи Павла Когана, музыка Георгия Лепского.
Автор стихов пал смертью храбрых под Новороссийском 23 сентября 1942.
Песня моего детства, оттепели 60-х. Мы, тогдашние дети, без всяких национальностей в своих дворах, кроме двух - русские и немцы. Спустя 15 лет после войны мы играли в воину и,конечно, побеждали,за немцев играли по очереди,ибо иногда и юшкой умывались красной...
О Когане...В 1936—1939 годах учился в ИФЛИ, затем также занимался и в Литературном институте им. Горького. Выделялся из группы молодых поэтов, собиравшихся на поэтическом семинаре И. Сельвинского (А. Яшин, С. Наровчатов, М. Кульчицкий и другие). При жизни не публиковался, хотя его стихи были популярны в кругу московской литературной молодёжи. Совместно с другом Георгием Лепским сочинил несколько песен, в том числе песню «Бригантина» (1937), с которой позже, уже в 1960-е годы, началась его известность.
В 1940 году впервые прочитал отрывки из романа в стихах "Владимир Рогов" Иосифу Уткину, руководителю объединения молодых поэтов при Союзе Писателей в Доме Литераторов.
Ещё школьником дважды исходил пешком центральную Россию. Побывал в геологической экспедиции в Армении,где его застала война,хотя по состоянию здоровья (близорукость) был освобождён от призыва, стал офицером, военным переводчиком полкового разведотряда в звании лейтенанта.
23 сентября 1942 года на сопке Сахарная Голова под Новороссийском Коган и возглавляемая им разведгруппа попали в перестрелку, в которой Павел Давидович был убит..
Пытался узнать ,где могила Павла Когана...И оказалось,что её срыли в угоду промышленным цементным комбинатам... :piznec:
Кстати, первый роман о капитане Хорнблауэре, о котором снят сериал, был написан, оказывается, в том же самом 1937 году, что и песня,и ему, стало быть, ровно столько же лет... Вот такое совпадение. :drag:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 23:16 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Одной легендой стало меньше - на 84-м году ушёл Сергей Юрский :piznec:
Изображение

Любовь и голуби, Место встречи изменить нельзя, Золотой теленок.
Никого другого в его ролях даже представить невозможно, он везде - лучший. @}->--


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:16 
Аватара пользователя

Репутация: 1581



Русь, ты вся поцелуй на морозе!…» Велимир Хлебников

Русь, ты вся поцелуй на морозе!
Синеют ночные дорози.
Синею молнией слиты уста,
Синеют вместе тот и та.
Ночами молния взлетает
Порой из ласки пары уст.
И шубы вдруг проворно
Обегает, синея, молния без чувств.
А ночь блестит умно и чёрно.
--------------------------------
Мне мало надо!

Краюшку хлеба

И капля молока.

Да это небо,

Да эти облака!

Изображение Изображение

Велими́р Хле́бников (в ряде прижизненных изданий — Велемір, Велемир, Velimir; настоящее имя Виктор Владимирович Хлебников.
Русский поэт и прозаик, один из крупнейших деятелей русского авангарда. Входил в число основоположников русского футуризма; реформатор поэтического языка, экспериментатор в области словотворчества и зауми, «председатель земного шара». Высшую оценку Хлебникову дал знавший его лично Роман Якобсон: «Был он, коротко говоря, наибольшим мировым поэтом нынешнего [двадцатого] века…»
Родился: 9 ноября 1885 г., Малые Дербеты, Астраханская губерния, Российская империя

Виктор Владимирович Хлебников родился 28 октября (9 ноября) 1885 года в главной ставке Малодербетовского улуса Астраханской губернии (ныне село Малые Дербеты, Калмыкия). Отец — Владимир Алексеевич Хлебников — естественник-орнитолог, мать — Екатерина Николаевна Хлебникова (урождённая Вербицкая), историк по образованию. Виктор был третьим ребёнком в семье (позже у его родителей родилось ещё двое детей, одна из которых — художница Вера Хлебникова).
Умер: 28 июня 1922 г. (36 лет), Крестцы, СССР
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлебников,_Велимир
Свобода приходит нагая,
Бросая на сердце цветы,
И мы, с нею в ногу шагая,
Беседуем с небом на ты.
Мы, воины, строго ударим
Рукой по суровым щитам:
Да будет народ государем
Всегда, навсегда, здесь и там!
Пусть девы споют у оконца,
Меж песен о древнем походе,
О верноподданном Солнца —
Самодержавном народе.
---------------------------
Породе русской вернуть язык
Такой,
Чтоб соловьиный свист и мык
Текли там полною рекой.
-------------------------------
…И были многие и многия: и были враны с голосом: «смерть!» и крыльями ночей, и правдоцветиковый папоротник, и врема-тая избушка, и лицо старушонки в кичке вечности, и злой пёс на цепи дней, с языком мысли, и тропа, по которой бегают сутки и на которой отпечатлелись следы дня, вечера и утра… и стояла ограда из времового тёсу, и скорбеветвенный страдняк ник над водой, и было озеро, где вместо камня было время, а вместо камышей шумели времыши.
--------------------------
Хлебников – один из самых ярких представителей русского футуризма. Будучи юношей с хорошим образованием, выросшим в высококультурной семье, он некоторое время пытался найти свое место в литературном мире, но ни символизм, ни акмеизм оказались ему не близки. Поэт занялся сначала созданием «звездного языка», потом увлекся экспериментами с заумью. Именно он стоял у истоков нового направления в искусстве – будетлянства, к которому относили себя Маяковский, Бурлюк, Малевич, Крученых, Лурье. Поиск свежих способов выражения мыслей стал причиной сложности большей части произведений Велимира для восприятия обычным читателем.

К осени 1921 года относится стихотворение «Русь, ты вся поцелуй на морозе!..». Создавалось оно незадолго до скоропостижной смерти Хлебникова. Как и для всей авангардной литературы, для лирики Велимира характерно нарушение канонов, проявляемое на разных уровнях. В рассматриваемом тексте используются сразу несколько стихотворных размеров – анапест, дактиль, амфибрахий, ямб. Отсутствует единый сюжет. Хлебников мгновенно переключает планы, обеспечивая превращение одного эпизода в другой. В общей сложности их насчитывается семь. При этом произведение состоит всего из десяти строк. Времени в обыденном понимании в стихотворении не существует. Поэт признает только настоящее, приравнивая его к будущему и вечному.

Первая строка текста – восклицательное предложение. С его помощью задается торжественно-приподнятый тон. В голосе лирического героя слышится восторженность, смешанная с наивностью. Кажется, дальше читателей ждут патриотические сентенции, но Хлебникова, видимо, не очень интересует признание в любви родной стране. Начальная строка отсылает к следующей фразе из пушкинского стихотворения «Зима. Что нам делать в деревне? Я встречаю…»: «Как сладко поцелуй пылает на морозе…». Далее Велимир отправляет читателей в двадцатый век. Третья строка – отсылка к Блоку: «Две тени слиты в поцелуе…». В середине анализируемого текста дается описание любовной сцены. Она изображается словно природное явление – например, буря или ветер. При этом о паре любовников ничего конкретного не сказано – их поэт предпочитает обезличить.

«Русь, ты вся поцелуй на морозе!..» — глубокое философское высказывание Хлебникова о гармоничной природе, законам которой подчиняется и человеческое бытие.

«Когда над полем зеленеет…» Велимир Хлебников

Когда над полем зеленеет
Стеклянный вечер, след зари,
И небо, бледное вдали,
Вблизи задумчиво синеет,
Когда широкая зола
Угасшего кострища
Над входом в звездное кладбище
Огня ворота возвела,
Тогда на белую свечу,
Мчась по текучему лучу,
Летит без воли мотылек.
Он грудью пламени коснется,
В волне огнистой окунется,
Гляди, гляди, и мертвый лег.

P.s:
После возвращения из Персии Хлебников снова путешествовал, не останавливаясь нигде на срок больше нескольких месяцев. Некоторое время опять жил в Баку, но довольно скоро уехал в Железноводск, где жил на даче у своих знакомых — Самородовых. Там он заканчивал свой трактат о «законах времени», названный «Доски судьбы»...
1921—1922 год
Доски судьбы
"Самое загадочное произведение Хлебникова , ...и пожалуй всего двадцатого века ..."

" Пифагора он назвал своим последователем; судьбоносные числа людей различал по запаху; предполагал создать зажигательные зеркала с дальностью действия в 317 лет; доказывал, что число морских неудач японцев равно числу полуостровов Сибири; определял нирвану, как волю к наименьшей величине; предлагал измерять события в России сроком распада радия; высчитал, что время между проступком и возмездием равно 3 в пятой степени; учил, что Река времени течет из будущего в прошлое, - и это только некоторая толика открытого этим снисшедшим на землю духом, имя которому - Велимир Хлебников. "
https://www.ka2.ru/nauka/babkov_1.html
Изображение
p.s: такие гении рождались и жили в СССР. :thumbs_up

Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 19:27 
Аватара пользователя

Репутация: 1581



Из нашей молодости и детства наших детей .
"...босяцкие времена мы пережили с вами, дефицит, нищету, но все же мы жили. и детство наше самое лучшее!"
Красная плесень - Не улетай
https://www.youtube.com/watch?v=gPyOwlPi4yg

:) :-(
....и ещё из нашего поколения : Родом из СССР!
Я фотографию беру- Девчонкам 70-80х посвящается
https://www.youtube.com/watch?v=SeyOCgGjbjk


Низкий поклон ! @}->-- :drink:

Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:29 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается.. :drag:

ЗЫ.Не будем гнобить сегодняшнее время,мы и сейчас счастливы,только поймем это через много много лет.. :drag:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 00:16 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Из прошлого века: А.Б.Пугачёва :alkoman:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 01:01 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Я часто молюсь, чтобы Господь дал нам быстрее понять, что выше Закона может быть только Любовь, выше Права - лишь Милость, а выше Справедливости - лишь Прощение.

Святейший Патриарх Алексий

Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 22:05 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Будем жить! :drink:
Изображение
Мало кто знал, что этот громадный, феерически смешной и обожаемый зрителем артист - библиофил, тонкий знаток японской поэзии, завсегдатай всех букинистических магазинов, которые попадались на его пути.
Очень скромный, очень добрый, очень ранимый. Обожающий детей, которых у него не было. На любых съемках его окружала толпа из местных ребят, для которых он с упоением вырезал из дерева игрушки. Делал это мастерски, как и всё, чем любил заниматься.
Нежный сын, выхаживающий свою старенькую мать. Когда-то она также вытянула его после тяжелейшей контузии, полученной накануне победы, уже в Германии, до которой он дошел вместе со своим минометным полком.
Хотя долгое время даже его коллеги по цеху, тоже прошедшие войну, не догадывались о том, что Смирнов воевал. Много было достойных наград у Алексея Макаровича, но, видимо, внутри этого актера достоинства было еще больше – как настоящий фронтовик, о войне он говорить не любил, ордена не носил.
Надел их лишь однажды в 1970-м, на юбилей Победы. Ордена Славы II и III степени, орден Красной Звезды, медали "За отвагу", "За боевые заслуги"… Одиннадцать наград!
Доброволец, разведчик, командир огневого взвода 3-й артиллерийской батареи 169-го Краснознаменного минометного полка 3-й артиллерийской Житомирской Краснознаменной ордена Ленина дивизии прорыва РГК. Ас рукопашного боя.
До конца жизни он прожил с мамой в одной комнате ленинградской коммуналки.
Никогда ничего не просил, ни на что не жаловался.
Конечно, как и любой комедийный актер, мечтал о драматической роли. Сыграл ее лишь однажды – в фильме своего друга Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Друга, смерть которого он не пережил: вскоре после автокатастрофы, в которой погиб Быков, не стало и Смирнова - он умер от разрыва сердца после трагической новости.
А под занавес этой не очень веселой истории хочу напомнить, что сегодня, все-таки, день рождения любимого актера. А, во-вторых, завтра весна.
Так что, «будем жить», как говорил командир поющей эскадрильи из лучшего фильма Алексея Макаровича Смирнова... :drink:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 14:13 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



В общем,про советское житье-бытье.... :-D


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 14:49 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



К 50-летию подвига советских пограничников на острове Даманский. :drag:




Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 15:47 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Девятой роте ... :drag:


Не в сети  
   
      
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 [ Сообщений: 319 ]  На страницу  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18


 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Перейти: