ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума

Читай форум без рекламы!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 12:01 
Честный контрабандист

Лёлику бахнуло 82! :drink:
Изображение
Табаков был всегда бесстрашным человеком, мало кто знает когда случился ввод Советских войск в Чехословакию,единственный актер в СССР, член КПСС,секретарь партийной организации,известнейшая личность,осудил Советское правительство(получил строгий выговор с занесением)...
Согласитесь...мало кто смог!
Еще была одна слабость у мастера - "Занимать бедным актерам деньги"....
Иногда за опоздание на выход или на репетицию, Табаков как директор, был обязан объявить выговор,молодые делали жалостливые лица говорили: "Нет денег".
Олег Павлович расплывался от счастья;
-Сколько?
-10 рублей...
И прощал грубейшие нарушения в театре...но всегда помнил,кто ему должен! :-D

СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 15:14 
Честный контрабандист

ГКЧП : Реставрация не получилась....
:alkoman:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бывшие члены ГКЧП (слева направо) Владимир Крючков, Олег Шенин, Дмитрий Язов, Валентин Павлов, Олег Бакланов и их соратник Анатолий Лукьянов (у микрофона) на встрече с читателями газеты "День" в 1993 году...
Изображение
ЗЫ.Не собираются по тем же причинам, по которым уже спустя 2-3 года перестали собираться участники оранжевой революции на Украине.
Так как люди познакомились с последствиями и они им, как и всей стране,очень не понравились. :drag:

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 12:43 
Честный контрабандист

Кино и голуби. @}->--
Изображение
Ви́ктор Па́влович Па́влов (5 октября 1940, Москва — 24 августа 2006, там же) — советский и российский актёр театра и кино.
Народный артист России (1994).
Птиц он любил с детства и разводил всю жизнь. В родном театре у него даже была собственная голубятня, худрук Соломин Юрий Мефодьевич отдал под его увлечение целый чердак.
Витя свято верил, что голуби – это души актеров, когда-то работавших в Малом.
Показывал: "Вот эта гордая голубка - Гоголева, а этот любвеобильный - Царев, самый веселый голубь - Ильинский… У меня странное отношение к смерти. Не могу смириться, что человек исчезает насовсем…"
Любимое место в Москве – Птичий рынок. Сцену, в которой Жеглов убивает Левченко, снимали недалеко от него, у метро Таганская.
Изображение
Витя вспоминал:
Мы с Высоцким очень рано приехали в тот день. Чувствую, настроение у Володи какое-то праздничное. Говорит: "Вить, пойдём, чего покажу. Видишь, вон машина новая? Это моя. Поехали, прокачу". Сели мы в его "Мерседес", сделали круг. А я ему и предлагаю: "Чего на месте-то топтаться? Поехали на Птичий рынок. Тут рядом". Поехали. Голубей накупили. Раньше они и стоили трёха за пару. Привезли мы птиц на съёмочную площадку.
Наши там уже собрались, и мы стали у всех на глазах выпускать голубей. Все обалдели от такой прелести. Приступили к съёмкам. Я бегу по снегу, Высоцкий в меня стреляет. Ба-бах… падаю. Помню: Володя подбегает с бледным лицом, берёт мою руку, целует: "Голубятник, вставай. Я тебя никогда не убью".
Изображение
После нескольких инсультов Павлов слег и больше не смог ухаживать за голубями. Он постоянно звонил в театр и просил друзей кормить их, но птицы скоро что-то поняли и улетели - есть они могли лишь с ладони хозяина.
А 24 августа 2006 года, когда Витя умер, они вернулись и несколько дней кружили над крышей Малого театра..
Изображение
Кстати, "Место встречи" должен был начинаться с фронтового эпизода, где Шарапов и Левченко выносят из боя раненого языка. В роли языка – старший сын Марины Влади.

Изображение
Дубль за дублем промокшие актеры лезли в ледяную воду. После съемок Володя заметил у Павлова на спине следы от банок – Витя только что перенес воспаление легких и вышел из больницы. Но героический пролог в картину не вошел, из-за этой сцены исчезала интрига последней серии в банде...

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 12:51 
Читатель

Те времена когда все стоило капейки

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 13:01 
Честный контрабандист

Кино моего детства! :alkoman:
Изображение
Никаких тебе трехмерных изображений, спецэффектов, "долби" звука и попкорна.
Белая простыня и фильмоскоп. Тихий шум проектора в темноте, мама или папа рядом, вслух читающие титры. И металлические баночки с рулонами пленки…
Диафильмы. Незамысловатая забава, а сколько счастья!
Рисовали их лучшие художники тех лет – Сутеев, Ротов, Кукрыниксы. Незнайка и Мойдодыр, Дядя Степа и Тимур со всей командой.
Стихи Маршака, Чуковского, Барто, сказки Бажова, Андерсена, Джанни Родари.
В кинотеатр нас водили редко, телевизор был не в каждой семье, а вот фильмоскоп у многих.
Стоил он недорого, фильмы - вообще копейки. А, главное, собирались все вместе, и дети, и взрослые, что тоже случалось нечасто,50-60-е годы взрослым было некогда.
Диафильмы прожили долгую жизнь, полвека, как минимум - с начала 1930-х до развала Союза.
А потом потихоньку исчезли вместе со страной... :piznec:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 13:27 
Честный контрабандист

Раневская о гибели Юрия Гагарина... :alkoman:
Изображение

"Таня, Вы конечно, в том же состоянии угнетения, в каком я пишу сейчас.
Почему же Гагарину не сказали о том, что он принадлежит миру, а не себе, и разрешили ему лететь? И тут равнодушие, и тут безразличие, непонимание значения личности его, первооткрывателя космоса.
Горе и гнев терзали меня, а какой приятный он был в общении с ним, скромный, даже застенчивый.
Я обессмертилась тем, что его обнимала и целовала, а потом видела это в кино.
О том, что человек в космосе, мне позвонила Павла Леонтьевна, а я думала, что она шутит. Я помчалась к ним и мы всей семьей ликовали.
Вчера мне пришлось играть сцены из "Сомова" — а я только и думала о гибели Гагарина, — была растеряна и несчастна, а вернувшись домой одна пила водку, — такого со мной не было никогда.
И так, мы вступили в високосный год... Будьте благополучны".
ЗЫ.Фаи́на Гео́ргиевна (Григо́рьевна) Ране́вская (урождённая Фанни Ги́ршевна Фе́льдман; 15 [27] августа 1896, Таганрог — 19 июля 1984, Москва) — советская актриса театра и кино.
Современными журналистами часто именуется «одной из величайших русских актрис XX века» и «королевой второго плана»...
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 12:25 
Честный контрабандист

Фанни Каплан,стрелявшая в Ленина.... :piznec:
Изображение

Полуслепая и, как позже выяснилось, стремительно глохнущая 28-летняя еврейка, известная в революционных кругах под кличкой "Дора".
Настоящее имя – Фейга Хаимовна Ройдман.
Изображение
Герасимов А.М. Выстрел в народ (Покушение на В.И. Ленина)

30 августа 1918 года после митинга рабочих завода им.Михельсона в Замоскворечье она стреляла в Ленина отравленными пулями и уже через три дня после покушения была расстреляна без суда лично комендантом Кремля Мальковым в присутствии поэта Демьяна Бедного. Тело ее сожгли в железной бочке в Александровском саду.
Ходили упорные слухи, что по просьбе Ленина Каплан не расстреляли в 1918 – он хотел, чтобы слепая эсерка увидела своими глазами счастливую жизнь людей при Советской власти, поэтому остаток дней Фаня проработала библиотекарем Бутырской тюрьмы.
Так это или нет, неизвестно.
Спустя сто лет народ так и не реабилитировал Каплан, хотя многие теперь ей ставят в вину промах...
За все на евреев найдется судья.
За живость. За ум. За сутулость.
За то, что еврейка стреляла в вождя.
За то, что она промахнулась.
Игорь Губерман

Изображение

Наталья Эфрон, сыгравшая Фанни Каплан в фильме Михаила Ромма "Ленин в 1918 году" так вжилась в образ злодейки, что матросы, изображавшие толпу во время съемок, выбили ей все зубы и вырвали волосы.
ЗЫ.В 1913 один из самых крупных экономистов мира Эдмон Тэри по заданию французского правительства изучил состояние русской экономики и сделал вывод: «если дела европейских наций будут с 1912 по 1950 г. идти также, как они шли с 1900 г. по 1912 г. , Россия к середине текущего века будет господствовать над Европой, как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении». :drag:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 12:13 
Честный контрабандист

30 лет назад:Вася Цымбал,"Утренняя почта" и укрощенный "Орион"... :thumbs_up
Изображение

Вспоминает А. Гарнаев:
С Васей Цымбалом мы были корешами, летали в Армавирском училище в одной эскадрилье на МиГ-23 (он сам был родом из Армавира). В свое время Вася был переведен с Дальнего востока в Килп-Явр за то, что сдул на форсаже японский вертолет с палубы японского сторожевика, а вычислен был по фразе (ставшей крылатой), брошенной в открытый эфир: «Пи_дец котенку!»
В полку он отличался своей шебутной лихостью — как-то раз, взлетев по авианосной группе он просто прошёл над их палубой, включив слив топлива — и устроил американиям обильный керосиновый душ...
Потом эта история с Орионом... .
В тихое ясное утро, 13 сентября 1987 года, в воскресенье, оперативным дежурным Североморского корпуса ПВО была дана команда на подъем в воздух одного самолета Су–27, из состава дежурного звена 941 ИАП ПВО (п.Килп–Явр).
Нарушителем "покоя" был базовый патрульный самолет Р–3С "Орион" из 333 эскадрильи ВВС Норвегии.
"Орион" "петлял" вдоль границы в Баренцевом море, над нейтральными водами, и судя по всему вел контроль за нашей подводной лодкой. Особенностью этого самолета разведчика было то, что в воздухе он мог находиться до 12–ти часов и долго, долго заставлять "нервничать" силы ПВО.
Изображение

Задача дежурного Су–27 состояла в том, чтобы контролировать действия "Ориона" и не допустить нарушения государственной границы СССР. Самолет пилотировал ст.лейтенант Василий Цимбал. После взлета, КП ИАП "навело" истребитель на "Орион" и Су–27 начал "нарезать петли " возле "Ориона". Все происходило как обычный "дежурный" вылет, так как "Орионы" караулили наши ПЛ почти каждый день.
Но! Кто может быть помнит, в то время в воскресенье, в 11.00 начиналась по телевидению Программа " Утренняя почта".
Изображение

Все хиты советской эстрады, на то время, показывала в основном только "она", альтернативы практически не было. И смотрели эту передачу все и вся и в домике дежурного звена так же. Накануне был анонс предварительный, что в этой "Утренней почте" будет выступать кто–то из "звезд " на то время.
В общем ВСЕ посмотрят и послушают, кроме...
Изображение
... кроме летчика Василия Цимбала!

«Орион» не патрулировал. Он целенаправленно работал над фарватером выхода наших лодок на боевое дежурство. Ставил (сбрасывал) радиобуи для определения момента выхода лодки на дежурство. Василий, чтобы воспрепятствовать сбросу буёв, начал выполнять проходы под «Орионом», на выходе включая слив топлива.
Изображение

Так как "Орион" будет "болтаться" у границы неизвестно сколько времени ,он просто зашел снизу под "Орион" и закрыл тому обзор всей аппаратуры. "Орион" начал сбрасывать скорость в надежде, что истребитель свалится. Но у Су-27 скорость сваливания гораздо меньше (около 200 км/ч). В итоге сам "Орион" начал терять высоту и в этот момент зацепил винтом третьего двигателя радиопрозрачную законцовку правого киля. Обломки винта повредили четвертый двигатель и фюзеляж (разгерметизация)
Изображение
Поврежденный "Орион"

Изображение
Винт двигателя правого крыла "Ориона".

Изображение

"Орион" сдался и взял курс на базу.
Василий Цимбал докладывает на КП –"Орион" уходит на базу. КП полка дает добро на возвращение на аэродром. Василий делает боевой разворот, догоняет " Орион", заходит вперед и начинает слив топлива прямо на кабину и фюзеляж. "Обгадил " Василий самолет разведчик как мог.После столкновения "Орион" доложил в эфир: "атакован советским истребителем, имею повреждения". Для его сопровождения были подняты 2 F-16, которые и привели его домой, на авиабазу в Норвегии.
Изображение

А Василий вернулся на аэродром и успел посмотреть "Утреннюю почту", никому ничего не докладывая о произошедшем. После заруливания в ДС при осмотре Су-27 техник доложил, что самолет имеет повреждение законцовки правого киля: повреждения были небольшими — середина «пилотки» разлохмачена,но такое бывало и ранее, ничего особенного, заменили и всё. Более в этот день самолеты разведчики в акватории Баренцева моря не появлялись… Весь день было тихо и солнечно...
Разгром начался вечером. "Орион" дополз до своего аэродрома. В этот же день был оповещен советский посол в Норвегии. Информация идет в Москву, там Министру обороны, от него к Главкому войск ПВО. Дежурный генерал ЦКП ПВО запрашивает Архангельскую армию ПВО, армия корпус, корпус — 941 ИАП. В полку спрашивают у Василия, что было? Тот как нормальный офицер отвечал, что ничего не было, обычный вылет. В полк приезжает Командир Корпуса, начинаются разбирательства.Самолет Су-27 б/н 36 сразу после столкновения получил б/н 38 ещё позже б/н 31. "Тупые америкосы" ни в жисть бы не догадались...
Изображение

И все бы ничего, Василий может и выкрутился бы, но с борта "Ориона" вели фото и видеозапись всех маневров Су–27.
Изображение

Копия была передана послу Норвегии. Отпираться было невозможно…
Потом долго НАТОвцев пугали - типа чуть что - так сразу: "Ахтунг, ахтунг! Ваську Цымбала - в воздух. "
Позже на его Су-27 потом нарисовали маленький "Орион".
Потом составили проект ответа на натовскую ноту. Смысл такой:" Вы, господа, вынудили нашего лётчика действовать решительно, т.к. ваш экипаж сам действовал некорректно, да ещё и с некрасивыми намерениями..."
Шеварднадзе, надо сказать к его чести, подписал.
Источники: http://subscribe.ru/group/otkuda-myi-prishli/5826932 , http://www.yaplakal.com/forum7/st/25/topic1219114.html

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 11:08 
Честный контрабандист

Ван Гог по-русски.... :thumbs_up

Изображение

Американец Горбачев Юрий родом из Одессы выглядит суровым "сибирским мужиком",а картины пограничные, экспрессивные, чуть ли не в стиле Ван Гога, сочетание поистине невероятное...
Изображение
При детской экспрессии, цветовой выразительности и жизнерадостности силовые линии тревоги, напряжения едва ли не разрывают картины на отдельные куски.
Изображение

Кто-то назвал художественную манеру "примитивизмом", но это дань экспрессивному напряжению, которое, как и Ван Гогу, не позволяет заниматься отделкой деталей, а сразу набрасывать самое существенное и основное, потому и детское, упрощенное.
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 01:13 

10 принципов работы по-советски.

Выросло целое поколение взрослых людей, которые никогда в СССР не работали, а потому они часто принимают за чистую монету различные клеветнические антисоветские байки, поддерживаемые современной пропагандой. Поэтому я хотел бы рассказать, чем в принципе отличалась работа по-советски от работы в современной РФ.

Живу я всю жизнь в Саратове и сравнивать буду провинциальные условия для работы. Размер средней зарплаты в советское время был разным, при этом все годы стабильно рос, поэтому конкретные цифры размера советских зарплат я оставлю за скобками. Принципы работы в СССР, скажем, в 1950 году и в 1985 году были примерно одинаковы, а вот от современных условий они отличаются разительно. Итак, по пунктам:

1. Работа по-советски была всегда.
.
В СССР не просто не было безработицы, в СССР в принципе всегда были свободные вакансии со средним и выше среднего заработком.

2. Работа по-советски чаще всего была рядом с домом.

В городах большинство рабочих мест — это места на крупных промышленных предприятиях. А они, как правило, строили дома для своих работников в прилегающих районах. Скажем, мои родители на обед одно время ходили домой оба. Хотя мама до этого работала на предприятии, куда надо было ехать десяток остановок, а потом она устроилась на военный завод с доставкой транспортом предприятия. Там она обедала в столовой. Завод был рядом, рабочий день заканчивался в 16.50, в 17.00 отходили автобусы, в 17.15 мама была дома. Надо еще понимать, что оклады по одним и тем же специальностям были примерно одинаковы, поэтому просто не было смысла ехать на другой конец города работать табельщицей или сварщиком, если можно было устроиться около дома.

3. Работа по-советски часто шла вместе с жильём.

Ну то есть, если вам негде было жить, скажем, вы — молодой специалист, желающий переехать от родителей, то вам почти автоматом давали место в общаге, молодые семьи ставили в очередь на жильё. Среднее число лет ожидания в такой очереди было 6-8, но были остродефицитные специальности, где могли дать квартиру сразу. Мой друг детства получил диплом инженера-автодорожника и ему дали трёхкомнатную квартиру в центре города при устройстве на его первое рабочее место. Ну не модны тогда были такие специальности. Пару мальчиков ему жена тогда уже родила.
Понятно, что были какие-то конторы без общаги. Но это было редкостью, найти работу с жильём не стоило никаких усилий.

4. Работа по-советски оплачивалась в размере, который гарантировал вам решение всех базовых жизненных потребностей.

На среднюю советскую зарплату можно было раз 15-20 заплатить все коммунальные платежи. Свою первую полную зарплату я получил ещё студентом, за голую ставку учителя с неполным высшим — 110 руб. Она составляла 55% от тогдашней средней. Как раз во столько мне обошлась поездка на юг под Сочи с друзьями. За трёшку родителей я мог внести коммуналку на 7 месяцев вперёд. Набор: 1 кг картошки — 1 л молока — буханка хлеба я мог купить дней на 200-250. Медицина — образование шли бесплатным правом каждого советского гражданина.

5. Работа по-советски шла всегда с очень приличным, как сейчас говорят, соцпакетом.

Только советский соцпакет был раз в двадцать больше самого хорошего современного. Тут даже сравнивать смешно. Квартиры, путёвки в пионерлагеря, дома отдыха, санатории, часто своя медицина, бани, спортивные секции, кружки, помощь профкома. Больничные, оплачиваемые отпуска, пенсии — как гарантия, а не как сегодня — редкая удача.

6. Работа по-советски, как правило, имела бонусом недорогое и очень качественное питание в столовой и доставку транспортом предприятия.

Транспорт предприятия часто выделялся также для доставки работников на дачи, в дома отдыха, в пионерлагеря, на пикники и сбор грибов, на похороны.

7. Работа по-советски часто имела бонусом внутреннюю торговлю предприятия.

Цель — чтобы работники не тратили время на беготню по магазинам после работы. Как правило, там можно было купить все базовые продукты. Плюс к этому предприятие получало собственные фонды более дефицитных продуктов. Например, родители каждый месяц приносили с работы по два кило мяса на каждого по госцене. Это 48 кг в год. Плюс каждое уважающее себя предприятие собственным транспортом привозило для своих работников осенью овощи и зимой мясо с окрестных колхозов. У меня отец работал водителем. Так всё время возил арбузы, картошку, капусту, мясо.

8. Работа по-советски означала гарантированную охрану прав работника государством, парткомом, профсоюзом, комсомолом, женскими организациями, медиками, внутренней службой охраны труда.

От продолжительности рабочего дня и размеров зарплаты до процедуры увольнения только с согласия профсоюза. Сегодня любой рабочий — бесправное и безгласое быдло рядом с рабочим советским. Плюс обязательно спецодежда. Многие граждане зимой ходили в натуральных овчинных полушубках, — так это тоже была бесплатная спецодежда для некоторых специальностей. У меня отцу было положено, я сам в таком и ходил.

9. Работа по-советски означала соучастие в общенародном проекте развития.

Потому — взаимопомощь, шефство, передача секретов мастерства, соцсоревнование. Потому — осознание смысла собственного труда для всего общества. Потому — почёт и награды, от банальных премий и упоминания в СМИ до самых высоких государственных.

10. Работа по-советски была стабильной и легко планируемой.

Вы получали специальность, зная, что легко найдёте такую работу. Многие устраивались на предприятия и работали там всю жизнь, имея за это дополнительные бонусы за стаж работы. С каждым годом ваш фактический заработок уверенно рос при сохранении розничных цен. Предприятие и профком помогало вам при всех сложных жизненных ситуациях. На любой работе для вас открывалось несколько карьерных вариантов, по производственной линии, по общественной, по профсоюзной, по партийной.

Если в целом подытожить все мои пункты, то становится ясным, что в СССР к работникам относились по человечески. Люди ценились. Собственно для этого и делалась революция. Собственно поэтому и проблемы все решались, а страна богатела. Страна создавала тебе условия — ты трудился на благо страны. «Широка страна моя родная...», — пели советские люди. Они действительно жили в родной стране.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 14:18 
Честный контрабандист

-Сергей- писал(а):
Они действительно жили в родной стране.

А вот тогда с этим как :Тащи с работы каждый гвоздь ,ты здесь хозяин ,а не гость!
Да пенсия у моей бабушки и деда были по 35-40 рублей,платили налог с каждого дерева в саду,корову в деревне стало в 70-х держать невыгодно,сено стало негде косить,ибо кругом мелиорация...
Все 10 пунктов имели место,но как шло распределение жилья?
Если у тебя нужная специальность для предприятия,тебе зп,квартира вне очереди и пр.вкусности...
Но ты, получив квартиру,видел как начцеха "товарищ Сатюков",тащит все что нужно на строительство 2-го этажа своей дачи.
А начцеха видел как "живет" директор,директор видел как "живет" министр и т.д.,если все было бы иначе,т.е. я все насочинял,то с какого фига какая-то перестройка понадобилась?
Тащили все! :-D

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 15:17 
Честный контрабандист

23 минуты на грани Апокалипсиса.. :alkoman:

После 18 сентября 2017 года новостях напишут "Сын подтвердил смерть"...,подтверждают в том случае,когда ЗНАЮТ и есть запрос...
Офицера Петрова в мае 2017 скромно похоронили, и если бы не звонок немецкого друга,НИКТО БЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ... :piznec:
Правда,гриф секретности с этих событий был снят лишь десять лет спустя. Отставного советского офицера приглашали в Германию и в штаб-квартиру ООН,он стал лауреатом Дрезденской премии мира, о нем сняли фильм «Человек, который спас мир».

Кстати,Кевин Костнер прислал тогда ему 500 баксов,а обещанный орден он так и не получил,боевой журнал был не заполнен своевременно..
Как и вся жизнь подполковника Петрова после той роковой ночи, его смерть также стала известной не сразу.
В начале сентября этого года его друг, немецкий режиссер Карл Шумахер, позвонил отставному офицеру, чтобы поздравить с днем рождения. От сына Петрова он узнал печальную новость. Первым ее сообщило немецкое издание WAZ, а затем и остальные мировые СМИ.
Рекомендую подробности https://rg.ru/2017/09/19/rodina-stanislav-petrov.html

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 13:54 
Честный контрабандист

Ираклий Андронников:"Если хочешь, чтобы тебя полюбили, - люби." :alkoman:
Изображение

Что бы там ни говорили о вреде интернета, о зомбировании поколения и прочее, у всемирной паутины есть одно неоспоримое, бесценное свойство: она продлевает жизнь людям, о которых или уже начали забывать или забыли вовсе.
Ираклий Андроников. Сегодня с ним не сравнится никто - ни бездарные имитаторы, ни талантливые пародисты. Вот человек, которого можно смотреть и слушать часами.
Вчера был день рождения Ираклия Андроникова решил разместить здесь одну из самых любимых мной записей, она состоит из трех рассказов: "В гостях у дяди", "Обед у Качалова" и "Трижды обиженный".

"Колдун, чародей, чудотворец, кудесник", - писал о нем Корней Чуковский. - "За всю свою долгую жизнь я не встречал ни одного человека, который был бы хоть отдаленно похож на него. Из разных литературных преданий мы знаем, что в старину существовали подобные мастера и искусники. Но их мастерство не идет ни в какое сравнение с тем, каким обладает Ираклий Андроников. Дело в том, что, едва только он войдет в вашу комнату, вместе с ним шумной и пестрой гурьбой войдут и Маршак, и Качалов, и Фадеев, и Симонов, и Отто Юльевич Шмидт, и Тынянов, и Пастернак, и Всеволод Иванов, и Тарле…" :-D

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 14:31 
Честный контрабандист

Кого бодает месяц и что сосет синь? :alkoman:

Кто так одушевлял русский пейзаж в своих стихотворениях так, как это делал Есенин, раскрашивал такими сочными красками?
"В руках - краюха хлеба, уста - вишневый сок...", "месяц рыжим жеребенком запрягался в наши сани...", "пахнет яблоком и медом по церквам твой кроткий Спас..."...
"Московского озорного гуляку" русские считают вторым поэтом после Пушкина,это данные "Левада-центр",41% как никак,впрочем,это статистика,а многие его и первым считают.

Изображение

Крестьянский сын, "певец из народа" - так величали Есенина.
А он страстно тянулся к высшему обществу, любил изображать из себя аристократа, обожал дорогие вещи, модные духи, английские костюмы, при этом совсем по-деревенски презирал самих аристократов.
Изображение

Тонкий интуит и провидец Федор Сологуб сказал как-то, что "крестьянская простота" Есенина наигранная, насквозь фальшивая.
Женитьба на Дункан стала для него счастливым лотерейным билетом:

Вот так страна!
Какого ж я рожна
Орал в стихах, что я с народом дружен?
Моя поэзия здесь больше не нужна,
Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен.

Изображение

Но аристократам он был интересен только как диковинная зверушка, очередное увлечение "Великой босоножки", а воспеваемый им народ тоже не понял и не простил его метания. Он действительно стал не нужен,ни настоящим друзьям, которых бросал, ни женам, которых поколачивал.
Изображение

О его латентной бисексуальности и тяге к нежной мужской дружбе написано много. Общение с Клюевым, его покровительство по приезде в Москву, затем увлечение Мариенгофом, проживание с ним в одной квартире, ведение совместного быта также подлило масла в огонь.
Клюев писал:
Ждали хама, глупца непотребного,
В спинжаке, с кулаками в арбуз.
Даль повыслала отрока вербного,
С голоском слаще девичьих бус.

Изображение

"Мой совенок, ненаглядный Сереженька, голубь мой белый, светлый братик, птаха моя любимая" - как только не называл Клюев своего подопечного в жизни и в лирике. Он посвятил Есенину несколько стихов с обращением "Тебе!", насквозь пропитанных эротизмом.
Изображение

Женитьба Мариенгофа стала трагедией для Есенина. В "Прощании с Мариенгофом" он почти срывается на истерику:
Есть в дружбе счастье оголтелое
И судорога буйных чувств -
Огонь растапливает тело,
Как стеариновую свечу.
Возлюбленный мой! дай мне руки -
Я по-иному не привык, -
Хочу омыть их в час разлуки
Я желтой пеной головы.
…Прощай, прощай. В пожарах лунных
Не зреть мне радостного дня,
Но все ж средь трепетных и юных
Ты был всех лучше для меня.

Изображение

Дамы его любили, в основном, шизоидного типа, вроде Райх и Дункан или тех, которые потом стрелялись на его могиле. На обычных женщин синеглазый "вечный мальчик" с нервным красным лицом и белыми кудрями производил странное и отталкивающее впечатление.
При том образе жизни, который он вел, смерть его была не то, чтобы ожидаема, но закономерна. Сам сюжет гибели оглушил, но не удивил...
Изображение

ЗЫ.Всего 2,5 часа от Москвы до села Константиново и можно увидеть и составить представление о корнях Есенина.
Вы увидите маленький дом, крошечную комнатушку, где проводил время Есенин,увидите его окно в мир, в котором четко видна церковь, поймете, что все это отпечаталось в его душе навсегда.
Его желание приобщиться к миру аристократов - погубили его. Душу не перекуешь, а где родился - там и пригодился.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, -

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать...

Может тогда это все было в порядке вещей? Ведь параллельно шел Маяковский со своей странной любовью Лилей Брик, Блок вообще не от мира сего, Булгаков, как теперь выясняется, законченный наркоман. Цветаева, Ахматова - люди как с другой планеты. Так что, либо врут историки, либо мы ничего не понимаем в этом грешном мире.
И Гиппиус с Мережсковским очень постарались слепить из него кудрявого, румяного Леля. Вот и стал приманкой для невесть кого. Даже удивительно, что сумел в стихах сохранить свое естество - грубоватое, но искреннее.
Правду о Есенине мы узнаем лет через шесть,когда исполнится столетие со дня смерти,именно на этот срок она засекречена ...

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 04:35 

Вот лучшая песня на стихи Есенина :

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:02 
Честный контрабандист

Как это было: "Черный октябрь".. :alkoman:
Изображение
К очередной годовщине событий 1993 года. Интервью старшего следователя по уголовным делам Генпрокуратуры РФ Леонида Прошкина.

"ЗАВТРА". Леонид Георгиевич, что, на ваш взгляд, привело к противостоянию Верховного Совета РФ и президента Б. Ельцина осенью 1993 года?

Леонид ПРОШКИН. Причин было много, но, самое смешное, и сейчас в элитном доме на Рублёвке, на одной лестничной площадке, живут господа (не называю их фамилии), один из которых в 1993 году был в Белом Доме, а другой призывал расстрелять Верховный Совет. Тем не менее, после завершения октябрьских событий они занялись общим бизнесом и состояли в одной партии.

"ЗАВТРА". Вы хотите сказать, что это были одного поля ягоды, только с разных сторон? Но ведь Ельцин, издав сначала 21 сентября указ № 1400, а затем приказав стрелять по Белому Дому из танков, нарушил тогда Конституцию, Основной Закон страны? Не будем забывать, что первая кровь была пролита войсками МВД РФ, чьё руководство присягнуло президенту Ельцину и стало зверствовать на улицах Москвы, а не только против тех, кто пришёл на защиту Белого Дома, разве не так?

Леонид ПРОШКИН. Всё это так, но там было столько непродуманных и необъяснимых действий с обеих сторон, что у меня сложилось ощущение: людей и в Белом Доме, и в Кремле дёргали за ниточки из совсем других — правда, недалеко расположенных — зданий. Назовём их "третьей силой". И то, что при расстреле Верховного Совета России не погиб ни один депутат, — это, конечно, счастливая случайность. Под пули попали, в основном, молодые ребята и пенсионеры. Я допрашивал мать одного молодого парня, погибшего при защите в 1993 году Белого Дома. Она во время допроса плакала и говорила, что два года назад в 1991 году она его сама привела защищать Белый Дом от ГКЧП, он тогда остался жив. В 1993 году его уже не надо было вести, он сам туда пошёл. И не вернулся. Но мы расследовали сами события, а не их политические мотивы.

"ЗАВТРА". У телецентра Останкино первый выстрел был произведён с БТРа внутренних войск РФ или всё же из гранатомёта тех, кто пришел с колонной генерала Макашова?

Леонид ПРОШКИН. Когда снимали на РТР передачу, посвящённую октябрьским событиям 1993 года, которую вёл Владимир Соловьёв, мы из-за этого же вопроса до её начала, при чаепитии с экс-министром внутренних дел РФ А.С. Куликовым весьма сильно, чуть не до драки, поспорили. То, что защитники Белого Дома во главе с Альбертом Михайловичем Макашовым поехали к Останкино, было их бесспорной ошибкой. К микрофонам и камерам ТВ их бы никто не допустил. Тем более что микрофоны и экраны ТВ Останкино могут быть отключены при необходимости совсем в другом месте. Защитники Белого Дома могли бы войти в телецентр Останкино, но их выступления не было бы, его никто не увидел бы. Более того, когда их колонна ехала к телецентру, если бы кому-то нужно было, чтобы она туда не доехала, то её бы просто к Останкино не пропустили.

"ЗАВТРА". Из МВД или из ФСБ РФ могли дать команду о пропуске к телецентру колонны оппонентов президента России?

Леонид ПРОШКИН. Этого я утверждать не могу. Но ни Павел Грачёв, министр обороны, тогда, как утверждают злые языки, выпивавший с Ельциным, ни министр внутренних дел Виктор Ерин, ни другие силовики из президентской команды приказа остановить колонну с Макашовым при её проезде к Останкино не давали. В итоге эту колонну не только не задержали, но и не пытались задержать.

"ЗАВТРА". А первый выстрел в Останкино кем был сделан: ОМОНом из телецентра по сторонникам Верховного Совета или из гранатомёта "макашовцами"?

Леонид ПРОШКИН. Выстрел из гранатомёта был, но он пошёл в сторону и попал в землю. И он был сделан уже после того, как началась стрельба из здания телецентра. А то, что называют выстрелом из гранатомёта по телецентру, таковым не являлось. Внутри здания — там, где засели бойцы спецподразделения "Витязь", — взорвалось спецсредство, имевшееся у бойцов этого подразделения, только что вернувшихся с Кавказа. Мы провели по этому поводу комплексную криминалистическую экспертизу, в качестве экспертов были привлечены разработчики этого гранатомёта, производители, специалисты из управления вооружений Генерального штаба Минобороны и из Института спецтехники МВД РФ. Эксперты разных ведомств дали единое заключение, что рядовой подразделения "Витязь" Ситников, которому посмертно присвоили звание Героя России, погиб именно от взрыва этого спецсредства.

"ЗАВТРА". Мог ли руководству МВД РФ поступить приказ от Ельцина стрелять по колонне под командой Макашова?

Леонид ПРОШКИН. Без приказа "с самого верха" стрельбы, естественно, не было бы. Но вот приказа в письменном виде о расстреле Белого Дома лично я не видел. Если бы нашей группе дали возможность это дело расследовать так, как положено, то надо было бы привлекать к ответственности и тех, кто был со стороны президента РФ, и тех, кто был в Белом Доме. Согласно одной из моих версий, хотя другие версии тоже были, и за тех, и за других в тот момент думали, как я уже сказал, люди, сидевшие по соседству с Кремлём и Домом Советов.

"ЗАВТРА". "Третья сила"? Есть версия, что в те дни у Белого Дома были использованы снайперы, стрелявшие в спину как омоновцам, так и сторонникам Верховного Совета, чтобы вызвать у них ненависть друг к другу. Причём снайперы были доставлены из Израиля офицерами спецслужб РФ, подержавшими Б. Ельцина.

Леонид ПРОШКИН. Снайперы были, я согласен. Но факт их переброски в Москву из Израиля и то, что они были из "Бейтара", отрицал в разговоре со мной даже Альберт Михайлович Макашов, которого часто обвиняют в яром антисемитизме.

"ЗАВТРА". Тогда откуда они могли взяться?

Леонид ПРОШКИН. Могли быть и из российских спецслужб, но скорее всего, для этих целей использовали наёмников, которых нельзя напрямую идентифицировать с "третьей силой". К тому времени у нас в стране было множество людей, прошедших приднестровский, грузино-абхазский, азербайджано-армянский и иные конфликты. Та же Чечня потом не на пустом месте появилась… В 1993 году они могли за деньги или по каким-то иным мотивам выполнить такое задание. Что-то подобное потом произошло и в Киеве, во время событий на Майдане: там была разыграна очень похожая, почти один в один, схема по захвату власти.
Относительно событий октября 1993 года можно говорить очень много. Когда я, основываясь на материалах проведённого расследования, пришёл к выводу, что есть основания для привлечения к ответственности и тех, кто руководил обороной Белого Дома, и тех, кто командовал его блокадой и расстрелом, Борис Ельцин потребовал меня уволить. Но Михаил Борисович Катышев, да и другие руководители Генпрокуратуры это указание тогда не исполнили. А расследование быстро прекратили, объявив всем амнистию. Дело это расследовало человек двести. После амнистии в следственной группе осталось 18 человек и огромные кипы материалов. Поэтому мы занялись только пострадавшими и потерпевшими в ходе тех событий.

"ЗАВТРА". А кого, по-вашему, поддержал народ в октябре 1993 года?

Леонид ПРОШКИН. Народ не был доволен ни Ельциным, ни Верховным Советом РФ. Все видели, что в стране происходит делёж государственной собственности и власти. Поэтому и народных выступлений в 1993 году, кроме Москвы, нигде не было.
А в Москве была полная неразбериха — возможно, специально организованная. 4 октября дело дошло до многочисленных боестолкновений между подразделениями Министерства обороны и Внутренних войск МВД, выступавшими на стороне Ельцина. В результате были убиты двое и ранено несколько военнослужащих Министерства обороны.

"ЗАВТРА". А со стороны Белого Дома был ответный огонь? Ведь А.Руцкой, в своё время, давая мне интервью, утверждал, что защитники Белого Дома не стреляли по армейским частям, которые утром 4 октября 1993 года пошли на штурм Верховного Совета РФ…

Леонид ПРОШКИН. Стреляли. И оттуда тоже стреляли. Не бывает так, чтобы висящее на стене ружьё в спектакле не выстрелило. Стреляли, но не было ни одного погибшего от пули, выпущенной из оружия, изъятого в Белом Доме. А вот оружие Внутренних войск, да и армейское тоже, нам отстреливать не разрешили. Командование дивизии имени Дзержинского МВД РФ во время юбилейных торжеств своего подразделения на учебном полигоне, который посетил Б.Н. Ельцин, написало ему жалобу на следственную группу. И нам запретили отстреливать их оружие.

Вообще, Ельцин был категорически против амнистии. Он считал, что во всём виновата та сторона, руководители которой были задержаны 4 октября в Белом Доме, а потом и арестованы. Но тут и он оказался бессилен. Генеральный прокурор Алексей Иванович Казанник — тот самый, который "уступил" в своё время Ельцину свой депутатский мандат, — согласился на амнистию, но отказался подписывать документы на конкретных амнистированных лиц. Ему пришлось уволиться, и за него все документы по амнистии подписывал Владимир Иванович Кравцов, который был тогда заместителем генерального прокурора РФ. И тоже был отправлен в отставку — уже Ельциным, который, как я сказал, был против этой амнистии. Вопросов по октябрьским событиям 1993 года остаётся много, но я могу сказать, что расследованы они хорошо, так что будущие историки смогут на них опереться, когда придёт время.

Источники: https://varjag2007su.livejournal.com/1572011.html , http://zavtra.ru/blogs/leonid_proshkin_ ... di_pridyot

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 12:18 
Честный контрабандист

«Русская тайна» — российский документально-публицистический фильм Вячеслава Тихонова о разгоне Верховного Совета РФ в октябре 1993 года.
В фильме представлена хроника и многочисленные интервью с деятелями оппозиции начала 90-х годов (А. А. Прохановым, С. Н. Бабуриным).

ЗЫ.Один из лучших фильмов про 1993 год. :drag:

СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 15:14 
Честный контрабандист

Новосибирская группа Silenzium выпустила новый потрясающий клип, на это раз, на тему рабочего комсомола.

Девушки, оказывается, еще и идейные!!! Смотрите с с 18:40.

Еще из их творчества...

[ Сообщений: 256 ]  На страницу  1 ... 11, 12, 13, 14, 15