ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума

Читай форум без рекламы!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 11:55 
Честный контрабандист

Бронзовый апрель.... :alkoman:
Изображение
Фильм-напоминание, о событиях 10-летней давности в Таллине, когда несмотря на протесты, был демонтирован "Бронзовый солдат".

Спустя 10 лет, видно, что это было частью более глобальной программы нацеленной на уничтожение памяти о ВОВ,это масштабно реализуется в Прибалтике, Польше и на Украине. :drag:

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 14:33 

Несмотря на непогоду у нас прошла акция "Бессмертный полк" Вичуга. 9 Мая 2017.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 14:37 
Петрович

Всех - с Великим праздником!
Я с младшим сыном и внуком в рядах бессмертного полка в Ростове-на-Дону - 9.05.2017.
Изображение

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 10:56 
Честный контрабандист

Забытые факты о II Мировой Войне... :alkoman:
Изображение
В 1974 г. на Филиппинах сдался Хироо Онода, последний солдат императорской армии Японии, который скрывался в джунглях и отказывался сдаваться в течение 29 лет после окончания Второй мировой войны
В джунглях на него случайно натолкнулась японская поисковая группа, однако младший лейтенант не поверил ее рассказам. Тогда в Токио разыскали его непосредственного командира, который в форме уже не существовавшей армии прибыл на Лубанг в 1974 году и приказал Оноде прекратить боевые действия.
Лейтенант Онода вышел из джунглей и сдался филиппинским властям 10 марта 1974 года, через 29 лет после окончания войны, в полном обмундировании, имея на руках исправную винтовку Арисака тип 99, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч. Церемонно поклонившись раскрывшим рты от удивления полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. «Я – младший лейтенант Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться».…

В ФЕВРАЛЕ 1942 года маршал Жуков писал, что партизаны Белоруссии и Украины продолжают натыкаться в лесу на склады оружия, которые охраняют одинокие советские солдаты. «Их поставили на охрану командиры за один день до начала войны или через неделю после ее начала — в конце июня. Потом о них забыли, но они не ушли с поста, ожидая разводящего или начальника караула. Одного из таких часовых пришлось ранить в плечо — иначе он не подпускал людей к складу».
Летом 1943 года капитан Иоганн Вестман в Брестской крепости писал в дневнике: «Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости. Говорят, их не больше 5 человек, но мы не можем их найти. Как им удается жить там два года без воды и питья? Я этого не знаю».

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:11 
Честный контрабандист

Ну что с того, что я там был...
Изображение
В этом городе шел снег,
и светились оранжевые абажуры,
в каждом окне
по оранжевому абажуру.
Я ходил по улицам
и заглядывал в окна.
В этот город я вернулся с войны,
у меня было все впереди,
не было лишь квартиры,
комнаты,
угла,
крова.
Снова и снова
ходил я по улицам
и заглядывал в окна.
Под оранжевыми абажурами
люди пили свой чай
с послевоенным пайковым хлебом.
Оранжевые абажуры были моей мечтой,
символом
всей несправедливости мира,
в котором,
как мне казалось,
лишь у меня одного
не было никакого пристанища,
комнаты,
угла,
крова.
У меня было все впереди,
все впереди настолько,
что я не мог оценить размеров
своего богатства.
— Скажите, пожалуйста, —
спрашивал я, —
здесь не сдается угол? —
А в городе шел снег,
и светились оранжевые абажуры,
оранжевые тюльпаны
за тюлевой шторкой метели,
оранжевая кожура мандаринов
на новогоднем снегу.

Юрий Левитанский http://levitansky.ru/

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 20:29 

Путин возложил цветы к могиле солдата
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 14:32 
Честный контрабандист

От Москвы до Берлина..... :thumbs_up

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
ЗЫ.Sabaton [ˈsabaˌton] — шведская хэви-пауэр-метал группа, основанная в декабре 1999 годa. Основной темой для песен являются войны и отдельные сражения.
Название группы в переводе с английского означает "латный ботинок", часть рыцарского доспеха. :drag:

СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 14:24 
Честный контрабандист

Anikinvichuga писал(а):
Путин возложил цветы к могиле солдата
Изображение

Владимир Путин ответил на вопрос в ходе общения с детьми в образовательном центре "Сириус", отвечая на вопрос одной из воспитанниц, почему не воспользовался зонтом в День памяти и скорби, когда начался проливной дождь на церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата.
ВВП:"Вы знаете, во-первых, дождь пошел неожиданно. Есть такое свойство у дождя: иногда начинается неожиданно. Это первое.
Второе. Я не считаю, что те, кто стояли под зонтом, что-то нарушили, какой-то протокол, особенно это касается женщин, они же занимаются… Вот, художники знают, чем женщины занимаются. Поэтому должны поберечься и выглядеть прилично.
Что касается меня, то мне даже в голову не приходило. Вы знаете, война – это не просто кровь и смерть, как ни печально об этом сказать. Это, конечно, и кровь, и смерть, это все ужасы войны. Но это, кроме всего прочего, огромный труд, тяжелейшая работа.
Вы представляете, войска идут или в одну сторону, или в другую, либо наступают, либо отступают, они в поле находятся и днем, и ночью, и летом, и зимой, и в снег, и в дождь. И нет ситуации, при которой день закончился боевой, и все пошли по домам отдохнуть. Они там, на месте: там живут, погибают. Это ужасная ситуация.
Поэтому мне даже в голову не пришло, что нужно встать под зонт в тот самый момент, когда происходит возложение венка. Действительно, дождь пошел сильный, но я не то, что о чем-то подумал или не подумал, принял какое-то решение, мне в голову не пришло, что можно как-то иначе себя повести. Я считаю, что это нормально. Не сахарные – не растаем!"

СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 13:12 
Честный контрабандист

Кнессет теперь - агенты Путина ... :alkoman:
День Победы над нацистами во Второй мировой войне будет официально отмечаться в Израиле 9 мая на государственном уровне и его внесут в реестр государственных праздников.
Законодательная инициатива была утверждена единогласно — её поддержали 53 парламентариев.

Изображение
Для ветеранов, в том числе и живущих в Израиле, эта дата – 9 мая, имеет символическое значение. Наш моральный долг отдать им честь за спасение человечества от нацизма и увековечить память о великой победе, которая для евреев и Израиля имеет особое значение", - отметил инициатор законопроекта Одед Форер.
Источник : http://www.newsru.co.il/israel/26jul2017/9may_0014.html
ЗЫ. Израильтяне отличаются от англосаксов и прочих немцев тем, что кроме сиюминутных меркантильных интересов, умеют помнить прошлое. И 9 мая 1945 г. будет не просто отмечаться как государственный праздник.
Он будет вписан в Тору (!) и получит религиозный статус, такой же как Ханука и Пурим, и это первый случай изменения религиозного календаря евреев за несколько сот лет...

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 11:02 
Честный контрабандист

Бой между истребителем "Зеро" и парашютистом... :thumbs_up
Изображение

31 марта 1943, лейтенант Баггет в составе звена Б-24 бомбил мосты в Бирме, его звено было атаковано японскими "Зеро", самолет Баггета был сбит, Баггет смог выпрыгнуть с парашютом, решив бороться до последнего.
Заметив пролетающий мимо "Зеро", лейтенант выхватил пистолет45 -го калибра М1911 и открыл по нему стрельбу, одна из пуль пробила фонарь и голову японского пилота.
Изображение

Так Оуэн Баггет стал единственным парашютистом одержавшим победу в воздушном бою над "Зеро",дожил до Победы,умер в 2006 году в возрасте 85 лет. :drag:

СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 11:17 
Честный контрабандист

alex64 писал(а):
лейтенант Баггет в составе звена Б-24 бомбил мосты в Бирме,

Еще три копейки.. :alkoman:
Самолет Бэггета сбили 31 Марта 1944 года, в ходе вылета на бомбардировку моста между Рангуном и Мандалаем. Перед тем, как бомбардировщик взорвался, несколько членов экипажа успели покинуть самолёт. Японцы продолжали обстреливать парашютистов, убив одного из них. Бэггета ранило в руку.
Как летчик сам рассказывал, он притворился мертвым, далее идёт история про "самурай подлетел, чтоб посмотреть, не подлетела ли она, чтоб посмотреть", - короче в ходе этого осмотра достопримечательностей Бэггет произвёл 4 выстрела по японцу, после чего тот свалился в штопор и его больше никто не видел.
Троих приземлившихся американцев взяли в плен. Бэггета с Йенсеном, (командиром B-24) отправили в Сингапуре на самолёте, и ко конца войны они находились в лагере Чанги ( подробнее про это место можно прочитать в Романе Клавелла "Король Крыс").
На этом фактическая часть истории заканчивается.
Через некоторое время Йенсен и Бэггет в компании ещё одного неизвестного офицера предстали перед начальником лагеря, который сообщил, что от других военнопленных он узнал об обстоятельствах последнего боя Бэггета, и поздравил того с выдающейся победой. Заодно предложил как настоящему герою совершить сеппуку, и согласился оказать честь и помочь в этом. Бэггет в свою очередь предложения не принял.
Военного коменданта лагеря военнопленных Чанги расстреляли в 1947 году.
По словам Бэггета попавший в плен командир 311-й истребительной группы полковник Мелтон, сбитый несколько месяцев спустя, специально нашёл того в лагере и рассказал о том, что сразу после пленения некий японский полковник подтвердил слова Бэггета, и о том что одна из пуль, выпущенных Бэггетом пробила фонарь и попала лётчику в голову.
Это обнаружили при осмотре останков самолёта. Мелтон обещал написать подробный рапорт после освобождения, но погиб при эвакуации в затонувшем транспорте вместе с несколькими тысячами других военнопленных. :drag:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:16 
Честный контрабандист

Знамя Победы и его солдаты. :alkoman:
Изображение
Военнослужащие 150-й Идрицкой стрелковой дивизии на фоне своего штурмового флага, водруженного 01 мая 1945 года над зданием рейхстага в Берлине и ставшего впоследствии государственной реликвией России — Знаменем Победы.
На фото участники штурма Рейхстага, провожавшие флаг в Москву с берлинского аэродрома Темпельгоф 20 июня 1945 года (слева направо):капитан К.Я. Самсонов, младший сержант М.В. Кантария, сержант М.А. Егоров, старший сержант М.Я. Соянов, капитан С.А. Неустроев.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 13:41 
Честный контрабандист

"Быть может, я еще вернусь!" :friends:
Американская солдатская песенка "Кабачок" ("There Is A Tavern In The Town") в исполнении группы "Трынь-трава" из СПб.

ЗЫ,В 1945 г. песня исполнялась Ансамблем песни и пляски Красной Армии под управлением Александрова,на концерте при Потсдамской конференции...,была записана на грампластинку и пользовалась большой популярностью в СССР.. :drag:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 13:09 
Честный контрабандист

"Кто после нас будет живой..."
Изображение

[ Сообщений: 86 ]  На страницу  1, 2, 3, 4, 5