ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума


Читай форум без рекламы!



Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 09:26 
Мясной
Аватара пользователя

Репутация: 12887



Изображение

Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Всё это – Победа.
Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может заменить её – ни годы, ни события. Не случайно День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни.

Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений.
Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Основной долг всех последующих поколений нашей страны - долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта


В этой теме предлагаем вспомнить подвиги наших дедов, фронтовой быт, жизнь тыла и героические события тех времён.

Изображение


Последний раз редактировалось Anton 777 11 май 2020, 05:48, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети  
   
      

СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 11:55 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Бронзовый апрель.... :alkoman:
Изображение
Фильм-напоминание, о событиях 10-летней давности в Таллине, когда несмотря на протесты, был демонтирован "Бронзовый солдат".

Спустя 10 лет, видно, что это было частью более глобальной программы нацеленной на уничтожение памяти о ВОВ,это масштабно реализуется в Прибалтике, Польше и на Украине. :drag:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 14:33 

Репутация: 4730



Несмотря на непогоду у нас прошла акция "Бессмертный полк" Вичуга. 9 Мая 2017.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 09 май 2017, 14:37 
Петрович
Аватара пользователя

Всех - с Великим праздником!
Я с младшим сыном и внуком в рядах бессмертного полка в Ростове-на-Дону - 9.05.2017.
Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 10:56 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Забытые факты о II Мировой Войне... :alkoman:
Изображение
В 1974 г. на Филиппинах сдался Хироо Онода, последний солдат императорской армии Японии, который скрывался в джунглях и отказывался сдаваться в течение 29 лет после окончания Второй мировой войны
В джунглях на него случайно натолкнулась японская поисковая группа, однако младший лейтенант не поверил ее рассказам. Тогда в Токио разыскали его непосредственного командира, который в форме уже не существовавшей армии прибыл на Лубанг в 1974 году и приказал Оноде прекратить боевые действия.
Лейтенант Онода вышел из джунглей и сдался филиппинским властям 10 марта 1974 года, через 29 лет после окончания войны, в полном обмундировании, имея на руках исправную винтовку Арисака тип 99, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч. Церемонно поклонившись раскрывшим рты от удивления полицейским, он бережно положил на землю старую винтовку. «Я – младший лейтенант Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться».…

В ФЕВРАЛЕ 1942 года маршал Жуков писал, что партизаны Белоруссии и Украины продолжают натыкаться в лесу на склады оружия, которые охраняют одинокие советские солдаты. «Их поставили на охрану командиры за один день до начала войны или через неделю после ее начала — в конце июня. Потом о них забыли, но они не ушли с поста, ожидая разводящего или начальника караула. Одного из таких часовых пришлось ранить в плечо — иначе он не подпускал людей к складу».
Летом 1943 года капитан Иоганн Вестман в Брестской крепости писал в дневнике: «Иногда ночью нас обстреливают русские, которые прячутся в казематах крепости. Говорят, их не больше 5 человек, но мы не можем их найти. Как им удается жить там два года без воды и питья? Я этого не знаю».


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:11 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Ну что с того, что я там был...
Изображение
В этом городе шел снег,
и светились оранжевые абажуры,
в каждом окне
по оранжевому абажуру.
Я ходил по улицам
и заглядывал в окна.
В этот город я вернулся с войны,
у меня было все впереди,
не было лишь квартиры,
комнаты,
угла,
крова.
Снова и снова
ходил я по улицам
и заглядывал в окна.
Под оранжевыми абажурами
люди пили свой чай
с послевоенным пайковым хлебом.
Оранжевые абажуры были моей мечтой,
символом
всей несправедливости мира,
в котором,
как мне казалось,
лишь у меня одного
не было никакого пристанища,
комнаты,
угла,
крова.
У меня было все впереди,
все впереди настолько,
что я не мог оценить размеров
своего богатства.
— Скажите, пожалуйста, —
спрашивал я, —
здесь не сдается угол? —
А в городе шел снег,
и светились оранжевые абажуры,
оранжевые тюльпаны
за тюлевой шторкой метели,
оранжевая кожура мандаринов
на новогоднем снегу.

Юрий Левитанский http://levitansky.ru/


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 20:29 

Репутация: 4730



Путин возложил цветы к могиле солдата
Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 14:32 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



От Москвы до Берлина..... :thumbs_up

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
ЗЫ.Sabaton [ˈsabaˌton] — шведская хэви-пауэр-метал группа, основанная в декабре 1999 годa. Основной темой для песен являются войны и отдельные сражения.
Название группы в переводе с английского означает "латный ботинок", часть рыцарского доспеха. :drag:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 14:24 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Anikinvichuga писал(а):
Путин возложил цветы к могиле солдата
Изображение


Владимир Путин ответил на вопрос в ходе общения с детьми в образовательном центре "Сириус", отвечая на вопрос одной из воспитанниц, почему не воспользовался зонтом в День памяти и скорби, когда начался проливной дождь на церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата.
ВВП:"Вы знаете, во-первых, дождь пошел неожиданно. Есть такое свойство у дождя: иногда начинается неожиданно. Это первое.
Второе. Я не считаю, что те, кто стояли под зонтом, что-то нарушили, какой-то протокол, особенно это касается женщин, они же занимаются… Вот, художники знают, чем женщины занимаются. Поэтому должны поберечься и выглядеть прилично.
Что касается меня, то мне даже в голову не приходило. Вы знаете, война – это не просто кровь и смерть, как ни печально об этом сказать. Это, конечно, и кровь, и смерть, это все ужасы войны. Но это, кроме всего прочего, огромный труд, тяжелейшая работа.
Вы представляете, войска идут или в одну сторону, или в другую, либо наступают, либо отступают, они в поле находятся и днем, и ночью, и летом, и зимой, и в снег, и в дождь. И нет ситуации, при которой день закончился боевой, и все пошли по домам отдохнуть. Они там, на месте: там живут, погибают. Это ужасная ситуация.
Поэтому мне даже в голову не пришло, что нужно встать под зонт в тот самый момент, когда происходит возложение венка. Действительно, дождь пошел сильный, но я не то, что о чем-то подумал или не подумал, принял какое-то решение, мне в голову не пришло, что можно как-то иначе себя повести. Я считаю, что это нормально. Не сахарные – не растаем!"


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 13:12 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Кнессет теперь - агенты Путина ... :alkoman:
День Победы над нацистами во Второй мировой войне будет официально отмечаться в Израиле 9 мая на государственном уровне и его внесут в реестр государственных праздников.
Законодательная инициатива была утверждена единогласно — её поддержали 53 парламентариев.

Изображение
Для ветеранов, в том числе и живущих в Израиле, эта дата – 9 мая, имеет символическое значение. Наш моральный долг отдать им честь за спасение человечества от нацизма и увековечить память о великой победе, которая для евреев и Израиля имеет особое значение", - отметил инициатор законопроекта Одед Форер.
Источник : http://www.newsru.co.il/israel/26jul2017/9may_0014.html
ЗЫ. Израильтяне отличаются от англосаксов и прочих немцев тем, что кроме сиюминутных меркантильных интересов, умеют помнить прошлое. И 9 мая 1945 г. будет не просто отмечаться как государственный праздник.
Он будет вписан в Тору (!) и получит религиозный статус, такой же как Ханука и Пурим, и это первый случай изменения религиозного календаря евреев за несколько сот лет...


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 11:02 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Бой между истребителем "Зеро" и парашютистом... :thumbs_up
Изображение

31 марта 1943, лейтенант Баггет в составе звена Б-24 бомбил мосты в Бирме, его звено было атаковано японскими "Зеро", самолет Баггета был сбит, Баггет смог выпрыгнуть с парашютом, решив бороться до последнего.
Заметив пролетающий мимо "Зеро", лейтенант выхватил пистолет45 -го калибра М1911 и открыл по нему стрельбу, одна из пуль пробила фонарь и голову японского пилота.
Изображение

Так Оуэн Баггет стал единственным парашютистом одержавшим победу в воздушном бою над "Зеро",дожил до Победы,умер в 2006 году в возрасте 85 лет. :drag:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 11:17 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



alex64 писал(а):
лейтенант Баггет в составе звена Б-24 бомбил мосты в Бирме,

Еще три копейки.. :alkoman:
Самолет Бэггета сбили 31 Марта 1944 года, в ходе вылета на бомбардировку моста между Рангуном и Мандалаем. Перед тем, как бомбардировщик взорвался, несколько членов экипажа успели покинуть самолёт. Японцы продолжали обстреливать парашютистов, убив одного из них. Бэггета ранило в руку.
Как летчик сам рассказывал, он притворился мертвым, далее идёт история про "самурай подлетел, чтоб посмотреть, не подлетела ли она, чтоб посмотреть", - короче в ходе этого осмотра достопримечательностей Бэггет произвёл 4 выстрела по японцу, после чего тот свалился в штопор и его больше никто не видел.
Троих приземлившихся американцев взяли в плен. Бэггета с Йенсеном, (командиром B-24) отправили в Сингапуре на самолёте, и ко конца войны они находились в лагере Чанги ( подробнее про это место можно прочитать в Романе Клавелла "Король Крыс").
На этом фактическая часть истории заканчивается.
Через некоторое время Йенсен и Бэггет в компании ещё одного неизвестного офицера предстали перед начальником лагеря, который сообщил, что от других военнопленных он узнал об обстоятельствах последнего боя Бэггета, и поздравил того с выдающейся победой. Заодно предложил как настоящему герою совершить сеппуку, и согласился оказать честь и помочь в этом. Бэггет в свою очередь предложения не принял.
Военного коменданта лагеря военнопленных Чанги расстреляли в 1947 году.
По словам Бэггета попавший в плен командир 311-й истребительной группы полковник Мелтон, сбитый несколько месяцев спустя, специально нашёл того в лагере и рассказал о том, что сразу после пленения некий японский полковник подтвердил слова Бэггета, и о том что одна из пуль, выпущенных Бэггетом пробила фонарь и попала лётчику в голову.
Это обнаружили при осмотре останков самолёта. Мелтон обещал написать подробный рапорт после освобождения, но погиб при эвакуации в затонувшем транспорте вместе с несколькими тысячами других военнопленных. :drag:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 13:16 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Знамя Победы и его солдаты. :alkoman:
Изображение
Военнослужащие 150-й Идрицкой стрелковой дивизии на фоне своего штурмового флага, водруженного 01 мая 1945 года над зданием рейхстага в Берлине и ставшего впоследствии государственной реликвией России — Знаменем Победы.
На фото участники штурма Рейхстага, провожавшие флаг в Москву с берлинского аэродрома Темпельгоф 20 июня 1945 года (слева направо):капитан К.Я. Самсонов, младший сержант М.В. Кантария, сержант М.А. Егоров, старший сержант М.Я. Соянов, капитан С.А. Неустроев.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 13:41 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



"Быть может, я еще вернусь!" :friends:
Американская солдатская песенка "Кабачок" ("There Is A Tavern In The Town") в исполнении группы "Трынь-трава" из СПб.

ЗЫ,В 1945 г. песня исполнялась Ансамблем песни и пляски Красной Армии под управлением Александрова,на концерте при Потсдамской конференции...,была записана на грампластинку и пользовалась большой популярностью в СССР.. :drag:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 13:09 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



"Кто после нас будет живой..."
Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 17:48 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



1941-1945. Можем ли повторить? :piznec:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 13:31 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Военные истории... :drag:





Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 19 янв 2020, 14:16 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Почему надо помнить? :alkoman:
18 января 1943 года в 9 часов 30 минут красноармейцы подразделений Ленинградского и Волховского фронтов соединились на окраине Рабочего поселка №1, прорвав таким образом блокаду Ленинграда.
Изображение
К этому времени город держал оборону, умирая от голода и холода, уже 497 дней.
Хотя достигнутый в ходе операции "Искра" военный успех был достаточно скромен (ширина коридора, связавшего город со страной, была всего 8 — 11 километров), политическое, материально-экономическое и символическое значение прорыва блокады невозможно переоценить. В кратчайшие сроки были построены железнодорожная линия Поляны — Шлиссельбург, автомобильная магистраль и несколько мостов через Неву.
Окончательно Ленинград будет деблокирован только через год, 27 января 1944-го, но прорыв блокады в 1943 году позволил наладить устойчивую связь с Большой землей и поставки продовольствия в город.
Для чего нам надо помнить эту дату?
Дату надо помнить для того, чтобы наглые переписывальщики истории не донапереписывались.
Сначала одно уберут, потом другое, потом уже никто не помнит, а потом глядишь - уже окажется что это СССР устроил блокаду, а гитлеровцы освобождали Ленинград.
К примеру, Германия уже взялась поучать Россию как отмечать годовщину снятия блокады. Немецкое издание Süddeutsche Zeitung увидело в проходящих мероприятиях героизацию жертв трагедии. «Не так празднуете» и «неправильно скорбите».

Немцы пытаются выявить вину советских властей в блокаде. Это заниматься, как сейчас модно говорить, «виктимблеймингом», то есть писать про жертву изнасилования, что у нее была слишком короткая юбка, а про убитую пьяным мужем жену, что она должна была заранее догадаться и уйти.

У немецких СМИ нет права высказывать свои критические замечания по данном поводу, учитывая роль фашистской Германии в этом трагическом моменте истории.
Если немецким журналистам так хочется что-то написать по этому поводу, то им лучше описать ужасы блокады и бессчётных преступлений германского рейха против нашего народа.
Или можно вспомнить, как года три назад в России телеканалом «Дождь» был создан опрос, не стоило ли сдать Ленинград фашистам, чтобы избежать жертв?
Нет таких преступлений нацистов, которые либералы не пыталась бы свалить на СССР. Да, из-за товарища Сталина мы не пьем баварское пиво, а они страдают в интернете, а могли бы стать абажуром в доме цивилизованного европейца.
Только вот проведенный опрос ничтожен с точки зрения науки и совершенно невозможный с точки зрения морали. Известно, что фашисты брать на себя ответственность за питание ленинградцев не собирались, а сам город по их планам должен был быть стёрт с лица Земли.
Оборона Ленинграда была стратегически важна и в военном плане. Напоминаю, в Ленинграде, практически в черте города стояла 800.000 немецкая армия. Если линию фронта провести по современной карте города, то линия соприкосновения будет проходить в 3 км от станции метро "Проспект Ветеранов" и в 1-2 км от аэропорта Пулково. В 15 км от Смольного.
Финны стояли в пределах Курортного района Санкт-Петербурга, у Белоострова. До Центра около 32-33 км. На Карельском перешейке находилось около 200.000 финских солдат и офицеров.
Ленинград,в котором было 30% военной промышленности СССР,окружала миллионная армия. Сдача Ленинграда означала 100% проигрыш в войне.
Высвободившиеся силы группы армий "Север" просто раздавили бы Москву с северного направления.
Но у них не получилось,теперь некоторые плачут за баварское пиво,лично я,в семье которого воевало четверо,считаю их,мягко говоря, за лиц нетрадиционной ориентации и мои дети так считают и внуки так будут к ним относиться,когда подрастут...


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 13:58 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



Почему солдат СС утопили в туалете? :drag:

Зы..Русские всегда были жестокими, то утопят шведов, больше всего немцам доставалось,то на Чудском озере под лед пустят,то на немцев под Москвой нападут,а под Ржевом нападение на немцев это же вообще ни в какие рамки!.. :piznec:


Не в сети  
   
      
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 [ Сообщений: 108 ]  На страницу  1, 2, 3, 4, 5, 6


 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Перейти: