ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума


Читай форум без рекламы!



Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 15:52 
источник заразы
Аватара пользователя

Репутация: -466



В российских школах бумажные учебники заменят электронными.
Первыми оценят нововведение московские школьники. До конца года Департамент образования Москвы проведет конкурс, победители которого получат гранты правительства столицы на создание электронных учебников, пишет Вологда.ру.
Изображение
Как сообщили пресс-службе департамента образования, планируется выделить 20 грантов по 5 млн рублей в каждой номинации для поддержки компаний, которые занимаются внедрением современных информационных технологий для реализации общеобразовательных программ. Представленные на конкурс учебники пройдут многоступенчатую экспертизу.
Стоит отметить, что в ряде школ России школьники уже пользуются специальными ридерами – электронными устройствами для чтения книг. При экономном расходе энергии и качественном воспроизведении текста подобные гаджеты гораздо легче обычных учебников. В их пользу говорит и цена. Электронные книги дешевле бумажных, а сам ридер может прослужить несколько лет.
Как быстро перейдут школы на электронные книги и дневники пока неизвестно, и родителям сегодняшних школьников приходится покупать все необходимой к школе по старинке. А требуются школьнику не только учебники и тетради, но и компьютер, принтер для дома или МФУ – многофункциональному устройству, которое вмещает в себя функции принтера, сканера, копировального аппарата.


Не в сети  
   
      

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 15:56 
источник заразы
Аватара пользователя

Репутация: -466



Не знаю как далеко это ближайшее будущее.
Но подобное радует.
Не помню как выглядят рюкзаки школьников в России, но у нас бывает глянешь на одного школьника и удивляешься.
Столько учебников, тетради, папки.
Племянник такой баул таскает, вместо гантель можно использовать.
Хотя всего в 4ый класс ходит.

Сам давно не читаю книги в бумажном варианте, а использую Reader.
В 20 гигабайт можно целую библиотеку вместить.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 18:29 
Аватара пользователя

Репутация: 630



Kirillrgb
Ридеры конечно не плохо. У меня сын на литературу носит. А вот дневники... Они и тетради на планшеты/буки заменить хотят.
Когда министром у нас был г-н Фурсенко, я думал, что хуже уже на будет. Судя по-всему- ошибался. :(


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 18:48 
источник заразы
Аватара пользователя

Репутация: -466



vlad733
для кого как.
Я обладатель очень ужасного почерка, мне в свое время на учебе не сладко приходилось.
Все эти лекции, конспекты, спешные записи.
95% всего написанного мной даже я не понимал.
Очень рад что на работе ручку в руки брать хотя нужно и часто, но всего лишь рисуя подпись и сегодняшнюю дату.
Остальное все на компьютере.
Прогресс сейчас идет довольно быстро в направлении тача и голосового управления.
Предпочитаю клацать по тач дисплею управляя телефоном или же когда пишу смс, но довольно бодро и пишутся смс голосом.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 20:04 
Аватара пользователя

Репутация: 6601



В Российской глубинке тоже отменят?Бесплатно выдадут детям планшеты?


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 20:51 
источник заразы
Аватара пользователя

Репутация: -466



смолли
Kirillrgb писал(а):
Не знаю как далеко это ближайшее будущее.

О ситуации в России плохо знаю, в основном интернет новости, комментарии в различных порталах.
Поэтому и опубликовал эту новость, интересно что другие скажут.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 21:05 
Аватара пользователя

Репутация: 630



Kirillrgb
Кирилл, да не вопрос. Но если так пойдет- народ писАть разучится. И прав Андрей на счет глубинки. (Да и не только глубинки.)


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 21:09 
Аватара пользователя

Репутация: 166



смолли писал(а):
В Российской глубинке тоже отменят?Бесплатно выдадут детям планшеты?

Конечно выдадут, только не в России.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 21:16 
Аватара пользователя

Репутация: 166



Дети как писали в тетрадях, так и будут в них писать, а вот учебники предпологается сделать в электронном виде. Если уж и будут выдавать планшетники, то 1 человек на 5. И только в школе, а домашнее задание будут делать по бумажным учебникам.Хотя это только моё мнение.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 21:19 
источник заразы
Аватара пользователя

Репутация: -466



vlad733 писал(а):
народ писАть разучится


Об этом кстати не подумал как-то.
Возможно уже наступает это время.
В Германии у большинства почерк "не читабельный". Не знаю от технологий ли это или же такие же проблемы как и у меня :-[
Как-то шеф бумажку передал, пришлось идти и просить чтобы либо прочитал или же распечатал :-D
С тех пор только распечатки получаю.

На счет цены планшетов.
Читал пару месяцев назад что какой-то стране (кажется индии) разработали планшеты для студентов по очень скромным ценам, меньше 50$. Жаль новость сейчас уже не найти.
Кроме ipad хватает и других намного дешевле.
Так же как и хватает PC по довольно скромным ценам.
Для учебы не требуются самые последние модели.
Так же видел новости о специальных выпусках.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 22:20 
ВИЖУ И ПОМНЮ ВСЁ
Аватара пользователя

Репутация: 8139



К добру всё это не доведёт. Куда катимся? Дети не знают таблицу умножения, чуть что, хватаются за "кункулятор" или телефон :-( А ещё и писать разучимся......


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 14:31 
Честный контрабандист
Аватара пользователя

Репутация: 4436



kosoy41 писал(а):
К добру всё это не доведёт. Куда катимся? Дети не знают таблицу умножения, чуть что, хватаются за "кункулятор" или телефон :-( А ещё и писать разучимся......

Думаю,ты не прав,писать как раз научат добрые родители еще до школы,а вот думать наша школа сейчас не учит,за редким исключением,где есть творчески работающие учителя.
В нынешней системе образования их остается все меньше и это хуже всего,детей мы всегда наделаем,учителей хороших где брать будем? :alkoman:


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 10:36 
Добрый волшебник
Аватара пользователя

Репутация: 284



У меня такое ощущение, что в министерстве образования работают люди у которых нет собственных детей, а также то, что эти люди никогда в школе не работали и не знают даже самых мало-мальских ее проблем.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 10:37 

Репутация: -104



думаю не скоро наступит это ближайшее будущее , но в целом идея не плохая , если учесть что в РФ все еще ездят на машинах 40-ка летней давности , то будущее не за горами!


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 11:35 
Читатель

Репутация: -62



Kirillrgb писал(а):
Болезни молочной железы
Первыми оценят нововведение московские школьники. До конца года Департамент образования Москвы проведет конкурс, победители которого получат гранты правительства столицы на создание электронных учебников, пишет Вологда.ру.

Грант выиграют, деньги отмоют, московские школьники планеты получат (избранные) и на этом всё заглохнет, как всегда. Если у власти никогда не хватало денег чтобы обеспечить всех учащихся простыми учебниками, то откуда возьмут их на планшеты? :big_boss:


Не в сети  
   
      
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 [ Сообщений: 15 ] 


 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Перейти: