ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ СТРАНИЦУ, КОТОРУЮ ТЫ СЕЙЧАС СМОТРИШЬ
Регистрация Вход Поиск Карта форума


Читай форум без рекламы!



Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 09:45 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



А знаете ли вы, что?

В эту тему будут выкладываться Интересные факты , со всего мира....
Выкладываем факт, и ели хотите к нему скрин...
ПРИМЕР:


А знаете ли вы, что американские селекционеры как-то вывели странную породу коз под названием «обморочные». Ее необычность заключается в редком генетическом отклонении – myotoma congenita, которое приводит к тому, что когда коза этой породы удивляется или пугается, у нее наступает полный мускульный паралич, в результате чего коза полностью теряет возможность двигаться. Коза падает либо на спину либо вбок, конечности у нее как правило оказываются вытянутыми. «Обморок» длится 10-15 секунд, при этом коза все время остается в полном сознании.

Порода эта, и так достаточно редкая, в 1980-х годах чуть было совсем не исчезла. И неудивительно. Ведь ценность этой породы заключалась в основном не в мясе – ее использовали достаточно жутким способом. Несколько поколений овцеводов, видимо с целью сэкономить на сторожевых собаках, включали в каждую отару по обморочной козе. Когда на отару нападали койоты, овцы разбегались, а бедная обморочная коза оставалась лежать. Ей-то и заинтересовывались хищники, не обращая внимания на удаляющихся овец.

Вот несколько снимков «обмороков» несчастной козы:


Изображение


Не в сети  
   
      

СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 09:53 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Старт по-кенгуриному

А знаете ли вы, что на первых современных Олимпийских играх, американский спринтер Том Бёрк оказался единственным спринтером, использовавшим низкий старт. Во многом благодаря этому он и выиграл дистанции 100 м и 400 м, и стал двукратным чемпионом Игр 1896 года. До этого бегуны даже на короткие дистанции стартовали с высокого старта.

Но надо признать, что идея низкого старта принадлежит не Бёрку, а другому американцу – Чарльзу Шериллу, который применил низкий старт еще в 1888 году. Путешествуя по Австралии, Шерилл и его тренер обратили внимание на такой интересный факт: кенгуру перед перед прыжком пригибается к земле, а затем быстро распрямляется, посылая тело вперед. Такой стремительный старт позволяет и животному, и спринтеру выиграть несколько мгновений, таких дорогих на коротких дистанциях!

На самом деле, подобных вещей в окружающем нас мире очень много – надо лишь приглядеться к кошке или кузнечику, и не обязательно ехать на другой материк. К сожалению, люди не слишком часто обращают внимание на такие важные, хотя и мелкие, явления.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 10:01 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Самая быстрая рыба

А знаете ли вы, что рыбы могут развивать такую же скорость как и гепарды (самые быстрые наземные животные) – что на самом деле очень впечатляет, так как рыбам приходится преодолевать значительное сопротивление воды. По утверждению Книги Рекордов Гиннеса, самой быстрой рыбой на Земле (на этот момент) является Индо-тихоокеанский парусник. В рыболовецком лагере в штате Флорида (США) проводились исследования скорости рыб на коротких дистанциях, на которых парусник проплыл 91 метр всего за 3 с, что равноценно скорости в 109 км/ч.

Все в строении рыбы-парусника подчинено стремлению к большой скорости – строение лицевой части, позволяющие создавать турбулентность для снижения сопротивления воды, выдвигающийся как у суперкаров антикрыло плавник. Кроме того, они не имеют плавательного пузыря т.е. обладают отрицательной плавучестью, компенсируя это за счет строения тела, которое обеспечивает подъемную силу как у крыла самолета.

Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 11:34 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Стеклянные лягушки - Опыты без жертв

А знаете ли вы, что стеклянные лягушки вполне оправдывают свое название. Несмотря на то, что сами лягушки обычно светло-зеленые, их брюшная полость практически прозрачна, что делает их самыми прозрачными земноводными . Через их прозрачное брюхо вполне можно разглядеть и сердце, и печень, и пищевод. Смотрите сами:

Изображение


Думается, что использование таких лягушек в качестве живых пособий на уроках биологии было бы гораздо более приятным и интересным, чем до сих пор встречающееся препарирование обычных зеленых лягушек. Правда, живут эти ходячие пособия далеко – в Центральной и Южной Америке.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 11:41 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Водонепроницаемые строители

А знаете ли вы, что в 1760 году Парижский колледж врачей и Факультет богословия отнесли бобров к классу рыб. Мотивировано это было тем, что у бобров чешуйчатый хвост. С практической точки зрения это означало, что, например, французские поселенцы в Северной Америке могли спокойно питаться бобрами (коих там было в больших количествах) в Великий пост и другие постные дни, что, наверняка, поселенцам очень нравилось, ведь, как говорят, по вкусу бобровый хвост напоминает ростбиф.

На самом деле бобр, конечно, относится к классу млекопитающих, причем достаточно внушительных размеров. Бобры крупнее, чем вы, наверное думали. Ведь взрослый бобр по размерам напоминает восьмилетнего ребенка. У этих удивительных животных-строителей множества замечательных особенностей строения организма: например, прозрачные глазные веки (почти что очки для подводного плавания), смыкаемые ушные отверстия и ноздри, а также губы, которые смыкаются за передними зубами, благодаря чему зверек, погруженный в воду мало того, что становится водонепроницаемым, так еще и грызть может вовсю.

Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 11:44 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Зоркий Глаз

А знаете ли вы, что голуби обрабатывают визуальную информацию в три раза быстрее, чем человек. Например, если усадить голубя перед киноэкраном, двадцать четыре кадра в секунду, которые мы наблюдаем, будут для него как для нас – презентация слайдов. Чтобы создалась иллюзия движения, голубю нужно видеть в секунду около семидесяти пяти кадров. Вот почему голуби взлетают перед мчащейся на них машиной в самый последний момент, как нам кажется, – для них-то она едет гораааздо медленнее.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 12:29 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Обратная перспектива шалашника

А знаете ли вы, что большой серый шалашник – очень хитрая птичка, ну по крайней мере самцы! Пытаясь поразить подругу, они используют все средства, в том числе – оптические иллюзии. В сезон размножения, оправдывая свое название, самец шалашника строит на земле небольшое сооружение из веток, а затем раскладывает вокруг разные предметы – ракушки, цветы, камни. Причем, перед самым шалашом он выкладывает ряды самых крупных украшений, а по мере удаления декоративные предметы становятся все мельче. Ученые специально нарушали порядок расположения предметов, но, возвращаясь к шалашу, самцы снова сортировали украшения по размеру. Оказывается, самцы располагают предметы так, что они нарушают у самок восприятие перспективы. Теперь самцу остается только встать внутри шалаша, и он начинает казаться подруге больше, а значит сильнее и уж точно привлекательнее!


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 12:33 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Морской конек – папа или мама?


А знаете ли Вы, что морской конек – единственный вид животных, самцы которого беременеют и рожают. В период размножения самка морского конька подплывает к самцу и с помощью похожего на сосок придатка вводит яйца в специальную камеру в виде мешка на животе самца. Выводковая сумка самца (этот самый мешок) опутана сетью кровеносных сосудов, и зародыши могут извлекать из крови отца необходимые им питательные вещества. Когда из икринок выходят мальки, они сами прорывают сумку изнутри. Пожалуй, самцы морских коньков – единственные самцы во всем животном мире, испытывающие родовые мучения.
Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 12:37 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Зубастая белокровка

А знаете ли вы, что ученым известно всего одно позвоночное, в крови которого нет эритроцитов (красных кровяных телец) и, соответственно, гемоглобина. Это означает то, что кровь такого животного абсолютно бесцветная. Называется это чудо природы – ледяная рыба или, реже, щуковидная белокровка. Выглядит белокровка впечатляюще…
Изображение

Живут ледяные рыбы в водах Антарктики на больших глубинах – обычно это от 200 до 700 м, но глубинные подвиды могут обитать и на глубине в 1 – 2 тысячи метров. Собственно, именно жизнь в очень холодных водах (до -2’C) стала причиной такой уникальной крови. Дело в том, что при понижении температуры очень резко возрастает вязкость крови, так что природа оригинально ответила на этот вызов, забрав у крови функцию переноса кислорода – убрав эритроциты и гемоглобин (белок, связывающий кислород для переноса его кровью к тканям организма). Это заставило изменить весь метаболизм ледяных рыб; они получают кислород напрямую – растворенным в крови, растворенным в воде (впитывая его кожей), а усиленную циркуляцию обеспечивает большое сердце, работающее гораздо более интенсивно, чем у «родственников».


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 12:42 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Один пишем, два в уме

А знаете ли вы, что Большие рыжие кенгуру (и некоторые другие сумчатые) имеют уникальную особенность, позволяющую им увеличить сохранение рода. Несмотря на то, что у самки кенгуру после спаривания обычно рождается только один детеныш, она может отсрочить появление еще одного на то время пока вынашивает первого (при этом самец ей совершенно не нужен). Таким образом, в случае, если самка потеряла детеныша, или, как это иногда бывает, он быстро вырос и покинул сумку матери, она может сразу же начать вынашивать второго. Этой особенностью задерживать вынашивание детеныша Большие рыжие кенгуру пользуются и в случаях, когда оказываются в неблагоприятных условиях для вынашивания потомства.

Кстати, другой интересной особенностью данного вида является то, что самка кенгуру производит молоко разной жирности для детенышей разного возраста – причем, может делать это одновременно.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 12:45 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Розовый фламинго из глубины веков

А знаете ли вы, что фламинго по праву носит звание одного из самых древних животных, существующих и поныне? Практически не видоизменяясь, фламинго дошли до нас из глубины веков. Так, первые родственники фламинго по утверждению палеолонтологов жили еще в Меловом периоде (начался 145 миллионов лет назад и закончился 65 миллионов лет назад), а птицы, уже совсем похожие на современных фламинго, были датированы серединой Эоцена (т.е., примерно 45-50 миллионов лет назад).

И сегодня фламинго остаются одними из самых неприхотливых птиц – они справляются даже с крайними природными условиями. Например, они могут жить у солёных или щёлочных озёр. Также, фламинго хорошо переносят большие перепады температуры.
Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 14:02 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Интересное слово: Юмор

А знаете ли вы, что слово «юмор» происходит от греческого humor – «влажность». Какое же отношение может иметь юмор к влажности? А дело в том, что в античной медицине состояние человека описывалось соотношением четырех жидкостей: крови, лимфы, жёлтой (холодной) и чёрной (горячей) желчи. Избыток или недостаток какой-либо из жидкостей приводит к тому, что здоровье человека меняется (как правило в худшую сторону). А юмором как раз считалось такое состояние человека, при котором у него наблюдалось правильное соотношение этих жидкостей – соков тела.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 14:06 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Пивное поколение

А знаете ли вы, что вплоть до XVII века пиво входило в ежедневный рацион жителей западного мира, особенно жителей северной и восточной Европы. До этого времени грудных детей, как только отнимали от груди, начинали поить пивом. Справедливости ради стоит отметить, что содержание алкоголя в этом напитке было слабое – примерно вполовину меньше того, что мы имеем сегодня, поэтому пьянил он лишь слегка. А причина столь массового употребления пива состояла в том, что во время процесса брожения, необходимого для изготовления пива, вода очищается, и болезни, передающиеся через воду, погибают. Ведь качество воды в те времена никто не мог гарантировать, и пить ее сырую было достаточно опасно. А чай, позволявший при приготовлении кипятить воду, еще не стал массовым напитком, как в Азии.

Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 14:10 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Слоеное озеро – где это?

А знаете ли вы, что в России имеется «слоеное» озеро? За тысячелетие существование озера Могильное, расположенного на острове Кильдин в Мурманской области, в нем сложился уникальный баланс между пресной и соленой водой, что, собственно, и создает несколько слоев в озере. Причина такого удивительного строения озера Могильное — проток морской воды через перемычку в виде вала в южной части озера.

В нижнем слое водоема, расположенном над вязким илистым дном, – большая концентрация сероводорода, поэтому жизнь в нем отсутствует. Второй слой отличается особой красотой, которую придают ему пурпурные бактерии, обитающие здесь и окрашивающие воду в летнее время в розоватый цвет. Бактерии служат щитом: они поглощают сероводород и не пропускают его в слои, находящиеся выше.

Изображение

Третий слой представлен солёной водой, где содержание соли около 32%. Четвертый слой содержит смесь солёной и пресной воды. А вот уже поверхностный четырех-пятиметровый слой – это прозрачная пресная вода.

Действительно, озеро Могильное по праву называется гидрологическим памятником природы.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 14:14 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Озеро Дегтя

А знаете ли вы, что на острове Тринидад, что недалеко от Венесуэлы, расположено самое большое в мире озеро натурального асфальта, получившее название «Озеро Дегтя». Это озеро представляет собой самый большой естественный резервуар асфальта (состав содержимого: 40; битума, 30% глины и 30% соленой воды). Глубина озера – около 82 метров, площадь – примерно 45 гектаров. Размер и глубину установить точно достаточно проблематично, хотя ученые непрерывно исследуют странное место. «Асфальтовая гладь» озера достаточно плотная, так что человек может даже пройти по ней, правда надо быть осторожным, так как из глубин периодически выскакивают и лопаются пузыри сернистых газов. Похоже, что Озеро Дегтя медленно расширяется, так как иногда под его «воды» уходят, как в черную дыру, строения, расположенные по берегам.

Взглянуть на фотографии этой природной диковинки можно ТУТ.


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 14:24 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Вечный скиталец

А знаете ли вы, что рекордсменом по размаху крыльев среди всех существующих птиц является странствующий альбатрос – этот размах может достигать 3,5 метров (или 11 футов). В результате альбатросы могут находиться в воздухе и не взмахивать крыльями в течение нескольких часов. Наиболее энергозатратной частью полета любого альбатроса является взлет – вот тут крыльями надо махать энергично.

А свое романтическое название странствующий альбатрос получил буквально потому, что он находится в непрерывном странствии. Стоит птенцу странствующего альбатроса встать на крыло – и его лапки больше не коснутся земли, пока не придет время спариваться – а до этого момента может пройти и десяток лет. Так и проводят странствующие альбатросы свою жизнь в воздухе. Питаются они, ныряя в море или отыскивая еду прямо на поверхности, а спят – на лету! При этом полушария мозга птицы отключаются и включаются поочередно.

Изображение Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 14:47 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Самые быстрые птицы

А знаете ли вы, кто из птиц самая быстрая? Книга Рекордов Гиннеса поможет дать ответ и на этот вопрос (в конце концов, для этого она и создавалась) – на 2011 год существуют такие рекорды:

1. В полете: сероголовый альбатрос может поддерживать среднюю скорость полета примерно в 130 км/ч на протяжении более 8 часов.

Изображение


2. В пике: любимый железнодорожниками сапсан, действительно очень быстрая птица – при 30 градусном угле он достигает скорости в 270 км/ч, а при 45 градусном – так и все 350 км/ч.
Изображение


3. На земле: ну а бегает быстрее всех, конечно же, страус. Рекордсмен может развивать скорость примерно в 70 км/ч!

Изображение


Не в сети  
   
      
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 14:50 
independiente
Аватара пользователя

Репутация: 1073



Самые глубокие на Земле

А знаете ли вы, что согласно Книге Рекордов Гиннеса на 2011 год:

1. Самой глубокой известной пещерой на Земле является пещера Крубера-Воронья – рекорд глубины в 2,191 было поставлен в 2001 году экспедицией Украинской Спелелогической Ассоциации.

2. Самая глубокая действующая шахта еще глубже – работы в золотоносной шахте Тау-Тона в ЮАР ведутся на глубине почти 4 км. При этом, система шахты насчитывает примерно 800 км тоннелей, в которых трудятся примерно 5,600 шахтеров. Интересно, что температура породы на такой глубине может достигать 60’C.


Не в сети  
   
      
Показать сообщения за:  Поле сортировки  

 [ Сообщений: 1375 ]  На страницу  1, 2, 3, 4, 5 ... 77


 Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Перейти: