Регистрация Вход Список материалов

Безопасный режим (Safe Mode)


Клавиша F8

Безопсаный режим (Safe mode) - это режим запуска системы Windows, предназначенный для устранения неполадок, в котором используется ограниченный набор служб и компонентов. Загружаются только базовые файлы и драйверы, необходимые для запуска Windows. В углах экрана отображаются слова "Безопасный режим", соответствующие используемому режиму Windows. Если при загрузке в безопасном режиме существующие проблемы не возникают, то из списка возможных причин можно исключить параметры, используемые по умолчанию, и базовый набор драйверов устройств. Если причина проблемы неизвестна, можно воспользоваться методом исключения, чтобы ее обнаружить. Попробуйте поочередно осуществить запуск всех обычно используемых программ, включая программы из папки «Автозагрузка», чтобы увидеть, какая из программ может приводить к возникновению проблемы.

- краткое описание вариантов загрузки в безопасном режиме -


Безопасный режим
Для запуска Windows используется минимальный набор драйверов устройств и служб.

Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов
Для запуска Windows используется минимальный набор драйверов устройств и служб, а также драйверы для поддержки работы в сети.

Безопасный режим с поддержкой командной строки
Аналогично безопасному режиму, только вместо проводника запускается файл Cmd.exe.

Включить режим VGA
Windows запускается с помощью текущего видеодрайвера (а не Vga.sys) в режиме 640 x 480. Этот режим полезен, когда выбрана конфигурация, которая не поддерживается монитором.


Загрузка последней удачной конфигурации
Загружается последняя удачная конфигурация Windows.

Восстановление службы каталогов
Этот режим может быть использован только на контроллерах домена Windows. С его помощью производится восстановление службы каталогов.

Режим отладки
В Windows включается режим отладки. Отладочная информация может быть отправлена по последовательному кабелю на другой компьютер с запущенным отладчиком. В этом режиме используется порт СОМ2.

Включить протоколирование загрузки
При выборе одного из вариантов загрузки в безопасном режиме (кроме "Загрузка последней удачной конфигурации"), и при включенном этом параметре, включается протоколирование загрузки. Для хранения результатов протоколирования используется файл Ntbtlog.txt в папке %SystemRoot%.

Обычная загрузка Windows
Windows запускается в обычном режиме

Что делать, если Windows не хочет загружаться в Безопасном режиме?


Если компьютер загружается только в обычном режиме, а при выборе безопасного режима происходит "падение" системы в синий экран (Blue Screen of Death), то, возможно, ветка реестра, отвечающая за загрузку ОС в безопасном режиме повреждена. Восстановить ветку реестра Safeboot можно с помощью заранее экспортированного reg-файла. Для этого выполните следующие действия:
Скачайте архив SafeBoot.rar, распакуйте его и запустите reg-файл, в зависимости от того, какая у вас установлена операционная система:
Для Windows 2000 - файл SafeBootWin200.reg
Для Windows 2003 - файл SafeBootWin2003.reg
Для Windows XP - файл SafeBootWinXP.reg
Для Windows Vista - файл SafeBootWinVista.reg
Для Windows7 - файл SafeBootWin7.reg
Для Windows8 - файл SafeBootWin8.reg

Скачать SafeBoot.rar:
скачать с облака mail.ru | скачать с сайта INSTALLSOFT.RU

Что делать, если не отображается меню загрузки после нажатия на кнопку F8?


Если по какой-либо причине, после нажатия на кнопку F8 меню загрузки не отображается на экране и ОС загружается в обычном режиме, то откройте команду "Выполнить" и в поле "Открыть" введите msconfig.

Окно команды "Выполнить"

Нажмите "ОК".

В окне "Настройка системы" перейдите на вкладку BOOT.INI.

Настройка параметров загрузки

В блоке "Параметры загрузки" установите флажок "Безопасный режим" ("/SAFEBOOT" для Windows XP) и нажмите на кнопку ОК.

Настройка системы

В окне "Настройка системы" нажмите на кнопку "Перезагрузка", чтобы применить настройки.
После перезагрузки загрузите компьютер в безопасном режиме.
После выполнения необходимых действий в безопасном режиме снимите флажок "Безопасный режим" ("/SAFEBOOT" для Windows XP), чтобы загрузиться в обычном режиме.



Как загрузить Windows в Безопасном режиме?

Перезагрузите компьютер и нажимайте клавишу F8. На компьютере, настроенном для запуска нескольких операционных систем, клавишу F8 можно нажать после появления меню загрузки. На некоторых конфигурациях компьютеров клавиша F8 используется для выбора физического устройства, с которого должен начать загрузку компьютер.

Select boot device

В этом случае необходимо выбрать жесткий диск, на котором установлена операционная система. После нажатия клавиши Enter необходимо сразу повторно нажимать клавишу F8 до тех пор, пока на экране не появится меню выбора вариантов загрузки ОС Windows.

Безопасный режим

В меню дополнительных вариантов загрузки Windows выберите соответствующий пункт и нажмите клавишу "ENTER". Когда повторно появится меню Загрузка, а внизу экрана - строка синего цвета со словами "Безопасный режим", выберите операционную систему и нажмите клавишу "ENTER".
После завершения работы в безопасном режиме просто перезагрузите компьютер.

Как загрузить Windows 8 в Безопасном режиме?


В предыдущих версиях Windows, чтобы открыть этот экран, нужно было нажать клавишу F8 до запуска Windows. Компьютеры с Windows 8 загружаются быстро, поэтому можно не успеть нажать клавишу F8. В Windows 8 существуют ещё 2 новых способа загрузиться в Безопасном режиме.

Если вы не вошли в Windows:

Коснитесь значка питания на экране входа в систему или щелкните его, а затем, удерживая нажатой клавишу SHIFT, коснитесь или щелкните "Перезагрузка"

Если вы уже вошли в систему:

Прокрутите от правой границы экрана и затем последовательно коснитесь элементов "Параметры" и "Изменить параметры компьютера".
(Если вы используете мышь, переместите указатель в верхний правый угол экрана, затем вниз и последовательно щелкните "Параметры" и "Изменить параметры компьютера".)
В разделе "Параметры компьютера" коснитесь или щёлкните "Общие".
В разделе "Особые варианты загрузки" коснитесь или щёлкните "Перезагрузить сейчас".
В окне "Выберите параметр" коснитесь или щёлкните "Диагностика".
Коснитесь или щёлкните "Параметры запуска".
Коснитесь или щёлкните "Перезагрузка".
На экране "Параметры запуска" выберите нужный параметр запуска.
Войдите в систему, используя учетную запись пользователя с правами администратора.
Добавлено: 20 фев 2014, 22:18 • Просмотров: 779 • Обновлено: 21 фев 2014, 01:31